Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Срочный выкуп

Кто что думает о срочном выкупе агенствами квартиры? Реально ли продать за нормальную цену, то есть за 90-100% рыночной стоимости? И вообще как найти покупателя БЫСТРО?
08.03.2004 21:12:55,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моника Правински
выкуп обычно делается на 15-20% ниже рыночной цены. 09.03.2004 10:09:18, Моника Правински
Юля В
Если квартира чистопродажная, без прописанных людей, не 1-й этаж, а документы - НЕ свидетельство о наследстве, то при правильно высчитанной цене и правильном показе (время суток, небольшая, но правильная уборка) в нынешних условиях задаток (аванс) можно получить в течение 2-х дней после первого выхода объявления. Если к этому времени документы будут собраны, то через 1,5-2 недели после получения авнса можно иметь деньги на руках. Правда еще нужно правильно выбрать покупателя: не все могут оплатить быстро.

Агентству срочный выкуп интересен как правило при серьезной недооценке квартиры. Благотворительностью коммерческие структуры не занимаются. По крайней мере в сфере основной деятельности.
08.03.2004 21:55:08, Юля В
А как высчитывается правильная цена? Может, мы не по той продаём... Вообще-то у нас есть покупатель, но он жутко выпендривается и тянет волынку... 09.03.2004 00:07:27, автор
Юля В
В двух словах не рассказать. Мне проще просчитать.

Если хотите, сбросьте мне на мейл: улицу и номер дома, метраж и этаж квартиры, расположение дома относительно улицы, что является документами на квартиру, как давно Вы владеете квартирой по этим документам, кто прописан (не фамилии), были ли дети в квартире и есть ли сейчас, чистая продажа/альтернатива, какие недостатки есть в квартире (отсутствие балкона, окна над магазином и т.п.), вкратце состояние квартиры (стеклопакеты, 20 лет без ремонта и т.п.)

В чем заключается "выпендреж" покупателя? Его можно называть покупателем если у Вас на руках договор аванса или задатка. А в нем все должно быть описано и тогда предмета для выпендривания не остается, только если воздух сотрясать. Если такого договора нет - у Вас нет покупателя, а есть человек, который говорит, что Ваша квартира ему нравится. Это две большие разницы.
09.03.2004 00:28:06, Юля В
вы моё письмо получили? 09.03.2004 09:30:09, автор
Юля В
Да. Ответила. 09.03.2004 10:02:54, Юля В
ЕК настоящая
Юля, а после свидетельства о вступлении в наследство ведь все равно оформляется в регпалате св-во о собственности. Так в чем может быть подвох тут? 08.03.2004 22:27:05, ЕК настоящая
Юля В
Дело в другом. Покупатели (и риэлторы, работающие на покупателей) избегают квартир по наследству. Там никогда нельзя до конца быть уверенным, что потом не всплывет какой-нибудь наследник, на законных основаниях пропустивший срок вступления в наследство. Поэтому такие квартиры часто "зависают" даже при нормальной цене.

Я, работая на покупателя, обычно даже не хожу смотреть квартиры по наследству. Мой принцип - никаких потенциально возможных судов.

Примерно год назад у нас с Крапивой здесь была очень интересная дискуссия на тему "Грозит ли чем-то покупка квартир по наследству после принятия 3-й части ГК?". Резюме такое, что тема эта достаточно интересна для обсуждения на юридическом форуме, но на практике лучше с этим не связываться, т.к. большая вероятность того, что вопрос будет решаться "на усмотрение суда". А наши суды - это песня.
08.03.2004 22:48:30, Юля В
ЕК настоящая
Если не трудно, то может быть ответите чуть подробнее?
Конкретно вот что интересует.
1. Если один из наследников первого уровня (или как правильно?) пропустил полгода и опомнился через год, решил претендовать, то что будет? А если квартира при этом уже продана? Вроде бы покупатель - добросовестный приобретатель ведь (согласно последним поправкам)...
2. Могут ли более дальние наследники на что-то претендовать?
3. Если все остальные наследники первого уровня, кроме одного, написали и нотариально заверили отказ от претензий на наследство, после чего один наследник оформил квартиру на себя, то такой вариант чем-то чреват? Отказавшиеся могут передумать?
08.03.2004 23:03:03, ЕК настоящая
Юля В
Упс! Началось... А завтра еще Кабан присоединится:) Сорри автору топика.

Для начала лучше посмотреть сам текст главы о наследстве. Например тут: http://zakon.kuban.ru/gk/gk`sod5.htm

1. Здесь важно по какой причине причине пропустил и сможет ли он это доказать. Если квартира продана, то тут возникает поле для толкований судьей и адвокатами. См статьи 1155, 1104-1109. Все нужно доказывать, в том числе и добросовестность приобретения. Кстати, квартиры по наследству, как правило, находятся в собственности менее 5 лет и продавцы отказываются оформлять по полной стоимости. Если покупатель купил по цене значительно меньше рыночной - какой он, к черту, "добросовестный приобретатель"? Тут вообще пахнет недействительностью сделки.
2. Все зависит от конкретной ситуации. В общем случае при наличии наследников более близкой очереди - нет.
3. Передумать могут. Доказывать свою правоту они должны будут в суде ("был в коме, не помню что делал" - сегодня праздник :)). Докажут ли они свою правоту - не знаю.

Это уже чистая юристика. С такими вопросами лучше в юридическую конференцию.
08.03.2004 23:54:12, Юля В
ЕК настоящая
Спасибо! На самом деле у меня личный интерес. Опять же - сорри автору топика.)))
В ситуации, когда квартира, полученная по наследству (с нотариальными отказами других равноценных наследников), не продается, а остается у наследника.
Или в ситуации, когда она продается, но стоит меньше 1 млн.
Если тут вдруг "проснутся" другие наследники, ранее отказавшиеся, неужели могут отобрать???
09.03.2004 00:31:51, ЕК настоящая
Юля В
В данном случае непродуктивно обсуждать вообще, что бывает. Чтобы ответить конкретно, нужна конкретика. Это лучше по мейлу.

В любом случае, отобрать квартиру не так просто. Но риск нервотрепки, стоящей седых волос, это тоже серьезный риск.
09.03.2004 01:07:21, Юля В
Юля В
Я ответила. 09.03.2004 10:56:24, Юля В
ЕК настоящая
Я однажды пыталась. Дали оценку квартиры (по моим прикидкам, реальную), а потом скинули ровно 30% и предложили выплатить оставшиеся 70% в течение 2-х дней, но после сбора (мной) и проверки полного комплекта оригиналов документов их юристами.
Мое мнение: в существующей рыночной ситуации можно и так быстро продать квартиру, не заморачиваясь предложениями "срочного выкупа", если назначить реальную цену или чуть ниже рыночной (3-5%).
Я говорю в данном случае об обычной среднестатистической квартире. Если у Вас 350 кв.метров с видом на Кремль - будет посложнее и подольше.)))
08.03.2004 21:27:05, ЕК настоящая
Нет, у меня однокомнатная в Новокосино :) 08.03.2004 21:32:25, :)))


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!