Раздел: Вторичное жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Квартиру в собственности менее 3 лет насколько стрёмно покупать?

В объявлениях много таких квартир, покупают их люди, а вот чем это реально может грозить?
25.07.2011 22:20:56,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Просто на такие квартиры ипотеку не дают насколько я знаю, ну и плюс налог надо платить с продажи. Т.е. цена квартиры должна быть дешевле чем такой же 3 летней. 03.08.2011 15:53:26, Лена Таганрог
Налоговая сейчас активно цепляется за 1-миллионные сделки. Знаю людей, которые вызывали в милицию и трясли, причем и продавцов и покупателей. Приходилось изворачиваться потом и тем и другим. Если есть возможность лучше показывать стоимость хотя бы миллиона 2-3. Лучше заплатить частично налоги, но спать спокойно. 28.07.2011 11:27:08, Невезучая
Если за полную стоимость, то нормально, но от документов тоже надо плясать. За 1 млн. - не нормально, так как интересы продавца защищены, а вот у покупателя сплошные риски. Ниже уже писали об этом. 28.07.2011 10:52:06, Лукошко
Деловая Маша
Налоговый вычет получите только с 1 000 0000 рублей 26.07.2011 20:35:42, Деловая Маша
Нормально покупать, главное полную стоимость в договоре показывать. Ну и что за документы смотреть. 26.07.2011 09:56:37, ТомаГавк
А если продавцы только один миллион показывают в договоре?
Налоговый вычет нас не интересует, т.к. уже получали 10 лет назад с предыдущей сделки.
26.07.2011 20:59:25, Мурава
если вычет успели получить до 2001 года, то сейчас можете еще раз получить :) 27.07.2011 22:08:39, virus
А Вам зачем такие риски? Лично я бы никогда не пошла на такой вариант. Во-первых, в случае признания сделки недействительной получите назад только миллион, а во-вторых, сейчас сделки в 1 млн. очень активно трясут органы, причем обе стороны трясут. Вам это надо? 27.07.2011 10:10:54, ТомаГавк
Вы ведь агент? И что, действительно не покупаете клинтам квартиры с указанием неполной стоимости? А что же Вы тогда покупаете, если у вас срочная покупка и ограниченноая сумма?? Не верю. На рынке большая часть предложений менее 3 лет и никто налоги платить не хочет. 27.07.2011 22:41:32, ???
не уверена, что за левую цену в 1 млн такие квартиры часто покупают (при прочих равных). То есть, она должна быть дешевле рыночной, чтобы ей кто-то заинтересовался. В противном случае можно без рисков купить квартиру с указанием полной стоимости. Таких полно. 28.07.2011 15:47:59, virus
А с чего вы взяли что я агент? Я не агент, я высказываю исключительно свое мнение и никому его не навязываю. Если что и покупаю, то исключительно себе, но покупать за 1 млн. не стала бы никогда. Просто лично мне это было бы не нужно. А вы покупайте, я ж не против:) 28.07.2011 10:47:31, ТомаГавк
+100
особенно меня умиляют продавцы, предлагающие за 1 млн квартиру, которая досталась им по наследству ПОЛГОДА назад. Причем наследство от отца.

Мне интересно, какой идиот ее купит
28.07.2011 15:41:58, virus
А на основании чего трясут? Нет таких оснований в НК для проверки цены сделок между физическими лицами не родственниками! 27.07.2011 12:44:51, кукося
если в сделке - ипотека, то надл учесть, что банк передает все! документы и копии расписок в отдел по налоговым преступлениям. так что лучше 2-3 млн
сами столкнулись. но мы покупатели. а вот продавцам не повезло
28.07.2011 11:36:57, Анна Щ.
Зато в УК много оснований, касаемых уклонения от уплаты налогов. Это же для этого делается, не просто так же придумали 1 млн. Почитайте в интернете на досуге. Много тем и на еве, и здесь было. Мне совершенно лень все это искать и что-то кому-то доказывать. 27.07.2011 14:58:23, ТомаГавк
Уклонение от уплаты налогов может быть инкриминировано на основании неуплаты налогов, соответствующих признакам налогового правонарушения. Налогового правонарушения в цене сделки в 1 млн. ИЗНАЧАЛЬНО нет, пока суд не докажет иное (сговор с целью укалония от уплаты налогов, взаимозависимость продавца и покупателя). Я Вам советую почитать налоговый кодекс (изначально) часть первую, а уже потом УК. Я не риэлтор, а квалифицированный налоговый консультант.
Гражданско-правовые риски у покупателя при сделке на 1 млн. присутствуют, налоговых - нет. Налоговые ПОТЕНЦИАЛЬНО могут возникнуть у продавца, если сделка будет оспорена по 40 ст. НК РФ.
Но даже в данном случае взыскать с покупателя он НИЧЕГО не сможет (чтобы там не писали в договоре), т.к. НДФЛ платится ИЗ ДОХОДОВ, а не перекладывается на иное лицо. Суд в данном случае будет на стороне покупателя
28.07.2011 08:46:45, кукося
Ой, неужели у нас квалифицированные налоговые консультанты рекомендуют сделки за 1 млн. рублей? Опасалась бы таких консультаций. 28.07.2011 11:28:26, Невезучая
Девушка, я не рекомендую такие сделки, а описываю риски. Причем беспристрастно. А не на эмоциях как Вы - "бабушки за углом шептались" и "на форумах обсуждали". Квалифицированный налоговый консультант НИЧЕГО не вправе предлагать клиенту, он ОБЯЗАН обозначить РЕАЛЬНЫЕ налоговые риски. Так вот: налоговых рисков для покупателя (даже если продавцу доначислят НДФЛ) нет. Вот что говорит НК РФ:
Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
материальная выгода, полученная от приобретения товаров(работ и услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и ИП, являющихся ВЗАИМОЗАВИСИМИ по отношению к налогоплательщику.
Выше писали о вызове в милицию и "тряске сторон"... Смешно... Кто не захочет, тот не скажет. Вот зарплату в стране все официальную получают? И что, каждого кто получает 10-15 тыс. вызывают в полицию (УЖЕ!) и трясут? А вот удивитесь - именно в этом случае имеют право. Это называется сбор оперативных данных в рамках проверки работодателя.
И банки при сделке в 1 млн. рублей ничего не отправляют ни в полицию, ни ИФНС. Они просто сообщают обо всех операциях производимых банком на сумму свыше 600 т.руб. в финансовый мониторинг.
Я просто сама прошла недавно через покупку квартиры у наследника менее 3 лет. И честно - готова была рискнуть, снизив цену на 400 тыс. (поскольку в нужном мне месте квартир в продаже очень мало, а мне нужно было срочно). Но в результате анализа его документов, выснилось, что он владеет свыше 3-х лет. Просто при наследовании срок владения считается с даты смерти наследодателя, а не с даты оформления наследства (как думал продавец). И, в результате, я купила по меньшей (на 400 тыс) цене и за полную стоимость.
29.07.2011 11:58:28, кукося
Я очень за Вас рада, но смешно в рассказах о милиции и "тряске сторон" Вам будет когда вы туда попадете. А теоретически рассуждать у нас все храбрые. Понятно, что рискнуть можно, только зачем, если можно не рисковать? При чем здесь отсутствие налоговых рисков для покупателя? А если сделка будет признана недействительной, ему получить назад 1 млн? А таскаться по милициям и "веселиться" там покрывая продавца, тоже смешно? 29.07.2011 12:36:40, Невезучая
Мне будет смешно, потому что я вооружена и знаю, что МНЕ как покупателю предъявить в полиции нечего. К сожалению, я не просто теоретик, работаю много лет в бизнесе и неоднократно сталкивалась с действиями милиции и налоговой в работе. И по серьезному, увы. И вот жива-здорова и активна. Просто я хочу в своих постах объяснить людям, которые все же в силу различных причин решатся на данную сделку (за 1 млн.) как покупатели (а поверьте, причины могут быть разные, у меня например - срочный перезд в соседний дом 75-летнего отца, сломавшего себе шейку бедра!), что им со стороны налоговой бояться нечего. Вооружить хотя бы минимальными знаниями законодательства. А если идти в компетентные органы со знанием, что ты УЖЕ нарушил, то тебе это быстро там "подтвердят". И, возможно, помочь людям правильно себя вести в случае необоснованных претензий. А про гражданско-правовые риски такой сделки я писала выше. Их никто не отменял. Но признать сделку недействительной может только суд. Регистрация может только отказать в регистрации договора и не более. А Вы можете оспорить отказ...
Вы исходите только из "злонамерений" продавца, но и у покупателя должны быть достаточно веские причины, чтобы пойти на такую сделку.
29.07.2011 13:44:00, кукося
Я не риэлтор, спорить с Вами не хочу, покупайте за 1 млн., я ж не против. Просто лично мне такие гиморы были бы не нужны. 28.07.2011 10:41:57, ТомаГавк
+ 1
Даже многие банки делают занижение не до 1 млн., до 2 млн., т.к. налоговая отслеживает такие сделки
27.07.2011 19:01:57, Ника777


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!