Раздел: Сниму/сдам

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разборки с хозяйкой

Мы снимаем квартиру с ноября, платим 420 $ (в договоре есть приписка от руки - курс 30, но дальше идет текст "по курсу ЦБ на день оплаты"). В связи с этим первый вопрос! По какому курсу мы должны! платить???. Так же в договоре сказано "Наниматель обязан оплачивать все нелимитированные платежи" фактически мы платим абонентскую плату за телефон+межгород, эл. энергию. Второй вопрос - а абон. плата за тел. это лимитированный или нет платеж?? Должны мы его платить или нет??? 170 рубликов все таки! И сомое главное. С нового года хозяйка решила поднять нам цену до 450$, мы естественно с этим не согласны. В договоре все четко прописано. Договор на год, цена 420$. И мы решили напомнить ей об этом. Насколько для нас могут быть плачевными последствия? Грубо говоря может она нас выставить на улицу или договор чего то стоит? Да! В договоре есть пункт о "компенсации" нам в размере месячной оплаты в случае если она досрочно захочет расторгнуть договор. Этот пункт вообще "работает" реально или все зависит от нашей наглости. Мы вообщето дамы очень неконфликтные, и качать права для нас самое сложное. Поделитесь опытом, какой оптимальный вариант возможен в нашей ситуации. Заранее очень благодарна, Евгения
29.01.2004 12:57:57,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сразу возник вопрос - почему вы подписали договор, в котором некоторые существенные моменты вам не ясны, т.кю допускают двоякое толкование? Это только на словах "филькина грамота".

Я сдаю квартиру год, тот договор, который мне дали в агенстве недвижимости как "типовой", я полностью переделала и записала все так, как нужно было мне (в рамках законодательства, естественно). Может, я слишком честный человек, но в этом договоре все четко прописано, сколько платить, по какому курсу, в какой срок и что нужно оплачивать помимо этого, а также стоит условие, что в течение срока действия договора я не имею права повышать оплату. Мой жилец оплачивает электроэнергию по счетчику и межгород, если он по нему разговаривает. Отключить телефон официально не так просто, как некоторые думают, разве что провода из стояка вырвать, а простым заявлением на телефонный узел такие вопросы не решаются (имхо). Но и договор я заключаю на 6 месяцев, затем новый опять на 6 месяцев, если нужно - с новыми условиями.

Пригрозите ей налоговой, формально доход от вашего договора она получает с ноября и до 1 апреля должна подать декларацию в налоговую. Попугайте участковым (кто-то из моих соседей на меня настучал, участковый мне звонил в течение недели узнать, кто и почему там живет, объяснила и он успокоился).
30.01.2004 15:30:47, Polett
ЕК настоящая
А почему телефон 170 р? Вы не в Москве? В Москве это стоит 140.
Мы когда снимали, то всегда платили арендную плату + электричество + межгород. И все.
А моя знакомая платит за все, но сама ходит в банк раз в месяц с квиточками. И банковским же переводом (или почтовым - не помню точно) отправляет хозяйке деньги. Таким образом у нее подтверждения есть того, что она оплачивает жилье.
Но она когда договаривалась о съеме, так и договорилась: хозяйка получает на руки на 30-50 долл меньше той суммы, за которую сдавала, но эта сумма идет в оплату ком. услуг.
29.01.2004 16:40:46, ЕК настоящая
Скарлетт
Очевидно что все платы вы должны платить. Вы же пользуетесь телефоном? Значит абонентская плата - ваша.
По поводу повышения цен - никто ей не помешает вас вышвырнуть если захочет, и сомнительно что вы что то сможете с этим поделать. Судиться - бесперспективно (она скажет что вы буянили и ущерб нанесли или чтовообще не платили. Если вы не брали у нее расписок о полученных суммах - не докажете обратного), долго и дорого.
ИМХО.
29.01.2004 13:49:15, Скарлетт
Мы берем расписку! прописываем 1) сумму арендной платы 2) отсутствие к нам претензии. 30.01.2004 20:11:26, Евгения78
Скарлетт
Тогда припугните ее судом. Главное чтобы Вы говорили уверенно и убежденно. Спокойно объясните ей что договор это не филькина грамота и она обязана соблюдать его условия. В противном случае вы будете вынуждены обратится в суд а суд незамедлит передать это в налоговую (это вранье суду это не надо но если вы скажете что это сделаете вы то тогда отношения будут испорчены уж совсем, и можно вызвкать обратную реакцию).
Я вот думаю где то так. Важно спокойно все это ей объяснить. И по ситуации: вероятно быть готовой к тому что по окончании срока договора его с вами не продлят.
31.01.2004 00:29:54, Скарлетт
Не могу согласиться, совершенно неочевидно. Я же не плачу остальные коммунальные платежи, хотя и водой, и газом пользуюсь, и мусор выбрасываю. Это те платежи, которые хозяйка все равно бы платила, даже если бы в квартире никто не жил. 29.01.2004 15:03:40, Панда
gera
ООо,с меня берут по полной таксе,при чем об оплате,которые они выкладывали в любом случае и без меня,вообще не захотели слушать(родственники )Оплачивала как-то рублями,так она сказала,что у нее свой курс-32.Думаю круто!!!)))) 29.01.2004 22:33:58, gera
Скарлетт
Наверное у нее в евро :) 29.01.2004 23:05:01, Скарлетт
У нас тоже были разногласия с хозяином на тему абонентской платы за телефон, и в договоре не было написано, что мы за него платим. Но он сказал: "Не хотите платить, не платите, но я отключу телефон!" :( И что тут оставалось делать? А вот воду с газом они отключить не могут, а то бы тоже наверное заставляли платить, не указывая это специально в договоре. 29.01.2004 16:41:59, Ksyushka
Скарлетт
Я считаю что платить должен съемщик. :) 29.01.2004 20:20:43, Скарлетт
Должна напомнить однин очень печальный факт.
Дело в том, что все договоры, которые заключаются при сдаче квартиры, не имеют _никакой_ юридической силы. Дело в том, что арендодатель не имеет права заниматься подобной деятельностью, налогов с этого вида дохода не платит и с этой филькиной грамотой вы никогда и ничего добиться не сможете - ни через суд, ни через какие-либо инстанции. Все, чего можно добиться - настучать на хозяйку в налоговую, ей вставят штрафы и запретят заниматься этой деятельностью. Но от этого вы получите исключитеьно моральное удовлетворение.
Мы выступаем одновременно и как арендодатели (сдаем большую и дорогую квартиру в центре) и как арендаторы (снимаем для мамы жилье, пока наша новая квартира строится). Поэтому знаю не по наслышке, что этот договор не является гарантией ни для одной стороны: тысячу раз бывало, что при сдаче квартиры подписывали договор на год или полтора, а через 2-3 месяца жильцы сваливали. Или не платили за межгород. Или жили не те, кто снимал. Было, наоборот, и такое, что нас выгоняли раньше срока, указанного в договоре, или плату повышали. Поэтому все-таки цена и все прочие условия в большей степени регулиреуется совестью и моральными принципами сторон, чем договором.
В вашей ситауции можно попробовать надавить на человеческие качества хозяйки или пригрозить ей стуком в налоговую, но последний вариант мне кажется не очень порядочным.
29.01.2004 13:40:53, millimetr
Ежечка
не совсем верно.
договор ИМЕЕТ юридическую силу. как и любой договор, заключенный по правилам ГК РФ. Если в договоре четко указан предмет договора, реквизиты сторон, прописаны все права и обязанности сторон - то договор работает. И в суд с ним идти можно. Желательно еще приложить к нему рассписки хозяйки в получении денег для доказательства, что жильцы свои обязательства по договору выполнили.
На счет налогов. То, что хозяйка их не платит, еще не значит, что все, что она подписывает при получении доходов не имеет юр.силы. Тут все наоборот работает. При заключении договора и получении дохода у хозяйки квартиры возникает обязанность платить налоги. Так как она их не платит, то нарушает закон. Жильцы и их права к этому никакого отношения не имеют.
29.01.2004 14:07:50, Ежечка
Скарлетт
Только в 99% случаев расписки никто не берет и я думаю что судиться будет себе дороже :((( А так я абсолютно с Вами согласна. 29.01.2004 20:21:35, Скарлетт
Скарлетт
Я не согласна в части того что этот договор не имеет юридической силы. Имеет. Другой вопрос что доказать что то и чего то добится - невозможно в принципе.
Налоговая тут тоже не при делах на самом деле хотя можно на дурика попытаться пугнуть. Сдача помещений это не деятельность и не вид бизнеса поэтому запретить заниматься им налоговая никак не может :) Нет рычагов воздействия.
Штраф - ну да, вероятно могут попробовать. Только если нет док=тов подтверждающих получение хозяйкой денег - тоже не выйдет.
29.01.2004 13:51:37, Скарлетт
Безусловно, все зависит от вашей "наглости" (хотя наглостью я это не стала бы называть). Я искренне верю в то, что договор должен работать, но мне, к счастью, не пришлось пока это проверить на себе. Абонентская плата за телефон - лимитированный платеж, мы не платим, хотя хозяйка попыталась нас обязать. Но договор есть договор! 29.01.2004 13:18:24, Панда
Большущее ВСЕМ спасибо! Очень прояснилась в голове благодаря всему написанному.
Сегодня будем разговаривать в хозяйкой, думаю что полученная информация пригодится.
30.01.2004 20:15:15, Евгения78


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!