Раздел: Ипотека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос НЕ риелторам

Прошу прощения у этих рабочих, но интересует мнение не типа "конечно нас нанимай", а тех, кто с этим сталкивался. Мы продавали квартиру с риелторами по ипотеке. Реально риелтор НИЧЕГО не делал. Платить не за что, т.к. за чистотой сделки следил банк. Вот теперь сами покупаем в Москве квартиру, как думаете тоже нам не нужен риелтор?
03.08.2010 11:20:03,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nightmare
покупали квартиру в ипотеку с риэлтором. Потому что
1. Обзванивать и предварительно просеивать, согласовывать просмотры и делать другую текущую работу мне было некогда. Увольняться пришлось бы.
2. Когда одна сделка сорвалась, только благодаря изменениям, внесенным риэлтором в договор, я смогла выцепить аванс из инкома
3. Риэлтор нарыла в выбранной квартире серьезные нюансы (обойденный при приватизации ребенок) и смогла проверить, что ребенка потом приватизацией обеспечили (официально это сделать невозможно!)
4. Все документы с банком, страховой и продавцом утрясала риэлтор. Я только пришла на сделку.
Как покупать без СВОЕГО грамотного риэлтора вообще не представляю.
04.08.2010 10:44:55, Nightmare
Я покупала весной,риэлтор был нужен.Хотя например интересные для меня квартиры я и сама смотрела в реалпрайс.Но риэлтор экономит время во-первых,то есть это он звонит хозяевам и договаривается о просмотрах.Потом если квартира нравится он перезванивается с риэлторами хозяев и торопит их.Или заинтересовывает,если квартира хорошая и могут продать другим.Не говоря о том что ту квартиру которую купили не могли посмотреть почти 2 месяца-своеобразный там один из хозяев.Плюс у них был разъезд с альтернативами.Ну то есть помимо самой проверки квартиры и проверки как составлены договора надо было еще все время перезваниваться с той стороной,вернее сторонами))) и настаивать, и торопить.Но у меня был весьма ограниченный район с ограниченной же суммой покупки-то есть я не могла купить за любую цену,а район был дорогой.Если Вам все равно где в Мосвке и деньги у вас есть,то можно думаю и без риэлтора. 04.08.2010 09:29:34, Линдaaа
Купила в июле. Без риелтора. Второй раз так покупаю. Продавец была с риелтором. Я так и не поняла, зачем он ей был нужен))) Тётенька в документах элементарных не рулит. Даже про БТИ "забыла". 04.08.2010 00:18:09, Училка
мы покупали без риэлтора. Была ипотека (сбер), банк проверял, одну квартиру не разрешил к покупке. В итоге квартиру купили другую и ипотеку не взяли:)) НО у нас был маленький район поиска, а доки банк проверял. Так что при вопросе: а что будете делать вы? риелторы молчали. Но подозреваю, нам риэлторы не очень качественные попадались, поэтому мы от них и отказались.
Еще некоторые юридические конторы предоставляют услуги по сопровождению таких сделок, это стоит значительно дешевле чем риэлтор
03.08.2010 20:45:36, Taly
Подскажите где найти такую контору, собираюсь продавать и даже нет знакомого риэлтора. 04.08.2010 14:20:16, помогите
Например, Петелина и К, но вы почитайте отзывы в инете и сами соориентируетесь 04.08.2010 16:12:14, Taly
Nightmare
Это мои хорошие знакомые. Наталья Петелина - суперквалифицированн­ый юрист именно по недвижимости и ипотеке, с огромным опытом.
Однако я сама покупала не с ними - полное сопровождение у них реально дорого (от 5%) и их не очень интересуют сделки до 500 тыс. долл.
05.08.2010 10:03:37, Nightmare
Да, с Натальей очень приятно иметь дело:) 05.08.2010 15:15:35, Taly
Жаль. Моя квартира недорогая, около 200 тысяч, наверное, они откажутся иметь со мной дело. 05.08.2010 14:57:53, помогите
позвоните и узнайте. Я знаю, что они берут недорогие дела, именно частичное сопровождение (стоило около 80 тыс) и квартира не супер дорогая была 05.08.2010 15:14:55, Taly
Спасибо. Почитала их сайт, понравилось. 05.08.2010 17:25:02, помогите
Спасибо большое. Позвоню. 05.08.2010 17:07:24, юлец
еще хочу добавить: единственный момент, когда мы чувствовали себя неуютно без представителя - на сделке в банке, оказалось, что у нас не чистая сделка (как было еще накакнуне вечером) а цепочка из 4 квартир, выстроенная другими риэлторами:((( У нас были деньги и по договоренности с продавцом мы шли на чистую сделку... Было очень неприятно, но хоть все прошло гладко 03.08.2010 20:56:52, Taly
Если берете ипотеку под залог квартиры, то все проверит банк и себя не обидит. 03.08.2010 18:51:40, мама-аня
+1000 Согласна в Ириной. При продаже своей квартиры я вообще не парилась, но риэлтора взяла, так как лень было бегать бумажки собирать и т.д.
А, вот, при покупке я парилась и крайне сильно! И без риэлтора даже и не думала покупать!
03.08.2010 16:46:38, Наталия1974
Ирина с работы
Мы покупали с риэлтором, частным, по рекомендации. Нам он очень помог, мы бы сами не справились. Жестко отстаивал наши интересы на всех этапах переговоров, квартира была выставлена по очень интересной цене, так он добился, что бы показали (а потом и продали) именно нам. Выверял договор, добился, чтобы ключи от ячеек были у нас, пока мы не получим все документы. Нам бы этот пункт даже в голову не пришел. Это в дополнение к проверке чистоты квартиры. Так что на покупку он был нам реально нужен.
Но если бы мы продавали, то позвали бы его только на сопровождение. Кстати, а при продаже, что надо проверять, кроме денег?
03.08.2010 13:29:49, Ирина с работы
у нас всю чистоту продажи проверял банк покупателя, выверяли договор, пункты все были тщательно изучены на предмет разногласия. Проверяли пункт и дополняли, что если в рег.палате будет отказ, то оставляем за собой право продлить срок сделки на устранение недостатков. Слава Богу не понадобилось. По ипотеке, кстати, продажа происходит быстрее, т.к. рег. палата через 5 дней выдает решение. но дольше, пока все документы не проверил банк. Ключи были тоже у покупатля от ячейки. Деньги мы намеренно не проверяли. а сразу в том же банке положили на счет) таким образом бесплатная услуга проверки купюр)) 03.08.2010 15:03:57, ипотека
Романана
Я так понимаю, что банк проверяет юр. чистоту доков, а не чистоту покупаемой квартиры. Вы все делали без риэлтора? 03.08.2010 16:20:04, Романана
Ирина с работы
Я и говорю, при продаже вас не волнует, кто и как будет проверять чистоту квартиры. При покупке я бы этого банку не доверила, мне нужно, чтобы проверял кто-то, кому я доверяю, и потом мне подробно, с деталями все рассказал. 03.08.2010 16:20:02, Ирина с работы
ни один риэлтор не возьмет официально на себя ответственность на возмещение вам убытков в случае позднего расторжения сделки. Да, он может существенно помочь с выбором квартиры, в переговорах, в сборе документов, но не более:)Банк единственный рискует деньгами 03.08.2010 20:48:46, Taly
smalltwo
как я уже написал выше, меньше всего пострадает банк, если у вас квартиру отберут:) Вас то об этом никто в известность не ставит, но страхуете титул вы в пользу банка.. 03.08.2010 21:46:16, smalltwo
У нас банк проверял и реально завернул одну квартиру, выкопав давнее судебное разбирательство между собственниками 03.08.2010 22:10:07, Taly
А больше всего уж не риэлтор ли?:))) 03.08.2010 22:07:20, Taly
smalltwo
риэлтор проверяет наиболее возможные варианты косяков...Таким образом можно отсечь 90% косяков... 03.08.2010 23:01:46, smalltwo
Так и сам человек может проверить, да и банк проверяет. И недобросовестный риэлтор может ничего не сделать... Хорошие, профессиональные риэлторы конечно нужны, это как опция дополнительного комфорта:) Если человек может себе позволить - почему нет? Но в ситуации когда каждый рубль на счету - можно обойтись и без риэлтора. К тому же, честный и добросовестный специалист - ого-го какая-редкость:)) 03.08.2010 23:44:20, Taly
Ситуация при покупке квартиры, когда каждый рубль на счету? Ну не смешите, пожалуйста.На последние рубли квартиры при их нынешней стоимости не покупают, а комиссия риэлтору не столь велика.А то, что неквалифицированных специалистов среди риэлторов много, так же как и в других областях, соглашусь, но это значит всего лишь, что нужно искать квалифицированного специалиста. В автосервисах вот например тоже много мастеров, которые мало того, что денег сдерут, могут еще и напортить, так что ж теперь, в автосервис не ездить, а книжку купить и самой ремонтом заняться? 04.08.2010 02:22:13, ГалинаК
когда мы покупали квартиру, то брали максимально хорошую на все имеющиеся у нас деньги. То есть если бы мы заплатили 200 тыр риэлтору - мы бы в эту квартиру не пролезли, то есть взяли бы немного похуже вариант. Брать кредит на эту сумму - не рационально ИМХО, т.к. у нас было свободное время для документоведения и все равно все по сто раз сам проверяешь 04.08.2010 14:39:12, Taly

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!