Раздел: Риелторы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

оплата услуг риелтера при аренде

Подскажите, сколько стоят сейчас услуги риелтера при поиски в аренду квартиры в пределах 35-45 тыс. руб.
Зависит ли вознаграждение от количества просмотренных вариантов? От чего зависит вообще?
Какую ответственность несет риелтер? Если через 2 месяца арендодатели по каким-то причинам (не вина арендаторов) попросят съехать, то риелтер не должен уже подобрать другие варианты за то же вознаграждение?
Когда оплачиваются услуги?

Благодарю за ответы заранее.
08.11.2010 15:53:56,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Alex - ToRent
1 - при такой цене денег с вас взять не должны.
2 - если с вас таки трясут деньки рассказывая про ответственность и договора - не верьте: гон, развод и хрень полная. бесплатно ни кто не работает.
09.11.2010 09:30:48, Alex - ToRent
а как соотнести пункты 1 и 2?) То есть платит таки хозяин, да?
Мне не казалось, что цена 40 тыс., допустим, высокая (по сравнению с тем, что раньше платили особенно). Но казалось, что рынок чуть-чуть изменился с тех пор, как мы снимали в последний раз, поэтому риелтеры идут на уступки, скажем так.
Честно, когда мы снимали, не было квартир просто. Даже не вопрос цены стоял, да и претензий особых не было (переехала из квартиры с ПММ в квартиру без, с кучей своей техники, докупала медель), но предлагали развалюхи полные. Поэтому платили 100% риелтеру (и когда квартира 80 стоила, и когда 60)
09.11.2010 13:58:04, Интерес практический
Весной сдавали квартиру через Инком за 40000,так вот снимаемые платили 100%риелтору за квартиру,мне даже их жалко стало,3 суммы выложили сразу... 09.11.2010 00:05:03, Ольгаа))
ойй, в свое время 240 за раз платили)). мне было не по себе, честно, хотя я понимала, почему и за что плачу.
Но через Инком я никогда ничего ни снимать-сдавать, ни покупать-продавать не буду)).
09.11.2010 00:22:49, Интерес практический
Может с вами и соглашусь))),но от них были только нормальные адекватные люди,которые готовы были платить,не торгуясь за каждую тысячу))Но это я со стороны арендодателя смотрю)) 09.11.2010 02:01:30, Ольга))
Подписуюсь полностью. Только дело было в сентябре, и цена чуть выше. 09.11.2010 23:20:02, еще Ольга :)
возможно)). и, наверное, от них не много жителей Кавказа было.

Но я с ними пыталась иметь дело на тему покупки недвижимости. Это нечто. Договор был такой: Вы нам платите, но мы ни за что не отвечаем)).
И потом, когда я отказалась от их услуг, я с ужасом обнаружила, что они рекламируют и пытаются продавать квартиры, которые рекламировать и продавать права не имеют. Это был новый дом, застройщик мне подтвердил, что не имеют никакого. То есть это была или нечестная заманиловка для клиентов, или что??((
09.11.2010 14:24:07, Интерес практический
При цене квартиры от 40 тысяч возможно, что вы вообще не заплатите комиссии. В этом случае платит хозяин квартиры. На более дешевых вариантах- от 30 до 100 % заплатите, зависит от "аппетитов" агентства. От количества просмотренных вариантов не зависит. Платите по факту заключения договора, если договор не заключен, не платите вообще ничего. Ну, если, конечно, по личной инициативе не захотите отблагодарить агента. 08.11.2010 17:58:16, ГалинаК
Спасибо за ответ.
Как все поменялось)).
Пару лет назад сняли после первого просмотра квартиру за 60 (средне-высокая была цена для этой квартиры), риелтера удалось уговорить на 80% с большим трудом. Причем не думали даже, сразу все подписали и деньги всем отдали сразу)). То есть риелтер потратил на нас 20 мин, ну плюс дорога))).

А как насчет передумавших вдруг хозяев? Тогда риелтер/агентство должны что-то подобрать?
Правильно я понимаю, что с адекватным риелтером при съеме квартиры за 40, например, и при том, что требования у меня очень четкие изначально и капризничать я не буду, можно будет сойтись на вознаграждении 20-25 тыс.? Реально?
08.11.2010 18:22:09, Интерес практический
Насчет "передумавших хозяев", имхо, надо подстраховываться в том договоре, который вы будете с хозяином квартиры заключать.

По хорошему, если хозяин захочет досрочно расторгнуть договор, а вы не захотите - дорога хозяину в суд. И пока не будет решения суда никто вас из этой квартиры не выселит.

Поэтому внимательно читайте тот договор, который вам предлагают в части права стороны на досрочное прекращение договора - в какой срок стороны друг друга обязаны уведомить о намерении досрочно прекратить договор, какие штрафные санкции и т.п.

Риелтер обязан только то, что прописано в договоре между ним и клиентом. Если вам удастся уломать риелтора заключить с вами официальный договор на оказание услуг по поиску квартиры, который будет предусматривать бесплатный поиск новой квартиры в том случае, если договор найма будет расторгнут по инициативе собственника квартиры в течение <...> месяцев после найма, то честь вам и хвала :-)
09.11.2010 09:53:18, Polett
Если честно, я не верю в договор)). Ну то есть я всегда его заключаю на всякий случай, но разве ж я буду потом тратить время на суды?? Проще съехать и не иметь дела больше с этим хозяином. То есть я считаю, что договор пусть будет, но надо присматриваться к хозяевам, искать порядочных)).

Насчет договора с риелтером поняла. Спасибо.
09.11.2010 14:26:51, Интерес практический
Наймодатель имеет право попросить нанимателя освободить квартиру и до истечения срока действия договора, но обязан предупредить его за 30 дней об этом.
Можно предусмотреть в договоре положение о том, что хозяин выплачивает неустойку в размере месячной арендной платы в случае досрочного расторжения договора. Конечно, не все хозяева соглашаются на это, но сейчас у меня ситуация, к примеру, когда наймодатель выплатил нанимателям штраф в размере месячной арендной платы. И обычно положение о штрафной неустойке является "зеркальным", то есть наниматели также несут такую ответственность, если решат съехать до окончания срока действия договора (обычно это год). И кстати, именно на дорогих квартирах очень часто хозяева просят включить такой пункт, поскольку именно они заинтересованы в том, чтобы арендаторы прожили хотя бы год, поскольку клиентов на дорогую квартиру найти не так уж легко.
09.11.2010 13:26:47, ГалинаК
Вы абсолютно правы. Арендодатель имеет право попросить съехать через месяц, но если арендатор не соизволит в течение 30 дней ответить на это предложение согласием, то дорога арендодателя лежит в суд. 09.11.2010 14:57:14, Polett
Вопрос неустойки интересен)).
Собственно, меня устроит, если никто ни перед кем не несет ответственности материальной или же если несут обе стороны. При этом ответственность пусть будет хоть 100% месячной оплаты, хоть 50%.
09.11.2010 14:29:39, Интерес практический
Ну так оговорите это в договоре, попросите агента включить пункт о неустойке в договор, если в его договоре этого пункта нет. Но вообще-то большинство агентов сейчас в курсе этого вопроса, и в большинстве представляемых договоров от агентств этот пункт есть. А дальше стороны уже решают совместно с агентами, нужен им этот пункт или вычеркнуть его. Вам интересна неустойка в размере месячной арендной платы, поскольку она в скрытом виде (на недорогих вариантах)дает возможност арендатору повторно в течение года оплатить комиссию агенту. 09.11.2010 19:39:07, ГалинаК
В случае передумавшего хозяина риэлтор ответственности не несет, поскольку он не может просчитать заранее, что у хозяина изменятся обстоятельства, да и сам хозяин нередко об этом не знает. Если снимаете через большое агентство и платите 100 %, возможно бесплатное перезаселение, но выбор вариантов в этом случае будет сильно ограниченный. И не все агентства подобную услугу предлагают.
Насчет 20 минут-риэлтор был хозяина квартиры? Так вы же не знаете, сколько времени этот риэлтор потратил на показы квартиры другим клиентам или сколько времени он потратил на поиск квартиры для впоследствии "передумавшего" клиента.Это кажущаяся легкость, как выразился мой коллега, клиент платит "за себя и за того парня". а в другой раз "тот парень" заплатит за вас.
08.11.2010 23:28:01, ГалинаК
Нет, риелтер был наш собственный. Даже тогда я не заплатила бы 100% риелтеру хозяина.
И уверена, что и хозяин платил своему риелтеру (есть причины так думать).
Но это была очень особенная ситуация на рынке в тот момент. И нам было надо срочно, именно в этом месте.

А вот что касается первого момента, то, например, в агентствах по найму домашнего персонала договор на обслуживание заключается на год. Я могу поменять домработницу или няню любое (ну понятно - вменяемое) количество раз, без объяснения причин. Если при этом я окажусь не очень вменяемой с точки зрения агенства (никто не будет мне нравиться), то мне просто вернут деньги за подбор.
Там такая система давно. Но это так, в порядке сравнительной лирики)).
09.11.2010 00:19:39, Интерес практический
Ну значит в тот раз Вашему риэлтору просто крупно повезло. Обычно риэлтору приходится бегать с клиентом очень долго, прежде чем он выберет или не выберет что-то. 09.11.2010 13:28:43, ГалинаК
Это уже совершенно неконкретные рассуждения, но тут важно, чтобы и риелтер, и клиент были друг в друге заинтересованы.
Свекровь вот сдает квартиру очень давно. И когда она сдала ее не через своего риелтера (просто так получилось, что устроившие ее люди пришли от другого риелтера, а ее был где-то), то своего она вознаградила небольшой суммой за предыдущую работу.
Тут то же самое. По идее эта риелтер могла бы скинуть нам побольше, если она заинтересована в нас, наших знакомых и пр. Ну, видимо, не очень)).

Что было, то было)).
09.11.2010 14:33:44, Интерес практический
Совершенно верно (насчет доверия хозяина и риэлтора), но это к слову. А мои рассуждения были к тому, что большинство агентов (особенно в крупных агентствах, типа Инком), не заинтересованы в сохранении таких отношений, а заинтересованы в получении сиюминутной выгоды по максимуму, потому что не знают, будут ли они завтра еще рабоатть агентом или нет. Другое дело, опытнеы агенты, которые дорожат своей репутацией. Кстати, такими бывают и агенты Инкома, при мне агент Инкома, получившая комиссию на дорогой квартире в размере 60 или 70 тысяч не помню уже (100 %) 10 вернула клиентам (там были представители юр. лица),они конечно очень обрадовались, и тут же сказали, что нужна еще одна квартира для их сотрудника, и не поможет ли она им ее найти. Насчет легкой комиссии, не знаю, сколько квартир она показала клиентам до этой, но накануне договора она провела на улице под дождем (шесть!часов), пока не приехал ее муж, и она стала сидеть в машине (ждали руководство- я благоразумно дома, она на улице, не послушав моих советов, но она боялась упустить клиентов, с другой стороны, тоже благоразумно, а жила она в области и возвращаться домой из Москвы не было смысла). 09.11.2010 21:29:34, ГалинаК
Думаю, вполне реально. Стойте только на своем, не ведитесь. 08.11.2010 19:13:58, мама-аня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!