Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

продажа доли в квартире (Москва)

В собственности имеется 1/2 квартиры, доставшейся по наследству (3 года прошло). Квартира 3-ка со смежными комнатами двумя, около 60 с небольшим метров. Вторая половина у жутко обиженных родственников, которые мирно дела не хотят решать, а требуют дарственную на них и по другому никак. Т.е. недвижимость не сильно ликвидная и конфликтная... Но что делать с таким богатством? Юристы отправили к риэлторам, типа продавайте с их помощью свою долю как положено (2 раза предложить родственникам и т.д.) без выделения долей и прочей мутотой с определением права пользования и проч. Разве так можно? А как определять стоимость реальную на такое добро? Ясно, что цены средние по району - не наш случай, надо уменьшать. НАсколько? Или такое жилье может только криминал какой-то заинтересовать? Заранее благодарю!
14.10.2010 00:45:29,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наймите адвоката. Адвокат, если постарается, сможет объяснить Вашим родственникам, что при таком раскладе им выгоднее продать всю квартиру целиком и поделить с Вами деньги. Просто альтернатива у них только одна - если Вы продадите свою долю без просмотра, такие доли выкупают организации у которых "выселение" неугодных соседей поставлено на поток, то есть Вашим родственникам все равно придется продать свою долю, но значительно дешевле чем по рынку. 17.10.2010 14:47:57, мама-аня
smalltwo
если бы мне адвокат стал бы, сильно стараясь, объяснить что мне выгоднее продать всю квартиру я:
а) подумал бы что он сильно заинтересован в продаже и его словам доверия нет
или
б) просто посмеялся, потому что адвокат-это адвокат, который должен очень хорошо "шарить" в своей сфере деятельности, а не в продажах квартир, иначе он - риэлтор.
18.10.2010 11:42:13, smalltwo
Вы рассуждаете как риэлтор. А для обычного человека важно, чтобы ему разъяснили юридические последствия отказа от продажи своей доли и одновременно от покупки чужой. Так как судя по всему, они предполагают, что автору вообще не удастся продать свою долю без их согласия. А вот если с ними в переговоры вступит не юрист, а риэлтор, очевидно будет, что он заинтересованная сторона и ему просто не поверят. 18.10.2010 18:26:58, мама-аня
smalltwo
я специально получал юридическое образование, чтобы быть не просто риэлтором.
А вот рассуждал я как человек. Если риэлтор бы стал мне рассказывать о тонкостях экономики и убеждать купить акции Гугла, то я бы тоже усомнился в его компетенции
18.10.2010 22:15:49, smalltwo
я бы Вам порекомендовала для начала согласовать цену доли с Вашим риэлтором
(цены могут быть разные) к примеру я продавала для своих клиентов 1\2 долю в двухкомнатной квартире в Солнцево
цена квартиры была на тот момент (7 месяцев назад) 5 500 млн.
долю у нас выкупили за 1 500 руб.
но! мы через суд для начала определили право пользования комнатами, установили замок на дверь и могли показывать комнату
Дальше вам необходимо сходить к нотариусу и отправить через него уведомление о продаже вашей доли (там обязательно указывается цена).
После чего подождать один месяц ( в это время можно спокойно искать покупателя) и оформить продажу, если не будет никакого ответа от сособственников.
зы
если что пишите в личку расскажу подробнее
14.10.2010 22:00:35, Муна
smalltwo
а вы знаете, что право пользования устанавливается для конкретного человека? так что право пользования устанавливать ни к чему 14.10.2010 22:04:41, smalltwo
право пользования в нашем случае устанавливал для себя собственник
а сособственники не стали его оспаривать после продажи доли
16.10.2010 16:48:12, Муна
+1. 15.10.2010 10:21:06, Хипа
smalltwo
цена в вашем случае как минимум уменьшается в половину оттого, что взяли бы при продаже доли в составе квартиры.
По продаже -есть люди, которые ищут доли, т.к. ни на что другое денег не хватает, есть специалисты по долям -так что заинтересовать пр нормальной цене конечно кого-то можно.
14.10.2010 09:40:41, smalltwo
Примерно 1/4 от стоимости квартиры.Без просмотра?Нотариус посылал письмо с предложением выкупа,через месяц там же брала разрешение на продажу. 14.10.2010 01:53:07, проходили
А что значит без просмотра? 14.10.2010 14:03:06, старожил
Это значит, что проблемные родственники, не дадут вам водить кого либо в квартиру, чтобы показывать , что вы продаете... Т.е. у вас покупают вашу долю без просмотра... 15.10.2010 00:16:13, таджик
Да бред это все.
Как могут родственники не разрешать второму собственнику проникать в квартиру ?
Как они могут запретить второму собственнику приводить в квартиру кого угодно ?
Если они так делают - милиция и суд на них за создание препятствий пользования собственностью
15.10.2010 15:22:39, lacerta(gkfdey в системе)
Реализовать возможно?.
1/2 недвижимости(наследство>5 лет)по разумной цене
Отказы есть. Без просмотра.Есть фото.
Со собственник один(прописан,сдаёт в наём).
1/2 2-хкомн.кв 5/9 блочн.38 м(14+10)кухня 7,3 балкон,тамбур.
Окна во двор.7м пешком м.Профсоюзная Нахимовский пр дом 37 уведомление на 2,9 млн р. И
1/2 ДАЧИ 14 км от МКАД (р-н Малаховки) 6 соток,дом,зимняя кухня с банькой.
Свет вода,газ.СНТ ПолушкиноУчасток не межёван уведомление на 0,5 млн.р.
Предварительное общение прошу по мэйл
Сканы документов могу выслать.
morozova.39@mail.ru ПИШИТЕ.
Реализовать возможно?.
1/2 недвижимости(наследство>5 лет)по разумной цене
Отказы есть. Без просмотра.Есть фото.
Со собственник один(прописан,сдаёт в наём).
1/2 2-хкомн.кв 5/9 блочн.38 м(14+10)кухня 7,3 балкон,тамбур.
Окна во двор.7м пешком м.Профсоюзная Нахимовский пр дом 37 уведомление на 2,9 млн р. И
1/2 ДАЧИ 14 км от МКАД (р-н Малаховки) 6 соток,дом,зимняя кухня с банькой.
Свет вода,газ.СНТ ПолушкиноУчасток не межёван уведомление на 0,5 млн.р.
Предварительное общение прошу по мэйл
Сканы документов могу выслать.
morozova.39@mail.ru ПИШИТЕ.
17.02.2019 17:58:07, ufkbyf F/
После 7 лет судов,переговоров и пр.продали без просмотра.Очень долго можно рассуждать,пока не столкнешься с реальностью. 16.10.2010 18:48:23, проходили
мы так и делали в свое время
просто приглашали участкового и он разрешал конфликт
16.10.2010 16:49:05, Муна
А еще проще можно вашу долю так сказать подарить, в действительности продаете, но по договору дарения, и вашим родственникам не нужно сообщать и ждать от них отказов. 17.10.2010 18:32:07, Hisha
А потом родственниками находится ушлый в этих делах адвокат и он доказывает, что сделка была возмездной. Прецеденты уже есть. Так, принявший дар взял, да оплатил долги дарителя по коммуналке (его квиточки). Родственники дарителя по совету адвоката опротестовали сделку и суд, признав ее возмездной, расторг договор дарения :) 18.10.2010 00:25:04, Гость
smalltwo
:))) ссылочкой не поделитесь на судебное решение? может вы что-то неправильно поняли?

а)Оплата долгов за дарителя совсем ничего не значит
б) доказать притворность сделки(именно так это называется в ГК РФ) очень трудно.
18.10.2010 11:44:47, smalltwo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!