Раздел: Районы Москвы и Подмосковья - плюсы и минусы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

проблема выбора района в Москве

Всем участникам добрый день. Может кто подсказать, понаехавшим с севера гастарбайтерам , есть смысл покупать маленькую двушку в хрущевке в центре (Новокузнецкая, Маяковская,Китай-город и пр.) или квартира чуть побольше (метров на 5-10 всего, вроде не большая разница?) но на Полежаевской, Сходненской, Речном и т.д. Есть различия в поликлиниках, д/с и прочее?? Дети - один маленький и один подросток. А то что-то голова кругом идет (((
НА мой взгляд, кирпичный дом даже 1915 года лучше, чем панельный сов.деп. Или я не права?
Что я точно не хочу - это южные и восточные районы, панельный дом, далеко от метро. НА что согласна - первый и последний этажи, смешанные перекрытия, "убитая" в плане ремонта квартира.
Заранее спасибо всем откликнувшимся.
17.08.2010 15:41:58,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
smalltwo
по мне так старый дом со смешанными перекрытиями хуже панельного, ни ремонта нормального не сделать, коммуникации тоже скорее всего ни к черту 20.08.2010 13:46:01, smalltwo
Я не припомню хрущевок ни на китай-городе, ни на маяковской, ни на новокузнецкой. Кирпичные дома 1915 года у нас в москве есть мода сносить, а жителей куда-нибудь выселять. Куда получится.
И как же вы не хотите панельный дом, если выше вы пишете, что согласны на хрущевку?
Мне кажется, вы не очень пока представляете застройку москвы. Вот тут можно посмотреть, будет несколько яснее.
17.08.2010 23:38:59, Mercury
большое спасибо за отзывчивость. Правда не ожидала, что так быстро и много ответят )) 17.08.2010 19:23:58, автор темы
http://www.mian.ru/Moscow/Base/Info.aspx?ObjID=77310&spy­log=dto вот напрример, трешка, написано 5 минут от метро, а мне по карте кажется, что там далеко ((( 17.08.2010 19:16:41, автор темы
А Вы по ссылке адрес набирайте и сама смотрите, сколько метров до метро. В этом случае до ближайшей Смоленской 824 метра. 17.08.2010 20:06:30, qq
ой, извините, тормизить что-то стала 17.08.2010 21:12:16, автор темы
написано все рядом - школа, д/с и т.д. 17.08.2010 19:17:46, автор темы
спасибо уважаемым участникам форума за высказывания. все-таки будем смотреть центр. Инфраструктура для нас важней, чем квадратные метры. Еще раз СПА-СИ-БО! 17.08.2010 17:44:17, автор темы
ненее инфраструктура в центре хуже чем в спальных районах! магазины, детсады и т.д - ничего нет :) женская консультация ужасная, поликлиники старые... там контингент совершенно другой - доживающие свое старики, состоятельные люди, у которых есть деньги жить в центре и немножко остальных :) в школах лучше контингент, на улицах не так стремно что нападет пьяная молодежь -да, но не инфраструктура))) 17.08.2010 17:56:14, masyavka
С Детсадом проблем никаких, в отличие от окраин, школы - на выбор и близко, жек, поликлиника -все очень даже хорошо. Я когда рассказываю что за 1 день оформила все по рождению ребенка и мат. капитал в т.ч. - окраины стонут. Магазины - у меня утконос пешком, там можно и заказ забрать и "перехватить" что то срочное, да и в супер-дорогих маг. рядом есть бюджетные варианты необходимых продуктов (хлеб-молоко-творог). Основное закупаю на неделю, как и все наверно. 18.08.2010 19:39:16, живу в ЦАО
у меня прописка в ЦАО.
Отчитываюсь: сады-нормально все,без перегибов
школы-нормально,даже и не из ЦАО народ попадает
женская консультация-нормальная
поликлиники-да,помещение старое,здание постройки 20хгодов прошлого века :)
За продуктами ездим в Ашан/Перекресток
Бюджетная химчистка-парикмахерская-все рядом.

Инфраструктура не такая,конечно же,как в спальных районах.Поскромнее,но все необходимое для жизни есть.Соглашусь,что пожилым сложнее,особенно,ста­ричкам,которые уже не за рулем.
А инфраструктура-так в центре и народу меньше,нет необходимости в каждом дворе втыкать по саду/школе.
18.08.2010 16:58:26, немножко остальная
С детскими садами в центре гораздо лучше, чем в спальных районах, потому что народу меньше живет, чем в многоэтажках. Поликлиники детские даже не сравнить. Все специалисты есть, персонал не такой люмпенский, как на окраинах, по крайней мере не хамят почем зря. То же с жэковскими, они тут более дрессированные, боятся. А про магазины - согласна, с ними хуже в центре. 17.08.2010 19:13:28, qq
Мне тоже всегда казалось что в центре только если школы-сады.В сады очередь меньше,поскольку народа мало живет.В школы хорошие попасть проще,поскольку опять же мало народу живет. Еще есть театры в шаговой доступности,если это понимать под ифраструктурой.Всего остального нету.
Но я тут не живу а работаю.
17.08.2010 18:08:00, Линдaaa
В отдаленных районах с поликлинниками,садами,школами намного хуже,чем в центре.Мы жили на Сходненской-район неплохой,но... в поликлиннике тааакие очереди,во дворах можно светофоры ставить и не припарковаться.Сейчас живем на Шаболовке-В поликлиннике свободно(п-ка при больнице),с парковкой проблем нет,Нескучный сад в 15 минутах ходьбы.Друзья живут на Китай-городе,ребенка в спецшколу записали легко. 17.08.2010 17:12:07, murmure
спасибо, на Китай-городе очень понравилось, архитектура приятная и церквей много. 17.08.2010 17:39:04, автор темы
лучше центра может быть только коттедж за городом. если у вас нет лишних денег даже на ремонт - не стоит выпендриваться, и лучше уж купить подальше, но побольше и с ремонтом. дети, как вам правильно подметили выше, нуждаются в жилплощади. да и разницу между кухней 5,5-6 м и 7-10 где вы не развернетесь вчетвером вы сразу почувствуете. и правильно сказали- новокузнецкая и речной вокзал-уж ооочень разные районы даже по цене. центр и кутузовский - да, центр и северо-запад - да, но никак не центр и речной вокзал.
если уж между речным (симнительное качестве района ИМХО)и центром выбирать - выбирайте центр, там приличны старые школы, приличные люди в школах, дети подрастут-начнутся моталки по дискотекам и барам - всё опять же в центре, где всё пешком дойти. Плюс - все пересадочные станции метро в пределах 1-3 станций от той же новокузнецкой. а центре ад только днем (но тогда все на работе- в школе), вечером все разъезжаются с работы по воим речным вокзалам, и там, в центре, кра-со-та.
17.08.2010 16:30:04, masyavka
спасибо за мнение. да мы и не выпендриваемся, в недвижимости сказали на какую сумму нужна квартра, они и стали нам показывать и Китай-город и Речной, и все остальное. а так как везде не наездишься, они сказали определиться с районом. вот я и пытаюсь. Для меня лучше в тесноте, но в хорошем районе. Все равно весь день на работе, вечером тоже дома не сидим, только переночевать. Хочется район получше. 17.08.2010 17:41:41, автор темы
я могу так сказать- я 25 лет прожила на Сретенке-это сухаревская, тургеневская, цветной бульвар-ну самый центр. район свой обожаю до одурения, потому что переулочки, потому что скверики, потому что старые дома, потому что все связано с теми местами и я знаю как пройти весь центр вдоль и поперек пешком.
сейчас я живу пионерская-славянский бульвар. сначала было жуткое отторжение - многоэтажки после максимум 9-этажек,кучи народу, детей, ужас. потом вроде попривыкла и нашла свои плюсы- две станции от кольцевой , на метро быстро, неплохие современные поликлиники после нашей районной 19 года постройки, парк с москва-рекой, магазины, много дет.садов, насколько я видела пока на велосипеде каталась по району. В центре совсем нет больших магазинов-ну кроме ашана на красносельской, йогурты, хлеб и т.д- в мелких районных палаточках.
Я бы вам посоветовала не заморачиваться прям на центре, но и сразу не бежать на речной вокзал - поищите может вокруг парков - филевский парк (славянский бульвар, пионерская, фили, филевский парк), измайловская , где рядом с парком, может шаболовская. а то у вас очень уж контраст такой получился )))

если не секрет, за какую сумму вам двушку на китай-городе предлагают?
17.08.2010 17:52:12, masyavka
трешка на первом этаже 11 млн.
"потому что переулочки, потому что скверики, потому что старые дома, " это прямо крик моей души ))))
17.08.2010 18:28:27, автор темы
1 этаж в старом доме это может быть очень на любителя.Про улочки не скажу))),но это могут быть всякие клопы-тараканы-пауки-мышки переползающие из подвала к Вам+ "всплывающая" переодически в вашей квартире канализация.По причине засорки труб.Вонь стоит жуткая,говорят))) 17.08.2010 19:06:52, Линдaaа
мой совет-не смотрите первые этажи. первый этаж- это решетки на окнах, постоянно занавешенные окна и прохожие проходящие мимо.
в пределах метрополитеновского кольца за 11 млн я думаю 3-ку вы поприличнее найдете. и смотрите кухню явно от 6 метров, даже 6 на четверых-мало.хотя в центре обычно большие кухни.
17.08.2010 18:43:06, masyavka
и еще-найдите хорошего риэлтора, не которому лишь бы впарить и получить проценты, а который реально подберет то что вам нужно - кухню, высоту потолков, наличие зелени перед окнами (т.е темно ли будет в квартире или нет - это опять же цветы не посадить, лампочки успевай менять, электроэнергия круглосуточно), соседи опять же чтоб не алкоголики . первый этаж нормальный риэлтор советовать не будет 17.08.2010 18:47:05, masyavka
Я б не покупала в центре в основном из-за экологии.Дышать очень тяжело в Москве,практически нечем))). Бордовая ветка вверх выше и зеленая вверх лучше.Хотя про Полежаевскую-Октябрьское поле могу сказать то же-дышать там нечем.Хотя районы хорошие и приличные школы и сады есть.Ну и народ приличный живет.Вот на Щукинской уже на мой нюх существенно лучше с воздухом.Там кстати тоже очень хороший район.Про Сходненскую не скажу-там думаю нужных вам кирпичных домов не так много, с воздухом так же хорошо.Как со школами не знаю. Сокол хорошее место,еслисо строны Песчанных улиц.Речной- я б жила))),я там собственно раньше и жила.Но там тоже с кирпичными домами не густо.Аэропрт-Сокол есть кирпичные.Но опять же воздух там хуже чем на окраинах. 17.08.2010 16:10:48, Линдaaa
Да, мне на речном парк Дружбы очень понравился )) интересно, как там с д/с и поликлиниками... 17.08.2010 16:16:08, автор темы
рассмотрите еще другую сторону речного-Водный стадион.Там и поликлиника рядом,садики недалеко.У меня там родственники жили. 18.08.2010 17:04:31, немножко остальная
Я там лет 20 назад жила)),что сейчас с садами не знаю.Вернее знаю-в них жуткая очередь как и везде в Москве,то есть в них еще попасть надо уметь.Если вам предлагают конкретный дом-надо спрашивать про сады и школы на соседних улицах думаю. 17.08.2010 16:20:39, Линдaaa
У Вас слишком контрастные варианты. Почему либо Маяковка, либо Речной вокзал? В промежутке много хороших мест. Но нсли оставить вопрос так, как Вы его поставили, я бы выбрала центр. Сейчас расслоение в Москве очень ощутимое. Подросток будет много гулять сам вечерами возвращаться. В центре это более безопасно. Школу ему хорошую захотите. Маленький тоже на всякие развивалки будет ходить, в центре выбор гораздо лучше. Потом тоже школа.
Со старыми домами только засада, что снесут их рано или поздно. А если признают дом аварийным, то отправят вас дальше Речного. Если не признают, то все-равно найдут местечко и в центре, куда вам мало вероятно захочется.
Так что я советую искать компромисс, и одним из главных критериев ставить близость к метро.
17.08.2010 16:00:19, qq
спасибо за ответ. я сказала о тех вариантах, которые нам риэлторы предлагают. а " в промежутке" - это где? 17.08.2010 16:12:08, автор темы
Ну что значит риэлторы предлагают? Ставьте сама базу виннер и погружайтесь в проблему. Вариантов море. На этом этапе лучше Вас никто работу не сделает, никакие риэлторы. Они потом могут пригодиться.
В промежутке - это очень много вариантов. Вам надо конкретизировать критерии, которые Вам важны, в порядке приоритетности.
Например: цена не выше Х, метраж не ниже Y, близость к работе, хорошие школы, приличный контингент, близость к зеленым зонам (паркам, скверам), отсутствие рядом заводов и промзон, пешая доступность до метро и т.п. Разумеется, с учетом именно Ваших пожеланий и как можно более подробно.
Тогда будем советовать. А то - всякий кулик свое болото хвалит:)
17.08.2010 16:42:49, qq
имхо - в вашей ситуации лучше не в центре , а в хорошем спальном районе. 10 метров - это большая разница - это лишняя комната, что для вас с детьми совсем не лишнее. Не хотите южные и восточные - есть юго-западные, западные и северные.
Может конечно у вас на ремонт денег много, а там я не очень понимаю зачем вам первые этажи и дом без капремонта. Потом и продавать тяжело будет.
Нормальные панельные дома вполне хороши, особенно построенные в конце 90х - начале 2000х.
Хорошие школы и садики во всех приличных районах есть.
А еще лучше - поснимайте сначала в районе, который вам понравился . Тогда быстро определитесь - нужно вам там покупать или нет.
17.08.2010 15:46:57, умная даша
понимаете, мы на севере с детьми много лет в общежитии прожили, им к тесноте не привыкать, увы (( на ремонт денег не много, но мы можем сами потихоньку его делать. 17.08.2010 16:14:53, автор темы
тогда проще например на сходненской купить с муниципальным ремонтом шикарную трешку за те же 10,5-11.(видела даже реальный вариант,на еве продавали) И ремонт свежий пусть и муниципальный и квартира большая иметро рядом. А в центр будете ездить гулять. 18.08.2010 16:10:59, )))
ну и зачем вам опять в плохом доме и маленькой квартирке???? Раз уж у вас денег немного, то тратьте их на что-то хорошее. Отличные районы есть в москве. В центре жить хорошо, если денег много, и можешь позволить себе и хороший дом и хороший подъезд.
Покупайте нормальный дом в нормальном районе и будет вам гораздо удобней жить.
18.08.2010 11:23:29, умная даша

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!