Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выделение долей квартиры

Имеется квартира, приватизированная на двоих, без определения долей. Один из собственников решил распорядиться своей долей. Вроде он должен сначала выделить свою долю? Нужно ли для этого согласие 2-го собственника?
28.03.2010 00:01:55,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля В
Одним договором можно выделить долю и подарить либо продать. 29.03.2010 13:19:23, Юля В
Юля, вы путаете наверное с одновременным выделением доли умершего и вступлением в наследство другого сособственника. Такое возможно, но не выделение доли и ее одновременная продажа или дарение.
В данной ситуации нужно обязательно выделить долю либо в договоре по соглашению сторон (если есть согласие второго сособственника, либо по судебному решению), потом зарегистрировать договор или судебное решение, а потом уже продавать с соблюдением ст.250 Гражданского кодекса (преимущественное право покупки).
Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены
30.03.2010 17:27:01, ГалинаК
Заблуждаетесь. Теоретически может и возможно зарегистрировать сделку с долей, указанной в соглашении сторон, практика говорит об обратном. Будь то соглашение либо решение суда - это всего лишь основание для регистрации доли, но не основание для регистрации сделок с ней. 29.03.2010 14:01:30, Барокко
Юля В
Именно практика говорит о том, что можно. 29.03.2010 14:23:15, Юля В
Ага, через знакомого регистратора с дальнейшим признанием сделки ничтожной :))). Что мешает ускорить регистрацию и сделать все как положено? 29.03.2010 16:03:46, Барокко
Юля В
Мой знакомый регистратор действует только в рамках закона :) 29.03.2010 16:32:59, Юля В
:)) 29.03.2010 16:49:18, Барокко
Нам не разрешили. 1 месяц на регистрацию выделения в регпалате. 1 месяц на регистрацию дарения. Иначе дарить (продавать) доли нельзя. 29.03.2010 13:27:02, Roccy
Перед продажей надо выделить долю. Потом письменно известить второго собственника о намерении продать свою долю с обязательным указанием цены. Через месяц после извещения можно продавать третьим лицам, но по цене не ниже предложенной второму собственнику. 28.03.2010 13:23:17, Барокко
скажите, а это прописано где-нибудь в законе (необходимость выделения)? ... не уверена 29.03.2010 11:24:34, Juliana7
А если дарить, а не продавать, все-равно нужно выделять долю? 28.03.2010 16:07:38, Ноябрёна
Дарение - это та же сделка. Сначала надо выделить то, что дарить собрались. 28.03.2010 20:24:28, Барокко
выделять перед продажей он не обязан. На рынке есть и "доли". Другое дело как это отразится на цене (если продавать долю или например комнату) - вопрос к риэлтерам. Согласие 2-го собственника... Можно заключить договор (не уверена как правильно это оформить) на выделение долей при обоюдном согласии. Если согласия нет - через суд. 28.03.2010 13:09:08, Juliana7
Интересно, а как покупатель будет знать, какую конкретно долю в квартире он покупает - половину или "однустописятпятую"? 28.03.2010 18:27:42, Polett
эээ... так в свидетельсвте о собственности продавца доля указана... 29.03.2010 11:20:39, Juliana7
Исходный вопрос прочитайте внимательно "Имеется квартира, приватизированная на двоих, без определения долей".

Что в таком случае написано в свидетельстве?
29.03.2010 11:29:11, Polett
интересно:) Затрудняюсь ответить. Не подскажите? 30.03.2010 12:31:19, Juliana7
Февраль
Я могу подсказать, т.к. у меня с матерью такая квартира. Так и написано - "Квартира приватизирована без определения долей". Приватизация 1993 года :-)) 30.03.2010 21:39:45, Февраль
причем тут размер доли и ее выделение? покупателю разумеется, озвучат 1\2 или 1\20, а выделена или нет - это другое дело. 28.03.2010 20:59:57, вы перепутали)
+1 29.03.2010 11:23:16, Juliana7
Вы сами-то ничего не перепутали?))) Если покупателю озвучили размер доли, значит она уже выделена. А иначе как ее озвучить, на каком основании? В исходном топе речь идет о совместной собственности, без выделения долей. Совместную собственность можно продать только целым куском, а автор спрашивает как продать свою часть. Вот чтобы продать свою часть, ее сначала надо выделить, получить отдельное свидетельство. 28.03.2010 21:28:29, Барокко
нееет, продать можно и долю. Все прописано в самом свидетельстве о собственности, на обратной стороно которого указаны со-собсвтенники (ФИО, папортные данные и их доля в собственности)
И это совсем о значает, что она выделена. Это 2 разные вещи и 2 разные статьи в ГК РФ. (номера нужны? напишу)
29.03.2010 11:23:06, Juliana7
Имхо, вы немного путаете выделение долей в натуре, т.к. в виде комнаты и простое определение долей. Моя двухкомнатная квартира разделена на 2 части, 1/2 принадлежит мне, 1/2 - ребенку. Но при этом доли в виде комнат не выделены. 29.03.2010 18:32:16, Polett
Вы сама с собой разговариваете? Причем под разными никами... Вам кто-то тут сказал, что долю продавать нельзя? Вы разницу понимаете между совместной собственностью и долевой? 29.03.2010 11:36:33, Барокко
... вы меня наверное путаете с кем-то. Я пишу сообщения под одним и тем же ником. Я считаю, что продать просто долю можно. Разницу в этом думаю, что понимаю... стоит проверить? 30.03.2010 12:29:44, Juliana7


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!