Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моника Правински

вредитель во дворе

даже не знаю, с какого конца подойти... на дверях подъездов появились объявления от "жителя дома": мол ужас какой, оказывается обустройство территории нашего дома завершено, а гляньте какой у нас беспорядок. я ему звякнула, говорю: согласна с вами, вы что-то предлагаете? а он бред какой-то понес про заборчик для газончика, а то его (газончик) автомобили "топчут". ну да, и мы иногда на "газон" своего конягу ставим - а коли больше некуда, не домой же авто забирать!? у нас места для машин во дворе с гулькин нос. я давай этому инициативному жителю говорить, что газончик - не самое главное, нам бы детскую площадку надо сделать, отремонтировать лифты, сделать уборку и озеленение двора, увеличить опять же парковочную площадку для машин. а он мне все про газончик, и про то, что в паре автобусных остановок от нашего дома есть гараж (!!!) я так поняла, что не автолюбитель он.
но суть даже не в этом! на следующий же день мы как раз поставили наш авто на "газончик" (нет, это слишком сильное название для того перекопанного клочка земли с торца дома. были бы там цветы и деревья - никто бы туда не ставился). а на утро мы обнаружили наш авто конкретно поцарапанным!!! понимаете, какая первая мысль меня посетила - кажися, это дело рук нашего инимциативного жителя, автоненавидетеля. но это лишь моя догадка, доказать я это никак не могу.
пишу в конфу для того, чтобы спросить у вас - нет ли у вас идей по поводу того, как проверить виноват дяденька или нет. кстати, через день еще одна машина, оставленная на том же месте, была поцарапана.
11.04.2004 00:10:31,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что делать? Не свинничать и не ставить машину на газон (или на то место, которое будет газоном). 21.04.2004 10:19:50, SvetaD
Бестия (Витя 2,2 г., Алёна 11 месяцев)
Мне так 2 шины проткнули;-( А соседу все 4 колеса;-( Бабки наши, больше некому..... 14.04.2004 00:54:16, Бестия (Витя 2,2 г., Алёна 11 месяцев)
Это одно большое свинство так поступать с этим жителем. Вы наплевали на его труд, он в общем-то как лучше пытался сделать, причем не только для себя. Получили за это свое. Вы испортили его - он ваше. Все квиты. Чего еще-то хотите??? 12.04.2004 20:10:54, Василек2
Моника Правински
простите, какой его труд????! я же написала - нет там никакого реального газона - цеты, деревья, кусты и т.д. там не растут, поле там перепаханное с арматурой внутри, просто незаасфальтированный кусок земли рядом с домом. никто туда никакого труда не вкладывал, а уж он - тем более. а вот мы свой труд в машину вложили, это наша собственность. да если по "гамбургскому счету", то если бы даже он и посадил бы там какую траву - это земля не его собственность, а посему "мстить" за порчу этого "газона" он не имеет никакого права. 13.04.2004 21:05:02, Моника Правински
Что именно ЕГО они испортиоли ? Газончик, между прочим, не ЕГО, а города. Вот если бы приехала экологическая милиция, и их оштрафовала - это было бы справедливо. А то, что он сделал - порча чужого имущества, подсудное дело. 13.04.2004 11:37:02, millimetr
Ой ладно вам... в этой ситуации правых нет,каждый виноват и прав по-своему.Выход один: собирать собрание и принимать решение где будет "газончик" ;) а где стоянка.По другому никак. 13.04.2004 19:43:00, Эсфирь
aCoolina
согласна, о том же написала ниже :))) 13.04.2004 20:58:54, aCoolina
Царапать не метод, конечно, но вы знаете, у нас вот справились с проблемами - есть и детские площадки, и везде под окнами и с торцов, представьте себе, газончики и оградки. И ничего, автолюбители выживают как-то:)) Все находят место своим "коням", а кто не находит, отгоняет подальше на платные стоянки и в гаражи. Для вас главное детская площадка, для кого-то, чтоб к дому подойти приятно было - надо договариваться... 12.04.2004 12:18:23, Анаис
Может, у вас машин меньше ? У нас катострофически не помещались машины, пока стоянку не сделали. 12.04.2004 13:24:33, millimetr
Хе-хе, три новых корпуса, нередки семьи по две машины. Стоянка у нас есть одна - мест там, конечно, всем не хватило. Кстати, когда ее строили, жители сначала вообще были против. Потом договорились с автолюбителями, что те уменьшат площадь стоянки, отнеся границу метров на 5 дальше от окон и той же детской площадки. Ну в общем, договорились:) Остальные ставят машины на стоянке около кинотеатра - туда идти минут 15, в гаражи около кольцевой автодороги, туда минут 20. Наверняка еще есть места, о которых я просто не знаю. 12.04.2004 15:41:46, Анаис
Моника Правински
нет, это однозначно голос человека без машины, уж простите... только вот одного понимать люди не хотят - машина не роскошь, а необходимость, жизненная необходимость. и многие, кстати, совсем не "с жиру", а на последние деньги ее покупают. вот у вас дома поди вода прямо из крана течет, т.е. вы к колодцу-то на другой край района не ходите. и наверно такая мысль вам вообще дикой покажется, коли вам кто такое предложит - вы возмутитесь и будете правы. вот и с машиной тоже самое. если она есть, то она должна быть под боком, а не в 20 минутах ходьбы. и вовсе не владельцы машин виноваты в том, что архитектура у нас в Москве такая хреновая, что никто не думает о парковках сразу. ну что мешало сделать подземный гараж прямо под домом? и купили бы места там, с руками бы оторвали, причем даже те, у кого машин нет - сдавали бы в аренду, деньги бы зарабатывали (на машину :-))) и не владельцы машин виноваты, что места для парковки есть только на газоне: посчитайте сами, дом 17 этажей и 5 подъездов, а реальных парковочных мест дай бог на 20 машин. вот и приходится ставить и на троттуаре, и на газоне... а живу в Ю.Бутове - ну как там жить без машины? 12.04.2004 19:41:01, Моника Правински
Да нет, пожалуйста - я вам, собственно, привела пример, как решаются вопросы, реально. Просто нужно всегда иметь в виду, что на всякое действие найдется противодействие. Если человек считает порчение газончика хамством с вашей стороны, то сам готов идти на хамство, (не хочу оправдывать его, равно как нет желания и оправдывать вас). Ставить машины там, где вы ставите, скорее всего, запрещено какими-нибудь городскими распоряжениями - так что в милиции, буде вы туда обратитесь, совсем не обязательно отреагируют "должным образом". Люди, обзаводящиеся машиной, обычно продумывают вопрос, как и где будут ее "хранить". Я понимаю, что у вас куча обстоятельств, просто не надо требовать, чтобы все вокруг были чутки к ним, если вы не чутки к их обстоятельствам. Вот, собственно, и все:)
П.С. Кстати, вы сами пишете - были бы там деревья, цветы, никто б туда не ставил. Значит, можно, не смертельно? Собственно, с этого у нас и начали, огородили, высеяли газон, сделали клумбы. Ставить и перестали.
12.04.2004 20:32:21, Анаис
Моника Правински
да уж, на дерево машину не поставишь, это точно :-))) но я все никак не пойму - этот газон гражданину не принадлежит, он его просто так любит, из голого интузазизма, а вернее только от того, что нет у него своей машины, может он просто завидует и мелко пакостит? что ему этот "газон"? чем он ему так люб и дорог? да ничем, он вообще в прямо противоположном подъезде живет! вредитель он просто... 13.04.2004 21:09:51, Моника Правински
aCoolina
а может это не он помял машину? Почему Вы решиили, что именно он это сделал? 13.04.2004 21:17:41, aCoolina
Моника Правински
интуиция... он все расклеивает и расклеивает свои бумажки на подъездах с требованием установить заборчик у газончиков. вот ведь - нет чтобы требовать устроить там зеленые насаждения и т.д., нет, ему не это интересно, ему самое главное - заборчик, чтобы авто не ставили. в авто у него все упирается - я же с ним говорила, он прям помешанный. да и на других авто теперь царапины тоже красуются. и впрямь хоть в засаду садись и лови его за руку :-((( 13.04.2004 23:09:35, Моника Правински
aCoolina
я вспомнила случай, как говоится из собственного опыта:
"купил отчим машину, для работы (его фирма тогда занималась ремонтом квартир, офисов, строительством дач и коттеджей). Машину взял Москвич, подержанный, чтоб не жалко было потом выбросить. Новую бить и грузить не хотелось.
так вот, сижу как-то дома, лето, птички поют, выглядываю на улицу....
Ба! Машину нашу раздевают. Средь бела дня. Я им в окно кричу, без толку, не обращают внимания. Я их сфотографировала (это был бывший компаньон отчима, который работал просто за зарплату, а все вложения финансовые делал отчим), вызвала милицию. Милиция так и не приехала, они успели снять колеса, аккумулятор и еще что-то из мелочи. Когда отчим приехал, я ему все рассказала, но он почему-то не стал требовать возбуждать дело, типа Бог им судья, им же хуже и т.п.
Ну его позиция понятна, ему некогда было таскаться из-за старой железяки по судам и др. инстанциям. Но милиция!!!
Я же позвонила и сообщила, что в НАСТОЯЩИЙ момент мою машину "разувают", милиция в 5 минутах ходьбы находится.
вот такая печальная история
Вашего "Зорро" надо ловить и ловить обязательно, потому что думаю что у него "шизоффрения" и царапанием машин и прокалыванием колес он не обойдется, ведь в конце концов всегда можно с крыши или из окна на машину кинуть камушек, банку и тогда машину прийдется отправлять на металлолом.
удачи Вам
14.04.2004 11:55:39, aCoolina
Так и сядьте. Установите с другими пострадавшими дежурство и сидите, ловить таких гадов надо и судить. И милиию вызовите. Я вон выше писала, что милиция иногда бывает полезна,нашим знакомым в похожей ситуации нашли виноватого (оказалось, школьник машину поцарапал), родители выплачивали. 14.04.2004 09:59:39, millimetr
Блин, ну вы садисты - 20 минут до машины, это ж застрелиться можно.
Ей-богу, я бы ходить не стала, нравится-не нравится, ставила бы под домом. Я готова на уступки, но не на такие.
12.04.2004 16:47:12, millimetr
угу, умру пока дотащу ребенка и два автокресла до машины... я тоже на такой подвиг не способна. 12.04.2004 19:01:52, Посторонним В
Милицию вызвать, описать ситуацию. У наших знакомых была похожая ситуация, менты очень понимающе отнеслись, караулили хулигана, нашли в конце концов. Если повезет и в ваше районе нормальные люди служат, может получиться. 12.04.2004 12:12:34, millimetr
aCoolina
я сразу извиняюсь, если обижу чьи-то чувства, и знаю, что буду обругана, но не могу удержаться:
а почему не ставить машину на платную стоянку, если нет мест во дворе? Почему надо ставить машину на газон, ведь земля от машинных колес портиться, растения перестают расти и не будут расти, если не сменить слой земли на новый, а на это нужны деньги, время и пр..
Еще меня раздражают, когда ставят машину прямо перед подъездом на тротуаре и когда идешь с ребенком и навстречу едет машина остается только прыгать на машину стоящую на пешеходной дорожке!!!
Мой сабж ни в коем случае не в защиту товарища, испортившего чужое имущество. Это просто уголовщина, но эти машины ....
Задумайтесь, прежде чем поставить машину хоть куда-нибудь, не помешает ли она другим людям.
11.04.2004 20:54:39, aCoolina
Скарлетт
Земля от машин никоим образом не портится :) 13.04.2004 23:23:52, Скарлетт
aCoolina
портится-портится, как цветовод любитель заявляю со всей ответственностью. Конечно, от одного раза ничего не будет, но если ставить постоянно, то... (много писать), а еще ведь масла-бензины всякие льются :( 14.04.2004 09:02:29, aCoolina
Вообще, автолюбителям самим выгоднее ставить машину на автостоянку и в гараж, ведь даже если не найдется такой сосед-вредитель, вполне может приехать экологическая милиция, которая за это дело штрафует. Но другого выхода часто нет. 12.04.2004 10:19:38, millimetr
Вы правы, лучше всего этого не делать. Но места под машины обысно оставляют очень мало. У нас в старой квартире (на самом деле, эта "старая" квартира была в доме, постройки 2000 года, то есть, в новостройке) места под машины не хватало вообще. Спасибо знакомому свекра, который пробил там потом стоянку. Но до этого была следующая ситуация - машину ставить вообще некуда. В доме около 400 квартир, в каждой квартире от одной до трех машин. А места под домом - с гулькин нос. Стоянок платных либо нет, либо далеко (2 остановки на автобусе - извините, это далековато). Гаражей в 5 - 7 минутах ходьбы тоже нет. И что прикажете ? Машины не летают и в два слоя их поставить не получится. Приходилось ставить на газон.
Сейчас в новом доме будет похожая ситуация. Правда, два подъезда будут муниципальные, есть надежда, что у них машин будет меньше.
12.04.2004 10:18:02, millimetr
У родителей дом 30-летней давности, не говоря о том, что большая масса автолюбителей все-таки обзавелась гаражами, машины все равно ставили на газон, так года 2 назад, дорогу расширили, за счет газона, и эти машины, стоявшие перпендикулярно дороге на газоне, оказались нормально стоящими, но все равно места не хватает. Приезжаешь в гости а машину воткнуть некуда :( 12.04.2004 22:24:39, Йоко
Да, и так везде. Сначала дайте автолюбителям парковки или гаражи, а уж потом требуте, чтобы они на газон не ставили. 13.04.2004 11:38:52, millimetr
aCoolina
у нас во дворе тоже расширили дорогу за счет газонов. Потому что на самом деле огромные газоны тоже ни к чему были, тем более, что для дети ими воспользоваться не могли, потому что везде были экскременты животных. Ведь дойти с собакой до прудов или пустыря - это, ой как тяжело. (сразу скажу, что у меня собака есть и никогда с ней не гуляла на детской площадке).
В общем - это, как говорится, разговор в пользу бедных. У каждого своя правда и каждый друг друга понимает, но ...
13.04.2004 13:05:32, aCoolina
Моника Правински
была бы рядом стоянка - ставили бы туда, нам это и самим было бы выгодно - машина под присмотром. но нет рядом стоянки, ну нет ее рядом... а ставить машину в паре километров от дома - это абсурд. будет у вас своя машина - поймете. 11.04.2004 22:31:40, Моника Правински
aCoolina
а почему Вы решили, что ее у меня нет?
личной нет, но в семье есть. И когда место занято, отчим отгоняет машину подальше или на платную стоянку, которая находится в 2-х км.
Просто надо думать не только о себе, но и об окружающих.
12.04.2004 20:33:50, aCoolina
Ваш отчим, наверное, каждый день на работу на машине не ездит, раз готов по два километра на стоянку топать. 13.04.2004 11:39:38, millimetr
aCoolina
езит именно на машине, а до гаража либо пешком (если погода хорошая), либо на автобусе пару остановок. 13.04.2004 13:00:28, aCoolina
я б, например, с удовольствием, НО платная стоянка у нас на достаточно приличном расстоянии от дома и забита под завязку, в окрестных гаражах тоже мест нет, а дом не слишком новый и парковочный карман на пяток машин и все! а у нас трех-подъездная двеннадцатиэтажка, стоящая вдоль улицы без дворовой территории :( и расширить место под парковку нам не дают - тут не положено (ничего не растет, но лужковским заборчиком огорожено, а значит свято), а тут денег нужен мильЁн. вот и остается или о цветочках думать или о людях. 11.04.2004 21:20:21, Посторонним В
aCoolina
согласна, ситуации бывают разные
спасибо, что не кидались камнями :))))
11.04.2004 21:25:06, aCoolina
Скарлетт
Мда. Поубивав бы. Даже не знаю что и присоветовать. Может уменьшить территорию "газончика" на длину машины, огородить (газончик) и посадить там какую то ересь? 11.04.2004 09:33:41, Скарлетт
Газончик вытоптать прилюдно. 11.04.2004 05:22:21, Кабанъ Сидоровичъ
хорошая идея:) 12.04.2004 19:30:25, vk56
ну вы тоже... вот прям на "газончик" надо было авто поставить после того разговора...может это его фетиш - газончик этот ;)))
а вообще понимаю...мой совет: как я поняла,у вас новый дом;вам нужно в спешном порядке избрать "управдома"(желательно из своих,ну чтоб тоже с машиной и т.д. ;)),собраться всем более-менее платежоспособным жильцам,коллективно решить - где стоянку сделать,где детский дворик,ну и ... где газончик разбить ;)))
моя сестра через это прошла,пока сами не сделали,никто не пошевельнулся...
11.04.2004 02:19:46, Эсфирь
Скарлетт
А можно узнать, КАК они это сделали? М ытоже хотели сделать стоянку так там целая эпопея - утверждать надо как перепланировку, согласовывать.... 11.04.2004 09:34:25, Скарлетт
Насть,узнать можно,конечно,но для этого мне надо с ней встретится... ;) Единственное,я помню то,что это очень не просто,побегали они тогда хорошо,да и деньжат нужно было прилично на всё это...но зато они теперь довольные-е-е... ;) 11.04.2004 14:21:15, Эсфирь
Скарлетт
Мы тоже хотим сделать забор... Только у нас-то ТСЖ нет вот и крутимся. Было бы ТСЖ было бы на 1-2-3 11.04.2004 17:52:00, Скарлетт
Фабьен
Кроме как караулить другого способа не вижу. Можно не любить машины и их владельцев, но за порчу чужого имущества можно получить неприятности. 11.04.2004 00:16:56, Фабьен
Фунтик
Это точно. Можно еще видеокамеру на запись поставить, если есть. Будут доказательства! 11.04.2004 00:21:21, Фунтик
Фабьен
Гы. Внутрь машины:-))) 11.04.2004 00:24:14, Фабьен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!