Раздел: Риелторы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

риелтор ведет себя не порядочно, что делать?

сложилась не приятная ситуация: смотрели утром к покупке квартиру, понравилась, решили брать её, вечером звоним, нам риелтор продавца говорит, что квартира подорожала на 200 тысяч, но нам она уступит 100. Я всегда думала, что торг - это в сторону уменьшения, ну или совсем без торга. эти 100 тыс. для меня приемлемы, но в квартире надо делать полный ремонт и лишними они не будут. что мне делатьв такой ситуации и как просчитать поведение риелтора, с учетом, что эта квартира мне полностью подходит по всем параметрам, но переплачивать за неё я не хочу в такой ситуации? Если бы сразу объявили такую цену, я бы взяла, но не люблю, когда из меня идиотку делают, да и уверенности нет, что она и дальше повышать цену не будет, пока до сделки дойдет.
16.10.2010 19:48:46,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tЮлька
я не повелась. через неделю позвонили, что квартиру можно брать по первоначальной цене 18.10.2010 03:50:31, tЮлька
Swaan
Юлия, будьте готовы к тому, что вам цену попробуют приподнять еще не раз, в частности в момент выхода на сделку, мотивируя это тем, что у них появился покупатель с большей ценой. Агент продавца потенциально непорядочен и с этим стоит бороться, чтобы обезопасить себя. Проследите, чтобы в авансовом соглашении была зафиксирована обязанность продавца снять квартиру с рекламы и прекратить показы (очень хорошо, если там будут штрафные санкции за подобное крысятничество), желательно в течение действия ав.соглашения попросить кого-то из знакомых изредка звонить и показать квартиру, прийти на показ вместе и потыкать агента носом в асфальт. Есть и другие способы борьбы с хитрозадыми продавцами. :)
Удачи вам.
18.10.2010 04:11:35, Swaan
Weta
Если квартира подходит, и до этого уже были отбракованные варианты, я бы согласилась на покупку, но буквально на завтра договорилась бы о подписании предварительного договора и задатка с прописанными в нём соответствующими штрафными санкциями в случае увеличения цены в дальнейшем. 17.10.2010 15:59:09, Weta
квартира ваше мечты? или можно что-нибудь еще посмотреть? 17.10.2010 12:09:24, ленивица
Юля В
А как оценивает эту ситуацию Ваш риэлтор? 17.10.2010 11:18:59, Юля В
Так надо было заключить договор задатка, если квартира понравилась. Может после вас, еще приходили покупатели и предложили больше. И такое бывает.
Такое часто происходит из-за жадности «покупателя» сэкономить лишние копеечки на услугах риэлтора.
Если представитель продавца видит покупателя без агента, он имеет полное право поднять цену. Ему же лишнюю работу придется делать, а так бы с «вашим агентом» все бы утрясли.
17.10.2010 11:07:37, cons
А что это за лишняя работа? 17.10.2010 17:37:28, Gal*Ka
Swaan
А можно ссылку на законодательный акт, по которому агент продавца имеет "полное право поднимать цену"? Что-то очередной пробел в образовании выявился. 17.10.2010 11:23:55, Swaan
А что у нас отменили свободу договора, и продавец обязан продавать по цене покупателя????? 17.10.2010 14:49:19, ГалинаК
Swaan
Продавец продает по цене продавца. И есть такое понятие в законодательcтве, как "публичная оферта". Публичная реклама тоже является по сути публичной офертой и вообще-то игра с ценами, что-то вроде с утра до просмотра 1млн., а после просмотра +200тыс. деяние вообще-то незаконное. Это я так до сих пор считал, как выясняется "профессионалы" АН ГК не читали и у них рулят "понятия" типа "что выгодно мне, то и законно".

А вот мнение юриста о свободе дговора, из которой имеются исключения:
"Одним из основополагающих принципов договорного права является принцип свободы участников имущественного оборота (граждан и юридических лиц) в заключении договоров (п. 1 ст. 421 ГК РФ). Как правило, понуждение к заключению договора не допускается. Исключение составляют добровольно принятые обязательства, а также специально оговоренные в ГК РФ или ином законе случаи. К числу последних относятся и нормы, регулирующие порядок заключения публичного договора. Коммерческая организация, сделавшая публичную оферту, не может отказаться от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары. Иначе другая сторона может обратиться в суд с иском о понуждении заключить договор и возмещении убытков (п. 4 ст. 445 ГК РФ)."
17.10.2010 16:13:00, Swaan
Без комментариев.Публичная оферта здесь вообще ни при чем.Ну вы хоть сами прочитайте, что здесь процитировали "коммерческая организация, сделавшая публичную оферту", у нас что хозяин квартиры является ком. организацией? Публичная оферта к продаже физиком своей квартиры вообще не имеет никакого отношения. ну посмешили на ночь глядя. А когда вы в циане цену на квартиру поднимаете, это тоже уголовно наказуемо наверное? Ну и уж точно публичная оферта. 18.10.2010 00:50:02, ГалинаК
Swaan
1. Там цитата не из закона, а из мнения юриста в некоей конкретной ситуации. В ГК нет раздельного применения этого понятия к организациям и физ.лицам, так что эта цитата применима и к физ.лицам. Почитате определение публичной оферты в ГК, лишним не будет.
2. За невыполнение условий публичной оферты нет уголовного наказания. Суд может принудить сторону, давшую публичное (в ВИННЕРе) объявление о продаже определенный конкретный объект на определенных конкретных условиях, в итоге исполнить эти условия. Пытался ли кто осуществить судебное принуждение - я не знаю. Буду благодарен, если вы мне ссылками докажете мою неправоту. Кстати, на рынке ценных бумаг, где за манипуляциями с ценами смотрят достаточно строго, на внебиржевом рынке публичная публикация предложений о покупке/продаже часто сопровождается оговоркой, что это предложение действует в течение определенного времени с момента публикации. И эта оговорка не случайна.
3. Если уж вы перешли на личности, то я манипуляциями с ценами в ЦИАНе не занимаюсь, вы меня с кем-то другим спутали.
4. Надеюсь, что вечерний смех пошел вам во благо и сон будет крепким.
18.10.2010 01:12:51, Swaan
1. Сначала насчет цен в циане- Вас абсолютно не имела в виду, этим весь циан занимается. То же самое применимо и к купле-продаже. Насчет уголовного наказания- это была ирония, Вы не поняли?
2. Вот на рынке ценных бумаг публичная оферта как раз применяется, и очень часто.
3.А если продавец передумал продавать свою квартиру, а квартира уже выставлена в виннере, с вашей точки зрения он сделал публичную оферту, и отказаться уже не сможет?
18.10.2010 01:48:15, ГалинаК
Swaan
1. "Весь ЦИАН этим занимается" - слабый аргумент, я размещаю свою рекламу в ЦИАНЕ и манипуляцией с ценами не занимаюсь. Знаю, кто этим занимается нагло, знаю, кто копирует все объявления отсюда с открытыми контактами в ЦИАН от своего имени и без согласования с подателями объявлений.
2. У объявлений в Виннере есть много признаков публичной оферты. Нужен только хороший юрист, чтобы однажды заставить того, кто манипулирует ценами, выполнить обещания при помощи суда.
3. Сможет отказаться или не сможет - решает суд, а не я. Если, конечно, в суд кто-то обратится однажды и сможет доказать свою точку зрения.

Кстати, с моей точки зрения авансовое соглашение еще больше напоминает уже твердую оферту и когда продавец, пользуясь своей финансовой безответственностью в рамках такого соглашения, позволяет себе перед выходом на сделку изменять цену (а такая практика широко распространена среди "умельцев") или берет несколько авансов (сам нарвался на такое минувшей зимой), то шансов принудить его выполнить условия соглашения (твердой оферты) очень много. Но так как суды - это время, и немалое, а клиент обычно ждать не может, то обманутая сторона предпочитает проглотить обман и ринуться на подбор другого варианта. Я в зимней ситуации поступил, как все, т.е. "проглотил".
18.10.2010 02:36:03, Swaan
И что, если квартира не продается по заявленной цене, не снижаете цену? Вы же сделали публичную оферту, с вашей точки зрения, значит менять ее условия ни в коем случае нельзя, ни в одну, ни в другую сторону. А зачем кто-то занимается копированием контактов отсюда в циан? Смысл? Не является реклама в виннере никакой публичной офертой, не придумывайте. А вот обязать исполнить авансовое соглашение по суду очень даже просто. Но это уж точно не публичная оферта. 18.10.2010 03:24:21, ГалинаК
Swaan
Увеличение цены - ухудшение условий для контрагента, контрагент имеет право попытаться принудить подателя оферты исполнить изначальные условия.
Уменьшение цены - соответственно улучшение условий, ну и нафига контрагенту настаивать на худшем для себя варианте? Нет смысла в этом действии.
Про копирование - я не буду объяснять вам азы риелторской жизни, поработате больше - поймете смысл сами.
Авансовое соглашение - не публичная оферта, да, согласен. Это твердая оферта, так как оба контрагента известны.

Галина, чего это у вас сон-то пропал? :)
18.10.2010 03:32:12, Swaan
Работаю я гораздо больше вас, увы. А вот непорядочные методы работы не использую. Когда риэлтор, от услуг которого отказался хозяин, копирует его координаты в циан, смысл понятен, а зачем размещать телефоны хозяев, ничего никому не должных, мне не понять.Разъясните уж, интересно даже стало. 18.10.2010 03:36:17, ГалинаК
Swaan
Не буду, извините. Не хочу учить вас дурному. 18.10.2010 03:43:02, Swaan
почему? 18.10.2010 03:44:07, ГалинаК
И еще ссылка. 18.10.2010 02:10:39, ГалинаК
Swaan
Вы даете ссылки на формы оферт, а форма не подменяет содержание.

ГК, Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта
1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.
2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

Подпадает под это определение реклама в том же Виннере?
18.10.2010 02:43:37, Swaan
Нет, не подпадает. Подпадает под п.1, и то под большим вопросом, приглашение делать оферты. И то я не согласна, но если вам так хочется трактовать, трактуйте так. Предложение делать оферту, но не сама оферта, поскольку не указано, что это публичная оферта. Именно поэтому я и привела по ссылке пример публичной оферты, где черным по белому указано 10 раз, что это именно ПУБЛИЧНАЯ ОФЕРТА. 18.10.2010 03:20:18, ГалинаК
Swaan
Оферта не вексель, не требует строгого соблюдения формы, не требует, чтобы ее обязательно называли офертой.
А то что в цитируемых вами ссылках 10 раз написано, что это именно публичная оферта, так это для дураков, чтоб у них сомнений не было.
Хоть 100 раз назови офертой предложение покупки квартир в строящемся доме по цене от ХХХ, от этого оно офертой не станет, потому как это неконкретное предложение. А вот предложение конкретной квартиры по конкретной цене - уже оферта. :-)
18.10.2010 03:40:53, Swaan
А вот как раз предложение в СМИ о продаже квартир в строящемся доме является публичной офертой, несмотря на то, что цена указана часто за метр. И практика такая судебная была, что действительно обязывали продавца (ЖСК) заключить договор на озвученных им условиях. 18.10.2010 03:45:57, ГалинаК
Swaan
Пример судебной практики, пожалуйста. Если это действительно так, то принудить рекламщика в ВИННЕРе принудить заключить договор на рекламных условиях еще проще, потому что речь идет о конкретной квартире (товаре) и конкретной цене квартиры.
А как же ваш прозвучавший выше тезис о том, что если нет слова оферта 10 раз в прозвучавшем предложении, то это и не оферта значит? :)
Вы сами себе не противоречите?
18.10.2010 03:58:50, Swaan
Практику не нашла пока, нужно время. А пока почитайте по ссылке, не совсем по теме, но интересно.
А размещение физ. лицом предложения о продаже своей квартиры является РЕКЛАМОЙ, а не офертой, тем более, публичной.А в случае, когда рекламу размещает агентство, вообще ни о чем и речи идти не может, поскольку предложение исходило не от собственника жилья.
И наконец, самое главное, даже с практической точки зрения, доказать подобный факт не представляется возможным, вот посмотрел поккупатель квартиру, ему цену назвали потом на 200 тысяч больше, думаете, в виннере не будет изменения цены? Сразу же будет сделано. Ну допустим,клиент имел распечатку из виннера с ценой, так это для суда не является ДОКУМЕНТОМ вовсе, так же как и простая ксерокопия. Доказательная база? Вот если идет речь о юрике, который предлагает квартиры в различных печатных изданиях, на своем сайте в инете, эта реклама носит массированный характер, шансы есть.
18.10.2010 10:33:14, ГалинаК
Swaan
По поводу отсутствия доказательной базы при размещении рекламы в интеренет-источниках:
1. Всегда можно заверить скрин экрана у нотариуса (увидел в вашей ссылке, что некий юрист утверждает с оговоркой "по закону", но без конкретизации законного акта, что при этом должен быть источник информации быть у нотариуса -с омневаюсь, что это так, потому что выглядит данное утверждение абсурдно).
2. Вы в курсе того, что и ЦИАН и ВИННЕР представляют собой базы данных и, когда вы вносите туда исправление или стираете объявление, при этом ничего не стирается (перемещается в архив) и сохраняется вся история изменений? Если не зхнали этого, то знайте. И суд всегда может запросить информацию о каждом конкретном объявлении и о истории трансформации этого объявления.

Вообще вы меня удивляете своею многоликостью, то вы утверждаете что для привлечения человека к уголовной ответственности за неуплату налогов достаточно устных показаний соседей, которые мимолетом слышали, что квартира сдается на неизвестных для них условиях (возможно это был безвозмездный найм). А вот для понуждения заключить договор подателя рекламы на публично объявленных условиях не только показаний свидетелей мало, но и документальных (о которых я упоминал выше) подтверждений недостаточно.
Я уже писал вам, что ГК не делает разницы между лицами физическими и юридическими, не понимаю почему вы вновь эту разницу пытаетесь придумать, тем более не в форме цитат и ссылок на закон, а в форме пафосных личных заявлений. Когдла рекламу дает агенство, вам не приходило в голову, что оно дает рекламу не просто так, от балды, а будучи уполномоченным на это договором поручения либо доверенностью, т.е. агенство в данном случае является законным представителем хозяина продаваемой квартиры.

Считаю, что нам надо прекратить этот спор, потому как переубедить вас я не в силах, а аргументы от вас вида "я так считаю, поэтому так и есть" мой организм переварить не в силах.
Удачи и везения вам и вашим клиентам.
18.10.2010 11:45:04, Swaan
1. По первому вопросу переубеждать не буду, все написано в ссылке, очень правильно.
2. По поводу Циана и Виннера- да, безусловно, запрос из суда возможен, но вот будет ли ответ, думаю, что скорее всего это будет ответ о "технической невозможности" предоставить подобную информацию, поскольку внесенные изменения не сохраняются. Но вообще-то подобный иск будет из области фантастики.
3. Насчет уголовной ответственности я уже написал, что это был единичный случай. Кроме того, я нигде не писала, что достаточно показаний соседей. Вот если будут показания жильцов, в отсутствие договора вполне сойдут и показания соседей, хотя при отсутствии расписок это все равно труднодоказуемо.
Такой прецедент был. А вот случае привлечения к ответственности подателя рекламы в виннере что-то не слышала.
4. Насчет договора с риэлтором- ой-ли все риэлторы работают на основании договора с клиентом, особенно частники. Договор точно есть только в случае крупного агентства типа Инкома.
5. Ссылку на закон привели Вы, ничего другого законодатель не придумал, есть сложившаяся практика, о которой я и говорю "в пафосных личных заявлениях".
6. Предлагаю также прекратить этот бессмысленный спор, а насчет почему телефоны хозяев в циан перекочевывают может быть в личку напишете? Я ж любопытная до ужаса.
18.10.2010 12:14:15, ГалинаК
И еще немного об отличиях рекламы и оферты. 18.10.2010 10:41:13, ГалинаК
А почему Вы думаете, что в риэлторе дело, а не в хозяине квартиры? Может, он увидел, что спрос есть на квартиру (Вы берете) и решил цену поднять. Или другая ситуация-риэлтор видел, что цена завышена на эту квартиру, показывал по цене ниже на 200 тысяч, чтобы покупателей привлечь, а реальная цена квартира именно эта? 17.10.2010 01:21:57, ГалинаК
smalltwo
самый нормальный вариант -не вестись, а сказать, что будете покупать по той цене, что смотрели. 16.10.2010 22:55:35, smalltwo
спасибо. я тоже решила пока выждать, но параллельно смотрю варианты. позвоним ей в конце недели. 19.10.2010 13:40:46, чита


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!