Раздел: Оформление сделок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите, при покупке квартиры, когда

Подскажите, при покупке квартиры, когда продавец долже дать расписку о получении средств в оплату договора? При закладке в ячейку? Так вроде он их не получил еще? А когда договор зарегистрирован и он получает доступ к ячейке, так зачем он мне будет давать расписку?
19.01.2004 16:56:24,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
можно сделать соотвестующую пометку в акте приемки-передачи
23.01.2004 14:27:11, vk56
Перед тем, как отдать ключ от ячейки, берете с продавца расписку в получении ПОЛНОЙ сумы денег. (если договор оформлялся нотариусом, то, как правило, в договоре фигурирует сумма менньше реальной). 20.01.2004 09:12:21, Евa
Мы продавали квартиру и отказались давать расписку на полную сумму. Дали расписку только на сумму по договору. Это глупо требовать расписку на полную сумму, т.к. в ней указывается за что получены деньги. И ни один суд не востребует за квартру денег больше, чем прошло по официальному договору. Наши покупатели это понимали. 20.01.2004 11:10:04, Продавец
А можно узнать, почему отказались давать расписку на полную сумму? Деньги-то взяли? Кроме того, правильно составленные расписки принимаются судом к рассмотрению. 20.01.2004 21:42:31, Евa (и покупала, и продавала)
smalltwo
Суд может принять подобную расписку, но не в том русле, что хотелось бы. Так как имеет место обман государства, в договоре купли-продажи одна сумма, а в расписке другая.... как вы себе это представляете? 21.01.2004 15:42:29, smalltwo
Вот-вот!
Именно поэтому и не дали. А писать, что они нам деньги непонятно за что передали мы не хотели.
22.01.2004 12:54:45, Продавец
Да у меня договор на полную сумму
Мне расписка нужнакак подтверждение факта получения денег по договору
20.01.2004 14:46:49, Irrrina
Юля В
Как правило, при получении зарегистрированных документов, обменивают ключ на расписку. 20.01.2004 15:22:45, Юля В
Совершенно верно. При сдаче квартиры пишется акт сдачи-приемки, все необходимые расписки и все это меняется на ключ от сейфа. 20.01.2004 16:43:26, Кабанъ Сидоровичъ
Юля В
Это пример того, как делать не нужно. Обычно, к моменту получения документов с регистрации квартира еще не освобождена.

Не нужно смешивать получение денег по договору (= передача ключа от сейфа в обмен на расписку о получении денег) и передачу квартиры (= получение ключей от квартиры, квитанций и подписание акта приема/передачи квартиры). Надо понимать, что ключ от сейфа - это момент больше символический. Продавец с документами получит доступ к ячейке и без ключа (штраф $50-100 или даже без штрафа).

Расписка в получении денег и передаточный акт - это вещи более важные, это обязательные составляющие пакета документов при продаже квартиры. Без расписки 1) трудно доказать, что деньги переданы и покупатель исполнил свои обязательства по договору 2) подтвердить фактически полученную сумму 3) покупатель не сможет получить налоговый вычет. До момента подписания передаточного акта всю ответственность за состояние квартиры, платежи и возможные неприятности с квартирой несет продавец. После подписания передаточного акта Вы никаких претензий продавцу не предъявите, что бы Вы не обнаружили в квартире.
20.01.2004 23:27:00, Юля В
:Обычно, к моменту получения документов с регистрации квартира еще не освобождена.

Не факт! При прямой продаже, я не знаю как в Москве, а вот в Питере все элементарно - пока не освободил квартиру, 10 процентов от суммы не получаешь. Т.е. забрать можно только 90 процентов денег.
21.01.2004 14:19:09, Кабанъ Сидоровичъ
Юля В
Когда-то в Москве у некоторых агентств была такая практика :) 22.01.2004 23:46:11, Юля В
Передаточный акт зачастую пишется непосредственно в квартире, уже после получения зарегистрированных документов и обмена расписками и ключами от ячейки. 20.01.2004 21:41:09, Евa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!