Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как обеспечить детей жильем?

Есть сумма около 4 млн. И трое школьников. Очень хочу дать им хоть какой то старт в плане жилья. Сами сейчас живем в трешке. Как с толком вложить эти деньги? Притом что сумма эта не накопленная, т.е. мы не столько зарабатываем. что накопили ее за пару лет, а случайная. Купить однушку на фундаменте где нибудь в Люберцах-Лобне? И пусть три года строится.. Купить 2 комнаты в пятиэтажке, надеясь, что лет за 5-6 дома снесут, и будет 2 однокомнатые квартиры? До того как дети вырастут, жилье хотелось бы сдавать.Или как то по другому?
21.05.2010 10:56:27,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас 2-е детей и живем мы в 2-ке, 1.5 года назад в аналогичной ситуации решили построить себе дом, а детям оставить квартиру. Хотя муж предлагал просто положить деньги в банк и не париться.
Простой расчет показывает: купленная квартира должна приносить не менее 27 т. р. чистого дохода от аренды, потому что положив деньги в банк, проценты от 4-х млн. р. составят около 320 т. р. в год или 26,66 т. р. в месяц.
08.06.2010 19:50:59, Артина
Оставьте эти деньги детям на образование и пусть сами заработают себе на жилье. 08.06.2010 19:10:53, мама-аня
За эту сумму можно купить хорошую однушку в ближнем Подмосковье, с большой кухней, балконом, не панель, и через 10 лет она сильно не постареет (если выбирать вторичку в домах 5-7 летнего возраста)Сдавать можно в районе 19-20 тыс в месяц. Новостройку сдавать сложнее, тем более в Лобне. 08.06.2010 13:52:42, Насташа
Xenny
у нас в котельниках (2км от мкад) висит объява, что продают трешку в пятиэтажке за 4млн. может, вам телефончик сорвать? 26.05.2010 15:36:47, Xenny
При сносе 2-ки в пятиэтажке вам дадут двушку, а никак не две однушки. Т.к. покупать вы будете приватизированное жилье и на него муниципальные нормы не распространяются. Кроме того, в так называемых цивилизованных странах , снос ветхого жилья происходит за счет владельцев жилья, так же как и постройка нового. Когда в Нерезиновой навар от стройки будет в пределах 20% и мы к этому придем :)))) 24.05.2010 10:20:55, lenok_
Живу на Пролетарской в центре!!!На первом этаже соседка продает 1-комн.кв-ру за 4.5 миллиона-а сдавать ее можно за 25.000-30.000 ежемесячно-а еще наша серия домов -девятиэтажки с сидячими ванными идут тоже под снос-т.к. будет в дальнейшем расширение Волгоградского проспекта-выгодно для вас ? дам координаты и еще своего знакомого риэлтора-очень порядочная и грамотная женщина! 24.05.2010 00:25:57, Lenok1972
1-й этаж - неликвид изначальный. Ни покупать, ни снимать его не хотят, лишь с значительным дисконтом это возможно. Поэтому соседка и продать не может, ей цена максимум 4 млн.. 24.05.2010 00:44:03, ))
Oksanych
за эти деньги сейчас продают в Реутове,ул.Победы,д.28 в монолитном доме однушку, примерно 50кв.м,до метро 15 мин.,мы рядом с эти домом живем...но вот у нас нет этих 4хмлн., а то я бы тоже вложила... 22.05.2010 19:59:32, Oksanych
за 4 наверное можно купить самую плохую однушку где-нибудь на окраине Москвы.
а можно за указ. сумму купить совсем не однушку на фундамете, а 2-ку на высокой стадии готовности. или даже подальше - трешку.
вот ссылка на Люберцы, 19 этаж дома строится
http://www.dsk1ko.ru/dsk1ko/pricelist/­Address_Luberci_mkr7­a_k43.html
1-ка 2,7, 2-ка 3,7.
вот надеюсь, что в будущем мой мкрн.
http://www.dsk1ko.ru/dsk1ko/pricelist/­Address_Zheleznodoro­zhny_Ubil_k2.html
1ка - 2.6 , 2-ки норм. 3,7, 3-ка - 4,212. Монтаж закончен. а последний корпус достраивают.
21.05.2010 16:51:35, vias123
а вот это неправда)). если это реклама, то очень неумная.
за 4 можно найти однушку, и не самую ужасную. а уж если рассматривать первичку, то очень даже неплохую, на стадии строительства-то. разницы между фундаментом и "высокой стадией готовности" вообще нет, она исключительно психологическая. разница есть между домом, прошедшим ГК, и домом, не прошедшим ГК. ВСЕ!!!
а вот ликвидность первички в Люберцах весьма сомнительная как раз.
21.05.2010 17:24:49, Katerine
не реклама, а собственно те ссылки, которые знаю, на тему - "что продается из первички за 4 млн". психологически, поверьте мне - гораздо приятнее, когда твой дом хотя бы построен, а не площадка под него огорожена в чистом поле. хотя да, конечно, он может до ГК простоять в готовом виде долго.
имхо, Люберцы не самое невостребованное место. хотя конечно город не блещет чистотой и порядком, зато электрички, маршрутки и недалеко от Москвы. по-моему ближе, чем Зеленоград например, хотя и нет плюсов в виде моск. прописки.
24.05.2010 15:50:38, vias123
ну я знаю про ощущения. у меня особой разницы нет))
сам по себе город неплохой, но вот ездить оттуда нереально. что Люберцы,что уж дальнее Подмосковье, скажу я Вам.
все зависит от того, ЗАЧЕМ нужна квартира. вот Автору некая двушка-первичка в Люберцах ну вообще, вообще ни к чему.
а разницы между московской и МО пропиской я не знаю
24.05.2010 17:10:46, Katerine
Да, по подмосковью, конечно, выбор больше и лучше 21.05.2010 16:54:41, Мама трех
nickoffova
Вы лучше им старт в виде достойного образования дайте. И хорошего пинка в светлое будущее по окончании образования. А примеры людей, живущих поколениями в одной хрущевской двушке - это результат лени, инфантильности и дурного воспитания детей. 21.05.2010 16:00:55, nickoffova
По мне так лучше старт дать и в виде образования, и квартирка не помешает. А про пинок....Ну некоторые и пинка дают, что впрочем не гарантирует присутствие лени, инфантильности и дурного воспитания. Лично я не хочу, чтобы моя дочь таскалась по съемным квартирам и теряла здоровье на зарабатывание квартиры, тем более мы в состоянии ей эту самую квартиру обеспечить. 24.05.2010 10:17:57, Хипа
о да, особенно дед моего мужа - зкончивший в 41 физфак на отлично, имевший броню и после выпускного пошедший добровольцем на фронт - с 41 до 44 прошедший войну сапером. инжеренр - специалист по закупке крупной техники из министерства внешних сношений, которому предлагали остаться в японии, в финляндии и в шататх. которому дали 2-ку в хрущобе и избрали председателем комитета по распределнию квартир. он не мог себе попросить. из соображений совести, а не из того что вы там выдумываете. 22.05.2010 20:32:14, ALora
??? он себе на квартиру САМ заработал и что? Извините, никак по-другому тогда кв вообще не "получали", только "ждать и просить". ОН не хотел. Честь ему и хвала....
а вот если его дети-внуки-правнуки так до СИХ пор (когда уже можно и заработать и купить) и живут в той хрущевке - вот это уже беда...
24.05.2010 15:30:53, СиреневаяЛеди
вот вообще о другом выше писали, ну вообще))
Вы в курсе, что квартиры давно не дают?)) (ничтожным процентом, кому их дают, вполне можно принеберечь)
23.05.2010 01:51:30, Katerine
а вот это что? "А примеры людей, живущих поколениями в одной хрущевской двушке - это результат лени, инфантильности и дурного воспитания детей." я вам привела пример, который показывает что это вовсе не результат указанного. 23.05.2010 16:42:26, ALora
очень хочется спросить: где в Вашем примере "поколение"??? Рассказали про деда, который был и умен, и все такое. И заработал вот хрущевку (которая тогда тоже большой дар небес была, да?) забыли написать что ль, что потом и муж Ваш, и его отец жили и живут в этой же хрущевке? или не привели никакого примера. 24.05.2010 14:12:32, Katerine
в этой 2-комн хрущевке он жил с взрослыми детьми - моей свекровью и ее братом до тех пор пока они не обзавелись семьями и не родился мой муж. когда ему было 2 года дед таки воспользваолся положением и помог родителям мужа приобрести кооперативную кв. так что "поколениями" жили 24.05.2010 22:09:06, ALora
nickoffova
Ключевое слово - "поколения". Дед получил хрущевку - ну так замечательно, это его честно заработанное жильё. Отношения деда с собственной совестью здесь ни при чем. А дети и внуки этого деда тоже всё жизнь прожили в его, той самой, квартире? Вот это и называется лень и инфантильность. 23.05.2010 21:54:15, nickoffova
о да, большинство родителей нашего поколения - обычные врачи-учителя - это все ленивые, несознательные субъекты. всех у кого не было связей и возможностей купить кооператив - втопку. 24.05.2010 22:11:23, ALora
Вы конечно же правы!
Явно представляю Вашего ребёнка, скитающегося по съёмным квартирам, и зарабатывающего на собственную......(а Ваш сын конечно-же вырастет не ленивым человеком, и обязательно заработает на свою квартиру, но неизвестно только когда-через 2 года,или 5 лет, или 10, 15 лет, и сохранит ли он при этом своё здоровье, мотаясь по съёмным квартирам), и всё это только потому, что мама, в своё время молодая, активная и не ленивая женщина- всё таки поленилась подготовить для единственного и горячо любимого сына стартовую площадку.
24.05.2010 15:33:36, --------
nickoffova
Бедная Америка и Западная Европа, где лет до 35 лет все поголовно "скитаются" по съемным квартирам! А после, выйдя на более-менее стабильный уровень доходов, лезут в моргидж (и то не все, потому как снимать кваритру часто бывает выгоднее моргиджа и содержания недвижимости). И здоровье, блин, не теряют, живут лет по 90:)) И никакие родители ничего детям не покупают, даже мысли такой не имеют... 25.05.2010 14:32:54, nickoffova
Ну Вы сравнили! 25.05.2010 16:03:58, ------
nickoffova
А что вас смутило? Жизнь везде одинаковая. И жилищные проблемы у всех похожие. А менталитет разный, это даа. Говорю как краевед, как человек поживший в разных странах (в том числе 15 лет по общагам и съемным квартирам). Здорова, как лошадь, кстати:)) 25.05.2010 17:59:34, nickoffova
Почему ленились-так долго на квартиру зарабатывали? )
В разных странах-это типа разивающихся? Вот не надо из с развитыми сравнивать.
В общем-мне Ваша политика ясна.
Удачного отрыва на детях за свои скитания по общагам!
25.05.2010 22:59:19, -----
nickoffova
Удачной пахоты в вашем колхозе, за околицей которого мир, видимо, заканчивается( 26.05.2010 15:07:06, nickoffova
Да о том же!
Удивительно, что Вы не понимаете.
23.05.2010 14:17:32, хм-1
угу. 23.05.2010 16:40:59, ALora
надеюсь, всем теперь понятно, что имелось в виду другое? странно, что вы сразу этого не поняли... 24.05.2010 14:10:25, Katerine
А одно другое исключает? C образованием у нас все в порядке )) 21.05.2010 16:52:34, Мама трех
nickoffova
Одно другое дополняет:) Иногда достаточно дать одно, чтобы сами смогли получить другое. А вообще вы молодец, трое детей, всё лучшее детям... 21.05.2010 17:03:33, nickoffova
Знаю кучу неленивых людей, с хорошим образованием, умных, но.... не умеющих зарабатывать деньги. И хочу сказать спасибо моим родителям, которые в своё время заработали свободную квартиру, в которой мы с мужем первое время жили, имея возможность не мотаться по съёмным квартирам,не тратить на них деньги, а собирать их на собственную квартиру, в которой сейчас и живём. А в родительской свободной квартире сейчас живёт моя сестра, и в свою очередь зарабатывает на свою квартиру. 21.05.2010 16:18:36, -----
nickoffova
В вашем случае неленивыми оказались родители. Повезло. 21.05.2010 16:56:32, nickoffova
Повезло кому?
Ваши представления о лени более чем странны.....
А если у моих родителей в начале их совместной жизни уже была квартира, которую им, в качестве стартового капитала досталась бы от их родители-они сразу бы оказались по Вашим понятиям ленивыми?)))))))))))­))))))))))))))))))))­))))))))))))))))))))­))))))))))))))))))))­))))))))))))))))))))
Хм, смешно!
На самом деле ленивая это Вы-так как Вы ленитесь заработать своим детям стартовый капитал.
21.05.2010 22:37:33, -------
удивительно, как превратно можно понять такие разумные слова... 23.05.2010 01:52:40, Katerine
Спасибо, отговорили от комнат. Будем брать однушку...
А там глядишь и еще заработаем. Младшему только 7 лет ))
21.05.2010 15:37:35, Мама трех
А я за автора. То же сделаю для своего ребёнка всё возможное и не возможное, что бы подготовить стартовую площадку. Надеюсь что он вырастет, и сможет заработать себе жильё, машину, дачу, и прочие блага цивилизации..... А если нет? Пусть уж в заначке будет хоть какя-то стартовая площадка.
Единственно, что 4 млн. на троих -маловато.
Купила бы на Вашем месте однушку в нормальном доме, и сдавала бы её. Дальше жизнь покажет, может подкопите на начальный взнос, и ипотеку возьмёте,ещё на одну квартирку и сдача от однушки будет частично окупать платёж в банке.
Комнаты в домах под снос точно не стала бы покупать.1. Может не оправдаться Ваш расчёт и не снесут 2. С родителями жить плохо, но с чужими людьми в коммуналке,в прогнившем и вонючем доме под снос,который к тому времени станет ещё прогнившей и ещё вонючей на мой взгляд-ещё хуже.
А ещё как вариант:
Может быть купить недорогую однушку,и оставшиеся от покупки деньги использовать как первоначальный взнос, для взятия ипотеки в банке на ещё, скажем, одну однушку. Вы сможите сдавать обе квартиры, и гасить потихоньку ипотеку. Таким образом, двое из троих будут пристроены.
21.05.2010 15:36:35, -----
Снеженика
я бы купила в новостройке одношку уже сданную ,не фундамент в неделёком подмосковье, пока сдавала бы её, а там бы смотрела как дальше, глядишь ещё деньги появятся и опять купите,мы так хотели сделать, но потом решили завести дачу, а в планах есть вариант с однушкой 21.05.2010 14:57:14, Снеженика
Подумала бы о том, как лучше вложить эти деньги, для того чтобы они приносили доход сейчас. Как вариант купить что-то в Москве на сдачу, но не комнату, а маленькую квартирку, максимально ликвидную. Просто детей трое, и при таких вводных обеспечить всех жильем нереально, одному то на нормальное не хватит. А вообще в плане мыслей о старте поддерживаю, сама такая же, но у меня одна коза, поэтому намного проще. 21.05.2010 13:21:13, Томик
Как вложить? Я вот об этом и думаю )). Депозит? а почему не 2 комнаты в домах под снос? я правда не понимаю. Ведь их снесут рано или поздно? Ликвидность однушки не так просто посчитать, мне кажется. Это будет скорее всего Подмосковье. Даже если и сложится все у моих детей без меня, жилье в любом случае не пропадет, ИМХО. Значит буду сдавать на пенсии )) 21.05.2010 13:53:40, мама трех
Dnnn
Вам правильно ниже написали. тогда уж однушку-гостинку (18-20 м) в доме под снос (есть наверное такие дома?), сдать легче чем комнату. У знакомых возникла необх-ть продать доставшуюся от брата-алкоголика (скончавшегося от пьянства пару лет назад) комнату. Бабушка, божий одуванчик, терпевшая пьяницу, а потом и квартирантов, все приходящим покупателям теперь рассказывает страсти, отпугивает просто своими речами - комнату никто не покупает... 21.05.2010 17:26:31, Dnnn
Комнаты это очень большой гимор, и для сдачи и для продажи, автор внизу правильно пишет. Я их в плане вложений не рассматривала бы вообще, надеятся на снос вообще глупо - а если не снесут, или придумают что-нибудь про компенсации по рыночной стоимости. Ну на фиг. Ликвидность однушки просчитать несложно, у нас есть однушка-гостинка, по красной ветке рядом с метро, дом кирпич, новый, сдается за 20 как нормальная квартира, да и если продавать - улетит влет. Вот такое я считаю ликвидным, жить сам хоть и не будешь, а сдать-продать легко. На самом деле еще бы одну такую прикупила, только особо предложений не вижу. 21.05.2010 14:46:46, Томик
Вы искали уже эти мифические пятиэтажки? Разве их не все еще снесли? ПО мне так лучше синица (однушка реальная) в руках, чем мифический журавль неизвестно через сколько лет. Стабильно 15-20 тыс. в месяц она вам принесет, а там видно будет, может вы зарабатывать много станете, другие перспективы появятся. 21.05.2010 14:45:39, сомнительно
Потому что комнаты вы с вероятностью процентов 85 не сможете сдать, другие владельцы этого просто не позволят. В итоге будут они висеть мертвым грузом и есть коммунальные услуги. 21.05.2010 14:18:10, ))
вообще не думать об обеспечении детей жильем при таких вводных))
жизнь очень многообразна.
купите квартиру (на что хватит) и сдавайте. а решение вопроса отложите на неопределенное время
21.05.2010 11:52:51, Katerine
Это точно не вариант. )) Перед глазами 2 близких подруги с 2 детьми, живущие с родителями мужей, в двушке вообще без перспектив.... 21.05.2010 12:45:41, мама трех
что-то я не очень поняла мысль, если честно)).
Вы не хотите, чтобы Ваших детей такая же участь постигла? А, собственно, почему она их должна коснуться?)) Я бы рассчитывала на то, что дети вырастут умными и деятельными и сами себе смогут обеспечить жилье. Зачем ориентироваться на кого-то, кто не может обеспечить себе жилье и обременяет родителей? но это так, для семейной вопрос).

В Вашей ситуации я просто не могу представить, как обеспечить ТРЕХ деток жильем на будущее. Зато представляю, как разумно вложить имеющиеся деньги, чтобы был небольшой стабильный доход. В конце концов потом можно разделить деньги от сдачи между тремя детьми и довалять к съему квартир для каждого. Если уж так хочется помочь...
21.05.2010 12:53:17, Katerine
Они умные и деятельные, эти мои подруги. Но так сложилось. Это действительно скорее для семейной. А почему не представляете? почему 2 комнаты в пятиэтажках не вариант? Я не хочу, что бы они снимали. Пусть хоть комната своя, но будет, а дальше сами-сами-сами. Мы с мужем снимали очень долго. Есть возможность, почему не помочь. 21.05.2010 13:13:18, Мама трех
две комнаты для трех детей?)) и? что дальше-то?
если они будут отделяться, то либо а) от самостоятельности нагрянувшей (и тут поснимать очень и очень полезно, дабы осознать полностью, что такое самостоятельность), либо б) для создания новой ячейки))).
вот комната не подойдет для ячейки-то, очень уж времена поменялись. куда больше вероятности, что захотят снимать (сдавая ту же комнату). И всяко получается неликвидное имущество комнаты эти будут. ИМХО.

Не вижу смысла торопиться Вам, честно. Пока я бы думала о выгодном вложении этой вот конкретной суммы. А уж как потом сложится - так и сложится.
Жизнь так многообразна)).
21.05.2010 13:26:16, Katerine
Dnnn
точно , что еще сто раз может все измениться. и дети могут выйти замуж/жениться и оказаться обеспеченными жильем, могут заграницу уехать... но как вариант - родители покупают однушку и сдают ее в свое удовольствие. Потом по желанию, когда вырастут дети, переезжают в нее и оставляют в каждой комнате 3-ки по ребенку ) ничуть не хуже коммуналки на первых порах ). те живут , пока не надоест, а надоест - продают 3-ку, делят деньги и с доплатами или в долг покупают что-то отдельное. 21.05.2010 17:23:17, Dnnn
да, мне кажется, вариантов полно, если есть желание помочь... а уж если помощь не понадобится, то вообще здорово.
просто планировать больше, чем на 5 лет, совсем не стоит. мое предложение состоит в том, чтобы на данном этапе не заглядывать так далеко, а думать о выгодном вложении здесь и сейчас...
21.05.2010 17:31:14, Katerine

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!