Раздел: Коммунальные платежи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про коммуналку

Доброе утро!

Такая ситуация - в двухкомнатной квартире прописаны три человека - мать-пенсионерка и двое ее взрослых работающих сыновей.
Сейчас кроме матери в этой квартире живет старший сын с женой и ребенком.
Теперь вопрос - должен ли младший брат, который прописан в этой кв, но не живет в ней, оплачивать отопление и воду.
Счас возник спор - коммуналка приходит на всех трех прописанных в квартире. А младший брат говорит, что он не должен платить, так как здесь не живет. Хотя он собственник жилища - ему принадлежит треть. А старший брат утверждает, что свою часть он должен отдавать.
Кто прав в ситуации?
23.10.2009 09:35:05,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
надо же - какие дикие, и не поверю, что вы живете в центре москвы:) давно бы продали квартиру, если она хоть что-то стоила до кризиса, ипотеку было бы гораздо проще взять (вашей семье:)
а то, что мать сыновей не согласна - означает только, что ваш муж не ценит возможности жить своей семьей, хоть не 18 лет ему, наверное:)
пока бабушка умрет, вам уже самим на пенсию пора будет. вы бы о здоровье собственной семьи думали, а не копейки считали.
если что - к психотерапевту можно пойти, наследие коммунальной жизни изжить....
26.10.2009 23:33:43, ams
Ох как все на девушку накинулись. А она права, взыскать с брата его долю задолженности муж автора сможет легко, за 3 года. Либо брат должен будет предоставить справку, что фактически он проживал в другом месте (справка о регистрации по фактическому пребыванию и т.п.) и тогда будет сделан перерасчет в ТСЖ за воду и все услуги, которые рассчитываются с человека и за реальное потребление (т.е. например за воду, газ, электричество, антенну брат платить не будет, а за отопление - будет, свою часть, и это правильно - его долю в собственности никто содержать не обязан.)После предоставления такой справки в ТСЖ должны сделать перерасчет и начислять меньшую квартплату, но справку о фактическом проживании нужно предоставлять регулярно, т.к. регистрация временная обычно делается на какой-то срок. Просьба к брату предоставлять такую справку - неплохой компромисс, на мой взгляд.
Брат теоретически может обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой - если ему например неприятно, что его частью собственность пользуются. Если ему будет выделена отдельная комната в пользование - то он ее сможет закрыть, но скорее всего, это будет только часть комнаты, пополам с братом, потому как у матери больше доля, да и суд не оставит пожилого человека без изолированного помещения. В итоге: комната пополам с братом (т.е. с мужем автора). Вот тут, уже по желанию брата, могут быть варианты: и через суд взыскивать аренду его части комнаты, и запрещать жене там находиться и проч... Это путь вникуда. На мой взгляд, единственное, что может уменьшить квартплату - предоставление братом справки о регистрации. И просить ее сделать на мой взгляд уместно и этично. И второй брат я думаю не должен отказать, хотя, конечно временная регистрация у жены ему принесет временные расходы, друг трат быть не должно (в смысле коммуналки по адресу регистрации, т.к. они живут в собственном доме).
25.10.2009 12:07:44, Настя_Ив
КАк вы лихо про младшего брата определили - путь в никуда. Взыскивать с него плату за отопление, которым он не пользуется - это путь в куда, по-вашему. А выселить девушку, живущую за коммуналку в чужой квартире, это значит путь в никуда. А я бы на месте брата младшего очень бы даже рассматривала такой вариант. Зачем ему надо, чтобы она там жила, на его доле и его площади? Незачем. Вот пусть пойдет и поснимает. Это будет и уместно и этично. 25.10.2009 12:39:05, Mercury
Эмоции. :) А теперь, значит, что полагается каждому по закону.
Согласно ЖК, собственник вправе предоставлять право пользования жилым помещением членам своей семьи. Так что и брат тоже может привести свою жену и дружно там все жить. Никто ему за аренду платить не должен. ПОэтому разборка у кого больше сантиметров в комнате, даже в суде, путь в никуда, потому как одну комнату нельзя разделить так, чтоб ей никто кроме тебя не пользовался,увы. А за отопление и содержание жилья свою долю брат платить обязан, как собственник. Хоть живет он там, хоть не живет. А уж если встает вопрос этики, то один из братьев содержит маму, а вот второй как-то забыл про свои обязанности. Тут если начать копать столько всего можно друг на друга нарыть.... А если без эмоций - справка о регистрации и снят вопрос о коммуналке,а собственность должна отапливаться, чтоб сохраниться в надлежащем виде - поэтому платить нужно. Забавно, собственниками все желают становиться, а вот платить за ее наличие как-то не очень хотят. Не можешь пользоваться - подавай в суд, пусть суд присуждает компенсацию, раз разделить нельзя. Вот это этично, а иметь и не платить - это бессовестно.
26.10.2009 12:41:23, Настя_Ив
Вы почему-то как-то странно начали с ЖК. Я бы на вашем месте начала с ГК. Дело в том, что у того брата, который туда всели свою жену, нет никакого жилого помещения на праве собственности. У него есть только доля в праве на жилое помещение. А распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по согласию всех сособственников. Применительно к данной квартире - вселение третьих лиц в квартиру может происходить только с согласия всех сособственников.
Предсказывать содержание судебного решения об определении порядка пользования я бы не взялась, но то, что жену туда брат по суду не вселит - это практически очевидно.
Поэтому, прежде чем давать такие советы автору топика. вы бы лучше подумали, ей точно станет лучше, если брат свою тысячу за отопление и содержание заплатит, но автор оттуда вылетит? Автору намного разумнее платить за квартиру и помнить о том, сколько она экономит, проживая в чужой квартире. А то, погнавшись за парой тысяч, можно и двадцать потерять.
А ваше последнее предложение вообще выглядит очень странно. "Не можешь пользоваься - подавай в суд" это вы какие требования предполагали суду заявить? Поясните, пожалуйста.
26.10.2009 13:49:31, Mercury
Для начала надо мух отдельно, котлеты отдельно. А то где-то вспоминаем про закон, а где-то про совесть.
Коммуналку брат платить обязан. Взыскать с него ее легко муж автора за 3 года сможет, дело рассматривает мировой судья, максимум через месяц исполнительный лист. Жена в квартире не прописана,поэтому не понятно, почему она вообще здесь обсуждается. Не было б ее, брат по-прежнему бы жил у своей жены и по-прежнему бы не платил, потому как аргумент у него "я там не живу, поэтому не плачу".
Привела ЖК потому, что в зависимости от позиции стороны можно применять тот или иной нормативный акт, увы, это нюансы нашего законодательства. Есть еще порядок регистрации по месту пребывания, тоже интересный документ. Все, о чем вы пишите , а именно "согласие других собственников" имело бы смысл, если бы девушка регистрировалась по месту жительства. А так - формально она гость, член семьи собственника и никакого выселения ей не грозит, т.к. она не вселялась, она ... гостит. И ни один участковый ее не выгонит из квартиры. Просто смешной иск, даже если и будет решение суда, то исполнить его фактически нереально.
И еще раз, если брат не может пользоваться своей частью собственности, то он обращается в суд с определением порядка пользования квартирой, если невозможно выделить долю в натуре, невозможно ей пользоваться, то можно настаивать на выплате компенсации со стороны других собственников (фактически таже продажа им своей доли), либо размене (продаже) квартиры.
Все увидели алчную жену, а я вижу равнодушного брата, который хорошо живет: и прописку имеет, и собственность за чужой счет содержит, и мать на содержании у брата. А коснись вопрос наследства - небось претендовать будет на половину, не вкладывая заранее ничего. Поэтому и говорю, что эмоции отдельно, а по существу вопроса - платить должен. А будет конфликт, так конфликт похоже и нужен, чтоб так или иначе решить ситуацию. Либо платить, либо разъезжаться.
26.10.2009 16:21:56, Настя_Ив
Правильно. Мух отдельно, котлеты отдельно. Брат платить должен, спору нет. Пусть подают в суд и взыскивают, никто не препятствует.
А вот жена там жить не должна. Общие слова типа "нюансы законодательства" звучат очень неубедительно, потому что никакого такого нюанса в ГК нету. В ЖК тоже. Распоряжение собственностью с согласия всех собственников, без нюансов.
Порядок регистрации меня вообще не интересует, ничего там такого интересного нет совершенно.
И вы плиз. определитесь, она гость или член семьи собственника? Это совершенно разные категории, вы не в курсе? Гостить можно до 23.00, потом с вещами на выход. А то, знаете, я так к вам могу зайти погостить на годик-другой, и даже спрашивать вас не буду, раз вы считаете, что мнение собственника во внимание принимать не надо. А вот для вселения ее как члена семьи собственника и нужно согласие всех сособственников.
А вот про исполнение решения суда и прочее - это вы по закону или по совести? А то вы как-то удобно лавируете. Когда брат платить должен, то вы за закон. А когда девушка должна будет по закону исполнить решение суда, то вы сразу как-то резко про закон забываете и он становится вам уже не так дорог:)
А с чего вы взяли, что брат не может пользоваться своей долей? он не хочет. Вот вы там слово "можно" очень уместно написали. Он пока этой возможностью пользоваться не желает, и вряд ли возжелает, думаю.
Поэтому он платить должен, факт. А девушка должна покинуть дом, который не является ее местом жительства. И заходить в гости с 7 до 23.
Это если по закону.
26.10.2009 17:35:54, Mercury
Где законодательно определены режимы посещения гостей, да еще и членов семьи собственника (разница есть иногда, когда это разные люди, например, а здесь, удачно, все в одном человеке)??? Это не общежитие.
Девушка покинуть дом не обязана, пока нет решения суда. А если будет решение - его ИСПОЛНЕНИЕ практически нереально, я об ЭТОМ вам говорю. И ни один наряд милиции не приедет в 23,05 - выселять жену, находящуюся у мужа. Даже, гипотетически, если и выведут из дома, то дежурить до 7.00 они точно не будут. И закончится это "веселье", потому как нет механизмов воплощения таких решений.
В общем, смешной довод для запугивая жены.
Да и если будет такой ход со стороны брата - у его матери и брата есть еще варианты для развития конфликта. Поэтому это все путь в никуда. Проще делать регистрацию по месту жительства брату и платить за свою долю отопления и содержание и ремонт жилого помещения. Понимая, что платится за СВОЁ.
Хорошо, что вы согласны, что платить брат должен. В этом и весь вопрос был у автора.
Муж временно зарегистрировать жену сможет. И на основании того же ЖК и правил регистрации . Можете спорить, но такая практика есть и у меня есть пример. Особенно если у них будет (или есть - не знаю) общий ребенок. Ни один сособственник не имеет права запретить человеку иметь семью и проживать совместно со своей женой и ребенком.
И если даже откажут в паспортном столе (хотя это не законно), то даже прописаться в эту квартиру девушка сможет, если ей муж, мать мужа подарят, например, 1/100 своей доли. Ну не хочется сейчас скатываться до всех возможных вариантов развития конфликта. Если обе стороны захотят, то воевать они могут хоть десятилетиями.
Да, моя "необъективность" к брату вас зацепила, ровно также, как и нападки на нее удивили меня. Поэтому истина естественно где-то посередине - диалог и компромисс. Надеюсь, этой семье удастся договориться.
26.10.2009 20:06:45, Настя_Ив
Вы, судя по всему, не видели просто таких выселений. Опыта маловато. А предположения типа "а если родит", "а еси подарит", "а если рак на горе свистнет" мне неинтересны. Сейчас она не имеет права проживать в квартире. Вернее, имеет такое же, как я имею право проживать в вашей.
Но у вас вообще многовато заблуждений. Только регистрация несовершеннолетних детей производится без согласия остальных сособственников. А вот к регистрации жен, отцов, матерей и троюродных свекровей это уже никак не относится.
Поэтому девушка задала вопрос, не понимая, что погнавшись за двумя тысячами, она рискует вылететь на улицу. И в ее интересах - осознать этот факт. Пока ее не начали выселять по суду с милицией. Позиция у нее проигрышная. Экономней для кармана и для нервов ей не лезть на рожон.
27.10.2009 11:17:52, Mercury
Вы так агрессивно то в гости ко мне на годок-другой собираетесь, то ни с того ни с сего свои права на мое жилье определяете, что ощущение, будто вас не обсуждаемая ситуация волнует, а моя персона, не разделяющая вашу позицию - сидеть и помалкивать, оплачивая квартплату. Ну вы вполне имеете право на свою точку зрения, а я на свою, и доказывать друг другу чья более красивая и законная можно долго, но вопрос изначально был : должен платить собственник, если даже не живет или нет. И на этот вопрос, кажется, всеми дан был однозначный ответ. ;) А сколько из этого может последовать вариантов "ЕСЛИ" - не перечислить. И на ваше предположение, что брат будет выселять жену из квартиры, есть много других предположений. И все они вместе пока только являются теоретическими.Насчет выселения, я действительно не видела ни одного случая, когда в квартире прописан отец (один из собственников), ребенок (у них он есть, судя по топик ипрописать его нет никаких проблем) и чтоб суд вынес решение выселить мать ребенка против воли мужа, свекрови, по желанию не проживающего брата. Суд применяет разные законы, в зависимости от ситуации. Поэтому в теории мы можем много рассуждать, а на практике все индивидуально. И я не вижу проигрышной позиции у семьи, которая содержит старенькую мать, платит за квартиру и хочет, чтоб один из собственников хотя бы содержал свою долю. 27.10.2009 12:25:47, Настя_Ив
А почему вас так смущает моя кандидатура? Хочу и живу. Ведь, по вашему мнению, это дело простое, въехать можно и без воли собственника. Почему вы автора поста таким правом наделяете, а мне в нем отказываете? Нелогично как-то, да и несправедливо. Это, наверно, оттого, что я вашу точку зрения не разделяю? А я всего-навсего даю вам понять, к чему она приводит. А вам последствия почему-то сразу не нравятся. Но это естественно - советовать проживать на чужой собственности легко и приятно, совсем не то, что на вашей. Но в целом понять вашу логику я могу - вот такие советы, как вы даете, и обеспечивают поток клиентов:) Девушка потом долго будет в юридической помощи нуждаться:( 30.10.2009 09:48:00, Mercury
Вечная Весна
а тут один закон - желание собственников. Если один не желает, всё, с вещами на выход.
вы бы правда, почитали бы что-нть юридическое на досуге, чтобы не ставить себя в неудобное положение.
27.10.2009 12:35:12, Вечная Весна
Вы не поверите, но не только на досуге, и не только читаю. Теория и практика бывает различаются. И с вещами на выход можно попытаться отправлять только после решения суда, а суд, учитывая обстоятельства, может и оставить мать проживать вместе с ребенком, мужем и свекровью, о которой они заботятся. Все не так однозначно, как кажется тем, кто прочитал несколько статей в ГК и думает, что все очевидно. 27.10.2009 13:10:58, Настя_Ив
Девушка, судя по вашим постам я ГК не только читала, а еще и применяла, когда вы в детский сад ходили. Именно поэтому мне все и очевидно. Вам тоже станет очевидно лет через двадцать:) 30.10.2009 09:53:02, Mercury
Вечная Весна
судьи тоже люди, на то и существуют вышестоящие инстанции. 27.10.2009 13:13:55, Вечная Весна
lus285
+100 25.10.2009 14:44:43, lus285
Всем спасибо! Мнения собрала, тему закрываю. Если кому интересно, могу позже написать итоги переговоров с братом. 23.10.2009 20:15:25, Монька1
Я проконсультировалась у юристов. Специалисты мне сказали, что есть статья 158 жилищного законодательства. В соответствии с ней КАЖДЫЙ собственник должен нести расходы в соответствии со своей долей. То есть, он должнен оплачивать, неважно, проживает он там или нет.
Как мне сказали, можно разграничить платежи, то есть сделать пллатежки отдельно для каждого.
Что касается нас - муж оплачивает свое + мамино - за младшего брата не хотим платить. Я плачу за себя и ребенка по месту моей прописки по другому адресу.
Как-то так
23.10.2009 14:15:11, Монька1
Вы заодно проконсультируйтесь сразу у юристов на каких основаниях Вы там можете проживать? И если брат не захочет чтоб вы там жили, имеет ли он право Вас выселить. Тоже очень важно. Я думаю коммуналка с брата гораздо меньше чем аренда комнаты в которой вы живете. 23.10.2009 18:25:06, Swееt
Причем тут аренда? У моего мужа доля в этой квартире, он что , тоже должен брату платить?Я не против, чтобы и жена его к нам приезжала или вообще переехала, я нормально к ней отношусь. только не думаю. что это будет.

В общем, все это только слова. Есть закон, и он четко определяет кто и за что должен платить. Я законопослушная гражданка, мой супруг тоже. Будем решать с точки зрения законодательства.
23.10.2009 19:28:33, Монька1
Я это к тому, что брат может приехать и жить в одной комнате с вами, вы живете на его доле, т.е. вы фактически пользуетесь тем, чем он должен пользоваться, вы и платите, это конечно если по-человечески, а если Вам просто охота с ним поругаться и посудиться, тогда да, другое дело. 23.10.2009 20:07:16, Swееt
Xenny
если брат не идет на контакт, попробуйте разделить платежи. другое дело, что вам это тоже в какой-то мере невыгодно - ну не будет он платить, накопятся долги, долю изымут по суду по долги, продадут ее кому попало... 23.10.2009 14:31:14, Xenny
Будем разговаривать, посмотрим как он отреагирует. Фактически он не платит уже почти 20 лет. Когда это было копейкит - мы платили. Сейчас у нас ТСЖ и коммуналка растет как на дрожжах. 23.10.2009 14:34:37, Монька1
lus285
Юридически совершенно верно. Собственник должен оплачивать коммунальные услуги не зависимо проживает он или нет.
Но, Ваша позиция приведет Вас к тому, что брат со своим семейством приедет жить к Вам в комнату. И что тогда? Вы проживаете на части его комнаты. Посчитайте сколько стоит аренда 2-ки и разделите на 3. Вот столько фактически он Вам дарит каждый месяц, а Вы копейки делете.
23.10.2009 14:23:29, lus285
Он не арендует жилье, а живет у своей жены. А если он захочет переехать - смотр. ответ ниже. Или будем разменивать квартиру, что тоже для нас не худший вариант. 23.10.2009 14:28:26, Монька1
Вероятность
Если дело дойдет до конфликта, то он может не только участвовать в размене квартиры на выгодных вам условиях, но и продать свою долю первому встречному(вот выше интересуются). Я бы не конфилктовала с собственником квартиры, в которой живу, оплачивая исключительно коммунальные платежи.
И проживать в квартире лично вы можете только с разрешения всех собственников, в том числе брата мужа. Он небось об этом не знает на ваше счастье. Понятно, что это можно обойти, например если ваш муж или свекровь подарят вам кусок своей доли. Вообще мало кто захочет выставлять родственникам требования, для этого нужен как минимум определенный склад характера, как например ваш :)
сейчас вы упираетесь и ищите конфликт из-за денег пока не сопоставимых со стоимостью жилья.
24.10.2009 00:55:05, Вероятность
lus285
А какое это имеет отношение к делу? Арендует он или нет. Если Вам здесь плохо, Вы можете переехать жить к мужу. Для размена квартиры только Вашего желания (вернее желания Вашего мужа) не достаточно, но даже если разменяете, то Ваша доля - максимум комната в коммуналке и то не факт. 23.10.2009 14:35:48, lus285
У нас есть ипотека, этими деньгами мы погасим ее.
А с мамой живем потому, что она просит нас не уезжать - она старенькая.

Я думаю, если брат придет, то все согласятся на размен. В том числе и он. Мама - "за" давно.
23.10.2009 14:44:24, Монька1
lus285
Тем более, если у Вас есть свое жилье.
Только при размене Вы вряд ли поделите полученное на 3 части. Свекрови же Вашей нужно будет где-то жить? Т.е. с продажи двушки придется купить 1-ку, а оставшуюся часть разделить между братьями (это все не по закону, конечно). В этом случае останутся у Вас копейки на руках.
Но, может, это и есть решение Вашей проблемы, кто знает...
23.10.2009 14:49:40, lus285
Там не три части - доля мамы больше, чем у сыновей. Деньги мы получим на руки и далеко не копейки - квартира в центре москвы в хорошем доме. 23.10.2009 14:53:27, Монька1
lus285
Cмысл в том, что портить Вам сейчас отношения с другим собственником нет смысла. Он из принципа может не захотеть размена и все. Доли свои Вы будете продавать годами. А, если совсем захочет поиздеваться, то подарит формально (реально за определенное вознаграждение) свою долю чистоплотной семье с соседнего рынка.
Так что, в Ваших интересах мирно уладить все вопросы.
23.10.2009 15:09:05, lus285
Xenny
младший, который прописан и не живет, он же оплачивает где-то воду? если да, то пусть берет выписки в том жэке и привозит старшему, ему сделают перерасчет.
если нет (живет в съемном, например) - считаю, что должен оплачивать.
а вообще старший может поставить счетчики на воду, тогда вода будет оплачиваться по факту. отопление, насколько я помню, рассчитывается по площади квартиры, а не от кол-ва прописанных.
23.10.2009 11:32:09, Xenny
У нас не стоят счетчики. Он живет в частном доме в подмосковье у своей жены.
Отопление умножается на количество прописанных.
23.10.2009 14:17:01, Монька1
интересная вещь.Может Вам с ТСЖ разбираться? У меня трешка 68 кв, четверо прописано, в месяц 2, 5 т.Правда у меня нет горячей воды. на воду счетчики ставьте, у меня счетчик за 3 месяца окупился, оплата ровно в три раза уменьшилась.У Вас на 5рых 10 т. в месяц получается?какие-то нереальные цифры. 24.10.2009 11:49:03, рица
Отопление платится с площади квартиры, кол-во людей ни при чем. Не хотите платить за воду - поставьте счетчик. Если у вас газ, то газ с человека. Живу в 15 мин пешком от Кремля. За газ с человека - копейки. Не разоритесь. Еще с человека - вывоз мусора. Вообщем самое дорогое вода, но тут есть решение проблемы. А если будете просит оплату, то он может на своей трети, если и не жить, то устроить склад. Я бы лично не отказалась от площади в центре Москвы для хранения вещей. Оно вам надо? 23.10.2009 22:42:56, урожденная москвичка
Xenny
1) пусть платит за воду у жены и берет справки, чтобы вам делали перерасчет. узнайте то же про отопление (странно, что по кол-ву прописанных)
2) поставьте счетчики, попробовать часть денег стрясти с него
23.10.2009 14:29:04, Xenny
У нас аналогичная ситуация, только квартира побольше. Я жена младшего брата, и его тут тоже недавно упрекнули что он не платит коммуналку. Интересно чтобы они сказали если бы мы туда приехали жить всей своей семьей. Пусть считают что за оплату коммуналки они занимают лишнюю комнату. Когда мы хотели туда переехать жить, нам сказали что нам надо снимать жилье. Мой муж готов платить коммуналку, но только если ему выделят там площадь, на которой он мог хотя бы хранить некоторые свои вещи. 23.10.2009 11:23:52, Swееt
На это я бы сказала - приезжайте! А по закону -смотрите пост выше, платить ваш муж, как собственник, должен.
Оплату , кстати, можно отсудить за последние три года.
23.10.2009 14:19:11, Монька 1
А как бы разместились вы все в двушке? не думали? Или Вам эта тыща с брата так принципиальна? Вот у моего мужа квартира больше, но там живут его родители и семья брата, если бы еще мы приехали.. но нас и не хотят видеть. За коммуналку, да не вопрос, пожалуйста. У нас как раз в квартире места не хватает, пусть выделяют комнату и мы будем туда свои вещи на хранение класть. раз у него есть обязанности, значит есть и права. 23.10.2009 18:19:24, Swееt
Разместились бы, я 11 лет в коммуналке прожила, нормально к этому отношусь.
Не тысяча, а 2 тысячи в месяц - в год 24000. Для меня они не лишние.
23.10.2009 19:24:40, Монька1
Кста, его вещи у нас лежат, я нормально к этому отношусь)) 23.10.2009 19:35:55, Монька1
Его вещи не у вас лежат. Его вещи лежат у него. Это вы живете у него. 25.10.2009 15:27:03, Mercury
А с матери старший брат тоже берет ее часть квартплаты? 23.10.2009 11:21:14, Polett
За мать он платит, за брата не хочет платить. Он ведь не инвалид, а здоровый работающий мужчина, претендующий на наследство в виде своей доли. 23.10.2009 14:20:53, Монька1
считаю, что должен платить старший, т.к. проживает вся его семья. А то собственние жилища, кот. принадлежит треть, может и начать жить в своей трети. Как двушку то тогда делить будет старший сын? 23.10.2009 11:04:47, Smaki
Есть мнение, а есть закон. Так вот, законодатели говрят, что должны платить все. 23.10.2009 14:22:03, Монька1
А по закону члены семьи сособственника могут проживать в квартире только с согласия других собственников.И если брат не захочет Вашего проживания в квартире,то Вам придется ее покинуть.Правда,через суд. 23.10.2009 16:02:13, ку
Я это тоже узнала у юристов. У нас зарегтистрированный брак. Мой муж, как собственник, может жить со мной здесь, не спрашивая ничьего рзрешения. Прописать - да, должен спросить всех. Но прописка мне не нужна. 23.10.2009 19:31:59, Монька1
Юристы вас ввели в заблуждение. 23.10.2009 22:59:26, Mercury
Swaan
Старшему брату удобно жить одному. И платить за одного ему было б просто идеально.
Млапдшему стоит вселиться и устроить пару "фестивалей", чтоб старший брат понял, что спокойная жизнь тоже стоит денег (так понимаю, что речь идет о сумме порядка 700-800рублей). Тем более, что в квартире живут и расходуют воду жена и ребенок старшего брата.
Отопление, кстати, не начисляется пропорционально проживающим.
Если старший такой мелочный, то имеет смысл поставить счетчики на воду. Не исключено в таком случае, что платить за коммуналку придется больше, но зато совесть спокойна.
Вы, я так понимаю, жена старшего брата, да!? Сами-то что по этому поводу думаете?
23.10.2009 10:51:37, Swaan
Нам не очень удобно жить - мы втроем в одной комнате, а мама в другой. Если придет брат, то он вселится либо в комнату к маме, или на кухню.
О спокойной жизни я уже не вспоминаю давно, а сумма - 2 тысячи с него - у нас ТСЖ. А отопление и вода начисляется пропрорционально собственникам, вы ошибаетесь. Нет у нас счетчиков.

Юристы говорят - младший должен платить. Сейчас я уже тоже так думаю.
23.10.2009 14:26:28, Монька1
А юристы Вам не сказали, что младший может потребовать, чтобы Вы съехали с его жилплощади? 26.10.2009 17:37:04, мама-аня
Взяла квитанцию в руки. Живу в Москве ЦАО. Отопление. Тариф 15.30. Кол-во метров 76.9. Начислено 1176.58. Ни слова про кол-во тушек в квартире. Вы уверены, что живете в Москве ? 23.10.2009 22:54:17, удивленная Москвичка
Swaan
У вас квартплата за двушку 6тыс.? - верится с трудом.
Не поверю, что отопление пропорционально проживающим - это верх глупости. Пропорционально площади - вот как это должно быть. Выложите скан квитанции ТСЖ на оплату - все станет ясно.
То что нет счетчиков - понятно. Поставить их не хотите, или вам проще сутяжничать? Честное слово, ваша мелочная позиция уважения не вызывает. Это ваша идея с разделением квартплаты? Юристы на вашей стороне? - Ну, ну... Думаю, что очень легко доказать факт вашего постоянного проживания не в месте регистрации. И обязать вас платить за ФАКТИЧЕСКИ потребленные ресурсы. то, что надо платить по ФАКТУ - любой юрист подтвердит.
Мало того, что вы сеете рознь между братьями, так еще и материально в конце концов пострадете вы же сами.
Кстати, зря вы надеетесь, что брат будет жить на кухне. Он имеет право жить в любой комнате, а то, что вместе с братом большую комнату занимает посторонняя ему женщина - его не касаетсмя. Кстати, если уж речь пошла о вашем нелегальном проживании в этой квартире - на то должно быть согласие всех собственнников, в том числе и младшего брата. Спросите у юристов - они подтвердят.
23.10.2009 22:37:33, Swaan
Почему у вас отопление начисляется пропорционально количеству собственников? В 2 моих квартирах отопление зависит от количества квадратных метров квартиры.

Потому как на отопление однушки в 30 кв.м. с 10 прописанными не может идти больше топлива, чем на отопление трешки 100 кв.м с одним прописанным.
23.10.2009 15:47:26, Polett
Не знаю, почему так, не узнавала никогда. Может, что ТСЖ? И они делают, как хотят и удобно им? 23.10.2009 19:41:47, Монька1
lus285
Юридически брат со своим семейством может вселиться именно в Вашу комнату ровно так же, как и в любую другую, так что кто будет жить на кухне - это большой вопрос. Другой брат имеет ровно такие же права, как и Ваш муж. 23.10.2009 14:31:59, lus285
Там кровать негде ставить)))В случае, если он захочет, мы разменяем квартиру.
Но он никогда не переедет - он живет в доме площадью 500 квадратов в 10 км от москвы.
23.10.2009 14:39:01, Монька1
lus285
Будет спать на Вашей)))) Поверьте мне, при желании устроить Вам веселую жизнь, он это сделает и дом площадью 500 квадратов помехой для этого не будет.
По сути он имеет право пользования обеими комнатами в квартиру, так что может приходить к Вам периодически без предупреждения и разрешения не то что Вашего, а Вашего мужа не спрашивать.
Советую Вам не связываться, он делает Вам одолжение, позволяя проживать на своей жилплщади, будьте благодарны и не завидуйте тому, что его жилищные условия гораздо лучше Ваших, ведь все это не за Ваш счет, наверное.
23.10.2009 14:45:44, lus285
А вот юристы мне сказали, что есть смысл связываться.

Ради бога, пусть приходит - я всегда открою ему дверь. О каком еще одолжении вы говоите - мне не понятно.

А зависть тут ни причем - у нас хорошая ипотечная квартира, в которую мы можем переехать в любой момент - мама наша не хочет отпускать нас.

А его "хорошие жилищные условия" - заслуга не его, а его супружницы.
23.10.2009 14:51:06, Монька1
элементарная зависть и жадность. А то давно бы уже маму взяли к себе в ипотечную, а эту сдавали и делили бы доход на троих.видимо кризис и платить вам за ипотеку нечем, вот и строите козни, да еще не в своей квартире.какой может быть размен при трех собственниках или маманю собираетесь к черту на кулички поселить.Кроме того сынки бы могли быть и поумнее, в общем жаль маму. начнется дележ, останется она у разбитого корыта, а небось сыночек любила. 24.10.2009 15:41:24, рица
Lilurus
с вами тут никто не согласится, потому что вы по сути абсолютно не правы.. поставьте счетчики на воду и будьте очень благодарны, что вам по сути оставили в пользование квартиру. По отоплению вы точно не правы. 23.10.2009 18:05:09, Lilurus
Вам квитанцию показать? Вы, может, не в Москве живете? У нас отопление и вода расчитывается строго на троих.
Насчет счетчиков - будем думать.

Благодаврность тут сомнительная. Мне не нужна это квартира, у меня есть своя. Из жалости к свекрови я не уезжаю.
23.10.2009 19:34:52, Монька1
ипотечную квартиру сдаете, пока живете у свекрови? 23.10.2009 20:50:21, 000
Swaan
Сдают, наверное. А деньги от сдачи свекрови отдают небось. Из жалости. 23.10.2009 22:43:42, Swaan

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!