Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирина с работы

Вопрос из вредности о перепланировке.

Соседи сверху затеяли ремонт с перепланировкой. Меня они не спросили, даже в известность не поставили, при этом они говорят, что все овформлено. Могу ли я как-то на это все влиять? ЛЮди это новые, купили квартиру в нашем доме, делают вид, что ни с кем ссориться не собираются, все хотят решить мирно. Со старыми мне было бы проще идти на переговоры: они столько лет нас стабильно заливали, что цена моего согласия на перепланировку была бы ремонт кухни/ванной/туалета (без сантехники, только косметика),
Насчет моего согласия/несогласия: они утверждают, что они обязаны поставить соседей в известность, а не достичь нашего согласия. Говорят, что обходили соседей (обходили, мне рассказывали другие соседи, правда, в рабочее время, нас дома никого не было) и посылали телеграммы (которые тоже до нас не дошли).
Вопрос, правда ли это, что достаточно только уведомить соседей? Если да (или нет), киньте ссылочкой.
Теперь еще один вопрос: может ли без полученного от меня согласия все быть оформленным и согласованным с всякими инстанциями? Это вопрос не праздный, они купили не одну квартиру, а две соседних, хотят их объединить, между квартирами - несущая стена, хотя есть места, где дверь можно проковырять без угрозы для устойчивости стен.
Ух, длинно получилось. Спасибо дочитавшим.
12.11.2003 11:44:29,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Извините, конечно, но в свое время послали мы на... таких соседей как вы:((( И не выдумывайте что у вас там горы песков сверху сыпяться! Я три ремонта пережила(у мамы, у себя и сестры) с полной! перепланировкой,т.е. выносились все стены, кроме несущей и ни разу у соседей ничего не сыпалось. Просто сознайтесь что вас "жаба задушила", решили за чужой счет себе ремонт забацать! 12.11.2003 20:41:33, Знаю, делали
Согласна. Но удивило меня другое: ну почему автор не может спокойно отнестись, что кто-то будет жить хорошо?! С какой стати платить компенсацию только потому, что у соседей не 2 квартиры, а одна и нет средств на перепланировку? Бред. А ремонт делать они имеют право: стучать, колотить, сверлить и пр. шумы и вибрации издавать с 6 утра до 20 вечера, но не дольше 4-х месяцев (кажется) и не шумнее, чем сколько-то там децибел.
Мы сами делали ремонт с перепланировкой. Соседка снизу пыталась повыступать, но я пришла к ней "с миром", объяснила, что мы только что въехали, а ремонт не делался в квартире больше 20 лет, что мы будем шуметь дней 7-10, не больше и только днем. Написала записку в подъезде с извинениями. И никто потом не приставал, а наоборот, соседи стали здороваться и улыбаться.
Что автору мешает подняться наверх, пусть в 9 вечера и привести соседей показать засыпанную детскую кроватку?! Нормальные люди (особенно без утвержденной перепланировки) сами сделают шаги, чтобы загладить потенциальный конфликт.
13.11.2003 12:22:15, ЕК
Ирина с работы
Так показали, они поизвинялись. Я спросила про согласование перепланировки, что ко мне никто вообще не обращался. 13.11.2003 13:13:05, Ирина с работы
Извинились? Уже хорошо. Для первого раза. Если повторяется - вот тогда привести их вторично и выслушать предложений по компенсации неудобств. Ну скажите им, что, конечно, ремонт потребуете не с них, а с ЖЭКа. Намекните, что им придется с ЖЭКом разбираться. Думаю, что утрясется. 13.11.2003 13:34:02, ЕК
Ирина с работы
Понимаете, я пришла, соседка ходила, показывала камень, который откуда-то там выскочил (знаете, у нас в доме такие окошки между туалетом и ванной; как я поняла, кусок кирпича выскочил где-то по границе этого окошка), это было в другой день. Как я понимаю, они приостановили там что-то, сильно ссориться они тоже не хотят.
А вообще, они там попали. Та кватрира (одна из двух), что надо мной, была в жутком виде, они сами сказали, что не ожидали такого. Про вторую не знаю, в нее я никогда не заходила.
Повторяю, мой вопрос был юридического плана: может ли быть у них разрешени на перепланировку без согласия соседей. Я серьезно подозреваю, что другие соседи не давали согласия, но про себя я знаю точно, ко мне не обращались.
И второй вопрос. Если что-то будет не так при сносе стен, кому хуже, нижним или верхним,на ком скажется перекос в первую очередь?
13.11.2003 13:42:20, Ирина с работы
Скарлетт
Да не требуется ваше согласие, боже ж мой. Почитайте закон г. Москвы №37. Могу ссылку дать если у Вас его нет. Можно получить перепланировку без согласия соседей, обходится это дело на 1-2-3. Т.е. скажем так, оно нужно но если его нет - то и без него прекрасно согласуют.

Если будет не так что то при сносе стен будет плохо всем, поедут все этажи.
13.11.2003 23:04:27, Скарлетт
Ирина с работы
Об этом я в исходном сообщении и спрашивала. Ссылка уже не нужна, сспасибо, и так нашла. Там непонятно, нужно ли согласие соседей, вроде бы да, а может и нет.

"При этом управляющий жилым домом и заявитель обязаны поставить в известность о намечаемых мероприятиях лиц, занимающих смежные помещения, и по согласованию с ними оформить акты - соглашения сторон с учетом возможных компенсаций." Вотэто больше похоже на согласование.
так вот, они меня даже в известность не поставили, т.е. явно нарушили. Одна неудачная попытка зайти к нам в рабочий день в рабочее время таковой не является.
14.11.2003 10:53:53, Ирина с работы
Скарлетт
На самом деле это "обязаны" ничем не регламентируется и наказания за нарушение этого "обязаны" нет. не знаю хорошо это или плохо но по сути согласие соседей это фикция. 14.11.2003 22:17:54, Скарлетт
Ирина с работы
Ну, если так рассуждать, то у нас любые законы - фикция. Все можно обойти, дав кому-то на лапу. А юридически, после того, где сказано о согласовании и выработке компенсации следует след. фраза: Нарушение обязательств является основанием для отмены разрешения на перепланировку помещения.
Т.е. теоретически я что-то им сделать могу.
17.11.2003 10:28:53, Ирина с работы
Скарлетт
Неее, это нарушение обязательств по пуску в квартиру дядей и тетей комиссионных :) В том же законе говорится что мол ежели уже сделал перепланировку то можно утвердить задним числом. Все так и делают :) 17.11.2003 22:13:48, Скарлетт
Хуже будет всем. И не принципиально, кому "хужее".
Вам тут уже написали советы. Но есть еще и не очень моральный, но очень действенный способ: просто позвонить в ЖЭУ и сказать, что Вас это беспокоит, красочно опишите последствия, чуть приукрасив. Боитесь поссориться с соседями (ну типа настучали на них) - назовитесь другим именем. И пусть ЖЭУ разруливает. Если там не все по закону - они примут меры, а если все по закону, то заяву в ЖЭУ смело подавайте на ремонт в Вашей квартире по причине ущерба не по Вашей вине. Квартира застрахована? Если нет, то начните с этого месяца платить за страховку, заплатите за прошлый, а потом подайте на компенсацию.
13.11.2003 14:23:13, ЕК
Ирина с работы
Ну, анонимничать я не буду, это точно, у нас в доме есть комендант и председатель кооператива, они уже с ними бодаются и ругаются, так что я не думаю, что все там оформлено (может, не до конца). Вот застраховать квартиру - хороший совет, спасибо.
Так все-таки, нужно ли официальное согласие соседей, номер постановления мне дать кто-нибудь может? Я же не просто про шум пишу, я пишу про шум и неудобства, которые по закону со мной должны были согласовать.
13.11.2003 14:30:29, Ирина с работы
Скарлетт
Это не постановление а Закон г. МОсквы "о порядке переустройства жилых помещений в г. Москве" №37. Согласие соседей нужно но его отсутствие не является препятствием к оформлению перепланировки. Ее все почти оформляют задним числом ибо это дешевле и без гимороя. А вот проект действительно должен быть. 13.11.2003 23:05:57, Скарлетт
Вы нормальным языком без апломба говорить вообще умеете? Желаю Вам соседей, который начнут подобный ремонт уже гораздо позже Вашего, вот тогда и посмотрим, как петь будете. 14.11.2003 22:53:02, До-тошка
Эх, это не пожелание, это попытка поставить Вас в такое же положение, есть у нас такие соседи, вот тольк снизу. Не заливают, не трескается у нас ничего, но шум постоянный уже 4 года, то тут стенки долбят, то здесь... Причем квартира сменила уже 3 хозяев, а результат все тот же - постоянный ремонт. И на кого тут жаловаться?... 15.11.2003 21:23:49, До-тошка
По Закону, цитировавшемуся ранее, ремонт не должен мешать соседям более 4-х месяцев. Так что можете идти в суд. 16.11.2003 11:45:47, ЕК
Скарлетт
Да я прекрасно понимаю. И рада ужасно что когда мы резали проемы в доме еще никто не жил (в нашем подъезде). И сейчас не живет. Звук конечно умопомрачительный :(. Подругу уже просила - будешь резать (она тоже взяла 2 квартиры) - скажи, мы съедем на это время. :) Но все таки это неделя максимум, я не думаю что люди 4 года долбят проемы, если только конечно они не играют в графа Монте-Кристо и не выковыривают этот проем вручную. А звуки простого ремонта - ну что поделать может у людей обстоятельства, вот они потихонечку сами в выходные. Я бы просто сходила и поговорила с ними.
А может там какие то сложности? Раз вы говорите что 3 хозяев сменила, может там ну никак без этого не обойтись?
16.11.2003 09:01:40, Скарлетт
Скарлетт
Не, это не апломб, жаль если это выглядит именно так. А мои соседи ВСЕ начнут ремонт позже меня, поэтому считайте что Ваше пожелание уже реализовалось :) 15.11.2003 09:21:55, Скарлетт
Ирина с работы
Я и с первого раза услышала. 14.11.2003 10:54:10, Ирина с работы
Не знаю про согласие. Могу только предложить позвонить в любую контору, которая предлагает услуги по согласованию перепланировки и у них спросить. 13.11.2003 14:42:09, ЕК
Скарлетт
Я поддерживаю по поводу песка. Он конечно есть, но в пределах квартиры, в низлежащую ну никак просочиться не может. Это ж не сито, это ж бетонное перекрытие лежит! А если у автора просто плохо сделали потолок и он сам осыпается со временем от даже простой вибрации (шагов например) так никто в этом не виноват. 12.11.2003 20:55:44, Скарлетт
Скарлетт
Вообще то при перепланировке требуется СОГЛАСИЕ соседей. И вопрос компенсации за неудобства во время перепланировки тоже может быть поднят (это есть и в законе).
Узаконить без вашей подписи можно - это вообще не самое главное. А вот проем в несущей - пусть покажут проект - это ОЧЕНЬ серъезно. Рабочие которые только что нам делали проемы рассказывали, как одни умники заказали проемы, ребята сделали, укрепили. Пришла комиссия -в се чики-чпоки. Комиссии ушли и те заключили договор на СРЕЗАНИЕ швеллеров. Т.е. проемы стали ничем не укреплены. Поубивала бы таких.
Вообще мне кажется вредничать не стоит - зачем ссориться с соседями да и знаете, ведь согласие ваше на самом деле это так, для галочки. Прекрасно согласуют и без него.
12.11.2003 20:30:21, Скарлетт
Ирина с работы
Вот вы сами пишете про компенсацию за неудобства. Я свои неудобства оцениваю в ремонт потолка там, где были протечки сверху. 13.11.2003 11:13:02, Ирина с работы
Скарлетт
А если меня не устраивает заявленная соседями сумма я могу обойтись и без их согласия. понимаете закон не регулирует это согласие. Т.е. оно вроде как нужно но вроде как и не очень-то. 13.11.2003 23:07:09, Скарлетт
Ирина с работы
Хотите еще раз повторю? Они со мной даже не пытались обсуждать возмоджную компенсацию неудобств. Если бы они пришли с этим, я бы крайне удивившись, что соседи сменились, сказала бы, что от старых соседей остался долг в виде протечек на потолке (протечки могу показать), и поинтересовалась бы, что они об этом думают. Вариант, вот будем делать ремонт, наши мастера вам подкрасят меня бы устроил. Меня не сумма, меня результат интересует, а даже если это как-то выразилось в деньгах, то не думаю, что сумма была бы большой. 14.11.2003 10:58:48, Ирина с работы
Если бы Вы пришли ко мне с тем, что остался "долг в виде протечек" от пред. соседей, я бы Вас аккуратненько послала. Вежливо, с улыбкой. Ну, например, так: "Хорошо, оформите все по закону, через ЖЭК, с их заключением и расчетами, и мы уже с ЖЭКом разберемся сами". Сами понимаете, куда я бы послала потом ЖЭКовцев, которые бы написали про протечки полугодовой давности при том, что я тут всего 2 мес. живу. 14.11.2003 13:11:34, ЕК
Ирина с работы
Я бы к вам именно с этим не пришла бы. Я сказала типа перепланировка? А как же мое согласие? По закону оно вроде требуется? Или у вас неоформленная перепланировка?
Ответ: согласие не требуется, надо вас известить. Вы и не извещали, но насчет требуется ли по закону мое согласие или только извещение, я проверю.
Вот этого места в законе я не поняла.
теперь, если там неоформленная перепланировка, то с этим разберутся другие. Если мое согласие требуется, то там в законе сказано о согласовании компенсации, вот это я бы тоже хотела обсудить, может, уговорят они меня на какой-то компромисс, договорились бы о сроках (например, когда нас не будет в Москве, или чтобы мы заранее ребенка куда-то отправили, покрыли бы что-то в квартире от мусора). А так получается, что без всякого объявления войны над моей головой начинается крушение стен, грохот и прочие неудобства. Я крайняя? И только когда не просто я пошла с ними разговаривать (я сама не ходила, меня затоптать легко), а кое-кто из правления дома к ним отправился, они извинились.
Насчет протечек. Наша квартира тоже иногда протекает, но у нас это только если какая-то авария, поэтому сразу чинится. Те текли регулярно, чуть ли не каждый месяц, у них слив под ванной тек (и, думаю, сейчас тоже течет, квартира нежилая пока, ванной не пользуются), поэтому просто отремонтировать мне потолок - бессмысленно. Я периодически ходила с ними на беседу, мне хозяйка отвечала, что вся она такая больная, после химиитерапии (не знаю, как пишется), они скоро будут делать ремонт, тогда и слив починят, и с протечками разберутся.
14.11.2003 13:58:29, Ирина с работы
Скарлетт
Ну какое отношение новые хозяева квартиры имеют к вашим старым протечкам??? Это Ваши проблемы что Вы не смогли сторговать ущерб со старых. Знаете ли новый хозяин не в ответе за грехи старого.
Насчет шума и тд и тп. Есть тоже закон г. Москвы так вот шуметь они имеют право ежедневно с 8 до 20. Кажется так. Точнее шуметь могут и дольше, ремонтные работы должны проводиться в это время. Так что и тут вы ничего поделать не можете. Если вы "настучите" про незаконную перепланировку то только наживете себе врагов ибо во время ремонта очень сложно доказать - перепланировка это или ремонтные работы. Да и могут жильцы эти никого к себе не пускать для проверок -тоже, ньюансик. Вообщем не советовала бы я Вам воевать и чего то требовать а советовала бы решать все мирным путем.
14.11.2003 22:21:14, Скарлетт
Ирина с работы
Слушайте, вы не стройте из себя всю такую невинность, и что вас (тех, кто занимается перепланировкой), бедную, пытаются обобрать. У вас такое же желание ничего не давать в качестве компенсации, как и у меня что-то получить.
В законе сказано о согласовании компенсации, я компенсацию себе оцениваю в то-то и то-то (пусть это моя программа максимум), возможно, я буду уступать в ходе переговоров. Но они вообще не захотели со мной разговаривать, даже просто извещать. В этом случае моя программа-максимум автоматически становится программой-минимум.
17.11.2003 10:37:43, Ирина с работы
Скарлетт
Я ничего из себя не строю. И знаете что самое смешное? Что вы своей программой-максимум ничего не добъетесь. Ну ровным счетом. Максимум что им грозит - при самом ужасном раскладе - штраф в 25 МРОТ (2500р). Так что это - ну максимаьлная сумма на которую вы (деньги не вы получите эти!!!) можете рассчитывать в качестве мести.
По моему проще договориться с соседями.
Компенсация - вы понимаете в чем дело, это не значит что любой, начавший ремонт обязан Вам платить. Они запросто могут сказать что вам это все приснилось, что они делают ПРОСТОЙ ремонт. И они имеют ПОЛНОЕ право НИКОГО не пускать в свою квартиру.
Я не понимаю зачем Вам конфликт - убей Бог. Складывается впечатление (простите если обижу) что вам просто завидно, и хочется срубить денег с "богатеньких". Что касаемо меня я бы такому человеку из принципа бы не заплатила. Если бы пришли с миром - обсудили бы - может быть и заплатила бы а может просто скорректировала график работ.
Впрочем, мне опять таки проще - мне вряд ли прийдется платить кому-то компенсацию, т.к. я пока одна живу в подъезде :)
17.11.2003 22:17:40, Скарлетт
Ирина с работы
Если бы они пришли с миром и согласились на программу-минимум, то о программе максимум я бы и не вспомнила, а решила, какие милые люди.
у нас старый кооперативный дом, как большая деревня. Так сломанные стенки видело правление, куча народа созерцало, что строительный мусор был - кирпич, а не, скажем, старый паркет. Еще им дико повезло, что над ними живет комендант дома.
Сейчас мне уже интересно, чем дело кончится, правлению удалось, похоже, ремонт приостановить.
А потолок. Ну достало,после каждого нашего ремонта они протекали в течение месяца-двух, и неохота затевать новый.
17.11.2003 23:36:41, Ирина с работы
Скарлетт
Так может они и правда приходили а Вас дома не было? Попробуйте сами сходить. 18.11.2003 08:44:50, Скарлетт
Класс! Вы абсолютно правы. Мне понравилось, как Вы все изложили. Не обижайтесь, но сначала Вы совсем иначе писали, другими словами, в другом ключе, другими аргументами оперировали. А теперь, когда Вам накидали инфо, немного поклевали))), мне кажется, Вы и сами выстроили разумный подход. Думаю, что у Вас очень грамотный диалог с соседями получится. Тем более, что чисто по-человечески Вы правы: Вам мешают жить. 14.11.2003 14:38:24, ЕК
Ирина с работы
Так на самом деле, я на такой позиции и была, просто по другому изложила. Поклевали, решила расписать.
Изначально вопрос был у меня юридический, насколько им нужно мое согласие (юридически). Просто из чувства гадости и из любви к искусству их деланья я не собираюсь что-то предпринимать, поэтому и говорю, что у меня интерес корыстный. Разговор про перепланировку у меня был именно в тот момент, когда они пришли извиняться, я сказала, что я выясню, насколько мое согласие им нужно и достаточно ли недоставленной мне телеграммы.
У меня есть подозрение, что кто-то на них наехал, и они сейчас работы приостановили.
14.11.2003 14:50:43, Ирина с работы
"...просто по другому изложила" - вот это один из ключиков к успеху в переговорах. Достаочно иногда поставить вопрос вместо точки, промолчать с умным видом, подобрать синоним - и этим добиться гораздо большего. 14.11.2003 15:13:50, ЕК
Ирина с работы
:))
Так все-таки, согласие требуется или извещение, не поняла я этого в законе.
14.11.2003 15:15:22, Ирина с работы
Скарлетт
Оно не требуется. Вы знаете что, чтобы для себя все уяснить позвоните в фирмы, к-рые занимаются перепланировкой и изложите ситуацию... с позиции тех соседей. Мол есть тетка, она точняк не даст согласия а я слышала что оно необходимо. И послушайте что Вам скажут. Обычно этому ну никто значения не придает. 14.11.2003 22:22:55, Скарлетт
Ирина с работы
Фенька в том, что я из соседей - самая сговорчивая, но они не знают о степени моей сговорчивости, потому как моим мнением даже не интересовались.
Есть некая предыстория. Рядом с нашим домом лет несколько начали строить дом без какого-то там анализа (был пустырь, потому как считалось, что по геологическим причинам строить там нельзя), в результате там что-то рухнуло, обвалилось, в нашем доме что-то перкосилось, слава б-гу, не критично, но теперь весь дом начинает трясти даже при намеке о перепланировке.
Те 2 чудные квартиры принадлежали одной семье, поэтому когда пошла речь, что там затевают перепланировку с объединением, я решила, что именно та семья решила объединить свои квартиры. Семья, по-моему, довольно безбашенная.
Где-то летом соседи по дому сообщают мне, что вот квартиры над вами собираются объединять, кого-то наняли для согласования с соседями, что днем заходила девушка лет 20, приходит и говорит, подпишите мне согласие на перепланировку. НА вопрос кто она и что за перепланировка, начинает просто упрашивать и гооврить, что ей за это деньги платят, и очень нужно собрать эти подписи. ПОнятное дело, ее послали. Меня она дома не застала, да и попыток в другой раз зайти не предпринимала.
Очевидно, что подобные вопросы я бы не стала обсуждать с какой-то девочкой, а только с хозяевами, сначала бы потребовала бы утвержденный проект перепланировки, обсуждала бы сроки (если бы крушили стены летом, когда дочка была на даче, мне было бы легче; сейчас они планируют где-то через месяц менять все трубы, т.е. хоть на день придется отключать все отопление, а у нас на улице нежарко, они-то не живут здесь пока, а у меня ребенок маленький дома, тоже радости мало), это все типа программы-минимум, ну а потом поинтересовалась бы про согласование компенсации, прописанной в законе, на чем-нибудь сторговались бы.
Опять-таки, они меня даже в известность не поставили. После полного игнорирования меня пытаться дружить со мной бесполезно, я вредная.
17.11.2003 10:56:29, Ирина с работы
Скарлетт
Вот в чем я соглашусь - надо обязательно попросить проект. Рубка проемов без проекта чревата самыми ужасными ужасами... Вплоть до того, что их плита перекрытия (их потолок) может не выдержать ослабления несущих конструкций и того... бабахнуть на пол...
Поэтому я бы все таки сходила и попыталась поговорить. Может они не игнорируют может быть искренне пытались зайти спросить - вас не было, у людей действительно много хлопот, закрутились могли и забыть... Попробуйте их в этом понять, зайти и поговорить.

Хотя я сама тоже вредная и не знаю, что бы сделала если бы долбили а со мной отказывались на эту тему общаться (главное-показывать проект!!!). Точнее - знаю, куда позвонила бы и что сделала :)
17.11.2003 22:21:22, Скарлетт
Ирина с работы
Расскажите, куда бы вы позвонили. Правда, проектом уже озаботились и без меня.
Насчет не зашли, могли бы спросить у вахтеров, соседей, записку в дверь сунуть, в почтовый ящик, я бы перезвонила.
Историю с телеграммой считаю полным бредом.
17.11.2003 23:25:51, Ирина с работы
Скарлетт
Мосжилинспекция.А насчет зашли - ну не пришло в голову людям, опять таки может и оставляли записку а Вы ее не заметили или еще что. Я бы все таки сперва сходила и поговорила. Если уж совсем никак или хамить начали бы тогда только дала бы прикурить. Меня лично очень волнуют 2 вещи% наличие проекта при махинациях :) с несущими (мне например плевать, согласовали они этот проект в СЭС, пожарке и тд и тп ибо это чистая формальность, важно, чтобы были конструктивные расчеты) и сохранность вытяжки. Я всех своих соседей предупредила что на эту тему буду бежалостно стучать :) особенно если кто вытяжку срежет. Как ни странно никто не возмущался. :)
Вот отсутствие проекта действительно повод для звонка в Мосжилинспекцию ибо при таком легкомысленном подходе как раз и разваливаются дома. Например у нас одна плита перекрытия опирается на стену, в которой входная дверь. И вот мало кто знает - но без усиления в нашей серии домов нельзя расширять дверной проем (а это часто делается при установке металл. двери) посколкьу в этом случае плита перекрытия, ее край,повисают в воздухе. Такие ньюансы, уверена, есть в каждой серии домов, что монолитов, что панелек, что кирпичных.
18.11.2003 08:49:23, Скарлетт
Скарлетт
PS Я "тетку" - не вас в виду имела :) 15.11.2003 09:22:23, Скарлетт
Ирина с работы
Да хоть бы и меня. 17.11.2003 10:38:37, Ирина с работы
О! Я об этом вчера и написала. Нормальный способ. 14.11.2003 22:56:11, ЕК
Ирина с работы
Вот, это по делу. ССориться глобально я не собираюсь, я не собираюсь им запрещать что-то делать, я онимаю, будь у меня 2 квартиры рядом, я бы тоже затеяла перепланировку. Меня возмущает сам факт, что ко мне даже не обратились за моим согласием/несогласием. Кстати, то, что хозяева в той квартире сменились, я узнала только в понедельник.
Насчет песка.
Дом изначально построен довольно халтурно, между плитами в потолке большие щели, поэтому от ремонта пошли трещины и сыпался песок как раз из пространства между плитами.
13.11.2003 10:58:30, Ирина с работы
Из какого простанства между плитами?! Вы себе хоть представляете что говорите? Подумайте еще об одном: у людей есть деньги на две! квартиры, на капитальный ремонт с перепланировкой, неужели у них денег не хватит чтобы вам рот закрыть? И поверьте это им обойдется гораздо дешевле чем платить вам компенсацию. Я не пугаю ни в коем случае, предупреждаю просто... Во всяком случае, я бы на их месте так и сделала. 13.11.2003 12:29:19, Знаю, делали
Скарлетт
Между плитами перекрытия действительно есть щели. Я бы даже сказала щелищи И в новых домах тоже . В них кладут ээээ бодягу такую, ну не знаю как обозвать, типа поролона. а сверху цементно-песчанкой замазывают. И эта цем=пес вполне может посыпаться. 13.11.2003 23:08:41, Скарлетт
Ирина с работы
Знаете, на потолке ттакие плиты, вот они криво лежат (в доме, при строительство криво положили) и щели в них пару сантиметров.
Да, вопрос у меня был чисто юридическим, могут ли они что-то там делать, не получив моего согласия. Входит ли мое разрешение в список обязательных документов для оформления перепланировки. Все остальное - вас не касается.
И вообще, не терплю наездов анонимов. Для сравнения, Скарлетт тоже неслишком приятные вещи мне говорит, но подписывается, а вам слабо?
13.11.2003 13:14:10, Ирина с работы
А я в отличии от СКАРЛЕТТ не люблю говорить неприятные вещи, поэтому мне слабо:))) 13.11.2003 14:29:42, Знаю, делали
Скарлетт
Вы знаете, может не стоит вот так походя, меня прикладывать? С чего Вы взяли что я люблю говорить неприятные вещи? 13.11.2003 23:09:12, Скарлетт
Ирина с работы
Как же вы, наверное, мучаетесь... 13.11.2003 14:32:58, Ирина с работы
Да, действительно, это вызывает трудности:) 13.11.2003 14:36:11, Знаю, делали
А объясните мне, почему Вы реально хотите бодаться по поводу этой планировки? Вас, насколько я понимаю, заливали предыдущие соседи, Вы от них ремонта не требовали. Теперь появились новые и Вы действуете по принципу "есть деньги, пусть за мое разрешение мне ремонт сделают". От них же Вам пока не было никаких проблем, ведь так? 12.11.2003 15:57:34, Дама тоже с работы
Ирина с работы
Проблемы от ремонта у меня есть. Очень интересно прийти домой и обнаружить детскую кроватку под толстым слоем песка, который сыпался с потолка, из-за того, что сверху крушили стены. Интерсно приходить поздно домой и затеивать серьезную уборку по ликвидации последствий их крушения стен. Если ребенок в этот день дома (такое бывает 2 раза в неделю), то ребенку просто страшно от грохота. В общем, мне крайне неудобно, что оин там затеяли ремонт. Я должна бескорыстно терпеть, что кому-то там хочется что-то у себя перестроить? Тем более, как я поняла, мое согласие им необходимо.
А предыдущие меня все завтраками кормили, ссылались, что все такие больные и немощные, но вот решат этот вопрос.
12.11.2003 16:05:35, Ирина с работы
Скарлетт
Ирин, вы меня простите но СКОЛЬКО ПО ВРЕМЕНИ им режут проемы? И при резе проемов ПЕСКУ не так много как Вы описываете хотя конечно он есть но с потолка не сыпется это факт. Рез проемов занимает (у нас было 3 в сложном бетоне) так вот непосредственно рез - это ну максимум 4 дня. Это трех проемов. Все остальное уже фигня (по шуму и мешанию соседям) - укрепление, сварка.
Если вам они доставляют какие то неудобства, почему бы не зайти и не объяснить ситуацию мирно? чего бодаться то???
12.11.2003 20:32:42, Скарлетт
Для примера: нам 1 проем без укрепления часа 4 резали. 13.11.2003 12:40:56, ЕК
Скарлетт
У нас был сложный бетон, ребята, которые его резали говоря за 10 лет работы - второй раз такой. Очень много гранитной крошки. Его резали а он весь искрил. Обычно действительно один проем - один день (с укреплением) по их словам. 13.11.2003 23:10:55, Скарлетт
Ирина с работы
Я не знаю точно, мы на работе, ребенок часто бывает у бабушек. Они, как я поняла, сносят все внутренние стены в обеих квартирах плюс режут проем. Кто-то из соседей туда заходил, говорят, что они снесли кусок стены под окном, где выход на лоджию, правда, это неточно. Вот эта лоджия как раз в той комнате, где все здорово засыпано.
Еще они чем-то там снимают паркет, от этого тоже песка хватает. Но это к перепланировке не относится, как я понимаю.
13.11.2003 11:02:50, Ирина с работы
Скарлетт
Стена под окном не является несущей, это фасадная. Главное, чтобы закладные не трогали (30см с каждой стороны) а так - можно выносить. А вот проем - поинтересуйтесь ПРОЕКТОМ. 13.11.2003 23:11:43, Скарлетт
В таком случае поступайте, как мы в свое время. Только у нас соседи за стеной делали ремонт и пошла трещина по стене. Мы с ними поговорили, показали эту трещину и объяснили, что в случае нерешения проблемы мирным путем, мы обращаемся в ЖЭК, там комиссия составляет акт и после этого они нам будут возмещать ущерб. Соседи подумали - и заделали стенку сами.
Так и вы, попробуйте поговорить в этом ключе, а "камень за пазухой" в виде разрешения на перепланировку приберегите как тяжелое оружие.
12.11.2003 16:45:52, Дама с работы
Ирина с работы
Вот я и готовлю камень за пазухой. Типа если им действительно необходимо было получить мое согласие, то я могу с точностью быть уверенной, что разрешения у них нет, и камень наготове.
Если же они могут без моего согласия обойтись, то и камня у меня нет, так что увы. Вот и приходим к первому моему вопросу.
12.11.2003 16:51:00, Ирина с работы
Скарлетт
Да не нужно им ваше согласие, боже ж мой. :) 12.11.2003 20:33:58, Скарлетт
Мелисса
Извините, что вмешиваюсь в диалог. У Вас уже есть один "камень". Это то, что из-за их ремонта с потолка что-то падает. Можно уже ЖЭК вызывать, при этом ничего не убирать и показать, все, как есть. А через ЖЭК можно дальше уже действовать. В ЖЭКе есть знакомые? 12.11.2003 16:59:13, Мелисса
Ирина с работы
В ЖЭКе знакомых нет. Все, что было с потолка, было показано соседке (у нее тоже хороший кусок кирпича выпал из-за этого же ремонта, и показно этим, ремонтирующим. В 9 вечера вызвать кого-то проблематично, не убирать тоже не выйдет, у меня другой детской кроватки нет. 12.11.2003 17:03:20, Ирина с работы
Скарлетт
Вообще то я вам скажу так. Если есть проект перепланировки (без разницы, утвержденный или нет) то к нему прикладывается заключение о техническом состоянии конструкций. И естественно что никто не позволит (и даже за деньги) резать бетон, если от вибраций у соседей рушится стена. Значит либо у них нет проекта - а это уже ОЧЕНЬ серъезно - просите показать, аргументируйте тем, что переживаете что дом может рухнуть, и что вы хотите видеть проект - вам неважно согласован он или нет! Если откажутся - звоните в мосжилинспекцию или управу. Они это ох как любят.
Второй варинант - работы проводит нелицензированная фирма.
Третий - лицензированная и проект есть, а строители нарушают технологию проведения работ - все технологии описываются в проекте. В этом случае тоже объясните ситуацию соседям и в этом случае отвечать и компенсировать вам ущерб будут строители.
12.11.2003 20:37:24, Скарлетт
Документы они обязаны вам показать. Утвержденная перепланировка, да еще и с объединением двух квартир - дело не простое. Если документов у них на руках нет - значит гонят. 12.11.2003 14:33:31, Кабанъ Сидоровичъ
Скарлетт
Нет. Не обязаны они никому ничего показывать. Даже жэку. Обязаны они могут быть только по запросу префектуры (управы) или мосжилинспекции. Не гоните :) 12.11.2003 20:33:23, Скарлетт
Ирина с работы
Они говорят, что квиточки, что посылали телеграммы, могут мне показать. Утвержденную перепланировку? Этим кто-то в доме озаботился.
Можно на постановление глянуть? Где-нибудь оно живет?
12.11.2003 14:38:52, Ирина с работы
1. Вы телеграмм не получали, и зачем вам телеграммы? У них должно быть разрешение на перепланировку, и видимо на объединение квартир и лицевых счетов - у меня у директора квартира сделана из двух, было много юридических заморок, теперь на двери так и висит табличка - квартира xx-xx. 12.11.2003 14:43:11, Кабанъ Сидоровичъ
Ирина с работы
У меня цель корыстная. Если бы они со мной вышли бы на контакт, бы им сообщила, во что им обойдется мое согласие. Если согласия не нужно, а нужно только поставить в известность соседей, то толку в этих квиточках мне никакого. Хотя тоже странно, ну не приходила нам телеграмма, летом только на выходные уезжали.
Я из себя корчу паиньку и тихоню. Типа если я неуверена, что у них есть разрешение, то сама бодаться я не пойду, у нас есть в доме желающие (старый кооперативный дом с председателем кооператива, редким любителем бесполезных бумажек, и довольно пробивной комендантшей, оба живут в нашем доме, а комендантша вообще непосредственно над перепланирумой квартирой).
Если же мое согласие им необходимо для получения разрешения , то я могу быть уверена, что разрешения у них нет, и тогда могу оттянуться в полный рост.
12.11.2003 14:52:57, Ирина с работы
Скарлетт
Боже мой. Вам не стыдно? 12.11.2003 20:38:15, Скарлетт
Человек хочет компенсацию за то, что ему на голову падает мусор. Он не прав? 13.11.2003 16:50:20, Кабанъ Сидоровичъ
Скарлетт
Вы знаете надо сперва понять, а) по чьей вине он падает б)попытаться решить проблему путем переговоров. Ну не знаю, не по себе мне как то. Вот мы резали я думаю если бы народ жил, тоже проблем было бы МОРЕ. И я в принципе могу понять поскольку когда ихнепосредственно резали - грохот стоял - божеж мой. Но песка там нет - это ж не стяжка! Вот если как написала Ирина они снимают паркет песок действительно может сыпаться из щелей в панелях но это а) не перепланировка б) это вина исключительно ЖЭКа. 13.11.2003 23:13:26, Скарлетт
Ирина с работы
Так песок сыпался не только, когда паркет снимали. У нас в квартирах внутренние стенки кирпичные. Вот я думаю, все сыпалось и в те дни, когда они крушили эти кирпичные стенки.
Для эксперимента, возьмите несколько кирпичей, залезьте на шкаф и покидайте их на пол со шкафа в течение всего дня. Проконтролируйте, чтобы нижние соседи были дома, а потом тут расскажите, что они вам скажут. Да, еще хорошо бы включить то, чем стены режут.
14.11.2003 11:02:05, Ирина с работы
Скарлетт
Ну то, чем стены режут у меня включено было почитай неделю :) А потом еще сварка :) и болгарка железо резала. Насчет песка не могу сказать тогда - не должен он сыпаться это точно. Спросите у соседей, только мне кажется стоит это сделать миролюбиво. 14.11.2003 22:24:17, Скарлетт
Ирина с работы
У соседей тоже сыпался. Я с соседкой через стенку дружу.
Просто вы там что-то про поролон писали, я думаю, это в новом доме, а у нас он мого уже давно истлеть. И многочисленные ремонты, когда пытались выровнять перекосы плит, тоже мусора между плитами добавили.
17.11.2003 10:59:15, Ирина с работы
Вы за согласие деньги хотите брать?? 12.11.2003 15:34:59, ???
Ирина с работы
Угу. Хотя бы в размере ремонта моего потолка от их протечек.
Не говоря уже, что от их ремонта страшный грохот, и ребенок просто боится, с потолка сыпется песок, так что придя с работы мне надо реально заняться серьезной такой уборкой и вообще, с какой стати я просто должна терпеть неудобства. Мне гораздо удобнее, чтобы у них никакоуй перепланировки не было.
12.11.2003 15:52:04, Ирина с работы
Скарлетт
Так протечки то не их были! Шумные работы ведутся с 8 до 20.00. И еще раз говорю вам - что то вы не то говорите. Проемы режутся неделю максимум. У нас резали с 9 до 17. Я думаю что другие фирмы режут либо также либо еще более короткий промежуток времени - это очень тяжелая работа физически. А звук перфоратора или болгарки не такой страшный, чтобы ребенок пугался.
А терпеть вы должны с той стати что у вас - не частный дом.
Почему они должны терпеть ваши претензии? Они работают в установленное законом время. Если говорят правду - то имея проект перепланировки (повторюсь, утвержден он или нет - это уже не суть важно если вы конечно - не из тех людей которые стучат и делают всем пакости просто так). Кстати, максимум что им грозит за самовольную перепланировку - 2500р. Это всяко дешевле чем то, что вы по всей видимости хотите с них "слупить" так что подумайте хотя бы с этой точки зрения - стоит ли ругаться. Так вот, имея проект перепланировки они тоже ничего не нарушают. Так что скандалами вам ничегошеньки не добиться, только испортить отношения. А они ведь могут и стяжку залить не подстилая полиэтилен... Веееееесело у вас будет :) По моему строить пакости друг другу бесперспективно и глупо. Лучше всего пойти и поговорить по человечески.
12.11.2003 20:42:24, Скарлетт

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!