Раздел: Районы Москвы и Подмосковья - плюсы и минусы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

NagrebneVolni

Города для жизни: плюсы и минусы

Подскажите, похвалите или поругайте, поделитесь мнениями о следующих городах Подмосковья: Зеленоград, Химки, Сходня, Мытищи, Королев? Мужа моей подруги переводят в Москву на работу, они хотят купить квартиру примерно в этом направлении, просят совета. Школы? Хотят жить в не совсем забулдыжных районах))) Что посоветуете? Что-то я даже не представляю, на каком удалении от Москвы Зеленоград и Королев??? Где посмотреть? Спасибо всем добрым людям!
12.02.2010 21:45:57,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NagrebneVolni
Спасибо, за опыт!))) есть о чем подумать, я ей все передам. 16.02.2010 22:05:38, NagrebneVolni
Химки, Левый Берег
Плюсы:
- микрорайон очень маленький, можно сказать "камерный" :), отделен от основных Химок каналом им. Москвы
- Химкинский лес, дубрава, канал им Москвы в непосредственной пешей доступности
- транспортная доступность отличная - пустая Бусиновская развязка, платформа Левобережная, нет сквозного шоссе, т.е. нет транзитного транспорта, а значит и чужих людей
- очень хорошая детская школа искусств, Моск. университет культуры, филиал Ленинской библиотеки
- в 11-12 году должны построить платный отрезок т.н. большой Ленинградки по границе района, т.е. транспортная доступность еще улучшится
- есть поликлинника, и даже психбольница :)))

Минусы:
- 2 школы и 4 дет. сада
- мало магазинов
- в 7-8 км нах. огромная свалка, которую обещают рекультивировать в спуск (очень ждем)
16.02.2010 14:15:28, девушка Прасковья
Мытищи. Живем в районе Летной, рядом с Ареной. На мой взгляд, довольно удобно - выезд с Осташковского шоссе на Мск не так загружен, как Ярославка.
Где лучше жить. Каждый, конечно, решает дл себя сам. Но по-моему: район рядом со ст. Мытищи (транспортная доступность хорошая - электрички, но шумно, грязно), ст. Перловка (транспортная доступность - опять же эл-ки, но эна машине выехать очень трудно, это не город, а что-то вроде района на выселках с узкой дорогой, хотя у нас друзья живут - нравится), Летная, Юбилейная, Мира (автобусы до Медведково, развитый район, рядом парк, но активно застраивается Ярославский - что будет с трафиком, когда народ селится - волосы дыбом встают).
Сады - плохо. Но мы попали, договорившись о матпомощи садику (именно садику, не заведующей). Так что варианты есть.
Школы - по месту прописки без проблем. А вот если хотите повыбирать - сложно. Мы не стали выпендриваться, ребенок учится в самой ближайшей к дому.
Медицина - ни разу не сталкивалась с серьезными проблемами. Вернее, они такие как везде - очереди с бабульками, запись к специалистам. У нас ребенок аллергик - его бесплатно направляют в Мск на плановую госпитализацию уже второй год. Бесплатные лекарства по мере надобности. В общем, от Мск не сильно отличается (жили до этого в Орехово-Борисово).
Магазины. Их много, разные, проблем что-т купить нет, в мск ехать не надо.
Есть кинотеатр - два, театры, дискотеки... В общем как в нормальном районе Москвы.
Итог - жить можно, и хорошо. Главная проблема - пробки. Но они сейчас везде.
13.02.2010 11:20:04, marusia_mama
насчет медицины подразумевала квалификацию врачей (низкая). Если проблем со здоровьем особых нет - тогда подойдет, если что-то более-менее серьезное - там вам вряд ли помогут. Со сложными детками в детской поликлинике в Леонидовке делать нечего - проверено. Женская консультация ближайшая к Ленонидовке через ж.д. (улицу забыла) - аналогично. Легкую беременность проведут без проблем, от молочницы вылечат, но с эндометриозом например и бесплодием в лицо говорят, что не знают как быть. 14.02.2010 00:02:44, Juliana7
возможно, вам не повезло. у нас хороший участковый врач.
мне кажется, хорошие и плохие врачи есть везде - и в МО и в Мск. тут у каждого личный опыт.
и совсем офф... свекровь моей подруги - врач в каком-то там поколении, москвичка. случилась с ней опухоль груди, нашли по знакомству врача-светилу. после операции в Москве уже несколько месяцев исправляют ошибки врача в Швейцарии. за бешеные деньги. и неизвестно, чем все в конечном счете закончится.
Так что хорошие-плохие врачи - дело относительное. Желаю не болеть!
14.02.2010 20:38:16, marusia_mama
про Королев немного.
находится сразу за Мытищами по Ярославке, там по сути 2города - Юбилейный и Королев, находятся по разные стороны от ж.д.
насчет школ, медицины и пр - не знаю, подруги особо не жалуются.
хорошо: транспорт - ж.д. до м. комсомольская, автобусы до Мытищ, м. ВДНХ, экология на мой взгляд лучше Мытищи, больше зелени. Много новых домов, особенно на окраине с видом на лес, там новые сады, школы. хороший город.
плохо: транспорт - ж.д. всегда битком, въезд в город на машине - по одной единственной улице, раньше всегда была пробка, сейчас вроде расширили, въезд в Юбилейный - аналогично.
13.02.2010 08:14:56, Juliana7
Я о Мытищах. 5 км от МКАД по Ярославскому шоссе. Лично я жила в райне Леонидовка - между ярославск. шоссе и жел дорогой.
Район старый, новых домов не много, школы есть, дет сады тоже, но попасть в них очень сложно - берут много денег, можно гулять в лесопосадке (лесной массив на севере, до него пешком), но там не всегда безопасно. Есть лес-техн университет (за лесом, транспот почти не ходит, студенты пешком до него добираются через лес).
Район с другой стороны от ж.д. - там центр города. Дома есть разные, сейчас идет полномасштабная застройка в сторону Медведково, дома хорошие, но с видом на ТЭЦ и за ней МКАД, насколько я себе представляю. Районы Тайнинская, Перловская - совсем не знаю, там раньше деревеньки были, сейчас город отстраивают.
хорошо: траспортная доступность, маршрутки и автобусы до м. ВДНХ, м. Медведково, ж.д. до м. Комсомольская, цены на продукты значительно ниже московских, про экологию не берусь судить - неоднозначно, близко до Пироговского водохранилища летом купаться, в Лосиный остров на велосипеде классно кататься, но только компанией (небезопасно).
Плохо: медицина никакая, по-любому придется искать платные центры или в Москву ездить. Д/сады - попасть сложно, насколько там хорошо - зависит от конкретного воспитателя. Школы есть, но в Леонидовке их ругают. Для поступления в ВУЗ знаний не хватит точно.
Мое личное мнение - надо быть очень богатым человеком, чтобы жить в ближайшем подмосковье (медицина+на работу в Москву ездить).
13.02.2010 08:07:49, Juliana7
продукты дешевле московских - это где же вы закупаетесь? мы в сетевых магазинах (перекрестки, спары, вкусные острова, петерки и копейки, ашан) - цены московские. :( делитесь паролями-явками. тоже хочу дешевле московских.... 13.02.2010 11:02:14, marusia_mama
мой отец регулярно ездил на рынок около ст. Лосиноостровская - дешевле чем там по его словам нет.
нет, я говорила о маленьких магазинчиках. В сетевых понятно везде одинаково. В доме моих родителей есть один совковский и еще они в пятерочке закупаются насколько я знаю.
13.02.2010 13:24:10, Juliana7
те магазины, что рядом с домом (маленькие, несетевые), наоборот дороже, а качество продуктов хуже. покупаем там только яйца - свежие. в сетевых магазинах яйца минимум двухнедельной давности.
ст. Лосиноостровская - это уже Москва, разве нет? В Мытищах сейчас хорошего рынка нет :(
13.02.2010 20:20:21, marusia_mama
а ярмарка как же? 13.02.2010 23:24:56, LEO
а где она? раньше рынок был рядом с Ареной. так его уже год назад как закрыли - что-то строить хотели, так и стоит закрытый, строительство не ведется. 14.02.2010 20:39:28, marusia_mama
Открыли рынок 2 мес назад. 15.02.2010 01:38:00, Чернобурка
правда? зайду посмотрю, спасибо. 16.02.2010 09:29:27, marusia_mama
оптовая рядом с ашаном 14.02.2010 22:37:52, LEO
Это все города-спутники, практически сразу за кольцевой. Зеленоград только чуть подальше. 12.02.2010 23:42:45, Малина
зеленоград, вообще-то москва. там только часть к подмосковью относится. в химках- не брать новокуркино. там очень плохо со школами (некоторые в 2 смены учатся, с дет. садами и с поликлиникой тоже плохо). район многодетный, а инфраструктуры ноль. 12.02.2010 23:42:13, LEO


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!