Раздел: Сниму/сдам

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Без агентов"

Давно зрел вопрос. Спрошу.
Арендаторов, ищущиx квартиру в аренду, и указывающиx фразу "агентам - не беспокоиться","без агентов" - я понимаю.
А вот арендодателей, указывающиx ту же фразу в своиx обьявленияx, или сдающиx тем, кто указывает эту фразу - не понимаю.
Обьясните смысл этой фразы с позиции арендодателя.
Риелторов не любят? Или квартирантов жалеют?
Смысл и последствия этиx действия интересуют. Спасибо.
04.01.2010 12:58:20,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
смысл прост: агенты, включая местных очень любят заселить квартирантов с разного рода проблемами, при этом объясняют квартирантам что надо и что не надо говорить. Им то пофиг они денег получили и пошли, а мучиться потом арендодателям.
Полгода назад сдавали квартиру и были просто в шоке от того что приходило. Одна визжала, что ей шкаф купе во всю стену подавай, т.к. у нее барахла много и она деньги платит за то, чтобы ей квартиру сдали в том виде в котором нужно ей. Естественно даа пошла в лес.
Потом пришел дядька странного вида с супругой... спруга пробежала по квартире и за дверь, а дяденька начал все ручки и крантики проверять на что был послан, поскольку если каждый придет порутит..... Причем потом позвонил риэлтор и умолял им сдать квартиру, т.к. им она очень понраивлась. Пришлось сказать, что как только справку из ПНД предоставят тогда рассмотрю данные кандидатуры. И что он не знал что они придурки? Знал, т.к. не одну квартиру им уже показал.

Так нафиг они нужны? Тем более без них народ уже и не торгуется, мотивируя тем что 3 суммы платить нужно.
09.01.2010 21:41:16, ))))
Агенту главное сдать и он заинтересован обмануть обе стороны.А там-хоть трава не расти.Ответственности,ест-ссно,никакой.Плюс сдающего только в том,что если съемщик способен оплатить услуги посредника,он платежеспособен(возм­ожно).Минус-посредник мешает понять,нужно ли обеим сторонам связываться друг с другом. Ну кто еще подскажет квартиросъемщику скрывать крокодильчика до последнего.Лучше бы подсказал залог только под расписку оставить.Так нет же.... 05.01.2010 00:41:09, Почему сами
Мы сдавали сами без агентов. По ряду причин.
Во-первых, до появления своей квартиры сами годами снимали, и очень понимаем что платить комиссию иногда напряжно. (Хотя признаю что иногда через агентов удавалось снять удачное жилье)
Во-вторых, не хочется лишний раз народ напрягать. Вот например агенты найдут нам людей, а нам по тем или иным причинам не понравятся. А агенты уже поработали, и получается в пустую. Нам вроде как надо будет перед ними отчитываться, ну аргументировать как минимум, и так далее... Да ну :) Так сами со всеми познакомились, обговорили друг с другом, и выбрали.
В третьих. Считаю что эти договора которые подписываются филькина граммота, тем не менее мне бы не хотелось чтобы они попали в налоговую :) Так чисто на всякий случай.

Мы сдавали дав в инете объявку, цена меньше рыночной (но я знаю как это влияет на внутренее отношение съемщиков к процессу съема, поэтому очень за пониженную стоимость). Сдали буквально за пару дней.
При этом сами снимаем в другом месте. Так что я этот вопрос знаю с разных сторон.
04.01.2010 23:55:11, Тоже сами сдавали
1.Насчет того, что люди не понравятся. Хозяин сразу же озвучивает свои требования- хочу семейную пару Россия; хочу одиночку, все равно кого, только денег побольше. Нормальный агент других ему и не приводит, а если будут сомнения- спросит хозяина по телефону, интересует ли его такой жилец.
2. Насчет налоговой. Не знаю еще случая, когда договора попали в налоговую с помощью агента, а вот с помощью жильца, недовольного очередным повышением арендной платы- очень, очень много случаев было.

3. Доброта хозяина, жалеющего своих жильцов, и не повышающего им арендную плату, еще ни разу ни к чему хорошему не приводила. И благодарности со стороны жильцов он не дождется, поскольку это как два разных класса спротивоположными интересами. Даже при наличии внешне дружеских отношений.
"Страшно далеки они от народа".
05.01.2010 02:15:40, ГалинаК
1.Я не говорила ничего про "не того приведет". Просто вот мы сами дали объявления, сами по телефону все с первыми откликнувшимися обговорили,(составил­и о них кое-какое впечателение, подходящих нам пригласили посмотреть квартиру (не давая надежд особых). А потом выбрали того кто больше по душе, хотя формально все подходили... Ну и как бы это "по душе" я с агентами бы обговаривала? :)

2. Вообще таких случаев не знаю. Но знаю что если дело вдруг дойдет до суда, то нужны доказательства съема, а это так раз договора-расписки и так далее... Лично мне это не надо :)

3. Очень у вас категорическое заявление получилось :) Прямо вот "еще ни разу"? :) Я, если честно, по себе в первую очередь сужу. Очень удачно снимаем квартиру последние несколько лет. И это большая разница, именно эмоционально для меня. И так получилось что много моих друзей-знакомых снимает жилье. За хорошие варианты, за хороших хозяев все очень держатся. (кстати и через агентов можно выйти на хороших хозяев). А от хозяев стремящихся повысить плату при первой возможности... арендаторы при первой возможности и бегут.
05.01.2010 03:12:43, Тоже сами сдавали
1. С агентом тоже можно договориться о том, что он присылает вам людей, а сам даже не приезжает на показы, а вы выбираете по душе.
2. Если вы не слышали, то в прошлом году один хозяин был привлечен к уголовной ответственности за неуплату налогов на основании лишь свидетельских показаний жильцов квартиры, которые были недовольны очередным повышением арендной платы. Ни договора, ни расписок не было.Можете в инете посмотреть инфо. На сайте собственник по-моему была информация, в том числе.
3. Согласна, что жильцы держатся за недорогие квартиры, но при первой возможности решить свой квартирный вопрос- купили свое жилье, женились (вышли замуж), уехали в родной город и т.п. Уезжают, не предупреждая хозяина даже за 30 дней, особенно это душевно, когда происходит в летний период, когда квартиру сдать очень сложно. И это в ответ на душевность хозяина, который годами не повышал им арендную плату. Не знаете таких ситуаций?
05.01.2010 13:36:57, ГалинаК
1. Каждый выбирает, то что ему удобнее. Мне вот было не охота сначала искать "нормального агента", а уже потом с помощью его искать "нормальных с его точки зрения квартирантов". Кому-то это удобно. Наверное особенно это удобно когда хозяева живут далеко. Мне было намного удобнее знакомиться напрямую, и уже по своему мнению ссудить.

2. Нет, не слышала про эту историю. Спасибо за инфо. Наверное да, заявления самого квартиросъемщика могут быть очень значимы, особенно когда есть свидетели что он там жил. Тем более стоит выбирать квартиросъемщика самим, когда агент "не фонит"... Хотя в идеале конечно надо платить налоги :)
а пока никаких бумажек, нафиг, нафиг...

3. О чем мы спорим? :)) Исключительно имхо, когда с хозяевами нормальные отношения (а это бывает, факт), то и предупредишь, и для квартиры чего-нибудь полезное сделаешь, и мелочиться не будешь.

Да, знаю что давным давно приятели-студенты съезжали не заплатив.. Только ведь никакие договора и агенты от этого не спасут! :)
05.01.2010 15:59:17, Тоже сами сдавали
1. Кто сдает уже давно, имеет обычно такого "проверенного" агента, и потом уже не парится на тему поиска жильцов.
3. То, что вы готовы сделать что-то для квартиры и не мелочиться, поверьте, большая редкость. Конечно, агенты и договоры не спасут от съезда жильцов, но в случае, если хозяин сдавал квартиру по нормальной цене, клиенты потом съехали, не заплатив, обидно, конечно, но можно отнести за счет издержек производства. А вот в случае, когда хозяин "входил в положение" квартиранта, не повышал ему в течение многих лет арендную плату, а потом этот же жилец съезжал не предупредив, или вывинтив все лампочки, обиднее будет вдвойне или втройне.
05.01.2010 18:11:48, ГалинаК
Спасибо большое. Вполне понятные аргументы. 05.01.2010 01:37:12, svettt
+1 тоже снимали,теперь сдаем.Однажды привели мне кавказцев(не имею ничего против,но соседи неадекватные на эту тему),хотя я настоятельно просила не приводить,агент стал рассуждать и уговаривать,я говорю им про соседей в открытую,кавказец понимает,не обиделся и пытается уйти,риелтр давит и на меня и на него,практически не выпускает из квартиры,потом срывается и хамит. Подруге тоже приводили тех,кого не надо,она принципиально против маленьких детей(ее право),потом при людях приходится объяснять,неприятно. Еще считаю неоправданно высокими агентские,которые они требуют с арендаторов.Договора-никому не нужная весчь,на самом деле. Непорядочный человек всегда найдет,как насолить,хоть обпишись.А с нормальными людьми легко найти общий язык. 05.01.2010 00:18:32, тоже сдаю
И Вам спасибо. Сглашусь, наверное, что - индивидуальный выбор. 05.01.2010 01:39:55, svettt
А вы - начинающий агент, который искренне не понимает, почему кто-то не хочет посвящать в свои финансовые дела посторонних лиц, когда в этом нет никакой необходимости и никаких плюсов, а только минусы?

Или хозяин квартиры?
04.01.2010 15:13:36, Polett
А размещение информации о сдаче своей квартиры на сайте не является посвящением в свои дела множества посторонних лиц? Особенно, когда указывают свои телефоны и прочие явки.
Если хозяин работает только с одним агентом, в его финансовые дела посвящен лишь один проверенный агент. И телефон свой он нигде не светит. Конечно, можно воспользоваться новой симкой, но зачем?
Для хозяина при работе с агентом одни плюсы, поэтому я тоже не понимаю хозяев, которые принципиально не хотят работать с агентами. Только желание сдать свою недвижимость подороже, рассчитывая на жадность потенциальных арендодателей, которые хотят сэкономит на агентских.
04.01.2010 18:38:59, ГалинаК
На сайте я телефоны (теперь уже, наученная горьким опытом) не указываю, точный адрес квартиры (с номером) не даю и общаюсь сначала по мейлу.

Где ж его взять - "проверенного агента", когда кругом столько "непроверенных", которых больше всего заботит, как больше денег в свой карман срубить?
05.01.2010 20:23:59, Polett
По рекомендации; опытом научного тыка,поскольку уже обычно из телефонного разговора можно понять, с кем общаешься, здесь на сайте. 06.01.2010 01:24:41, ГалинаК
Хотите сказать, что агенты "закладывают"?
А разве сама сдача квартиры не является посвящением "в свои финансовые дела посторонних лиц".

Просто пытають понять систему и найти ошибки в собственныx рассужденияx. Даже и не спортивный интерес.
04.01.2010 15:23:32, svettt
Во-первых не хотят светить квартиру по базам. Во-вторых, не хотят ажиотажа, когда потенциальных квартирантов больше, чем нужно. В-третьих, считается, что "по-знакомству", пусть даже интернетному, надежнее, чем через третьи руки. 04.01.2010 14:19:06, Отвечу
1. а как она через агентов светится?
2. "потенциальныx клиентов" "без агентов" - куда больше чем, через агента. Разве не так?
3. По знакомству, по бытующему мнению, вроде лучше. На самом деле, знакомство это обычно боком выxодит. По инет знакомству - не знаю, возможно.
Но разве, деньги заплаченные агенту - не надежнее любого знакомства.
04.01.2010 15:16:24, svettt
1. Есть общие базы продаваемых/сдаваемы­х квартир, тот же Виннер. Скорее всего, после обращения в агентство квартира туда попадет. Конечно, можно договориться с агентом этого не делать, но гарантии никакий - посторонний человек уже в курсе ваших дел, адреса квартиры и т.д.
2. Не так. Агент обычно не успокаивается, пока не "сдаст" вашу квартиру, и подкидывает все новых и новых жильцов, даже если вам это уже не особо нужно. То есть, скажем, уменьшается возможность взять тайм-аут на обдумывание ситуации, временно приостановить процесс и т.д.
3. Кому как. Деньги - совершенно не надежнее знакомства.

Это я не к тому, что сдавать надо только без агентств, просто объясняю вам, чем руководствуются люди, которые этого делать не хотят. Каждый выбирает свой вариант, кому-то лучше так, ком-то - иначе.
04.01.2010 16:08:06, Отвечу_
Ваш ответ верен, если хозяин квартиры обращается в Инком, к примеру. О, в этом случае, информация о хозяине и квартире на долгие годы появится в базах всех агентств, и еще долгие годы после обращения, вас будут вкрадчивым тоном конать агенты из всех агентств города Москвы.
сли хозяин работает с одним проверенным риэлтором, информация будет о его номере телефона будет храниться лишь у этого агента.
Сейчас вся Москва работает с цианом, поэтому в циане появится инфо о вашей квартире с номером телефона агента. Фотки квартиры можете не размещать, также как и адрес. Достаточно улицы будет. По циану обычно приходят достаточно приличные клиенты.
04.01.2010 18:47:41, ГалинаК
а циан - это alex-to-rent? 04.01.2010 22:15:33, svettt
Циан- это www.cian.ru. 05.01.2010 02:05:22, ГалинаК
Спасибо за ответ.
Меня вот третий пункт только смушает. Знакомые, как раз все больше в свою преимущественную пользу стараются ситуацию повернуть. А лишнюю плата агенту воспринимаю как сдерживающий фактор (от произвола арендатора). Но может быть я и не права.
04.01.2010 16:52:18, svettt
Как лишняя плата агенту спасет от произвола арендатора и что в вашем понятии "произвол"? Вы свято верите, что все агенты готовы грудью встать на защиту прав тех, кому они помогли снять квартиру? Кто из агентов заключает со своими клиентами договор, где есть хоть какие гарантии со стороны агента по качеству услуг и помощи в разборках с хозяевами в дальнейшем? 04.01.2010 18:44:47, Polett
"про грудью встать" и речи нет.
Но, осознание того, что при снятии квартиры были уплачены деньги, и не малые, агенту, а при новом снятии придётся вновь иx платить - остужает искрометные решения. Плата агенту выступает в качестве залог. Заплатив агенту н-ную сумму агенту арендатор вряд ли сьедет через полгода. Ну и какая-никакая гарантия серьёзности намерений и платежеспособности арендатора в этой плате присутствует.
04.01.2010 20:54:44, svettt
Ей богу, смешно.
Человек поссорился с женой, срочно съехал и нашел съемную квартиру, заплатив агентские. Через месяц помирился с женой. Вы думаете, что из-за агентских, заплаченных за квартиру, он передумает к ней возвращаться?

Оплата агентских как раз на руку недобросовестным хозяевам, потому как арендатор к несколько раз подумает, прежде чем съехать после ультиматума хозяина о повышении оплаты за квартиру через 3 месяца - уж лучше хозяину на треть больше платить, чем тратится на переезд, оплату новых агентских и... рисковать опять нарваться на неадекватного хозяина.
05.01.2010 20:32:39, Polett
Конечно, если человек помирился с женой, он уедет назад. И вообще мое наблюдение- один или два мужчины, снимающие квартиры, обычно надолго не задерживаются. Кроме случая иностранцев, конечно. Или приводят женщину в съемную квартиру.
По воторому пункту- вот именно, что жилец 10 раз подумает, прежде чем съехать. Почему же хозяин недобросовестный, если цена на его товар повысилась? Просто в случае, если заключен договор, хозяин знает, что в течение года он не имеет право повышать цену. Недобросовествные хозяева могут и повысить.
А по прошествии года, в чем недобросовестность хозяина, повышающего цену на квартиру, если цена на них сильно повысилась?
06.01.2010 01:28:30, ГалинаК
Swaan
Вы правы. "Агентские" не абсолютная, но все же гарантия от необдуманных решений. Во всяком случае от выезда через месяц удерживают неплохо. Но, надо отметить, не всегда. 05.01.2010 09:52:06, Swaan
похоже, что вы агент, поэтому изо всех сил пытаетесь убедить остальных в пользе агентов 04.01.2010 22:05:32, не важно
Скажите лучше в чём я не права. Только без оскорблений и наездов, xорошо? Тем более, что вы не угадали.
Я никого ни в чём убедить не пытаюсь. Скорее наоборот, xочу чтобы меня опровергли. Потому поллетт и отвечаю.
Повторюсь, на всякий случай, ещё раз, арендаторов я прекрасно понимаю.
04.01.2010 22:24:14, svettt
Я уже выше писала что мы сами квартиросъемщики с большим опытом, поэтому хочу признать, что самый удачный вариант для съема мы нашли именно через агента. И цена квартиры, и комиссия были очень умеренные, поэтому у меня остались оочень хорошие впечатление об этом агенте :) Я помнится и другим знакомым его рекомендовала.
При сдаче к его услугам прибегать не стали, так как четко знали что сами запросто сдадим, а лишних бумаг не хотелось...

По поводу удержит ли выплата комиссии от частой смены квартир. Отчасти да, да и вообще когда обрастаешь вещами, вся эта кутерьма с перездом, поиском квартир, оплаты агетам уже не радует.
С другой стороны лучше всего на одном месте все-таки держит соотношение цена-качество квартиры, и отношения с хозяевами. А комиссия агентам - да, держит, но все-таки не так принципиально.
05.01.2010 17:37:06, Тоже сами сдавали
Мы тоже и сдаем и снимаем. Пару слов.
Насчет агентских. Сейчас снимаем жилье "не очень" - по ряду причин (небыло возможности выбирать -искали дистанционно и быстро,не зная местности, порядков и пр. плюс изначально не хотели много в аренду вгрохивать -ориентировались на мин. нужды и после ипотека). Но мы не ожидали, что через год такой косяк в квартире вылезет. И не удержат нас агентские - съедем мы как найдем что-то приемлимое, а прямо сейчас оплату снизим. Хоть переезд тут в разы дороже -все равно съедем, в другом ужмемся а тут жить не будем.
С другой стороны свое жилье сдавала сама, поскольку агент поставил цену ниже рынка явно. Я поставила чуть выше и был смотр-конкурс человек 40 претендетнов, так что можно было и повыше даже. Ну и плюс тут выше написали - не хочу лишних бумаг-компроматов (договоры, расписки) и людей хочу выбирать сама, "по душе" - как это агенту опишешь?
05.01.2010 13:52:05, сдаю и снимаю
Swaan
Если смотр-конкурс был в 40 человек, то ваша цена была процентов на 20 ниже той, по которой квартиру можно было б сдать в течение недели. Норма - 2-5 звонков в день, 40 человек - это уже ажиотаж. :-)
По поводу "косяка" - не понял написанного. Если "косяк" такого рода, что делает проживание в квартире невозможным, при оформлении договора найма этот артефакт остался невыявленным и вылез наружу через несколько дней - нормальный агент вернет комиссию. Если же "косяк" вскрылся ближе к концу договора, а до этого никак не проявлялся и жить не мешал - то повода для "наезда" на агента нет.
Никакой агент не может лишить хозяина сдаваемой квартиры выбрать квартиранта по душе. Вообще с моей точки зрения для заключения договора найма обязательны три условия:
- квартира нравится потенциальному квартиросъемщику,
- потенциальный квартиросъемщик (из тех, кому понравилась понравилась квартира) нравится хозяину квартиры,
- стороны, при условии выполнения двух вышенаписанных условий, договорились о финансовых и иных условиях проживания.
05.01.2010 16:24:36, Swaan
Смотр таки имел место с означенным количеством, но цена была на момент вполне адекватна, ну может от силы на тысячу р.больше, но тогда уступки - дети и пр.. А учитывая то, что квартира сдавалась в кризисное время да еще в неходовом июле, когда все,в том числе и тут на конфе говорили "цены вниз", так что я считаю эту сдачу с более выгодными условиями реальной победой против агентского предложения.
НАсчет нашего случая - жизнь богаче и разнообразней. Мы живем и снимаем в Западной Европе, тут ВСЕ пркт с агентами сдается. И агентские 2-3 месячных оплаты. Плюс НДС. КОнкретно НАША квартира через юрлицо сдается и хозяина мы не видели и не увидим -тут распространено управление
В квартире в 2 местах вылезла плесень. Перед въездом был ремонт - это обязательно тут - конечно ничего не видно и не заметно при осмотре,да еще летом. После первой зимы крошечные пятнышки - легко побороли а теперь началось... точка росы понимаете ли,дом пожилой с вытекающими последстиями.
06.01.2010 00:34:04, я же
Swaan
В июле цены не падают, в июле цены обычно плавно растут (у меня вообще нынешний "кризисный" июль был рекордным по количеству сделок), так что вам не совсем правильно насоветовали по поводу цены.... Ну да вы удовлетворены жильцами, а это тоже дорогого стоит.

По поводу заграницы ничего сказать не могу, но бытует мнение, что тамошние договорные отношения сильно формализованы по сравнению с российскими, и вы почти наверняка можете отстоять свои интересы в суде.
С обывательской точки зрения плесень появляется там, где есть влага, а влага конденсируется на холодных поверхностях. Т.е. места образования плесени требуют их дополнительного обогрева (инфракрасный излучатель, коныектор, доп.секции у батарей и т.д.)
06.01.2010 01:20:06, Swaan
гы...дважды. вы также оценивали, кстати;-)
про отстаивание интересов в суде - ой, не надо... печально это все, поверьте. То есть смысл в том, что конечно в вашу пользу, только взять нечего и выходит себе дороже судиться. У нас пара семей (это то что близкий круг и знаю на 100%) не вернули залог в 3кратном размере аренды. С юристами консультировались, на это и страховку платим - и там сказали дороже встанет суд, а выхлоп -пшик.
Насчет плесени я уже изучила все возможные сайты. Все верно- холод в одном месте, выпадает конденсат, борюсь с влажностью, проветриваю и поднимаю темп. Плохие швы, еслиб это было НАШЕ можно было вложиться, утеплять швы и стены, а так не выгодно, лучше напряжемся и свое купим. А сейчас снизим цену аренды -благо тут хоть это отрегулировано. А так уже батареи на полную шпарят, а в комнате выше 18 не поднимается - швы и щели, съедем мы.Конечно, направленный обогрев немного спасает ситуацию, но это и стоит денежек, а тут "овес дорог", почему мы должны за это платить? Греем пркт улицу.
после изучения темы плесени вообще не хочу эту квартиру, слишком не здорОво для организма, и живучая зараза, даже в открытом космосе выжила.
06.01.2010 13:55:10, я снова
И кстати, ваше мнение по такому вопросу. Действие происходит в Москве. Сняли неплохую квартиру (летом), при осмотре все нравилось и работало. А несколько позже как вьехали,выяснилось, что соседи где-то снизу (видимо) поставили обогрев балкона от общего стояка горячей воды. В результате получаем следующую картину - чтоб воспользоваться горячей водой нормально, сначала необходимо сливать ее минут 15, за свой счет конечно(поскольку стоят счетчики). У людей маленький ребенок, надо подмыть сразу, ждать напряжно, да и платить за чей-то комфорт жлобно . Ну и особый восторг доставили недавние морозы, конечно.
Кому пенять? Агенту -чтоб искал другой вариант бесплатно?
Недовольны ситуацией по стояку многие соседи, дело движется - вызывали техника, ходил чет мерял, но пока суд да дело - сами понимаете... уже давненько эта котовасия. Кому платить за воду? Ведь формально арендодатель не виноват в свинстве соседей, он и не в курсе? А как быть арендаторам?
06.01.2010 14:12:46, вот кстати интересно
Swaan
1. По моему мнению для неопытного арендодателя агент полезен именно по той причине, что он "в рынке", знает спрос и предложение в данный конкретный момент времени, а не "знакомые сдали 5 месяцев назад за столько-то". Цены на рынке аренды за 5 мес. могут поменяться достаточно сильно, причем в любую сторону.
2. Оговорка "без агентов" со стороны арендодателей на форумах, подобных этому, встречается часто потому, что люди часто видят эту оговорку со стороны снимающей стороны и у них складывается неверное впечатление, что "без агентов" сдать быстрее и качественнее. Просто не все пытаются анализировать ситуацию так, как это делаете вы, а поступают "по аналогии", не задумываясь о том, что аналогия в данной ситуации неуместна, так как сдаватели и сниматели находятся по разные стороны баррикад и логика у них разная. Очень часто объявления о съеме квартиры "без агентов" сопровождаются еще и малореальными запросами к набору парметров "цена-качество-месторасположение", но, как ни странно, нелюбовь некоторых арендодателей к агентам помогает квартиросъемщикам находить "халявные" варианты.
3. Иногда встречается такой шаблон мышления со стороны арендодателей по отношению к агенту, как "а на каком основании я буду давать агенту наживаться на себе?". Это логика из того же разряда, как просьба к богу, пообещавшему просящему дать все, что он захочет, но при условии, что сосед получит вдвое больше, отнять один глаз.
4. Многие "матерые" аредодатели, те, которые целенаправленно покупают квартиры с целью сдачи их в найм и получения рентного дохода, сами становятся "зубрами" в недвижимости, которые могут дать фору любому агенту при сдаче. Такие люди есть, им агенты не нужны, но их немного.
5. В последнее время появился новый класс квартиросдатчиков, которые сами пытаются взять с квартиросъемщиков в том числе и агентскую комиссию, причем часто речь идет о 100%. Никак это не комментирую, но таких людей стараюсь даже не консультировать, потому как любая информация будет использована во вред консультирующему. Часто сдаваемые ими квартиры можно сдать гораздо дороже через агента, а их разовый выигрыш от получения доп.бонуса (который еще обосновать как-то надо) бывает в разы меньше той суммы, которую могли бы получить в течении времени сдачи по более высокой цене.
6. Не нужно стричь всех агентов под одну гребенку - среди них есть люди очень разные, разные по уровню своего развитя, образованию, воспитанию и т.п. И не у всех агентов стоит задача срубить единовременно денег, а там хоть трава не расти. У меня, например, модель поведения другая, я отчетливо понимаю, что очень редко квартиранты живут в квартире десятилетиями, средний срок проживания в квартире равен примерно одному году и рано или поздно возникнет задача сдачи квартиры вновь. И если я моя работа при подборе квартирантов вызвала положительные эмоции у хозяина квартиры, то велик шанс того, что ко мне снова обратятся за помощью. А также порекомендуют знакомым - именно таким образом прирастает клиентская база. Большинство агентов этого не понимает - ну да не я им судья, в этой профессии текучка очень большая и рынок сам определяет, кто прав, а кто неправ (через доходы от работы). Опять же, я считаю, что не только квартиросъемщик имеет право выбрать ту квартиру в ряду предлагаемых, которая ему нравится, но и хозяин сдаваемого в аренду жилья имеет право выбрать в качестве квартирантов тех, кто ему понравился. Многие агенты эту точку зрения не разделяют.
05.01.2010 10:22:57, Swaan
Swaan
Еще добавлю.
Часто объявления "сниму квартиру без агентов" дают сами агенты, подбирающие таким конспиративным способом себе клиентуру. В "Руках" характерной является "семья врачей из Подольска" (хотя таких объявлений там десятки), на форумах, в том числе и на "7е", периодически всплывает бездомный банкир из С-Петербурга со своею женою, которые уже несколько лет ищут квартиру с любым количеством комнат в любом районе Москвы, в любом состоянии и по любой цене, но так и не могут ничего найти (есть и другие объявления из этой серии).
05.01.2010 16:36:53, Swaan
Полностью согласна. Добавлю еще одну категорию хозяев, особенно это было развито до кризиса, когда на квартиру эконом-класса стояла очередь. Получение хозяином бонуса с агента,то есть агент отдавал хозяину часть своей комиссии за то, что хозяин выбрал именно этого агента, а не иного. 05.01.2010 13:40:21, ГалинаК
Тут, ИМХО, все зависит от опыта. Если был неудачный опыт обращения к агентам, люди будут искать по знакомству. Если со знакомыми, то через агента. В любом случае, всегда будут сторонники агентств и сторонники знакомств :) 04.01.2010 17:44:05, Отвечу_
Работаю в недвижимости с 95-го. Мое мнение - лучше сдавать через посредника и с договором. Почему? Можно привести 100 доводов в пользу агентов.Обидно конечно, что нынче в агентствах работает всякий некомпетентный сброд из разных населенных пунктов России и СНГ.Их послушаешь - уши вянут.Клиентам тоже рекомендую снимать только с агентом. Меньше будет лохотрона и всяких непредсказуемых ситуаций. Призываю агентов добросовестно относиться к своему труду и со всей ответственностью. Бывает с первой фразы не хочется больше общаться с хозяином квартиры и ни за какие деньги не повезу к нему нормальных клиентов, которые тебе ещё и заплатят за предоставленный геморрой.Бывает с первой фразы клиента уже не хочется его кому-то предлагать, так как хозяин тебе доверяет и я не вправе его обманывать. Деньги - конечный результат работы. Люблю работу и общение, но не всё упирается в деньги. 10.08.2011 12:39:22, vetrilo
соглашусь 04.01.2010 18:44:16, svettt

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!