Раздел: Районы Москвы и Подмосковья - плюсы и минусы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирольга

Преимущество Московской прописки

Добрый день!
Модераторы, очень прошу, не переносите пока, ладно? тут народу побольше бывает)), да и вопрос не очень про недвижимость...
Итак, не исключено, что как очередники в обозримом будущем мы можем получить жилплощадь в ближайшем подмосковье - Москву, как говорят,москвичам уже не дают - типа, уже тут не стоят.
Назвали нам Химки, Долгопрудный, Красногорск. Из всего этого мне бы (раз Москву не дают) больше всго хотелось бы Красногорск.
Нас трое, мама (я, 38 лет), одна дочка почти 14 лет и вторая дочка, 4,5 месяца.
Подскажите, кто знает, что я теряю, если уеду в Красногорск? особенно про льготы, которыми меня все пугают - "ты лишишься московских льгот!!". А я понять не могу, чего я лишаюсь. И так ничего нет. (Сразу напишу -я не мать-одиночка, ежемесячное пособие не получаю в связи с тем, что оклад больше 8000 руб/грязными на одного человека в семье)
И еще - похвалите/поругайте мне свои палестины))), жители Корасногорска, Химок и Долгопрудного.
С какими трудностями столкнулись, если переезжали из Москвы? Как добираетесь до рабты, если машины нет? В общем, немного о житье-бытье замкадьем)))
Заранее большое спасибо))

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
11.03.2011 09:32:08,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирольга
Огромное спасибо всем за ответы)))
Буду собирать документы и ждать ,чего будет дальше, чего предложат
11.03.2011 15:53:31, Ирольга
Красногорск теперь фактически столица Московской области. Там все будет лучше: и метро, и все прочее. 11.03.2011 14:16:03, jii
В подмосковье знаю коммунальные услуги сильно дороже.В смысле-за квартиру эту будете много платить. До работы у нас народ добирается пару часов примерно,это если в электричку не влезать.Электричкой сильно быстрее,но вот если на маршрутке или на машине ехать=что из красногорска что из химок,пробки там везде.Работа у нас в центре.
Зы.Мне каежтся вам надо брать эту квартиру раз все равно в москве не дают,и сдавать кому-нибудь. А в Москве снимать в удобном районе,рядом со школами-садиками хорошими.
11.03.2011 13:24:21, Линдaaa
я могу вам про путилково больше рассказать, это на путилковском шоссе между митино и химками, у нас кстати тоже очередники есть:)
единственное что знаю про красногорск - проблемы с медициной, но этот вопрос думаю решаем.
КОнюшня есть президентская на путилковском шоссе + на планерной есть еще
11.03.2011 12:26:49, Nataliya_z
Мальмё © (МамАнечка)
про Красногорск.
добраться в общем-то просто (если в пробках не застрять). Маршрутки до Тушино и Строгино, автобусы до Тушино, электрички в Москву.

Вот что очень огорчает - медицина. Красногорск перенасыщен новостройками. (говоря Красногорск, я говорю не только о самом городе, но и прилегающих к нему поселках). Так вот новых больниц и поликлиник никто не строит:( Записи к специалистам на месяц (ну или можно заплатить и пройти сразу, но отстояв очередь с такими же платниками и бесплатниками).
Больница так себе... персонал хороший, но с ног валится, т.к. их мало.
Зато что касается спорта - отлично. Новый недорогой бассейн, большое количество секций. Множество всяческих доп.занятий для детей. Не только в самом Красногорске, но и поблизости можно найти что-то дополнительно (например, школа искусств в Петрово-Дальнем).
В городе музыкальная школа, спортивная школа...
в общем, жить можно:)
11.03.2011 10:47:58, Мальмё © (МамАнечка)
Мальмё © (МамАнечка)
забыла - еще же Митино рядом:) 11.03.2011 11:04:30, Мальмё © (МамАнечка)
а школ много?
а то у нас в железнодорожном тоже куча новых домов, толпы детей, а школ новых не построили пока. чо то строят, но пока построят..
школы переполнены через это дело.
про садики я вообще не говорю, мне уже неактуально.
11.03.2011 10:51:23, Альт
Мальмё © (МамАнечка)
школы есть, новых не строят, но классы не переполнены. думаю, близость Москвы делает свое дело - кто-то ездит учиться в Москву.
Кстати, в Красногорске еще филиал МИФИ, кажется, так что многие после школы туда идут (без отрыва от дома).
Но зато в Красногорск ездят учиться из поселков, по Волоколамке расположенных.
Что нравится - очень много дополнительного, к тому же "выделиться" ребенку есть много шансов - на праздниках выступают местные дет.коллективы (поют, танцуют, играют). Устраиваются всяческие конкурсы. Проводятся конкурсы по школам (например, выходит ежегодный сборник выигравших учеников Красногорского р-на (стихи на заданные темы, проза)).
Еще есть какой-то ударный оркестр:) (с барабанами, тарелками, в форме с галунами!). Так они и на больших празднествах выступают в Москве.
Ну клуб Зоркий тоже гремит где-то на соревнованиях.
В общем, если хочется что-то делать - дело найдется на многие вкусы.
11.03.2011 11:02:00, Мальмё © (МамАнечка)
да кружков то везде навалом, было бы желание у ребенка.
меня вот больше школы волнуют.
11.03.2011 11:06:26, Альт
Ирольга
У меня старашая занимается выездкой (конный спорт) в КСК Битца. И уходить оттуда не хочет(((. Я ее понимаю ,в общем-то... Младшей нужны будут ясли/сад. На очереди тут в Москве я записалась - а переведут ли автоматом туда? И тут родители рядом ,а там? мне же работаь надо... В общем ,лакомый по цене и метражу кусочек жилья может окащаться капканом(((
Или искать там работу - но сколько получать? если и продукты дороже ,и на дорогу надо ,и жа жилье платить(((...
11.03.2011 11:09:46, Ирольга
Мальмё © (МамАнечка)
мы Вам просто рассказываем о + и -, а решать все равно Вам.

кстати, в Красногорске есть конюшни:) Не КСК, конечно (мой тоже туда ходил), но зато лошадки ухоженные, смирные, чистые.
11.03.2011 11:13:55, Мальмё © (МамАнечка)
да продукты не дороже.
а вот на работу в москву придется ездить, скорее всего.
там работа есть, наверняка, и зарплата вряд ли сильно ниже московской. это ж не кашира и не шатура.
насчет садика- очень сложный вопрос. с этим в таких районах проблемы.
а конную секцию, я думаю, найдете рядом.
11.03.2011 11:12:19, Альт
В Красногорске мне вполне нравится. Не живу потому, что тяжело добираться, и дети пристроены тут (няня сад школа поликлиника, все знакомое).

Детские сады там хорошие (даже не побоюсь, лучше, чем в Москве, другое отношение к детям). Школы - явно хуже. А самое ужасное - поликлиники. Не попасть и не доехать (дорога стоит). Это меня и запугало окончательно )
Но живут и там. Например, подруга вышла замуж, уехала туда к мужу. Рано утром они едут на работу (выезд 6,45 на работе 8,30), раньше времени едут обратно (выезжает в пять, для меня это не всегда возможно, и это при том, что чистого расстояния ей от дома до работы 20 км!). Детей пока нет, но если все с дорогами останется так же, то к школе (детской;) планируют перебираться в Москву (тут квартира у подруги).
Но, раз дают - однозначно, надо брать ) И я бы брала Красногорск. да )
11.03.2011 10:23:41, Ключевой момент
А именно Красногорск Вам предлагают, не Павшинскую Пойму? А то к Пойме вроде бы метро протянули. Ветка арбатско-покровская. 11.03.2011 10:19:50, Сойдова
Ирольга
Пока только назвали Красногорск, Химки и Долгопрудный... Где дадут - вопрос, но аж в течении года обещают 11.03.2011 10:28:22, Ирольга
а льготная цена за 1 кв.м. прямо настолько льготная, что перекрывает все неудобства, связанные с переменой привычного образа жизни? 11.03.2011 10:18:44, мышка на сервере
Ирольга
Мне назвали "примерную" сумму (никогда четко не говорят...) 15-20 тыс руб. за 1 кв м. 11.03.2011 10:26:46, Ирольга
это дешево, конечно. 11.03.2011 10:47:49, мышка на сервере
берите, но тщательно выбирайте! щас по неближайшему подмосковью 30 тыс. минимум за квадрат на уровне котлована.
потом всегда продать можно. :-)
11.03.2011 10:35:39, Ветер Перемен
Ирольга
Вот я тихонечко на это в будущем и надеюсь - девчонкам моим что быбыло бы где жить ,по возможности - отдельно)) 11.03.2011 10:38:27, Ирольга
к тому времени, а скорее всего и быстрее, в тех местах разовьется инфраструктура, может и метро подтянут, дороги расширят, но надо все же на места поехать, посмотреть.
11.03.2011 10:46:22, Ветер Перемен
медицина. Вот у моей дочери проблема с глазами, нас направили на операцию в Морозовскую б-цу, бесплатно, единственное условие - московская прописка. Если бы ее не было, лечились бы наверно где-то в областной б-це, может и она неплохая, конечно, а может и проигрывает. Или платили бы.
Госпитализация по скорой. Москвичей везут в московские б-цы, они все-таки лучше оборудованы, лекарствами и врачами обеспечены.
11.03.2011 09:58:28, Tellador
+бесконечность про медицину.если не дай Б-г у кого-то обнаружаться секрьезные проблемы со здоровьем и развитием,только московская пропиская дает хоть какие-то шансы на лечение и реабилитацию бесплатно или условно -платно.
конечно,платить надо за всё,но в случае вялотекущих хронических болячек или инвалидности-москвичи в гораздо более выгодном положении.
+ от себя добавлю образование.школы,кружжки ,секции,музеи,занятия-можжно ли найти там или за всем придеться ездить в Москву? у вашей старшей не за горами поступление в ВУЗ,как она будет ездить?
посоветуйтесь со знающим народом по поводу электричек,какие идут до Москвы и кто в них как правилдо ездит.моя сестра живет в Южном Ччертаново,на работу в район 3-х вокзалов часто ездит на электричках.так вот,она выбирает определенные электрички,не дальние-в них ездят офисные служжащие,тихие чистыен приличные люди.на дальние электрички она не садиться-там много пьяноватеньких не очень адекватных людей-охранники и проч,
которые ездят из своих деревень и маленьких городков сменами работать в Москву.у вас дочь,она будет ездить одна,как долго от электрички до дома.
узнавайте все досконально.
11.03.2011 10:27:53, с других детей
Ирольга
Вот это для меня особенно больной вопрос((( Конечно,думаю... 11.03.2011 10:30:20, Ирольга
Ирис
госпитализация по скорой: везут в ближайшую больницу, или в те, которые обслуживает подстанция СП.

для госпитализации в больницу прописка не нужна, важно гражданство и наличие полиса ОМС.
впрочем, ряд москвоских больниц, по договору с городом принимает ВСЕХ: бомжей, эмигрантов-нелегалов. И это не самые плохие больницы.

жителей железнодорожного или люберцов вполне возят в 15 филатовскую больницу.
11.03.2011 10:16:18, Ирис
госпитализировать-то могут, а вот будут ли лечить? 11.03.2011 10:22:40, Маграт
будут. 11.03.2011 10:36:58, маугленок
Ирис
будут 11.03.2011 10:26:14, Ирис
Кабриолетта
зато из красивого города черноголовка возят в ногинск в деревянные бараки. Все подмосковье живет свои городком. Надо все узнать заранее. 11.03.2011 10:22:28, Кабриолетта
черноголовка и красногорск- это не одно и то же, всё таки. 11.03.2011 10:25:17, Альт
Кабриолетта
да, но мы официально прикреплены к п-ке академии наук в москве. Я не про саму чг, а про бардак с этим в подмосковье. 11.03.2011 10:32:42, Кабриолетта
Кабриолетта
не знаю как в Красногорске, но в Черноголовке (восток МО) пенсии в разы меньше московских, квартплата больше, субсидии меньше. Это про пенсионеров.
Продукты. Лично у нас все сильно дороже Москвы, а зп в пределах 20т.р. 25 - роскошь для специалиста. Исключение наука и гранты. поэтому многие ездят. это кошмар.

Плюсы - свежий воздух, свободное перемещение детей, близость всех кружков и т.д. Цены на репетиторство тоже , кста, московские.
11.03.2011 09:38:06, Кабриолетта
Да, забыла. Квартплата реально БОЛЬШЕ ( 11.03.2011 10:24:32, Ключевой момент
Самая высокая квартплата у нас, в Климовске :( 11.03.2011 10:38:00, маугленок
Кабриолетта
скока??? 11.03.2011 10:42:04, Кабриолетта
Кабриолетта
добавлю. Там внизу про сантехников Тасик пишет про 172 руб 25 коп. У нас это стоит около 500 руб. В подмосковье каждый городок живет сам по себе и жкх с ценами делает что сам хочет. Имейте это в виду и все заранее узнайте.
Для примера в москве мне трубу меняли за 4000р, а тут за 15000.
11.03.2011 09:41:39, Кабриолетта
Да, подпишусь. Сантехники ДОРОЖЕ, везла своего из Москвы.
А вот продукты, наоборот, дешевле, когда бываю (Красногорск конечно же имею в виду) гораздо дешевле! Хотя бы в той же "копейке", не говоря уже про соотношение цена/качество на рынке.
11.03.2011 10:25:44, Ключевой момент
подпишусь с ЖКХ а подмосковье проблемы, что хотят то и делают, цены у нас больше чем в Москве ( Щелково), пенсии насколько я знаю значительно меньше чем в Москве. С медициной не ахти, есть анализы которые в Москве делают бесплатно, а у нас только за деньги 11.03.2011 09:49:18, Шуреночек
а у вас дом аварийный или вы в ЦАО живете? почему в подмосковье выселяют? сейчас переселенцам из хрущевок, планируемых к сносу, дают замкадье, но с московской пропиской (Московский, Щербинка и тыпы).

11.03.2011 09:36:39, Ветер Перемен
Ирольга
Мы просто очередники, стоим 12 лет на улучшение жилищный условий. Живем в ЮАО. Нам предложили программу с 15-летней выплатой за жилье с льготной ценой за 1 кв. м (простите ,не знаю ,как она правильно называется), т.е не бесплатно. Дают в Подмосковье жилье из расчета 1 комната на человека ,т.к. нам положена ,получается, трешка. 11.03.2011 09:48:47, Ирольга
ааа, понятно, тогда да - МО. посмотрите улицы, которые вам предлагают для проживания на карте и спутнике, прикидывайте, сколько там до транспорта в Москву. Красногорск, Химки это постоянно забитые дороги, лучше на электричку рассчитывать, но и там народу немало.
11.03.2011 09:52:54, Ветер Перемен
из красногорска по кр мере наша сотрудница добирается на маршрутке до тушино, говорит нормально 11.03.2011 10:02:44, ALora
тушинская ветка это аццкий пипец, моя сестра до недавнего времени там жила, по загруженности вполне может сравниться с низом Москвы.
11.03.2011 10:04:31, Ветер Перемен
Не,сейчас стала гораздо спокойнее.С того времени как до Митино провели метро,то ли в прошлом году его открывали то ли в позапрошлом.Видимо часть подмосковья перекинулась на ту ветку,в том числе и само Митино все.А раньше да-на Планерной говорят смертоубийство было,не войти в метро по утрам. 11.03.2011 13:31:34, Линдaaa
да я помню, на щукинской когда-то жила. оя нынешняя рыжая просто пустая по сравнению с той. а что делать. юг серой ветки (чертановская и т.п.) тоже мало приятного. а уж какие ужасы мне рассказывает коллега, живущая в районе Домодовской - мол заходишь и надеешься что кишки не выдавят 11.03.2011 10:13:32, ALora
Пслушьте ) я ездила по фиолетовой раньше - по сравнению с арбатско-покровской (Строгино на ней теперь) - это РАЙ )
11.03.2011 10:26:51, Ключевой момент
вот видите как можно улучшить качество жизни - достаточно сравнить с другими направлениями:) 11.03.2011 10:31:36, ALora
дада ) пришлось сравнить ) 11.03.2011 10:58:51, Ключевой момент
Почему???
Я даже на молодежной спокойно в вагон захожу...
11.03.2011 10:30:58, Сойдова
на молодежной часто пустые поезда, это раз.
ответ на вопрос "почему" - в центре оч.большая загруженность, раз. кондиционирование (в результате, кондиционирование не работает, а окна законопачены, задыхайся, как хочешь) это два. Кондиционирование - это ужас. жуткая жуть. новые вагоны - это три. в них меньше места.
11.03.2011 11:00:07, Ключевой момент
Ну конечно, я не имела в виду пустые составы из депо. И новые вагоны мне больше нравятся, светло, и вроде не задыхаюсь... Как раз фиолетовая ветка мне кажется жуткой))). Ну да, в общем, это не предмет спора, конечно)). Я просто удивилась. 11.03.2011 11:05:02, Сойдова
Да, а уж какой копец дорога из Красногорска, Волоколамка. Развязку там строят, это да, но щас это узкая дорожка, а домов-то понастроили. 11.03.2011 10:06:59, киноман
Zeta
имхо, из Химок сложнее выехать, чем из Красногорска 11.03.2011 09:55:56, Zeta
+1 11.03.2011 10:27:02, Ключевой момент
тем более, что там небось новые химки дают, а оттуда дальше до электрички...
11.03.2011 09:57:50, Ветер Перемен
Zeta
новые Химки сейчас, небось, дают рядом с огромной мусорной свалкой. Запах, бомжи и криминал. Мне местные рассказывали.
Лучше Красногорск.
11.03.2011 09:59:22, Zeta
наверное, красногорск, но надо все таки смотреть, какие конкретно места предлагают.
11.03.2011 10:02:40, Ветер Перемен
ага. красногорск бывает разный. и еще надо поглядеть, как далеко предлагают от Н.Риги (трасса). Если близко к ней - то можно брать, хотя...
Вот если по Волоколамке - там красивые места... а к Н.Риге - одни стройки, и с детьми некуда пойти... (

В общем, по Красногорску можно ко мне обращаться со всеми вопросами, да )
11.03.2011 10:28:04, Ключевой момент
Мальмё © (МамАнечка)
от Ильинки перейти ж/д на Волоколамку и можно гулять:)))) 11.03.2011 10:50:30, Мальмё © (МамАнечка)
дада. особенно это удобно делать с грудным ребенком (до двух лет) или с пенсионером (у которого больны ноги / сердце). 11.03.2011 11:00:46, Ключевой момент
Мальмё © (МамАнечка)
дык такие места (где погулять негде) в любом городе-районе найти можно:/ 11.03.2011 11:03:18, Мальмё © (МамАнечка)
Ирольга
Спасибо, буду знать))) 11.03.2011 10:31:10, Ирольга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!