Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

НДФЛ для ипотеки - чем грозит?

Ситуация - хочу оформить ипотеку. "Белая" зп - небольшая. Бухгалтер предлагает вариант "подделки" НДФЛ. Т.е. для банка в форме она укажет сумму гораздо большую той, что я в действительности получаю. Не знаю как уж она это сделает и чем это грозит непосредственно фирме, для меня главный вопрос - чем это может грозить мне? Каким образом банк может проверить истинность данных по НДФЛ?
25.01.2010 13:51:46,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ни в коем случае! С НДФЛ шутить нельзя! Ваш бухгалтер, которая вам это предложила, видимо еще не знает чем это может обернуться против нее же, и вам навечно будет отказано в кредитах - врунов наказывают так. НДФЛ должна быть только честной, если она слабая, значит только "по форме банка". 27.01.2010 14:46:49, Servantes
Вы это сами придумали?
Или срок отбываете за такое деяние?
27.01.2010 15:02:47, Ну
Dnnn
не знаю конечно как сейчас, а раньше банки принимали справки в "свободной форме" или "по форме банка", лишь бы с печатью. с указанием как раз реальной з/п. если уж бухг. готова пойти на такое с 2ндфл, то почему бы ей просто не выдать справку в свободной форме или по форме банка. 27.01.2010 10:02:35, Dnnn
справку по форме банка мне могут дать без проблем. Речь идет именно о 2-НДФЛ, т.к. кредит в сбере хочу попробовать получить по программе "молодая семья" 27.01.2010 10:56:07, Alla6622
Alex - ToRent
справки НДФЛ банк проверяет через пенсионный фонд: если у вас в справке указана з/п сто тысяч, например, значит и в ПФ должны идти соответствующие отчисления. не совпадает - справка липовая, в кредите отказать. все, никаких санкций не будет и "куда следует" банк не сообщает. 26.01.2010 10:52:28, Alex - ToRent
lus285
Очень сомневаюсь, что у банка есть доступ к информации пенсионного фонда. Но даже, если так, то на данный момент можно посмотреть данные за 2008 год. За прошлый год организации перечисляли НДФЛ общей суммой с предприятия и уточнения сколько на каждого сотрудника сдаются только до 1 апреля 2010. Т.е. сам пенсионный пока не в курсе сколько каждому начисляли з/п. За текущий год уж тем более.
Так что ничем подобная махинация не грозит работнику, ИМХО.
26.01.2010 14:36:55, lus285
LMila
Работаю уже в третьем банке, базы данные есть, но не всегда свежие, так что лучше не рисковать. В Сбере как раз работала в безопасности и такие справки вычислялись. 27.01.2010 15:44:22, LMila
а может кто-то знает - допустим банк сейчас не сможет проверить эти данные, выдаст кредит. Будет ли банк озадачиваться в дальнейшем проверкой? Или уж если выдал, то "успокоится".
Слышала такую историю, когда банк уже после выдачи кредита обнаружил, что клиент дал ложные сведения(не 2-НДФЛ, а вообще место работы). Итог - договор признали недействительным, банк потребовал возврата денег со всеми вытекающими штрафными санкциями.
27.01.2010 11:00:40, Alla6622
lus285
Ни разу о таком не слышала.
Если платить будете нормально, то банку делать больше нечего, как копать под Вас. А вот, если сумма большая и Вы ее не выплачиваете, то для суда они могут и накопать.
27.01.2010 11:38:49, lus285
Если в штате компании на 2 человека, то ничем Вам это не грозит. Реально банк не сможет проверить. 25.01.2010 16:01:09, 00


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!