Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Fiona

Льгота по подоходному налогу

Вопрос в следующем: планируем покупку квартиры? которую хотим с мужем оформить в долях, ну например, 50% его , 50% мои. Как известно, в случае покупки квартиры положена льгота по налогу на доходы с суммы 1 млн. руб. В Налог кодексе написано, что если собственность приобретается в долях, то и льгота соответственно делится - в нашем случае пополам, т.е. каждый из нас имеет льготу с суммы 500000 руб. Получается, что каждый из нас не выберет льготу 1 млн. в этот раз. Можно ли будет добрать оставшиеся 500000 руб при покупке следующей квартиры (если мы когда-нибудь еще соберемся свои жил. условия улучшать)?
В НК написано, что льгота предоставляется 1 раз в размере 1 млн руб - т.е. один раз и сколько выберешь столько и выберешь, или всетаки 1 раз миллион? Извиняюсь если запутано получилось.
Может кто пробовал с этим разбираться - ответьте, плиз.
27.11.2003 10:38:24,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По-моему, из текста 220 ст. следует, что при покупке на двоих в равных долях, поровну делится не льгота (по 500 000), а сумма покупки. Т.е, к примеру вдвоем купили квартиру за 1 800 000 руб. В этом случае каждый получает налоговый вычет по 900 000 руб. А если квартира стоила, например 3 000 000 руб, то доля каждого стоит 1 500 000 руб и каждый получает соответственно полный вычет по 1 000 000 руб. Или я не прав и наологовый вычет предоставляется не физическому лицу, а объекту недвижимости? Это было бы, как минимум, странно.

Ну и второй вопрос, вдогонку: если в таком случае я покупаю квартиру только на себя, оформляю налоговый вычет, а потом хочу оформить 1/2 долю квартиры на жену. Каким договором это возможно сделать: выделение доли с одновременным дарением? или еще как-нибудь. Вопрос в первую очередь к уважаемой Крапиве, но м.б. кто-нибудь еще может квалифицированно ответить.
29.11.2003 00:23:22, HSV
Крапива
Насколько я помню позицию налоговых органов, имущественный вычет не может превышать 1 000 000 рублей в целом на объект недвижимости:(.
Т.е. даже если квартира стоит дороже 1 000 000 рублей, больше 500 000 на каждого налоговый вычет получить не удастся:(.
Дословно в НК РФ это звучит так: - "При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность)".

Что касается второй части вопроса, то тут прежде всего надо иметь в виду, что не стОит переоформлять 1/2 доли на супругу, пока налоговый вычет не будет вами использован полностью. В противном случае налоговые органы могут отказать вам в предоставлении оставшейся части налогового вычета.

Каким способом осуществлять переоформление долей - дело вкуса. Только фиктивной купли-продажи ИМХО лучше не делать.
Проще всего, наверное, дарение "в простой письменной форме". Если сходите по ссылке, то найдете адреса и телефоны премных Мосрегистрации, в которых можно получить консультацию, чтобы оформить все сразу "как надо".
01.12.2003 11:28:52, Крапива
Можно "добрать" при покупке следующей квартиры. 27.11.2003 11:06:51, ЕК
Крапива
Извините, конечно, но "добрать" нельзя. Льгота действительно предоставляется только один раз. 28.11.2003 13:31:37, Крапива
Можно. Муж получил в 2001 году за купленную в 2000 г. квартиру. После этого был принят новый закон, и сейчас он собирает документы, чтобы получить в след. году или через год (в этом году мы оплатили покупку, но, возможно, не успеем до НГ получить документы). Ну не стали бы в налоговой нам голову морочить, верно?
Или стали бы?... (Призадумалась.)
28.11.2003 15:41:31, ЕК
Крапива
Предполагаю, что вы тогда воспользовались именно льготой по подоходному налогу в соответствии с Законом РФ от 07.12.1991 "О подоходном налоге с физических лиц", а теперь будете получать налоговый вычет в соответствии со ст.220 Налогового кодекса.

Это немножко не то, о чем спрашивает Фиона. Налоговым вычетом, который предоставляется в настоящее время, можно воспользоваться только один раз, даже если вы "недобрали" до максимального размера вычета.
28.11.2003 16:35:26, Крапива
Fiona
вот я как раз тоже так поняла.
В моем случае речь идет настоящем времени и действующем сейчас законе.
И значит нам не светит добрать 1 миллион. Ну да ладно.
28.11.2003 17:28:51, Fiona
Крапива
а если вам оформить квартиру сначала на себя и получить вычет полностью, а уж потом переоформить 50% на мужа? Или наоборот? 28.11.2003 18:21:27, Крапива
Прошу прощения, может я не очень дружу с терминами. В общем, ему не подоходный простили, а он платил его. Но в июле на открытый им счет в Сбере упала сумма, перечисленная из налоговой. Как это называется? 28.11.2003 17:23:00, ЕК
Fiona
так ключевая фраза здесь в том, что квартира первая была куплена в 2000 году до всткпления в силу НК РФ (01.01.2001) Это другой случай.
см. ссылку на разъяснения налоговой для переходного периода с одного закона на другой.
http://www.nalog.ru/declare/im_nal_wychet.shtml
28.11.2003 16:10:10, Fiona
Не могу я в этом разобраться, не мое это!
Я пользуюсь тем, что ему сказал налоговый инспектор.
В общем, купили в конце 2000 г, подали документы в марте 2001, в июле (или июне?) получили деньги из налоговой. Сумма, которую ему вернули - смешная (меньше 1 тыс долл), но и квартира была дешевая, да еще купленная нами на двоих.
Через год после этого вложились в новостройку, проконсультировались в налоговой: сказали, что у мужа при его белой зарплате есть возможность "выбрать" еще "недобранное".
В чем-то тут ошибка?
Перепроверим, конечно.
28.11.2003 17:32:38, ЕК
Fiona
я думаю ошибки нет - просто вы попали на "переходный период". Т.е. первый раз вы получили льготу еще по старому закону о подоходном налоге. А те кто получил льготу по тому еще закону имеют право получить льготу еще и по вступившему в силу Налоговому кодексу. А вот если уже по налоговому кодексу льготой воспользовался (пусть даже не полностью выбрал сумму - как выйдет у нас), то второй раз (даже чтобы добрать до миллиона) воспользоваться льготой будет уже нельзя.///вот как я ситуацию понимаю - начитавших матералов по этой теме, в т.ч.и благодяря вашей ссылке. Спасибо за ответы ;-) 28.11.2003 18:15:38, Fiona
И Вам спасибо.
В любом случае - я обязательно еще раз проконсультируюсь.
28.11.2003 18:56:26, ЕК
Fiona
спасибо за ответ. а чем подкрепляется такая информация - может есть какие-то разъяснения налоговых служб - ссылочку бы. 27.11.2003 11:16:06, Fiona
http://www.mosnalog.ru/
А еще зайдите в свою налоговую к своему инспектору, Вам подскажут тонкости и дадут советы. Мне все разъяснили даже по телефону.
27.11.2003 15:57:36, ЕК
Fiona
спасибо еще раз. за ссылку и за наводку ;-)) 27.11.2003 18:28:10, Fiona


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!