Раздел: Проблемы с соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Какие у меня права?

Переехала в новый дом.Соседи на этаже живут давно.У них есть подсобные помещения(прихватили часть общего коридора)Моя квартира расположена так.что я ничего "прихватить" не могу.Могу только поставить шкаф,правда коридор узкий,и дверь моей квартиры напротив входа из лифтового холла.
Соседи против.чтобы я устанавливала свой шкаф,мол они договорились,чтоб на площадке никаких шкафов-сандуков не ставить.Как думаете,я могу без их согласия поставить?А вдруг сломают?
04.02.2004 22:05:38,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО стоило предварительно, до ремонта, поговорить с соседями. Тогда бы сразу стало понятно, что поставить шкаф вам не дадут и что не стоит сносить все стены в квартире - надо оставить хоть какие-то подсобные помещения. Уж балкон точно стоило оставить.
Это вообще, чем только не чревато - таакое нарушение правил БТИ, вам и не снилось. Надо было взятkи им давать, чтобы хоть как-то узаконили, или молчать об этом, чтоб никто не догадался. Застеклить сначала, занавесить и там долбить потихоньку, чтоб никто не видел. А то у нас тоже нашлись одни такие умные, они сделали из двух балконов (рядомстоящих, в одной квартире) один большой эркер. Пришла комиссия - у них чуть глаза на лоб не полезли от такого нарушения. Штрафы им вкатили бешеные, пришлось им взятkи давать. Говорят, что отделались 5000 уе, не знаю, правда или нет - может, на самом деле другая сумма, больше или меньше. Но побегать им хорошо пришлось, а то вообще грозили весь дом не принять (эти умники начали ремонт с такими перепланировками еще до того, как дом был сдан).
06.02.2004 19:11:43, millimetr
Скарлетт
На самом деле бред. Если ремонт начинается ДО завершения строительства то изменения вносятся в проектную документацию и никакая комиссия не указ. Далее - 5000 уе это из области фантастики, столько штраф не стоит а оформленная перепланировка задним числом стоит около 2500. Если конечно они реально не создали угрозу дому. 07.02.2004 21:37:04, Скарлетт
Мне кажется, что такое изменение, как снос внешней стены дома, точнее, проделывание в ней проема площадью 7х2,5 метра, представляет угрозу дому. 7 метров (почти) - это суммарная длина двух балконов (4,30 + 2,5), 2,5метра - высота проема.
Если честно, я в том, что касается перепланировки, не спец. Даже выше вопросик написала по этому поводу, не проконсультируете ?
08.02.2004 12:50:58, millimetr
Скарлетт
Зависит от дома. В П46М можно без проблем, в П44 и П3М тоже. А в остальных надо говорить с архитектором насоколько можно без усиления. Я то не архитектор. 08.02.2004 16:53:24, Скарлетт
Дом был 111М :) В любом случае, они могли и неправду сказать про штраф - не обязаны же они в конце концов соседям отчитываться. 08.02.2004 17:38:49, millimetr
Скарлетт
Не, насчет 111 вообще не знаю может и нельзя... :) А штраф могли и заплатить, управы и дэзы пользуются безграмотностью людей и просят еще и не такие суммы в качестве штрафа. Ведь по новому КОАПу штраф свыше 100р взыскивается через суд!!! А суд не может взыскать более 20 мрот прописанных в законе г. МОсквы. 20х100= 2000р. 08.02.2004 21:11:16, Скарлетт
Не дай Бог иметь такую соседку как Вы!!!!
06.02.2004 18:29:25, МаК
Вчера вечером приходил замерщик,я хочу ставить шкаф возле своей двери.Так соседи устроили скандал,сказали,что пригласят нач.ЖЕКа и в его присутствии все разломают.Что коридор и так узкий... 06.02.2004 13:00:50, tet-a-tet
Скарлетт
Ну разломать они не смогут, можно и в милицию. Статью за умышленную порчу чужого имущества никто не отменял. Если вам так уж надо поскандалить - пусть вызывают жэк, они будут ломать ваш шкаф а вы = их, а вы звоните в мосжилинспекцию с жалобой на их шкафы и в пожарку с такой же жалобой, мол мешает эвакуации. Эти меры не дадут вам построить шкаф, зато вы добъетесь поставленной цели - отношения с соседями будут НАВСЕГДА испорчены безвозвратно.
07.02.2004 21:38:58, Скарлетт
ЕК настоящая
Боюсь, что даже если соседи сами не разломают, то Вас принудят саму убрать. Есть же распоряжение о запрете загромождения лестничных клеток и пролетов, а также хранении на них горючих и пр. материалов. 06.02.2004 13:57:48, ЕК настоящая
Скарлетт
Да но это относится и к соседским шкафам. Честно говоря я не понимаю сути конфликта. Я в своей жизни знаю только одного человека с которым я не смогла найти общий язык. А так - ВСЕГДА можно найти компромисс. Если конечно начать речь не с наезда "а у вас самих стоит" а с конструктивной беседы в русле "не могли бы Вы помочь с тем то и тем то".
Вообще люди 12 лет прожили, въезжает бабца, начитает все крушить (а слом и проемы в несущих - это ТАКОЙ ЗВУК!!! как в самолете на взлете. И длится он несколько дней минимум). А потом еще и заъламлять коридор. Если бы вы были моей соседкой - вы бы уже ей не были, факт.
Нельзя начинать жизнь в доме с хамства.
ИМХО конечно.
07.02.2004 21:41:01, Скарлетт
gera
и так-началась война..... 06.02.2004 13:04:14, gera
Можно настучать на всех соседей в БТИ про незаконную перепланировку, но вот подействует ли - на знаю.

В остальном я на стороне ваших соседей. Я категорически против того, чтобы в таких общих холлах устраивали свалку всякого хлама, который в квартире держать не хочется, а выбросить жалко. Цветочки и т.п. для красоты - ради бога, а спотыкаться о чужие ботинки и старые электроплиты наприятно.
05.02.2004 13:57:25, Polett
даже не знаю,что делать.Что может БТИ? тут весь дом
с "подсобками".Да и у меня тоже в квартире незаконная перепланировка.все это знают.А соседи заняли уже принципиальную позицию.Домком говорит,что раз соседи против,то ничего ставить нельзя,а когда я говорю,что ведь они же (соседи) тоже заняли общественные площади,он отвечает,что то что они заняли моему проходу не мешает.Что так люди 12 лет жили и все без притензий.Что сама виновата,что общий язык найти не могу. Но какая-то управа на них есть?
05.02.2004 14:17:26, tet-a-tet
Управа на них такая же, как и на вас. БТИ на бумаге может многое, а на деле. Они не смогут, имхо, просто так придти, обмерить квартиры соседей, сличить с имеющимися планировками и заставить все вернуть, как запланировано. Хотя бы потому, что соседи возьмут их и не пустят.

Над нами соседи несколько месяцев назад сломали воздуховод. Именно сломали, а не уменьшили, потому что движения воздуха нет, а все запахи от нижних 11 этажей - у нас на кухне и в ванной. Но у нас тоже незаконно (но грамотно) этот воздуховод уменьшен (функционировал). И если мы на соседей "настучим", придут проверять воздуховоды у всех над нами и под нами. Мы решили, что не будем ссорится с соседями.

Вам настолько принципиально поставить этот шкаф ведро со шваброй в общем коридоре?
05.02.2004 18:15:46, Polett
Скарлетт
БТИ само ничего не делает, они вносят изменения в план и сообщают в Мосжилинспекцию :)
05.02.2004 20:07:59, Скарлетт
Tatulya
Примерно понятно что у вас за планировка - те кто закутки сделал платили за картиры больше - у них больше квартиры и по праву вселения - они приехали раньше. Потом, вы бы на их месте тоже захватили часть коридора! Коридор, который достался вам - место общего пользования. А вдруг пожар, при панике - ваш шкаф блокирует выход с этажа не только вам, но и соседям. Мы ничего не присоединяли, но ужано раздражает куча велосипедов в коридоре! 05.02.2004 13:01:29, Tatulya
Скарлетт
Коридор не собственность соседей. теоретически можно воевать и заставить их и свою беду демонтировать. Но имхо с соседями надо жить дружно поэтому я бы договорилась полюбовно.
С кем это они договорились насчет шкафов? Это ОНИ договорились а не вы :)
Сломать они не могут - смело вызвайте милицию "порча чужого имущества". Демонтировать это можно только ну самое малое - с предписания жэка а максимум - решению суда.
04.02.2004 23:00:06, Скарлетт
gera
а вообще и те и другие по прянику получат,т.к запрещены действия обемх сторон:как устанавлявать шкафы,ящики и прочий хлам,так и "брать" часть подьезда,разве что,если они это не согласовали. 04.02.2004 23:25:01, gera
Скарлетт
Я бы, честно, ругаться не стала из за шкафов каких-то фииии...
05.02.2004 20:08:33, Скарлетт
дело в том,что с 1 по 25 этаж ВСЕГО дома владельцы таких квартир как у соседей имеют "закутки" от бщего коридора.И получается,что эти "закутки".находятся у них в квартирах(поставлены стенки и все заштукатурино).И общий коридор выглядит свободным.У них то подсобные помещения есть! А у меня квартира-студия, у меня была тоже перепланировка,и подсобных помещений никаких.Получается,что я выставляю свое ведро с тряпкой для мытья полов,возле своей двери. Мне говорят чтоб я убрала к себе в квартиру.
А как узнать, есть ли у оседей разрешение на "прихват" территории?
05.02.2004 10:56:07, tet-a-tet
Скарлетт
Нет ну перепланировку то вы не под дулом пистолета делали? сами виноваты что не продумали где вам тряпки держать. 06.02.2004 07:53:30, Скарлетт
да,еще когда я делала перепланировку:убирала стены,делала вместо балкона эркер,то разрешения ни у кого никакого не брала.Вызвали "старшего" по дому.он сказал,что раз соседи против,то я ничего ставить в коридоре не могу,даже у своей двери,мол коридор общий и раз соседи против то ничего не поделаешь.
Говорят.мол видела,что покупала,а теперь свою вонючую тряпку в общий коридор кладешь,что мол и в шкафу вонять будет. Что делать?
05.02.2004 11:04:46, tet-a-tet
Скарлетт
Нет слов. Вы хоть с архитектором советовались по поводу убора стен или так "мешают и снесу".
А тряпка меня тоже бы возмутила.
Переиграйте ситуацию наоборот. Вы живете в доме 12 лет. И вдруг приезжает мадама, и начинает вонючие тряпки выставлять в коридор.
Чтото я не на Вашей стороне явно.
06.02.2004 07:54:56, Скарлетт
gera
Здесь уже действительно себе дороже выйдет добиваться правды:если вы начнете волокиту с выяснением наличия разрешений на захват части площадки,вызовите БТи,замерщиков,то и сами попадете под собственные разборки.Наберитесь терпения,больше дипломатии и вперед договариваться,главное с ними не ругаться.А дом я так понимаю старый,правильно? 05.02.2004 12:41:55, gera
дому 12 лет,я купила квартиру 2 месяца назад.На этаже 6 квартир, и у всех есть эти самовольные "подсобки",кроме меня.По этому,у меня среди других соседей поддержки нет.Можно только ставить шкаф,но ведь не дают!Говорят,что если я его поставлю,то это будет мешать вносить-выносить мебель и тд.Может в Жек обратиться,но вот действительно,соседи знают,что у меня была большая перепланировка. 05.02.2004 13:24:04, tet-a-tet
Скарлетт
Ну то что знают соседи это их проблемы. С другой стороны вам концептуально что у них есть а вам "недодали"? Поживите с год, наладьте отношения а там глядишь и никто против не будет. 05.02.2004 20:10:36, Скарлетт
А я так считаю,что "со своим уставом в чужой монастырь не ходят". И мне бы тоже не понравилось,что ведро с половой тряпкой стоит в коридоре.У вас есть своя квартира,вы ее покупали и видели чего там есть ,а чего нет(подсобок).Так что, ищите компромисс.Тем более,что судя по всему, "захват-перепланировку" определенных квартир (как у ваших соседей),сделал весь дом.А воевать со всем домом,конечно можно,но сложно. 05.02.2004 13:09:41, МаК
Скарлетт
Тут не чужой монастырь я не согласна с таким подходом. Но ругаться тоже считаю неправильным. 05.02.2004 20:09:38, Скарлетт
ЕК настоящая
Договариваться с соседями. Только так. Конечно, никакого разрешения на захват места у них нет, но не воевать же с ними. Себе дороже. 05.02.2004 11:31:05, ЕК настоящая

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!