Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отдавать ли оригиналы документов?

Пожалуйста, подскажите

отдавать ли оригинал документа о собствености на квартиру риэлтору? (будем продавать через агентство)

агент говорит, что по их правилам или нужно отдать оригинал, или нужно внести 10 000 руб. и можно отдать ксерокс документа

чем могут быть чреваты оба этих варианта?
29.11.2010 13:13:36,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Alex - ToRent
лучше найдите другого агента.
такие требования очень ясно дают понять, что заниматься вами ни кто не будет.
30.11.2010 10:43:08, Alex - ToRent
smalltwo
:) бред
одно из другого не вытекает никак.

1.Обычно не берут документы частники, но это никак не дает гарантии что квартирой будут заниматься на 100%. Все зависит от агента.
2. ну и конечно же нужно смотреть, куда отдаете. Инком тот же самый-верное средство получить проблемы.
30.11.2010 21:29:21, smalltwo
Alex - ToRent
за привязанной собакой можно не ухаживать - все равно не убежит, так, подкармливать чтоб не сдохла.

есть агенты, которые принципиально не "привязывают" к себе клиентов никакими договорами - так работать интересней, плюс подстегивает держать качество на уровне.
02.12.2010 10:55:05, Alex - ToRent
smalltwo
цель нормального агента-выполнить свою работу и получить за это комиссионные, а не растягивать удовольствие на долгие годы... 02.12.2010 11:27:19, smalltwo
не соглашусь, что бред. частники ОБЫЧНО лучше работают, чем агентства, и документы не забирают. Но из каждого правила есть исключение, и можно нарваться на частника похлеще агентства. А крупные агентства действительно очень часто клиентами не особо занимаются, эксклюзив заключили, в папочку документы положили, рекламу на месяц заказали, по максимальной цене, и вперед. Нет звонков, и ладно, куда торопиться. 01.12.2010 01:18:30, ГалинаК
smalltwo
1.так вы юрист или риэлтор?:)
2. бред насчет того, что если документы не отдавать -агент лучше работать будет.
3.Частники работают не лучше, я редко встречаю нормальных, квалифицированных специалистов, за которых не приходится выполнять их работу или консультировать их и их клиентов по ходу сделки.
4. еще раз повторюсь-все зависит от агента
01.12.2010 11:17:30, smalltwo
1. Юрист. Риэлторство- хобби, можно так сказать. Работала в крупных агентствах недвижимости юристом, потому знаю, как там дела обстоят изнутри, так сказать.
2. По остальным вопросам не вижу разногласий между нами.
02.12.2010 09:46:27, ГалинаК
То, что забирают оригинал- гарантия того, что будете работать только с ним. 10 тысяч- возмещение расходов агента, если вы вдруг потом передумаете, а работа-то будет сделана уже. Опасного здесь ничего нет, вот и решайте, что Вам важнее- 10 тысяч или сохранность документов. 30.11.2010 01:58:33, ГалинаК
Я бы не отдавала однозначно. А если второй вариант - только по договору, и смотреть обязанности и ответственность. 29.11.2010 13:37:14, Томик
спасибо за ответ

а почему страшно отдать оригинал?

агент мотивирует нжуность оригинала тем, что если у него оригинала не будет, то мне тогда придется ездить самой (вместе с ним, конечно) на переговоры и м.б. показы, чтобы потенциальные покупатели сразу могли удостовериться в подлинности документов
29.11.2010 13:46:26, Котч
Vyka
знакомая так отдала-итог:квартира так и не продана,за возврат оригиналов агент требует денег-якобы за работу. При том,что ни показов не было,ни рекламы,ничего кроме попытки прогнуть клиента на продажу ниже рынка. 30.11.2010 14:04:53, Vyka
сделайте нотариальную копию, я бы тоже оригинал не отдала 29.11.2010 14:17:46, omarilis
Агент хочет Вас к себе привязать, а потом если что шантажировать документами. Пусть потенциальным покупателям показывает копии, будет интерес и реальный разговор - покажете сами оригиналы. Очень неубедительная отмазка у риэлтора. 29.11.2010 14:16:47, Томик
Arnibald
ну естественно. Мы тоже не давно продавали квартиру с нас оригиналы попросили, тогда, когда появился покупатель на нашу и он вносил аванс. 29.11.2010 13:58:58, Arnibald
Агент хочет, чтобы вы работали только с ним. 29.11.2010 13:49:12, мы
он же тоже пытается себя обезопасить 29.11.2010 21:19:14, естественное желание


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!