Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как самой без услуг риэлтора оформить покупку по ипотеке?

у меня одобренный кредит, так как не хочу отдавать 100-200 тыс. решила сама искать квартиру, подскажите как по порядку и с чего начинать покупку, т.е как вносить залог, дальнейшие действия? спасибо!
08.04.2011 23:53:35,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Квартиру по ипотеке и НЕ НАДО покупать с риэлтером -Банк проверит все документы, а собирать все равно самим. Мы уже четыре квартиры купили и три продали без риэлтора,НИКАКИХ проблем!! вобще не пойму - в чем проблема - немного головой думать и все. Конечно, если не в состоянии прочитать текст и понять смысл, то сложно ))))))) А вот как наши продавцы /покупатели ругаются со своими "представителями" наблюдали не однократно. 10.04.2011 16:07:39, и правильно
tЮлька
да, если ваш банк грамотный и страховая ответственно подходит к процессам.

ничего особенно там нет.
10.04.2011 15:08:07, tЮлька
negligencia
Ищите квартиру, ходите на просмотры, в понравившейся договариваетесь о цене и залоге. Но ещё до того как отдали залог в банке возьмите распечатку с требованиями по квартире, у них это весьма жёстко: определённый метраж, год постройки, не под снос, даже размер кухни могут оговаривать. Если по требованиям банка квартира проходит, определяетесь с залогом, он не большой, т.к. это намерение о покупке, 50- 100, не больше.
К Вашему кредитному менеджеру в Вашем банке и следовать его инструкциям пошаговым, там обычно всё чётко, по пунктам, от этого и пляшите.
09.04.2011 09:42:00, negligencia
Nightmare
а еще проверяете сами историю квартиры, получаете всяческие расширенные выписки из домовых книг и ЕГРП (на предмет обойденных при приватизации детей, неотмеченных залогов и прочих сидельцев в местах не столь отдаленных), грамотно сами составляете соглашение об авансе (чтобы потом по нему что-то можно было вернуть при плохом раскладе), сами готовите тучу неожиданных документов для банка и для его страховой (а еще возможно убеждаете страховую, что все не так плохо), тащите хозяина в ПНД и НД (а он не идет - это еще уметь уговорить надо) и т.д. и т.п.
Нееее, я с риэлтором (местная ЮляВ)-то офигела, пока все срослось, а уж сама бы в принципе не справилась, хотя и квартиру не первый раз покупала, и в банке девочка очень грамотная была.
Про то, какой цирк был, когда я первую квартиру в ипотеку покупала, даже рассказывать не буду:-) Но тогда мне реально повезло: мой риэлтор был не особо опытным, но риэлтору продавца так квартира надоела (там продавцы на редкость нудные были, да и квартира не самая ликвидная), что она все что надо делала бегом вприпрыжку:-)
Поверьте, если у Вас есть деньги на квартиру (хотя бы на первоначальный взнос) - лучше и на самом деле дешевле заплатить риэлтору, чем самостоятельно все это проворачивать. Особенно если Вы работаете.
09.04.2011 17:38:06, Nightmare
Зачем такие выпады? Каждый кузнец своего счастья, может удачи больше чем у профессионалов. Флаг в руки, я даже поддержу человека консультациями, но только конкретными. Всю теорию нереально выложить. Бесплатно, в личку напишет, дам телефон. 10.04.2011 01:21:43, sv100
Nightmare
почему выпады? Я свой опыт рассказала... ИМХО, слишком большие деньги на кону, чтобы на удачу полагаться. Кроилово ведет к попадалову: сэкономите на риэлторе пару тыщ баксов и попадете на несколько сотен. Я лично столько не зарабатываю, чтобы с такими ставками в лотерею играть:-)
Потому что проверка квартиры банком или страховой - это миф. Два раза мной лично проверенный.
И тут не теория нужна (ее точно всю не расскажешь), а опыт и умение видеть риски в каждом конкретном случае.
10.04.2011 13:20:25, Nightmare
negligencia
Миф - это проверка квартиры риэлтором, а так же дальнейшая ответственность риэлтора перед клиэнтом после сделки.
А кроилово, это да, ведёт... люди у которых я покупала квартиру довольно ощутимо попали из-за работы своего риэлтора, но всё равно заплатили ему за "работу".
Кстати у меня тоже были потери при попытке сдать квартиру через риэлтора.
10.04.2011 14:17:58, negligencia
Nightmare
а у меня как-то очень хорошо получалось с риэлторами, и сдавать, и покупать:-) И при покупке ЮляВ проверяла квартиры качественно, и Swaan квартирантов вполне адекватных подгонял... Ответственность (моральную, потому что это местные частники) вполне себе несут, только вот поводов предъявлять что-либо нету - все хорошо:-) Самой мне было бы просто некогда все это делать, да и знаний не хватило бы.
Но мы скатываемся на вечную тему "можно ли обойтись без риэлтора", по которой консенсуса быть не может.
10.04.2011 15:57:25, Nightmare
negligencia
Автор спросила с чего начать, я ответила.
А дальше или автору повезёт как мне: я при покупке ипотечной квартиры обошлась без риэлтора, кстати в нашей цепочке из 3-х всего квартир (может потому и повезло) грамотно сработал только один риэлтор из трёх. Т.е. у всех продавцов было по риэлтору и только я барахталась в одиночку. Или автор поймёт, что сама никак не может и отдаст деньги риэлтору с лёгким сердцем.
09.04.2011 22:23:49, negligencia
Nightmare
есть у меня подозрение, переходящее в уверенность, что все срослось в Вашей цепочке только благодаря тому, что был тот самый грамотный риэлтор:-)
Но еще раз - для меня цена квартиры слишком велика, чтобы экономить на грамотном риэлторе и рисковать такими деньгами.
10.04.2011 13:26:09, Nightmare
negligencia
Если возникнет такая необходимость, если я снова займусь покупкой квартиры, я снова попытаюсь всё сделать самостоятельно. Если пойму, что не справляюсь, найду того риэлтора, который подключился к нашей сделке, она обещала помогать советом и делом, если будет необходимость. Но при этом вряд ли буду её здесь рекламировать: я видела её работу со стороны и решила, что только она на нашей сделке работала профессионально, но я не видела её в других сделках и не знаю как она работала там.
Ещё раз, я сэкономила на услуге риэлтора возможно 200 и столько же на ошибке другого = 400 на сделке, иногда игра стоит свеч. А банк проверял мою квартиру более тщательно, чем я могла себе даже представить.
10.04.2011 14:28:22, negligencia
Nightmare
с таким подходом я тоже согласна:-) 10.04.2011 15:59:47, Nightmare

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!