Раздел: Вторичное жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работа риэлтора

Хотим продать однушку и купить двушку с доплатой (ипотека)Москва
Посоветовали знакомые риэлтора, хвалили так , милая женщина действительно оказалась, только вот как то не спешит она нами заниматься
едет смотреть квартиру нашу, чтобы оценить и выставить на продажу, уже 2 недели, все никак не доедет
два раза перезванивала с извинениями, что забыла про нас(
что завтра-самый крайний случай послезавтра подъедет-и опять тишина..
Может у нас какой то безнадежный случай и ей просто неудобно отказать
23.03.2010 01:31:07,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сделка действительно малопривлекательная для риэлтора,правда профессионалов это не останавливает. Возможно она Вас не оценивает как готового к работе клиента. Сама прошла 4 сделки с недвижимостью, и риэлторы были неплохие, но везде приходилось самой шустрить. Что хочется посоветовать: детей однозначно выписать, оценить стоимость желаемой квартиры и вашей, понять разницу, заложить к этому еще на страховку и т.п. и обновить кредит на уже приближенную к сегоняшним реалиям сумму (у Вас постоянно должен быть подтвержденный кредит (бумаги) на руках (если нет клиента на вашу кв. за месяц до окончания срока кредита снова подавать доки на подтверждение), если возникнет реальный покупатель у Вас все должно быть готово, ситуация "нам еще кредит получать" сами понимаете. По поводу 3 лет, это еще одна проблема, 13% вы платить скорее всего не хотите и покупатель тоже. Если продать за 1 млн. руб. Вашу кв. Вы эту сделку можете оспорить и для покупателя это риск. Так как участников сделки будет четверо и один из них банк, еще неизвестно сможете вы показать только 1млн. по своей квартире, когда в ячейки в банке будут закладываться деньги. Рекомендую сначала к юристу, понять для себя все моменты, а уже потом с риелтором. Удачи 24.03.2010 10:29:48, YaSa
Интересно, а бывают такие риэлторы или агенства где продавцу шустрить не надо и за него все подготовят? 24.03.2010 17:50:59, вопрос
smalltwo
бывают:) 24.03.2010 20:25:30, smalltwo
Спасибо!
Я и не просила оценивать меня как готового к работе клиента), я спросила возьмется ли в принципе и с чего начать , что надо подготовить/собрать, чтобы квартира была максимально готова к продаже
А как оценить стоимость желаемой квартиры, вот по Виннеру я вижу, что цены на интересующие квартиры такие то.., но цена в Виннере и фактическая цена часто различаются
Риэлтор, которая никак к нам не доедет, сказала, что рекомендует сходить посмотреть интересующие варианты(благо рядом),потому что наша продастся быстро, меня удивило такое заявление , да с хорошими документами квартиры по полгода висеть могут,а у нас есть заморочки
24.03.2010 10:53:21, N79
nickoffova
Предполагаемая выгода от продажи вашей конкретной квартиры представляется этому конкретному риэлтору не слишком интересной. Возни больше, чем прибыли - альтернатива, ипотека, меньше 3-х лет в собственности, с мелкими детьми... Вы сами для начала начните что-то делать - детей перепропишите к мужу, оцените свою квартиру (на форумах, на спец. сайтах). Да хоть и здесь - озвучьте точные параметры квартиры, метраж, этаж, улицу, дом - вам цену скажут. Объявление о продаже дайте в winner, глядишь - уже июль подоспеет, 3 года в собственности. И квартирка на рынке приобретет совсем другой коленкор:)) 23.03.2010 19:51:17, nickoffova
Возможно и не очень интересной, но об этом надо сразу говорить, а не "забывать".
Детей к мужу уже перепрописываем.
Квартиру оценили на дружественном форуме ,но это было мнение одного риэлтора, хотелось бы услышать другие
ул.Северодвинская , д 11.тихий зеленый двор, окна во двор, 3/17,через дорогу парк и яуза, дом ЖСК,в подъезде стеклопакеты
38/19/8,5 ,стеклопакеты,ремонт­у несколько лет, ссылка на фотографии (они сделаны сразу после ремонта, еще не переехали нормально, так что за бардак и обстановку сорри) http://eva.ru/albumpage/235968/­741647.htm
заменена вся проводка, сантехника
Квартиру подарила мне мама (есть договор дарения) , мама получила ее в наследство
Нужна двушка на ул.Стартовой ,Малыгина ,от 45 м, кроме первого этажа
23.03.2010 20:19:11, N79
риелтор - это почти как врач, только по знакомым)). но ведь и знакомые где-то находят, как правило, методом проб и ошибок.
а почему Вы не хотите самостоятельно искать покупателей через виннер, например? это же так удобно. а хорошего риелтора наймете уже для самой сделки... дешевле будет.
я, правда, ничего не продавала, только как покупатель сужу, но мне лично крайне сложно общаться с продавцами было через посредников, а тем более через двух.

что касается этого конкретного риелтора, то я бы отправила в корзину)). мне очень важно видеть компетентность, умеренную заинтересованность и желание обсуждать. И уж тем более обязательность!
23.03.2010 18:22:05, Katerine
я ничего в этом не понимаю(
может я бы и решилась сама, но для сопровождения тоже нужен проверенный риэлтор
тем более мне до конца не ясно, с какой таки суммы я должна платить налог (собственность менее трех лет), т е надо у кого то консультироваться все равно
нужно,чтобы адекватно оценили мне квартиру
23.03.2010 18:34:49, N79
да никто ничего не понимает, когда делает это в первый раз)).
для оценки, согласна, нужен риелтор, лучше несколько. и я бы на Вашем месте сразу сказала: мне нужно только оценить, искать клиентов не надо точно (ну ради объективности риелтора). Ну сколько это может стоить? думаю, совсем недорого. Надо спросить у здешних профи, пусть назовут свою цену за приезд на место и проведение оценки. Да простым обзвоном можно узнать: от БЕСТа (который, естественно, заломит такую цену за свои услуги, что рухнуть можно)) до случайных риелтеров. Отберите несколько, которые будут адекватно разговаривать по телефону. Выведите из всех (ну трех-четырех), допустим, оценок среднее арифметическое. Так узнаете цену квартиры.

А вот насчет суммы... блин, мне где-то встречался хороший форум, где люди очень грамотно рассказывают, не осталось закладок - поищите, только на даты смотрите, чтобы не очень давние комменты. Вроде сумма в договоре должна быть меньше миллиона (или 2-х??), чтобы не платить налог.
Контактов у меня, увы, нет((.
23.03.2010 22:00:02, Katerine
меня еще альтернатива волнует, у нас же не просто продажа. мы взамен тоже жилье хотим)
в общем надо включать мозг и думать

вот выше мне писали, что риэлтор не заинтересована в нашей квартире, так как альтернатива. ипотека и дети
не ну ясно, что все хотят свободную продажу или живые деньги и никаких цепочек, но ведь поэтому и обращаются к риэлтору, когда такие вот заморочки, а иначе за что платится круглая сумма за работу
просто продажа в разы проще
я не права?
23.03.2010 22:37:36, N79
абсолютно правы.
я не знаю, зачем нужен риелтор до оформления сделки, если квартира свободная. Ну и свободных квартир на рынке очень мало, по крайней мере во втором полугодии 2009 было смертельно мало, ну просто не было. Поэтому по идее отворачиваться от работы риелторы не должны. Мне сложно понять такую позицию, но факт есть факт. Когда я звонила как покупатель, то очень часто натыкалась на риелторов, которые откровенно хамили. Не то что не было заинтересованности в голосе, а именно грубо отвечали, раздражались на стандартные вопросы, на которые любой покупатель хочет знать ответы до просмотра, ибо время у всех стоит недешево). Мне искренне было жаль хозяев таких квартир. И удивительно, что они не проверяют своих риелторов. Однако попадались и очень грамотные люди, доброжелательные.
23.03.2010 23:00:48, Katerine
Swaan
Это ссылка на налоговый кодекс. Там пара абзацев про налоговые вычеты есть. Лучше читать с утра, а не на ночь. :-) 23.03.2010 22:25:01, Swaan
Я заметила, что основная масса риелторов крайне ленива. Я общалась с тремя, когда продавала квартиру. Двое первых рассказывали, какая у меня плохая квартира и что продать ее просто невозможно. Третий взялся и продал за полгода.
Сейчас мы покупали новую квартиру и постоянно сталкивались с такими же ленивыми риелтерами, которым лень ехать показывать квартиру, или погода плохая или выходные на носу или праздники или еще чего..
Несколько квартир так и не смогли посмотреть. А у нас были живые деньги. Но им, похоже, это неинтересно. Только и могут стонать о своей тяжелой судьбе.
23.03.2010 15:53:47, Фиолетта
да, мы тоже смотрели квартиры, звонишь риэлтору для просмотра варианта-у нас даже не узнавали живые ли деньги, не живые: то некогда, то не сейчас, то выходные , то праздники,
безусловно, у риэлторов должны быть и выходные и праздники и семье внимание надо
но можно же хотя бы сказать "сегодня завтра не могу, давайте в среду встретимся"
23.03.2010 17:07:15, N79
smalltwo
не хочет приниматься за работу-значит ищите другого. Иначе потом замучаетесь в процессе работы... 23.03.2010 13:43:19, smalltwo
Добавлю, что собственник квартиры один-я , прописаны двое детей, но их можно выписать в другое место(в квартиру мужа)
Есть минус-собственности нет трех лет, в июле 3 года, может дело в этом?риэлтор не хочет браться за это? что ни фига не продашь пока
запросы как мне кажется разумные у нас)
23.03.2010 01:36:05, N79
Что вы продаёте? Если запросы разумные, то может вам и риэлтор не нужен? 23.03.2010 11:46:37, ??
Продать можно все, было бы желание. Никто не мешает квартиру, которая меньше 3 лет в собственности продать по рыночной цене и заплатить налог. Я бы в данной ситуации риэлтора поменяла, если она на начальном этапе все забывает, что же будет дальше. 23.03.2010 09:29:27, Томик
а как рассчитывается сумма налога на квартиру менее трех лет в собственности, если мы продаем условно за 5 млн, покупаем за 5,5 млн ? 23.03.2010 17:04:40, N79
Swaan
Налоги платятся с дохода в привязке к одному объекту, т.е. из 5.5млн вычесть 5млн. и заплатить 13% с 500тыс. нельзя.
Вы продали квартиру за 5млн. и получили доход от продажи в 5млн. С этого дохода вы обязаны заплатить налог, но у вас есть право на налоговый вычет при покупке недвижимости в 1млн. руб. И, так как вы покупали другую недвижимость, то у вас есть право на налоговый вычет в 2млн.руб. (это право каждому гражданину дается 1раз в жизни!!!). Теоретически вы обязаны заплатить НДФЛ с 2.5млн.руб. Могут быть нюансы, если покупка и продажа имели место быть в разных налоговых периодах (продали в ноябре, купили в феврале следующего года).
23.03.2010 18:59:50, Swaan
спасибо за разъяснения
300 тыс налога это круто конечно..
проще подождать 3 года собственности наверно
23.03.2010 19:08:58, N79
Swaan
Не совсем правильный вывод, надо учесть еще два факта:
1. надо знать, как вы приобрели продаваемую квартиру - если это был возмездный договор типа купли-продажи (мены, инвестирования), то у вас есть право получить вычет в размере документально подтвержденных затрат на приобретение продаваемого жилья.
2. надо учитывать возможность роста цены на жилье. Т.е. с ростом цен будет расширяться и зазор между ценой квартир, который сейчас составляет 500тыс.

Иногда удается договориться с покупателем квартиры о том, чтобы "распилить" затраты на налоги в некоторой пропорции.
23.03.2010 19:16:24, Swaan
+1
и добавлю автору, что никто не гарантирует, что ваша квартира продастся раньше июля, когда собственности 3 года будет. еще вопрос какие документы на квартиру, где она, в каком доме и какую двушку вы хотите. сделка будет альтернативная или вы просто продадите, а потом будете искать, что покупать.
в общем не все так однозначно, много ньюансов, но риелтора я бы поменяла.
23.03.2010 11:07:47, sol'
Да в том то и дело, что продажу никто не гарантирует до июля, вот бы мне и хотелось обсудить все моменты с риэлтором, а она никак не доедет
Квартира однушка в П-44 Медведково, нужна двушка в Медведково же,но чуть дальше от метро(принципиальны несколько улиц, так как там родня, которая будет помогать с детьми), согласны на 9 этажку,
доплата (ипотека)
Отступление про ипотеку : осенью мы уже пытались решить квартирный вопрос, но задействовав другую квартиру (мужа) , сделка сорвалась, а потом по некоторым семейным обстоятельствам,от нас не зависящим, мы решили его квартиру не продавать пока
и вот осенью муж уже брал ипотеку , нам ее одобрили, но мы не воспользовались ею
сейчас мы позвонили в банк, сказали подъехать к своему менеджеру , и обсудить с ним все вопросы, и что так как нам ипотеку одобряли уже, этот процесс на сегодняшний день будет для нас упрощен

квартира однушка в П-44 принадлежит мне (я единственный собственник) по договору дарения от моей мамы, в июле будет три года
прописана я и двое детей (3,5 г и 1 г) не собственники
мама в свою очередь получила эту квартиру в наследство от своего отца-моего деда
св-во о собственности на руках, в пятницу получу документы в БТИ (кадастровый паспорт, экспликацию, поэтажный план)
23.03.2010 12:31:43, N79
[пусто] 23.03.2010 13:31:14
да, ответила 23.03.2010 13:49:16, N79
+ МНОГО 23.03.2010 09:51:25, СветланаВикторовна

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!