Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Интересно как проходит процесс поиска кл

Интересно как проходит процесс поиска клиентов у риэлторов? Как я понимаю, фирма дает рекламу (объявления с конкретными предложениями и тп). Потенциальный клиент звонит в фирму и общается с риэлтором который "сидит" на телефоне и который собственно и "окучивает" данного клиента. Тут все понятно вроде. Однако как я понимаю эту процедуру доверяют в основном старым (опытным) сотрудникам, а что же в этой ситуации делают новые (неопытные) сотрудники? Всякие ноу-хау и секреты поиска клиентов необязательно раскрывать, интересует подход в принципе - т.е. на телефоне все дежурят по очереди, молодняку скидывают плохие варинаты и т.п. Те риэлторы с которыми приходилось общаться как то уходят от вопроса хотя я им и не конкурент в данной сфере. Вопрос интересует в связи с тем. что вижу много объявлений с приглашениями на работу в риэлторские конторы. Как то странно, что у вас там? такая большая текучка кадров или реальная нехватка сотрудников? У меня складывается впечатление, что маленькие компании набирают кого ни попадя, а там крутись как хочешь, крупные обещают новичков и даже могут оклад небольшой подкинуть, но при этом достаточно жесткий отбор. Таким образом маленькие конторы по сути занимаются кидаловом набирают народ, под маркой обучения те пашут на старичков (ездят по БТИ и тп), а через несколько месяцев так ничего и не заработав вынуждены искать другую работу. Все вышесказанное есесенно)) не относится ко всем риэлторским команиям. Просветите профи как же вы там с новичками то обходитесь.
13.02.2004 09:45:18,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Комстрин - кто знает?
Девчонки, кто-нибудь о ней знает, может у них кто покупал квартиры?
Сайт из видела, меня сроки интересуют и надежность.
Заранее спасибо.
16.02.2004 09:24:29, Аленкинамама
Дежурство у всех поровну - и у новичков, и у старых. Клиентами называют покупателей, они звонят по конкретным продаваемым квартирам. А по расклейке звонят продавцы квартир, и здесь уж кому как повезет. Молодняк обзванивает клиентов по базе - кто когда-то чем-то интересовался в их фирме, а опытные уже имеют своих клиентов, поэтому им нет смысла кого-то обзванивать. Текучка большая, потому что надо, во-первых, несколько месяцев проработать вообще без денег, пока доберешься до первой сделки. Во-вторых, не везде есть эффективная реклама и, особенно, в маленьких фирмах людям говорят - иди ищи клиентов где хочешь, а мы так и быть с тебя 70% комиссионных удержим:) В-третьих, это вообще тяжелая работа, и по нервам, и по загрузке, и по отдаче - поэтому многие просто посылают ее нафиг. 13.02.2004 11:36:11, Анаис
Скарлетт
Я не думаю что это - тяжелая работа, как раз риэлторский хлеб один из самых легких в массе своей. Я думаю что есть ПРОФИ которые получают немеряно но и вкалывают и законы знаю как ЮляВ например. А в массе - такие как "моя" из инкома - нифига не знает, ничё не делает, 2000 срубает. 15.02.2004 11:02:07, Скарлетт
У меня пока противоположное мнение:) Риэлторы и дома-то почти не бывают - во всяком случае, меня там уже почти нет:(( Одни просмотры чего стоят - с 10 сидишь на телефоне или прорабатываешь базу под клиента, а до 21 бегаешь по городу как проклятая, показываешь или смотришь квартиры. В крупных фирмах, типа миана, инкома, миэля принято набирать по нескольку десятков клиентов - не удивительно, что на каждого в неделю приходится по 10 минут времени. Собственно, если бы это был такой легкий и хорошо оплачиваемый хлеб, не было бы такой текучки кадров. Потому что каких-то особых фантастических умственных способностей для этой работы не нужно. 15.02.2004 13:59:03, Анаис
ЕК настоящая
Дурная голова ногам покоя не дает.
Этот вывод я сделала из своего печального опыта работы с риэлторами. Мое мнение: мозги-то как раз и нужны в первую очередь.
А уж с их помощью можно получить нужные связи и минимизировать трудозатраты.
15.02.2004 17:06:07, ЕК настоящая
Юля В
"Потому что каких-то особых фантастических умственных способностей для этой работы не нужно"

Если не использовать мозги по максимуму, то работа риэлтора будет представлять собой наматывание километро-часов по Москве в надежде, что хотя бы десятая часть этих усилий будет оплачена :)
15.02.2004 16:52:15, Юля В
Если у вас две эксклюзивные квартиры в продаже и по 3-4 желающих посмотреть их одновременно, и так трижды в неделю? При этом, вы не можете показывать одновременно нескольким, поскольку продажа идет не на пониженной цене, а по явно завышенной (зависит не от риэлтора, а от фирмы) - то какие варианты использования мозгов здесь могут быть, кроме как банального - вставать и в любую погоду, хочешь-не хочешь, ножками топать? Опытные, лучшие в профессии риэлторы, с которыми я общаюсь, говорят, что секрет один: по первой необходимости срываешься и едешь. И пока у меня нет поводов им не верить, потому что доходы, которые они имеют позволяют покупать по квартире в год. Но дается это страшнейшим потом и кровью. 15.02.2004 22:39:48, Анаис
Скарлетт
Ой ну не преувеличивайте "страшнейшим" прям. Куда деваться - съездить 2-3 раза на квартиру и показать... 16.02.2004 07:50:53, Скарлетт
Юля В
Работа риэлтора начинается с правильного определения цены (не завышенной и не заниженной). Для этого нужно поработать мозгами. Если Вы не имеете отношения к этому процессу, то вы не риэлтор, а человек на побегушках. Следующее место приложения мозгов - разговор с предполагаемыми покупателями по телефону(это основные временные затраты при правильной организации работы). Тут необходимо выдать адекватное количество информации, чтобы не показывать впустую. Третье - уметь показывать квартиру и продавать ее. Это не имеет ничего общего с впариванием. Это целая наука, но в результете количество показов сокращается до 3-х (при наличии нормальных документов - это дает возможность выбрать удобного для Вас покупателя). И четвертое место приложения мозгов - не работать на фирме, в которой агентов используют в качестве чернорабочих.

Извините, если резко, но это по сути. Ваши деньги действительно даются Вам не не легко, но в Ваших руках гораздо больше возможностей, чем Вы думаете.
15.02.2004 23:25:29, Юля В
Спасибо за ликбез:)), просто я уже 8 лет занимаюсь недвижимостью (только впервые работаю в агентстве:) Кроме этого, занималась активными продажами, так что все, что вы мне можете (или не можете) сказать мною уже прочитано, выслушано на курсах и применено на практике. Что касается человека на побегушках - а вы думаете, в агентствах простые агенты сами определяют цену, сами торгуются с клиентом и т.д. и и т.п.? Ну простите, тогда вы ничего не знаете о реальной работе агентств:) Еще меньше об этом знает Скарлет, поэтому весь спор мне кажется каким-то бессмысленным. А бессмысленными вещами я стараюсь не заниматься - применяя все те же мозги:)) Так что извините:). 16.02.2004 08:22:34, Анаис
Юля В
Я не думала, что проблема настолько серьезна:). Риэлтору с 8-летним опытом стыдно писать такие вещи, которые Вы описали выше. 19.02.2004 00:49:13, Юля В
Скарлетт
Я вот согласна. 90% всего можнорешить по телефону. Смысл расписывать человеку квартиру (например) если вы в разговоре уже понимаете что он хочет 2 а не 1. Смысл тратить на него время и убеждать? Да еще и показывать? (Есть такие "ну вы съездийте, посмотрите..."). Нормальный риэлтор (имхо) все организует так, что покажет и даже одновременно (почему бы и нет? показат что спрос немал на квартиру???) и в просчете не останется. 16.02.2004 07:52:41, Скарлетт
Скарлетт
Ну не бывают дома это не показатель. На мой взгляд работа просто "не бей лежачего" - ни ответственности никакой ни траблов. а мотаться по всей москве - так если хочешь заработать мотаешься не хочешь - сидишь на месте. Я повторюсь это мое личное "имхо" :) 15.02.2004 14:23:30, Скарлетт
Ну это взгляд со стороны, на самом деле. Чтобы сделку слепить, со всеми сторонами поладить, всех успокоить, бюрократические препоны преодолеть, полздоровья отдашь. Знаю мужика, который никак не может бросить курить из-за всех этих нервов, а наша лучшая агентша в сумке целую аптечку носит. Если ваша знакомая ничего не делая 2000 получает, то ей, на самом деле, надо памятник ставить:) Умеют же люди жить:)) 15.02.2004 14:44:14, Анаис
Скарлетт
Насчет не может бросить курить = это отмазка. Это он НЕ ХОЧЕТ бросить курить а не неможет. Да наверное со стороны но мне много с чем есть сравнивать. :) Это не знакомая это риэлтор из Инкома, какая нафиг знакомая. Да и муж мой одно время занимался риэлторством - говорит "халявная халява", мать его по сей день занимается - тоже халявная халява по ее мнению, и денежная.
На самом деле я встречала единицы (могу припомнить только Юлю В отсюда, именно частного риэлтора) риэлторов которые разбирались бы хоть чуть чуть в законодательстве. Везде - ВЕЗДЕ - такой бардак - мама моя! Никто ничего не проверяет, никто ничего не делает, только деньги рубят. Я говорю на основании своего опыта ессно - того же Инкома, риэлтора к-рый продавал квартиру нашего друга (хотя от самой фирмы я в восторге а вот риэлтор попросту на друга все спихнул и денег срубил), риэлтора к-рая помогала нашим покупашкам, и покупашкам друга. Может из за малого количества грамотных риэлторов и сложилось такое мнение...
15.02.2004 16:32:36, Скарлетт
Не буду спорить, потому что мы видим проблему с разных сторон, это раз. И у меня перед глазами пример только одной фирмы, работу которой я знаю не по наслышке, а на собственной шкуре, это два. Знаю только, что хорошие деньги никому и никода за так не даются - во всяком случае, я таких людей не встречала. А уж говорить-то можно, что угодно...
П.С. Маклер-"курильщик" добыл мне новостройку - и я прекрасно знаю, чем он рисковал и как ему это далось. Так что насчет отмазки это всего лишь ваши предположения, не стоит их строить не зная ситуации. Не собираюсь защищать всех риэлторов (боже упаси, сама от них неоднократно страдала), но думаю ваше мнение про "халявные деньги" не соответствуют действительности. Нет этих денег -во всяком случае, на низовом уровне. Если бы они были, повторяю, в маклера было бы не пробиться. Собственно, могли бы сами пойти и иметь по 2 тысячи, ничего не делая - почему бы нет?:))
15.02.2004 22:42:36, Анаис
Скарлетт
Ну и что что добыл? Не я не понимаю в чем была сложность прям настолько что аж бедолага курить не смог бросить??? Вранье это про курево сто процентное. И это не мои предположиния. Это знаете, можно и колоться начать. Просто человек безвольный и делов то. (сама такая - не могу бросить, правильнее сказать - недостаточно сильно хочу :)Самообман и самооправдание это я вам как курильщица говорю.
Мое мнение соответствует действительности - ну а как иначе? :) Вы поямите вы сравниваете с риэлторами а я - с другими профессиями в том числе. И с полной ответственностью говорю Вам - это достаточно легкая работа. Особенно как Вы ее описываете. Немного не тот уровень ответственности....
Сама я не пойду в риэлторы :) Во первых я и так неплохо имею, во вторых это не моя концепция- куда то лететь по первому звонку. К тому же мне подобные монотонные вещи быстро надоедает. Я - спринтер а не марафонец по натуре.И люблю работать так, как мне удобно :) А риэлторская работа этого не предполагает.
16.02.2004 07:57:27, Скарлетт
Надо же, вы все же признали, что в риэлторской работе есть свои недостатки, а я думала это просто синекура какая-то:)) Просто задумайтесь о давно открытом экономическом законе - если на рынке появляется сфера деятельности, где можно заколачивать запросто большие деньги, там сразу возникает "давление в котле". И через какое-то определенное время в этом месте уже много людей, но нет тех хороших доходов. В риэлторстве были и остаются места, где можно хорошо заработать - но это не имеет ничего общего с халявой. Ну в общем, это настолько очевидно, что дальше лениво спорить, да и незачем:) 16.02.2004 08:28:10, Анаис
Скарлетт
Ну так оно и есть - все кому не лень занимаются риэлторством :)Наверное поэтому хороших риэлторов практически нет :)
А недостатки это для меня они недостатки, я ужасно ленива и если не уверена что точно получу за поездку деньги даже ж... свою отрывать не буду от кресла. Не люблю впустую мотаться. А работа риэлтора это предполагает (по Вашим же словам) в огромном количестве. :)
Вы не обижайтесь пожалуйста, я не хочу принизить Ваших достоинств или обидеть Вас просто я сужу ессно со своей колокольни. И по моему мнению (а я где только и кем только не работала, могу себе представить приблизительно что и как стоит) работа риэлтора это и вправду халява :)
Но я то просто со многим могу сравнивать это раз, два то что у меня свои представления о сложности, ну и три - я это я. Для меня немыслимо куда то мотаться ежедневно причем без хоть каких либо гарантий :)))
16.02.2004 23:45:37, Скарлетт
ЕК настоящая
Простите, встряну. Меня вот давно уже мучает вопрос, связанный со "своими базами" и "своими клиентами", которых обзванивают опытные работники.
Речь идет о спекулянтах недвижимостью?
Потому что сомнительно, чтобы простой человек так часто покупал-продавал, что стал постоянным клиентом...
13.02.2004 13:50:23, ЕК настоящая
smalltwo
Да ну-какие спекулянты...
Вас зря мучают сомнения-некоторые клиенты в процессе 3-4 лет решают свои жилищные вопросы через знакомого агента.
У клиентов, решавших вопрос с конкретным агентом всегда найдется, кому его (агента) посоветовать.
Вот это и есть "свои клиенты" и "своя база".
13.02.2004 15:01:22, smalltwo
Ну почему ? У нас за 3 года (если только что начавшийся 2004 не считать) уже 4 сделки - дважды продавали старую и покупали новую бОльшей площади. Нам повезло с агентом с первого раза, поэтому мы и все последующие разы обращаемся к ней. Вот мы и получились постоянные клиенты, хотя и не спекулянты :)
Ориентировочно через год-полтора планируем еще одну квартиру купить (для мамы, вторичку) - опять будем к ней обращаться.
13.02.2004 14:59:05, millimetr
ЕК настоящая
Понятно, спасибо 13.02.2004 15:15:36, ЕК настоящая
Примерно поянтно, т.е. острой такой необходимости в сотрудниках у компаний нет, т.е. когда куча клиентов в наличии, а заниматься ими, оформлять документы и тп - такого нет. Набирают всех просто с целью увеличить свой доход, а не потянет так и черт с ними все равно зарплату не платят. 13.02.2004 13:15:01, Последний из могикан
Совершенно верно - идет отмывка материала, авось из кучи... гм-гм добудут одну жемчужину:) 13.02.2004 13:24:53, Анаис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!