Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемы арендодателя

Если есть знающие люди.... Хочу сдавать квартиру. Что нужно регистрировать, какие налоги платить (если по-честному, а можно ли их не платить, тогда как это сделать, чем грозит и тд. Ну и другие подводные камни...
05.12.2003 15:49:59,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем. А если такой вариант: зарегистрировать договор со всякими условиями относительно телефонов, квартплаты, ремонтов и т.д., но арендную плату указать не реальную, а заниженную (для налогов). Понимаю, конечно, что получить деньги реальные можно будет только неформальными методами, но если ничего не оформлять, то остаются те же неформальные методы. 09.12.2003 09:20:26, Свет
Свет, хочется понять, в чем ВЫ ЛИЧНО видите разницу в ситуации "вы в руках с договором" и "вы же без оного"? При нормальном раскладе (а Вы как человек здравомыслящий врядли сдадите подозрительным личностям, хачам и пр.ведь так?) будете иметь деньги за месяц вперед. Если договор обрывается по вине/желанию неплательщика - до свидания плиз. А если не дай Б-г что - так опять же к неформалам, сами понимаете и пишите. А закон - он и так на Вашей стороне -собственность это ВАША, бумаги на нее у вас, предъявить в случае чего сможете. 09.12.2003 09:46:23, Сдаюсь давно
Ну налоги что-то меня смущают. В смысле может их надо платить? Договор для этого. 10.12.2003 09:31:52, Свет
Налоги платить нужно, но грамотно. Во-первых, если вы сдадите квартиру с января 2004г., например, то за доходы придется отчитаться аж к апрелю 2005... Мало ли за год что случится, закон какой примут, ослабляющий налоговое бремя :-)) Так что по крайней мере можно год спать спокойно... 11.12.2003 14:38:48, Polett
Вы боитесь что будет "накат" за неучтенный доход? КАК это можно доказать? Ну в смысле ЧТО КОНКРЕТНО накатчик представит в качестве доказательств? А вот как раз если будет договор (в нотариально заверенной или простой письменной) тогда появляются доказательства. А иначе кто знает, может там живет ваш "двоюродный плетень" какой и денег вы с него не берете, потому как какой-никакой а родственник. Это же Ваша собственность, смелее! Права свои надо знать! 10.12.2003 11:40:54, Сдаюсь давно
А разве сам договор является доказательством получения дохода? Я думала, что без расписок в получении денег такой договор в качестве доказательства не примут. Я думаю, можно валенком прикинуться: "Ну заключила я договор, пустила людей жить, а они тянут и тянут с оплатой, и не съезжают... А я верю обещаниям, что расплатятся и жду..." Доказать, что регулярные поступления на мой банковский счет в размере той суммы, что указана в договоре, тоже вряд ли возможно, да и не все деньги в банк несут... А с моими жильцами у меня настолько хорошие отношения, что расписок они с меня не берут, да и оригинал договора у прежних я забрала, когда они съехали поди докажи, что они у меня жили... 11.12.2003 14:36:31, Polett
Дара
просто заключаете договор с арендатором и 13% от прибыли - в налоговую. Я очень поверхностно все узнавала.
Сказали как решитесь - приходите, все расскажем.
08.12.2003 14:44:05, Дара
я тоже сдаю квартиру так к нам участковый \пришел и говорит если мне не будете платить то я пожалуюсь в налоговую.
платить нужно 500 руб.
06.12.2003 15:39:59, ания
Надеюсь, Вы его послали? Подальше? Или в налоговую?
Неужто кто-то еще боится таких заяв?
06.12.2003 16:11:03, ЕК
Lartchik
Стукнуть в налоговую он может (сейчас у них довольно широкий круг прав), но сейчас по НК РФ налоговая должна доказать (а не вы должны оправдываться), что Вы получили доход от сдачи квартиры, а это довольно сложно, Вы ведь можете сказать, что не получали дохода, пустили на один день в гости друзей или родственников, а те, кто снимает, подтвердят (им ведь проблемы не нужны). Вот если будет договор заверен у нотариуса, то доказать доход - пара пустяков, т.к. в договоре оговаривается сумма арендной платы (а иначе нет существенного условия договора). Вопрос Светы как раз заключался не в том, чтобы не платить налоги, а как застраховать себя от недобросовестных постояльцев. Ведь так? А это возможно только путем договора, если это не друзья и не родственники. А вот по поводу 500 руб. инспектору - это вымогательство. На это можно просто сказать, мужик, я на тебя настучу быстрее в органы, чем ты на меня в налоговую. Извините, что грубо, но суть такая. 06.12.2003 21:31:58, Lartchik
Так выходит из ваших же постов лучше не регистрить договор! На практике -много ли добьется сдающий, имеющий на руках зарегистрированный договор? Все права и так на его стороне, а добиваться правды в случае чего ... сами понимаете не с судебным исполнителем же..
Ну кроме засветиться в налоговой раз навсегда? Близко знакома с практикой постоянно сдающего _дорогие_ квартиры человека, один(!) раз сдающая сторона попросила оформить все по делу - теперь столько проблем огребли, что прокляли тот день. правда и доход там сильно выше штуки в месяц.
08.12.2003 14:53:15, Сдаюсь давно
Абсолютно с Вами согласна. Я тоже имела в виду то, что ания быстрее и проще может позвонить в управление собственной безопасности МВД. Борьба с "оборотнями в погонах" еще не закончилась. 06.12.2003 23:46:51, ЕК
Чушь собачья! С участковым надо дружить. Элементарная вещь, на которой он вас поймает - у ваших "гостей" нет регистрации по месту пребывания, т.е. в вашей квартире. 06.12.2003 23:58:08, Кабанъ Сидоровичъ
Хрюк свинячий! Участковый участковому рознь. Дружить надо на взаимной основе. Но это не значит, что на коммерческой и на основе запугивания.
Я с нашими районными ментами знакома, но не могу сказать про дружбу, конечно. Трудно с ментами дружить (говорю как человек, имеющий дальнего родственника - мента). Но вот если доброжелательные или на крайний случай паритетные отношения не получаются, то вестись на их шантаж нельзя. Вас же потом и поимеют.
07.12.2003 00:30:28, ЕК
it_s_me
Это, Кабанъ, тебя так обозвали? Или просто эмоциональное восклицание? 08.12.2003 16:39:26, it_s_me
Это у нее эмоции. А касаэмо участкового - с ним надо дружить, я помню как отмазывал свою украинскую бригаду от него :) И ведь, сволочь, денег не взял, а заставил хохлов заплатить штраф через сберкассу. Что интересно, бригадир хохлов сделал скидку от стоимости ремонта как раз на сумму штрафа - за доставленные неудобства :) 10.12.2003 12:29:54, Кабанъ Сидоровичъ
Лучше не регистрировать, себе проблем меньше. Ищите порядочных, лучше семью. с соседями вопрос решите, мне вот в случай чего сразу звонят. Обговорите вопрос явки участкового если что (обычно съемщики сами не хотят связываться), у нас так просто железная дверь в общий тамбур и звонок наружу не выведен - хоть обстучись. Берите предоплату за м-ц вперед и залог за телефон и имущество ценное (если есть). Оставьте себе комплект ключей и особенно вначале проверяйте нежданно. 05.12.2003 17:12:35, Сдаюсь давно
Классный совет - "проверяйте нежданно"! Браво! Я б у такого "арендодателя" ни за что квартиру снимать не стала... 05.12.2003 18:18:33, Давно снимаюсь
Да, я тоже. Я бы просто дверь не открыла и популярно объяснила, что каждый человек - даже арендатор! - имеет право в свое жилище - даже временное! - пускать только тех, чей приход был оговорен заранее. Хотя бы за два часа.

Тем более, что если квартира в плохом состоянии, то за два часа дело не исправишь все равно :).

Мало ли - я плАчу, занимаюсь сексом, болею, делаю срочную работу, отмечаю д/р или мучаюсь похмельем?
А тут - звонок в дверь. Ненавижу :(
05.12.2003 19:58:54, Terra Inc.
Прав никто Вас не лишал:-) С моим жильцом у нас прекрасные отношения, на то указывает хотяб тот факт, что наше взаимовыгодное сотрудничество перевалило за 3 года именно с этим человеком. Раньше были другие и все жили долго и расставались мы по обоюдному согласию (ТТТЧНС) если мне не изменяет память, Вы не можете похвастаться таким постоянством сроков?
Но не важно, человек спрашивал как себя обезопасить, мы с Вами, Терра,ПОКА по разные стороны баррикад, мне не нужны проблемы выгона из своей же квартиры, а так же проблемы с властями. Вот переберетесь в наш лагерь окончательно - посмотрим как ваши взгляды изменятся.
На самом деле, приезжали и проверяли мы поначалу, потом появилось обоюдное доверие и это стало лишним. Я прекрасно понимаю, что мой жилец имеет свою личную жизнь и никоим образом не претендую на вторжение. Теперь мы встречаемся раз в месяц в городе, а бывает он мне домой деньги завозит, ему удобно -близко к работе. Но у меня на той квартире сосед "чуткое ухо", если что -сразу позвонит:-)
08.12.2003 14:40:54, Сдаюсь давно
Очень лестно, что Вы меня знаете (только разговор какой-то странный получается - Вы меня знаете, а я Вас - нет).
Однако память Вам как раз изменяет. Нынешнюю квартиру я снимаю уже больше трех лет.

Я, кстати, в обоих лагерях одновременно. Я сдаю (пополам с матерью) одну квартиру и снимаю другую. И в ту, которую сдаю, никогда не позволила бы себе заявиться без звонка.

Если предупреждаешь за час - точно так же видишь реальное состояние кв-ры, потому что за час действительно серьезные проблемы замаскировать нереально. Но зато жильцу так значительно комфортнее, и это УВАЖИТЕЛЬНО по отношению к нему.
09.12.2003 21:44:56, Terra Inc.
Я снимала одну квартиру 5 лет, вторую четвертый год. Если бы ко мне без звонка вваливался хозяин, сменила бы жилье однозначно. При этом в заранее оговоренное время - пожалуйста.

Даже если друзья завалятся без звонка- не буду в восторге.
08.12.2003 22:01:58, Aprelika
Lartchik
Если люди Вам не знакомые, то лучше заключить договор, оговорить все условия (предоплата или постоплата, как быть с междугородними звонками, будут ли делать ремонт и т.д.). Этот договор можно офрмить через риэлторскую контору, риэлторы подскажут, что для Вас важно в договоре указать (точнее, должны подсказать, если они хорошие риэлторы). По окончании года сдаете декларацию, в которой фиксируете полученный доход. Налог на доходы с физических лиц - 13%. 06.12.2003 00:10:32, Lartchik
Это Вы мне, что ли? Спасибо, но я как раз снимаю.
Просто возмущаюсь хозяевами, которые считают нормальным вваливаться к жильцам без звонка "с проверками". Или открывать дверь своим ключом в отсутствие жильцов.

По отношению к себе я бы такого просто не потерпела. Собственно, все мои арендодатели были нормальными вменяемыми людьми и такого себе не позволяли.
06.12.2003 11:25:28, Terra Inc.
Поддерживаю. Мы оба раза сменили личинки одного из замков. Хоть хозяева и уверяли, что у них нет запасного комплекта ключей.
Но однажды мы просто увидели, что в квартире побывали. Ужасно неприятные ощущения.
06.12.2003 16:12:37, ЕК
Lartchik
Это Свете ответ. 06.12.2003 13:06:18, Lartchik

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!