Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

проблема или нет (при сдаче квартиры)?

сдали квартиру 2 месяца назад. вчера выяснилось, что жильцы сами поменяли личинку в одном из замков. типо ну мало ли сколько людей тут до нас жило и у кого есть ключи. завтра они должны звонить, чтобы договориться, когда мы встречаемся и они мне передают новые ключи вместе с очередным арендным платежом. по телефону я сказала, что поведение не красивое. неудовольствие высказала, но особой вины в голосе не уловила. на ночь глядя ругаться по-крупному не стала, при прошлом посещении квартиры все было нормально, чисто и т.д. завтра жду их звонка в условленное время, а на вечер запланирована встреча. вопрос - их выгонять немедленно? по-доброму или просто взять и вызвать МЧС и взломать дверь? не выгонять, но еще раз высказать недопустимость таких действий? спасибо всем заранее.
01.12.2009 21:53:27,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гербертовна
Ничего страшного в этом не вижу,они же вам об этом сказали!!!Они себя обезопасили,да и вас тоже!Сама тоже так сделала,когда въехала в квартиру,хозяин не напрягался по этому поводу.Не пойму что вас так разозлило)) 07.12.2009 12:41:39, Гербертовна
AQUA
Да вы что, представьте в их квартиру может войти любой из ваших предыдущих квартирантов, благо и адрес знают и ключи могли наделать!! Я даже настоятельно советовала менять личину во избежании криминала. Брала новый ключ, чтобы у меня тоже был. За что их выгонять? Они же вас честно предупредили об этом? 05.12.2009 00:46:31, AQUA
Мы сами предложили, даже настояли на том, чтобы жильцы поменяли личинку. Т.к. у самих не было возможности, а квартиру стали сдавать сразу после покупки+ремонта. Так что это и в наших интересах было. Мало ли, у кого какие дубликаты ключей остались (предыдущая хозяйка тоже сдавала квартиру). 04.12.2009 23:33:32, сдавали
По-моему совершенно правильно злитесь, я бы тоже была очень недовольна таким поведением жильцов. Хотят новые ключи - надо предупреждать и разрешения спрашивать, т.к. это МОЯ квартира, а не их.
Квартиру посмотреть, если всё в порядке - пусть живут, с новыми столько же гимора будет, но придется тщательно следить за ними, раз в месяц точно придется появляться, раз такие самовольные.
04.12.2009 11:37:25, Весенняя кошка
ТАКСА
ну вы и арендодатели... нда... странно, что у вас есть клиенты 04.12.2009 23:26:38, ТАКСА
в СВОЕЙ квартире живите сами)))) 04.12.2009 23:20:48, lapo4ka
А чья же она еще? Кому принадлежит номер в гостинице? Или взятая в аренду машина? Почему считается, что если заплатил за съем - можно делать все, что хочешь? Я предоставляю право ЖИТЬ в моей квартире, но не распоряжаться ей. 05.12.2009 23:34:16, Весенняя кошка
вы предоставляете право жить в квартире за деньги, а не просто так, за красивые глаза. людей надо уважать однако. не хотите споров по такой ерунде - не сдавайте, рецепт прост 07.12.2009 10:30:52, lapo4ka
все вопросы надо выяснять при подписании договора, а про ключи в первую очередь! Я меняла личинку, т.к 30тыс плачу за пустую квартиру. Дубликат хозяйка не просила по причине взаимного доверия. 03.12.2009 23:45:44, мнение арендатора
Я никогда не снимала квартиру в Москве, но удивлена Вашему недовольству. По-моему, любые нормальные люди поменяют личинку, вселяясь в арендованную квартиру, это какие-то минимальные, очевидные и безусловные шаги по обеспечению безопасности. Наверное, они полагали так же, как я , и сейчас удивляются Вашей странной реакции. А вообще это такая мелочь и фигня. Вы выглядите некрасиво, ИМХО. 02.12.2009 21:49:30, QQ
странная реакция - попросить предупреждать об изменениях, которые они проводят в квартире??? это ведь и в договоре написано.
а если потоп или еще что-то? а у меня доступа в квартиру нет.... конечно, я надеюсь, что он (доступ) и никогда не понадобится, но, как говорит мой муж, вероятность низкая, зато матожидание высокое
02.12.2009 22:31:26, я же
Так они же звонили Вам, чтобы ключ отдать. Вы переживаете, что за тот день-два, пока они не отдали его потоп мог случиться? Ну если такая повышенная тревожность, то надо было при вселении Вам этот вопрос поднять. Я удивляюсь, что прежние жильцы не меняли личинку, видимо, это Вас и расслабило.

А если жильцы мебель передвинут в квартире, Вас это напряжет?
03.12.2009 00:31:56, QQ
нет, они не звонили, я позвонила по поводу очередного платежа и в разговоре выяснилось. последний раз я была в квартире полтора месяца назад, так что замок мог быть сменен довольно давно 03.12.2009 07:16:48, я же
А, я изначально неправильно поняла ситуацию. Ну тогда Ваш гнев становится более понятным.И все же только этот эпизод я бы сочла недоразумением, если во всем остальном жильцы ведут себя прилично, то не стала бы применять к ним меры только на основании одного этого поступка. Но если вообще чувствовала какое-то неудовлетворение, недоверие, интуитивную тревожность, то прислушалась бы к своей интуиции. 03.12.2009 10:51:52, QQ
ну я не применяю никаких мер. просто попросила на будущее согласовывать изменения. сказала, что обе стороны заинтересованы в безконфликтном сотрудничестве. сказала, что приходить буду раз в месяц, когда им удобно и когда они дома. 03.12.2009 11:30:23, я же
BlackBaggi
Вам же будет спокойнее с новым замком, т.к. случись что (кража и т.д.) Вы не будете ни в чем виноваты! А в обратном случае первое подозрение - на Вас! да, надо предупреждать заранее, но обстоятельства могут быть разными. Чуть что - "выгнать"..... Так неприятности можете собрать на свою голову.... 03.12.2009 12:09:25, BlackBaggi
ну вообще, конечно, приличный хозяин квартиры должен сам предложить жильцам при въезде поменять за свой счет замки. 02.12.2009 17:27:58, Katerine
ну а приличные жильцы - сообщать об изменениях ДО ТОГО КАК и согласовывать их 02.12.2009 17:29:43, я же
для меня бы тоже был тест: неадекватно-агрессивная реакция хрзяйки на смену замка означала бы для меня, что она может замышлять что-то, навести на квартиру кого-то))) 02.12.2009 23:06:42, Katerine
А у съемщиков можно много чего взять? :) 05.12.2009 23:37:42, Весенняя кошка
у некоторых гораздо больше, чем у хозяев)
мы снимали приличную квартиру в центре, потому что 5 минут до работы обоих. и это было еще до кризиса, когда цены были очень высокие. как Вы думаете, у нас совсем взять нечего?)) ну-ну))
05.12.2009 23:47:19, Katerine
ТАКСА
а что произошло? Вас модель замка не устраивает или отсутсвие потенциальной возможности походить по чужому дому в отсутствии хозяев (а пользуются квартирой во время аренды те, кто девушку танцевал). 02.12.2009 20:24:24, ТАКСА
nickoffova
Выгнать, взломать дверь?! Какая вы проблемная хозяйка(( Они совершенно правильно поменяли, хотят ночью спать спокойно. Фиг знает, у скольких людей есть ключи от этой квартиры. И честно вам об этом сказали, и ключи готовы отдать. Любой нормальный арендатор так сделает. Да, смену замка лучше оговаривать сразу, при заключении договора. Вы этого не сделали - теперьк договаривайтесь постфактум.
PS Ваши следующие арендаторы тоже захотят поменять замок, всех будете выгонять?
02.12.2009 17:21:33, nickoffova
если честно, они первые, кто поменял замок, и меня не предупредил об этом. я жила в съемных квартирах и замки не меняла, все люди разные. позвонить и предупредить можно было бы. я же им не отказывала в смене замка. вопрос в том, что они и не спросили моего мнения 02.12.2009 17:26:20, я же
А в чем недопустимость действий? Они что, не платят вовремя? или не отдают комплект ключей? Они сами сказали, что поменяли личинку или Вы пытались зайти со своими ключами и они не подошли? Вообще не вижу причин для возмущения! Если пропадут их вещи из квартиры, кто будет отвечать? (они же не знают кто до них там жил и кого еще могут быть ключи). 02.12.2009 14:28:28, Smaki
в том, что не предупредили меня. выяснилось случайно, в разговоре. ключей пока у меня нет, отдать обещали, но пока я еще их не видела. если действительно отдадут и признают, что все-таки любые изменения надо согласовывать, то проблемы нет. увидим. живут недавно, что за люди, я не знаю. может быть, отдадут ключи,а сами еще раз замок поменяют, я же не прихожу к ним в их отсутствие. 02.12.2009 15:39:41, я же
Alex - ToRent
"золотое правило" №6 бывалых арендодателей гласит:
=======
6 – 1 комплект ключей при сдаче обязательно должен остаться у вас, но опечатанный.
Исключение: вы вообще квартиру сдавать не собираетесь.
Причины: во-первых см. пункт 5. Во-вторых если прорвет воду, то вас соседи снизу найдет, а жильцов нет. И наконец «опечатанный» т.е. заклеенный в обычный почтовый конверт на склейке подписанный вами и арендаторами, ибо ежели ваших жильцов обнесут, то вы будете первыми к кому явится милиция т.к. у вас есть ключи, а опечатанный конверт подозрения снимет.
========

"золотое правило" №4 бывалых арендаторов гласит:
========
4 – при въезде сразу сменить замок на входной двери.
Исключение: вы снимаете абсолютно пустую квартиру и даже появляться в ней не планируете.
Причины: чтоб не говорил хозяин, а кто ранее жил в квартире вам неизвестно. Если из квартиры исчезнут хозяйские вещи, в первую очередь виноваты будете вы.
==========
01.12.2009 22:32:27, Alex - ToRent
А зачем их выселять? Скажите,что самодеятельности не потерпите и чтобы предупреждали,если что хотят поменять,а решать будете Вы. Утро вечера мудренее. 01.12.2009 21:59:36, тоже сдаю
Swaan
Все верно 02.12.2009 00:17:39, Swaan


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!