Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу совета: агенство и новостройка

Помогите советом.
Ситуация следущая: у меня подписан договор с агенством. Речь идет о покупке квартиры во вторичке. То что сейчас есть на рынке, не совсем мне подходит (есть пара вариантов, каждый из которых со своим "НО").
Агенство предложило вариант покупки новостройки, вариант заманчивый, но в этом случае мне придется платить продавцу (это тоже агенства посредники) и своему агенству. Наценка уже существенная..(((
Насколько мое агенство отрабатывает свои коммисионные в случае покупки мною новостройки? Какие подводные камни существуют? Дом сейчас уже строится во всю, срок сдачи март-апрель этого года.
В голове сидит подлая мысль, а м.б. купить напрямую эту новостройку, а со своим агенством доходить на просмотры до конца срока договора и разойтись? Вроде неэтично так поступать..((
05.02.2004 11:13:28,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поделюсь своим опытом. Агенство Пересвет. Защищать грудью его не стану (всякое бывает, может нам повезло), но в аналогичном случае мне очень понравилось их поведение. Мы заплатили агенству комиссионные за продажу старой квартиры/покупку новой. Старую они нам продали. А новую мы решили покупать в новострое до момента окончания договора. У них к нам претензий не было, кроме того, они вернули нам половину денег, которые мы заплатили, т.к. они выполнили половину работы - только по продаже, а подбором новой мы сами занимались.
Мало того, агент, которая с нами работала, помогла нам выйти на застройщика и консультировала по поводу договора инвестирования. Но это уже было в рамках дружеских отношений - у меня мама с ней хорошие отношения завязала тогда.
Это было в 2000 году. Правда, мы сразу отказались от услуг по подбору квартиры, и не ездли смотреть ни одного варианта, то есть, время они на эту задачу не тратили.
Имхо - это правильные действия агенства.
06.02.2004 12:05:25, millimetr
Скарлетт
Я бы не стала заморачиваться и купила бы эту новостройку напрямую а с агентством договор расторгла. Этично\неэтично вопрос в том готовы ли вы платить за это деньги. Я лично была бы не готова. 06.02.2004 07:49:44, Скарлетт
Юля В
"Насколько мое агенство отрабатывает свои коммисионные в случае покупки мною новостройки?"
После того, что Вы рассказали - ничего они не отрабатывают.

Чтобы Вам легче было принять решение:
1. Услуги при покупке новостройки могут быть только консультационного плана. Вам должны рассказать обо всех возможных рисках по данному варианту (а новостройки бывают разные), либо отсутствии таких рисков. Изменить что-либо в договорах практически нереально.
2. Если данный вариант новостройки окажется слишком рискованным - вряд-ли это агентство будет Вас отговаривать или вообще информировать Вас об этом. Им это не выгодно.
3. Услуги по поиску и приобретению вторички и консультации при покупке новостройки - это совершенно разные вещи. И стоимость этих услуг не должна быть одинаковой (второе значительно дешевле).

"Какие подводные камни существуют?"

Риска недостроя дома не существует, возможны только риски неоформления документов о собственности на Ваше имя и двойной продажи. Поскольку дом практически готов, Вам, вероятно, предложат подписать договор уступки. Скорее всего она будет N-ная по счету. Просмотрите, чтобы все предыдущие договора были зарегистрированы в "Департаменте жилищного фонда и жилищной политики". Смотрите на даты в договорах, все ли условия по договорам выполнены? На каком основании фирма-продавец (не посредник) заключает договор с Вами? Кто обязуется оформить собственность на Вас? Наконец, просто прочитайте договор с точки зрения здравого смысла.

Удачи!
05.02.2004 22:50:57, Юля В
ЕК настоящая
А зачем Вам агентство при покупке новостройки??? Что они Вам могут сделать такого, без чего Вы не можете обойтись??? 05.02.2004 12:15:58, ЕК настоящая
Дык. вот и я так думаю..((
С агенством заключен договор на покупку вторички, которую они подобрать не могут.
Мне кажется, что не очень этично покупать новостройку за их спиной, или ничего страшного? Они не справились с поставленной задачей, я купила в другом месте.
Срок договора с агенством истекает в конце марта, если ждать окончания срока договора, то думаю, новостроек уже не будет.
05.02.2004 14:46:26, Аделина
ЕК настоящая
Может, и неэтично, но или выгода или этика - тут уж Вам решать. Если они не исполнят своих обязательств, не несут ведь никакой материальной ответственности? Вот от этого и отталкивайтесь.
Договор может быть расторгнут досрочно?
05.02.2004 15:07:41, ЕК настоящая
Юля В
У Вас договор с фирмой на поиск вторички. Вас же не смогли "удовлетворить"? Нет, мало того, есть большая вероятность того, что и до конца марта не смогут "удовлетворить". Нельзя терять время. Покупайте то, что можно купить(новостройку), если Вам это подходит. Досрочно договор не расторгайте. Как давно с Вами работали по поиску вторички? Платить двойные комиссионные за новостройку не вижу смысла. Если в документах разбираетесь, смотрите сами. Если нет, ищите того, кто это сделает. 05.02.2004 16:33:13, Юля В
Месяц. Пару вариантов мы упустили по нерасторопности агенства....(( (Один жалко до слез) 05.02.2004 21:56:29, Аделина
Скарлетт
Берете и покупаете себе сами новостройку а потом по истечении срока договора расторгаете с агентством. Или они вашу продали и деньги .... где деньги-то? 06.02.2004 07:51:57, Скарлетт
Деньги мои сбережения + ссуда моей организации. Я ничего не продаю, а только покупаю. "Прямые деньги" - мечта всех...)) 06.02.2004 15:38:24, Аделина
ЕК настоящая
И после этого Вы еще задумываетесь об ЭТИЧНОСТИ???
При явно упущенной Вашей выгоде и непрофессиональном проколе фирмы.
05.02.2004 22:06:39, ЕК настоящая
Tendresse
мне кажется ничего неэтичного в этом совершенно нет - вы же ищете варианты, имеете полное право искать их другими путями, тем более они вам ничего подобрать не смогли 05.02.2004 15:01:44, Tendresse


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!