Раздел: Ремонт, перепланировка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что такое стяжка пола? Всё время слышу о

Что такое стяжка пола? Всё время слышу об этом и не врубаю. Мы 2 года назад въезжали в новостройку и ничего такого не делали, просто постелили на оргалит линолиум, а потом ковролин, и всё нормально. сейчас переезжат собираемся и снова про стяжку все толкуют, что это такое?
26.02.2004 23:31:59,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Например если делать паркет или плитку на полу, стяжка очень и очень желательна. А под линолеум можно и без нее обойтись. В общем если вы делаете дорогой качественный ремонт - стяжка обязательна. Мы делали и это даже не обсуждалось. 27.02.2004 16:03:40, Томик
Скарлетт
Ну что Вы говорите. Стяжка нужна даже под линолеум. Вы же не будете на бетонных плитах с щелями к соседям снизу жить?!
Я повторюсь - даже муниципалам (а вы согласны что наше г-ство не будет делать лишнего) под копеечный линолеум ее обязательно кладут.
28.02.2004 17:46:11, Скарлетт
мамАнечка ©
какие щели??? Даже без стяжки никаких щелей в полу я не видела ни в одной новостройке:-)) 02.03.2004 10:52:32, мамАнечка ©
Скарлетт
Потому что вы видели новостройки со стяжкой :) Щели - это места соединения плит. Русты называются :) Без них НЕ БЫВАЕТ, даже в монолите плиты перекрытия есть :) 02.03.2004 15:55:43, Скарлетт
мамАнечка ©
понятно:-) 03.03.2004 09:53:10, мамАнечка ©
Дык в новостройках почти всегда стяжка уже есть. Если нет щелей - значит, уже есть стяжка. 02.03.2004 13:17:21, millimetr
мамАнечка ©
стяжкой это трудно назвать:-)) кривое все такое. Но нечто подобное, да, есть:-))) 02.03.2004 15:47:50, мамАнечка ©
Нууу, я говорю про наличие стяжки, а не про качество ее исполнения... 02.03.2004 16:35:29, millimetr
Скарлетт
Это основа основ. Это то что обязательно кладется на бетонную плиту. Думаю в предыдущей новостройке она у вас уже была - раньше (да и сейчас) в некоторых новостройках ее кладут.
Вообще стяжка это цементно-песчаная смесь. Можно использовать М150, можно М-200 можно М300. Чем выше цифра тем стяжка прочнее, как бы это сказать, грубее что ли, более... ну вот кроме прочной ничего не могу подобрать :)
Мы сейчас делаем БИРССом. Получается суперски :)
27.02.2004 08:35:44, Скарлетт
да,кстати,еще добавляют пластификаторы,чтобы при усадке нового дома-это происходит всегда-стяжка не ртескалась;благодаря наличю пластификаторов состав смеси более пластичен и не подвергается трещинам.Так же следует добавлять и в растворы,наносимые на стены. 27.02.2004 15:01:17, барахольщики
Скарлетт
Пластификаторы придают раствору пластичность а не готовой стяжке. От трещин (которые возникают НЕ ИЗ ЗА УСАДКИ а из за слишком быстрого высыхания смеси) при несоблюдении технологий она не поможет. Для того чтобы не появлялись трещины из за "усадки" дома (дом не усаживается кстати) нужно делать стяжку плавающей- прокладывать демпферную ленту. Тогда в случае сужения\расширения она не даст стяжке треснуть.
Трещины сами по себе совсем не страшны, страшны пустоты.
27.02.2004 22:54:24, Скарлетт
И сколько это стоит? И реально ли самим положить или это мастера делают? Короче, в целом, сколько стяжка стоит?
ЗЫ А в нашей новостройке, куда въезжали 2 года назад именно на бетон мы и стелили оргалит+линолеум+ковролин. Никаких соседей не слышим, очень тепло, дети грудные по полу ползают, и ничего :))
27.02.2004 13:29:55, Ларчик-Н
Скарлетт
Мешок БИРСС(вообщем то одно из лучших на данный момент в россии составов для стяжки) стоит 74р если брать напрямую на Бирюлевском заводе. На рынках - от 85 на Каширском дворе до 100 на Мельнице.
Сколько надо - зависит от перепада пола. Если он небольшой то на двушку хватит 50-60 мешков.
Положэить самим реально - купите в Болеро кассеты о ремонте - там все наглядно показано, более чем :)
Только что муж приехал - положил гостиную (24 метра) кабинет (около 9) за один день (+время на укладку маяков - это самое долгое на самом деле).
27.02.2004 22:56:39, Скарлетт
Ну так стяжка это почти что бетон. бетон - это цемент, песок и гравий, а то, что обычно называют цементом - цемент и песок. Стяжка из цемента делается, если ипо-простому, желательно с добавками всякими. Скорее всего вы ее и имеете в виду, когда пишете "бетон". У вас же не было щелей между плитами видно ? Если нет, то стяжка уже была какая-никакая. 27.02.2004 15:51:29, millimetr
Скарлетт
Пескобетон :) 27.02.2004 22:57:03, Скарлетт
стяжка просто необходима,когда кладете паркет,паркетную доску,плитку или керамогранит-необходима ровная поверхность.Положить стяжку можно и самостоятельно,главное терпение и много времени,т.к нет опыта. Заливать можно как по маякам,но они часто сбиваются,так и по уровню. 27.02.2004 15:03:21, барахольщики
Скарлетт
Много времени не потребуется. Маяки не сбиваются никогда-у нас ни разу не было. Просто мы выставляем маяки и даем им подсохнуть прежде чем заливать. 28.02.2004 09:07:06, Скарлетт
мамАнечка ©
что такое БИРСС??? 27.02.2004 10:46:44, мамАнечка ©
Ирис
БИРСС - Бирюлевский завод сухих строительных смесей. То, что рекомендует Скарлетт - см. по ссылке 03.03.2004 14:04:10, Ирис
Скарлетт
Спасибо :) Я постеснялась расшифровывать, меня "и" смутило, он вроде бы как Экспериментальный а не Иксперементальный :) завод сухиъ смесей. Не расшифровывалось у меня.
Кстати сегодня были у друга в трехгорке (мной усиленно рекламируемый тут жилой комплекс Кутузовский) - так вот что приятно удивило - многие работы делаются Бирссом а не дешевым аналогом как было у нас.
03.03.2004 21:36:54, Скарлетт
Ирис
На самом деле все гораздо проще - БИРСС-это мой заказчик (дизайн, полиграфия, этикетки) :-))) 04.03.2004 15:33:34, Ирис
Скарлетт
Здоровски. Кстати этикетки у них легкозапоминающиеся - на рынке сразу взглядом выхыватываютс. В отличии от схожих Старателей и Юниса... 04.03.2004 23:37:24, Скарлетт
Скарлетт
Цементно-песчаная смесь :) Готовая, для стяжки. Бывает морозостойкая. 28.02.2004 09:06:04, Скарлетт
Это такая смесь (бывает цементно-песчаная, бывает другая. но дороже), которая выравнивает уровень пола. Важна, когда вы стелите ламинат или паркет 26.02.2004 23:53:58, Aprelika
Скарлетт
Она всегда важна. Ей не только выравнивают пол, она создает и звуко и теплоизоляцию и по нормам жилья она обязательно должна быть. Иначе вы будете ижть на бетонных плитах а через щель между ними слышать и видеть соседей снизу :)
Даже муниципалам ее обязательно делают.
27.02.2004 08:36:36, Скарлетт
буду знать, я пока от деталей ремонта далека :-),
но скоро это будет очень актуально .
27.02.2004 12:13:45, Aprelika
ППКС. Выравнивание пола - не единственная цель, с которой кладут стяжку. 27.02.2004 11:44:41, millimetr
Или если плитку класть. 27.02.2004 02:36:20, лю_си


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!