Раздел: Сниму/сдам

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

аванс-залог- аренда квартиры...

Расскажите про авансы или залог при аренде.

Допустим , я сдаю квартиру. Человек оставляет залог, договариваемся, что через два дня заключаем договор. А я передумаю. Что я буду должна? А если он передумет?

Что в случае аванса?
13.10.2010 00:10:59,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Залог – наниматель бронирует объект. Наймодатель снимает с рекламы. В случае отказа одной из сторон, залог возвращается в полном объеме другой.

Аванс - наниматель бронирует объект. Наймодатель снимает с рекламы. В случае отказа нанимателя, деньги остаются у наймодателя. Если отказался наймодатель, деньги возвращаются нанимателю в полном объеме.

Задаток - наниматель бронирует объект. Наймодатель снимает с рекламы. В случае отказа нанимателя, деньги остаются у наймодателя. Если отказался наймодатель, деньги возвращаются нанимателю в двойном размере.
13.10.2010 10:39:39, cons
Alex - ToRent
спасибо - посмеялся :) 14.10.2010 12:55:21, Alex - ToRent
Хорошо смеется тот, кто смеется последним. 14.10.2010 21:53:57, cons
как в одной песне четвертьвековой давности пелось:
"Мы покоряяяяяем гоороодааааа
с протяжным смехом идиоотааа
мне нраааааавится моя рабо-о-ооота
гори, гори моя звездаааа"

Привет вечно смеющимся!
Редкая муйня написана про авансы, залоги и задатки, видимо выдержки из каких-то местечковых кодексов процитированы выше.
15.10.2010 12:44:55, Вспомнилось вдруг
Alex - ToRent
есть "залог" и есть "задаток", а "аванс" - от лукавого. (ниже фрагмент статьи на эту тему)
....Здесь считаю немаловажным более точно очертить разницу между залогом, задатком и авансом. Причина: агенты, если вам придется с ними общаться на эту тему, будут спорить до хрипоты, кричать и упираться до последнего, отстаивая свою «правоту» в вопросе необходимости оформления именно аванса или залога. Их можно понять, особенно, если речь идет о покупке квартиры с альтернативой (за счет денег от продажи одной квартиры, покупается одна или несколько других): одна квартира в цепочке сорвется, все рассыплется и надо возвращать деньги в двойном размере, что, естественно, нежелательно. Но! Личное мнение: это попытка решения вопросов собственного не профессионализма за счет клиентов. Ведь срываются сделки в цепочке так же из-за авансов и залогов, «под задатком» сидели бы смирно и не дергались, а настоять на задатке, объяснить, уговорить и, в конце концов, заставить оформлять именно по задатку, не так просто.
Теперь, для большего понимания вами вопроса, детально остановлюсь на самих понятиях залога, аванса и задатка. Даже выделять их как необязательное к прочтению «болото» не буду, так как случись вам общаться на данную тему с агентом, столкнетесь с такой герменевтикой толкований законодательства, в сравнении с которым, блокада Ленинграда лишь мелкое недоразумение.
Начну с простого - задаток. Уже упоминал, что его регламентируют 380 и 381 статьи ГК РФ:

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Все, казалось бы, коротко и предельно ясно: передумал квартиру продавать – верни задаток в двойном размере. Коротко и ясно, но не так просто. Одного слова, «задаток», в соглашении о задатке мало, кроме этого, оно должно содержать принципиальные, неизменяемые условия сделки, как то: конечную цену сделки, сроки и порядок оплаты, условия и сроки передачи имущества. Кроме того, так как задаток подразумевает наличие договорных отношений между сторонами, соответственно, при нарушении данных отношений и срыве сделки, виновная сторона обязана возместить второй стороне убытки. Этот вопрос так же должен быть отрегулирован в соглашении о задатке, либо должно быть указано, что от претензий по убыткам стороны отказываются – только задаток в двойном размере.
С залогом тоже все не намного сложнее. Как один из способов обеспечения исполнения обязательств он указан в 329 статье ГК РФ: «Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором».
В статье 336 ГК РФ, определяющей предметы залога, нет указания на то, что залогом не могут быть деньги: «Предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права (требования), за исключением имущества, изъятого из оборота, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом». Согласно 344 статье ГК РФ залогодержатель несет ответственность лишь в пределах его действительной стоимости, то есть, если что, обратно вы получите лишь то, что сами и вносили, без каких-либо штрафов, пени и моральных ущербов....
13.10.2010 10:37:23, Alex - ToRent
Swaan
Это зависит от того, какую бумажку вы подписали, договорившись. Если ничего не подписали, то каждый может трактовать договоренности, как ему вздумается. 13.10.2010 09:10:20, Swaan
Я еще ничего не подписывала.:-)))

Как бы так придумать, чтобы если клиент передумант- деньги мне остаются. А если я - то я ему просто его деньги возращаю и все? :-)))))))
13.10.2010 10:14:47, ВероНика
Так это и есть авансовый договор по таким условиям. 13.10.2010 15:45:44, шла тут
BlackBaggi
ничего не треснет?))) 13.10.2010 10:27:39, BlackBaggi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!