Раздел: Оформление сделок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

продажа квартиры, обремененной ипотекой

Хочу продать квартиру в ипотеке, вроде есть покупатель. Не совсем себе представляю, как проходит сделка: ячеики и т.д.
Вводные такие: квартира в ипотеке; покупка более 3-х лет назад, нет БТИ, но есть перепланировка, так как квартира продавалась под чистовую отделку с свободной планировкой; прописан в кв один человек, покупатель с наличными, банк Дельта Кредит.
Нужна здесь помощь риэлтора или все собственными силами реально сделать? И как долго процесс обычно тянется?
15.06.2011 14:30:04,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля В
Думаю, не на форуме Вам нужно вопросы задавать, а хотя бы позвонить в Дельту, если уж дойти не можете.
БТИ для сделки не нужно Вам будет.
16.06.2011 23:07:10, Юля В
Позвоню им конечно.
Юля, скажите, пожалуйста, почему БТИ мне не нужно будет?
17.06.2011 00:06:26, crocushill
Юля В
Какого года ипотечный договор? Явно позже 2005-го. Да, даже если и 2003-го, то все-равно для регпалаты БТИ не нужно.
Отвечаю Вам, как человек, регулярно сдающий доки на регистрацию.
17.06.2011 12:55:48, Юля В
Картира куплена в 2008 году, получается БТИ нужно будет только если покупатель захочет его иметь, а если нет, то для продажи квартиры он не нужен? Подскажите, пожалуйста, сколько стоят ваши услуги, если я решу ими воспользоваться. А тот факт, что покупатели не граждане России никак сделку не затруднит? 17.06.2011 15:07:09, crocushill
Юля В
БТИ не нужно для регистрации, если покупатель зачем-то его хочет видеть, пойдите и закажите.
Если покупатели - не граждане России, то проведение сделки это не затруднит в случае наличия правильного пакета документов от покупателя на регистрацию.
20.06.2011 10:45:24, Юля В
tЮлька
вы в банк ходили?

мне кажется дельта вполне знает что и как делать, тем более без них всё равно не обойтись в этом случае.
15.06.2011 14:54:29, tЮлька
Нет, в банк не ходила еще, пока вот решила тут поспрашивать, чтобы понять в каком направлении двигаться.
Когда покупала квартиру пользовалась услугами агента, но мне тогда показалось, что я могла бы легко и без нее обойтись, так как все свелось к выполнению указаний банка. С продажей может что-то сложнее надо делать? Вот БТИ меня беспокоит, смогу я его сама оформить или нет. И процесс передачи денег, часть мне /часть банку... как то многосложно все выглядит. Буду очень благодарна, если кто-нибудь опишет возможные варианты. И если риэлтора нанимать в такой ситуации, то сколько его услуги могут стоить, сориентируйте пожалуйста?
15.06.2011 18:47:45, crocushill
tЮлька
да нафиг вам риэлтор не нуженю. имхо - но деньги все на счёт положить, остаток снимите. в регпалату скорее всего кто-то из банкиров с вами поедет.

БТИ явно не стоит тех денег, которые за это захотят.
15.06.2011 22:34:01, tЮлька
Сбербанк не ездит в регпалату! Он дает для регистрации закладную, которую потом и забирает сам! Реэлтор тоже не регистрирует, есть специальные регистраторы, их услугами я воспользовалась, т.к. не хотелось приостановки регистрации из-за незнания нюансов покупки жилой недвижимости 16.06.2011 15:14:57, кукося
Юля В
О, да. Сдать доки на регистрацию - задача нерешаемая для риэлтора :) 16.06.2011 23:03:18, Юля В
Спасибо за ответы огромное, только я по-прежнему не могу понять, как продать квартиру под ипотекой:)) Где кстати такие специальные регистраторы ищутся? Может это действительно редкость пока, и в архиве форума ничего не находится.. 16.06.2011 20:47:53, crocushill
ОльгаЛ
Продавала свою квартиру из под ипотеки. Пока это еще единичные случаи. И решения индивидуальные- многое от банка зависит. Поэтому и нет ничего на форумах. 17.06.2011 16:14:36, ОльгаЛ
Поговорила с банком, объяснили более менее процедуру.
Оформить договор купли продажи (чуть ли не из нета скачать любой и нотариус не нужен), подписать обеим сторонам, придти всем в банк с деньгами, покрыть ими кредит, за пол часа они выдадут бумагу для рег палаты. С договором и их бумагой идти в рег. палату и регистрировать на другого владельца. Все.
Мне непонятно следующее, когда мне надо выписываться из квартиры: до продажи или можно после, так как для оформления всех бумаг мне нужен паспорт с пропиской где-то, а прописаться быстро мне не получиться в другом месте. И момент денег: как деньги покупатель должен платить, сразу мне все в момент заключения договора или после того, как квартира на них будет оформлена. Так как есть остаток денег после уплаты кредита банку. Не хочу, чтобы было непонимание, то есть ни я, ни покупатель не переживали бы о своих деньгах.

А вы не подлитесь опытом, как у вас все проходило? Была бы очень благодарна. Менеджер банка мне сам сказал, что в моей ситуации риэлтор не нужен, я тоже так чувствую. Я не жмусь обычно, плачу, если считаю, что специалист необходим, но вот здесь кажется просто нет необходимости, - надо знать, как сделать и все.
17.06.2011 19:27:16, crocushill
Юля В
Такое впечатление, что в Москве два банка с одним и тем же названием. Если речь идет о ДельтаКредите, который находится на Моховой, то у этого банка 2 схемы продажи залоговых квартир.

1. Частично, которую описали Вы. Минус - не каждый покупатель пойдет на эту схему. После погашения долга банк выдает Вам на руки все документы для снятия обременения и разрешение на продажу. Снятие обременения и регистрация сделки будет идти одновременно. Оставшуюся часть денег (за вычетом долга) заложить в Дельте можно, но накладно - ячейка будет стоить 15 или 16 тысяч рублей, точно не помню. Регистрацией и вашими договорами с покупателем банк не интересуется. Кредит выплачен, дальше банку все все-равно.
При этом Вы должны понимать, что для покупателя это риск и нужно думать, что Вы можете предложить покупателю в качестве гарантий. Боюсь, что на этом все и закончится.

2. Квартира продается с обременением, деньги закладываются в две ячейки - одну - долг по кредиту, доступ к деньгам Ваш. Вторая - остаток долга. Регистрацией и составлением договора купли-продажи квартиры в этом случае занимаются фирмы, прикормленные банком (по области одни, по городу - другие). После регистрации дкп с залогом на нового покупателя, гасится кредит, вторым этапом снимается обременение. Эта схема будет стоить дороже и в день погашения кредита платится еще дополнительно % банку.

Соответственно, перед сделкой у вас должно быть подписано разрешение на досрочное погашение кредита.
20.06.2011 10:44:01, Юля В


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!