Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аванс при покупке квартиры.

Покупаю квартиру. Продавца представляет агентство. Завтра собираюсь вносить аванс. Мне представлялось, что аванс входит в стоимость покупаемой квартиры. Но в этом агентстве предлагают внести 500 долларов как оплату их услуг по документам и оформлению и в стоимость квартиры они не входят. Мне это не очень нравится. Я в общем собиралась привлекать своего агента для проверки, но теперь мне говорят, что гарантируют правильное оформление и платить еще 500 долларов своему агенту напряжно. Я такой чайник в этом деле. Может кто посоветует, на что обратить внимание в таком случае. Квартира меня устраивает по всем параметрам, а ее так трудно найти в Питере. Буду признательна за любые мысли по этому поводу.
04.03.2004 23:25:22,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моника Правински
Могу только присоединиться к предыдущему оратору :-))) всегда аванс входит в стоимость квартиры. а агентство просто таким методом вас "разводит", пытаясь снять с вас деньги за так называемую услугу "юридическое сопровождение сделки". это они якобы проверят ту квартиру которую сами и продают? это смешно, они же заинтересованная сторона, им это дело никак нельзя доверять. к тому же, скорее всего, получив от вас 500 у.е., они еще потом потребуют 2000 аванса уже за саму квартиру.
так что, ИМХО, вам стоит насторожиться, взять у продавцов все документы на квартиру и проверить их у независимого юриста. это будет вам стоить максимум 100 у.е.
05.03.2004 10:48:39, Моника Правински
L'eka@L'olik
Как риэлторы клиенту-)))) И правильно, что Вам это не нравиться.

Да, Вы правы, что аванс входит в стоимость квартиры. Заключая договор (аванса) и передавая часть денег при покупке квартиры, Вы на срок действия этого договора «фиксируете» 1) цену квартиры (продавец берет обязательство, что в течение срока действия договора аванса цена квартиры не будет изменяться = увеличиваться), 2) Ваше «эксклюзивное» право на покупку квартиры (продавец берет обязательства не вести переговоры и не заключать аналогичные договора с третьими лицами) 3) Ваше право «проверить» квартиру (продавец предъявляет Вам оригиналы правоустанавливающих документов и передает их копии, возможно говорить и о копиях всего архива документов по «истории» квартиры, если это не первая продажа).

Вам «ПРЕДЛАГАЮТ ВНЕСТИ 500 ДОЛЛАРОВ, КАК ОПЛАТУ ИХ УСЛУГ ПО ДОКУМЕНТАМ И ОФОРМЛЕНИЮ».
Подготовить пакет документов для сделки: задача продавца и ЭТУ РАБОТУ РИЭЛТОРА ОПЛАЧИВАЕТ ПРОДАВЕЦ. Вам на сделке будут нужны: документы, удостоверяющие личность и деньги (сумма доплаты до полной цены квартиры). Следовательно, вопрос о документах «для Вас» отпадает.
Вопросы к агентству:
1. Какие именно услуги Вам они предлагаю (буквально по пунктам попросить перечислить)
2. На основании чего внести деньги (какой договор)
3. Какова стоимость оформления сделки (ценообразование)
Относительно стоимости оформления и кто берет на себя расходы по оформлению сделки. Обычно (если не оговорено иное), оформление оплачивает покупатель. Ориентировочно в Москве это будет стоить около 200 долларов (регистрация + ячейка)

Обычно полный расчет и оплата услуг (= работы) риэлтора происходит по окончанию сделки, поскольку внесение аванса еще не гарантирует на 100%, что сделка состоится (см. в договоре аванса условия его возврата). Поэтому просьба вашего КОНТРагента «заранее» оплатить их услуги, по-моему, некорректна, не говоря уже о том, что НЕКОРРЕКТНА САМА СУТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ АГЕНТСТВА. Риэлтора можно сравнить с адвокатом – он защищает интересы СВОЕГО клиента. Не кажется ли Вам странным наличие общего (=одного) адвоката у двух сторон в суде?-))
В принципе, не имея опыта взаимодействия с риэлторами, клиенты не знают чего именно «ожидать» от нас, т.е. каковы наши функции и задачи. Подготовить (включая организовать, скоординировать, проконтролировать) «бумажную» (=документарную) часть к сделке – обязательно. Предварительная оценка варианта и переговоры (цена + условия) – тоже. НО ОСНОВНАЯ И САМАЯ ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА риэлтора – ПРОВЕРИТЬ ЮРИДИЧЕСКУЮ ЧИСТОТУ ПРИОБРЕТАЕМОЙ КВАРТИРЫ и ЗАЩИТИТЬ ВАС ОТ РИСКОВ (=ВОЗМОЖНЫХ ПОТЕРЬ). Именно для этого Вы, как я поняла, и собирались нанимать своего агента за 500 долларов. Правильность оформления, которую они Вам гарантируют – это их профессиональная обязанность, но как, интересно, будет проверять САМ СЕБЯ агент продавца, предлагая Вам свои «услуги»? - ))) Легкое раздвоение личности- ))))

Предложение оплатить «их услуги», по-моему, должно иметь ответ «НЕТ».
Вы будете оплачивать не «ЕЩЕ 500 долларов своему агенту», а ЕЩЕ (!!!) 500 долларов своему КОНТРагенту. А для того, чтобы дополнительно не нервничать в процессе внесения аванса по этим «предложениям», расскажите своему агенту о ситуации с «их услугами» и уверена, что он сам с ними все урегулирует. Отказывайтесь от оплаты их услуг, обсуждайте условия и сроки договора внесения аванса и сумму оформления сделки.
Желаем Вам спокойной и простой сделки, и запоминающегося новоселья-)))
05.03.2004 04:17:21, L'eka@L'olik
Большое спасибо за подробный ответ! Подковали! Все прошло хорошо. 06.03.2004 15:00:38, frog_Natka
L'eka@L'olik
Пожалуйста, рады, что помогли. Удачного завершения сделки.-)) 06.03.2004 16:55:44, L'eka@L'olik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!