Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

поиски квартиры

Вот просветите меня плиз, кому не лень.
Вот появилась некая N- сумма на приобретение жилья в Москве. Алгоритм моих действий.
1. Искать самостоятельно - irr, cian, vinner - (насколько результативно)?
2. Найти риэлтора, озадачить его своей проблемой (как выбрать хорошего риэлтора, что является показателем его профессионализма, что требуется от него и от меня, ну, от меня ясно - максимально четко обозначить свои пожелания, а от риэлтора?)
3. И еще. Допустим, я нахожу жилье - ведь надо проверить квартиру на чистоту, т.е. обращаться куда-то? Сможет риэлтор это сделать, можно ли ему в этом вопросе доверять?
4. Часто встречаются "частные риэлторы" - т.е. не привязаны к фирмам? Насколько можно им доверять?

Вот, озадачил вас :) Ответитьте, пожалуйста, кому не лень печатать буквы :)
Заранее благодарен.
Алексей.
08.10.2009 19:19:33,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nightmare
Я когда первую квартиру покупала, пошла по проторенной - в агентство. Потом во второе. В третьем поняла, что мы с ними не договоримся. Нашла частника, без договора все нормально сделал за фикс в размере примерно 2% от стоимости квартиры. Но там в целом все не ужасно было, чистая продажа, да и пожеланий особых по квартире не было.
Вторую квартиру покупала - даже мыслей не было в агентства идти. Тут пообтерлась, нашла ЮлюВ (очень рекомендую!). Поскольку хотелки были вполне конкретные (и по району, и по качеству дома, и по специфике продавцов квартир, это в основном коммуналки были) - искали реально долго, больше года с перерывами. Несколько раз срывались сделки на ровном месте. В итоге купили сооовсем не то, что искали, а гораздо лучшее:-)) Когда в районе поисков квартиры кончились - Юля предложила другой посмотреть. Там и купили. Хоть и дороже - но ни капли не жалею.
Собственно, задача Юли как риэлтора была скинуть мне виннер по интересующему району (2 раза в день), критически изучить все, что мне понравилось, прозвонить то, что осталось, организовать просмотры там, куда был смысл идти после звонка (то есть где все по словам было пристойно с документами и инфа из объявления совпадала с пояснениями и личными знаниями района), во время просмотра - задавать каверзные вопросы продавцам и их риэлторам (я сначала вникала, потом плюнула и полностью Юле доверилась, сама квартиры, стояки и вид из окна смотрела), после просмотра - вместе суммировать плюсы и минусы и решить, показывать квартиру мужу или нет.
По выбранной квартире - полная проверка пакета документов на предмет реальности оформления сделки (в т.ч. по альтернативной квартире), на предмет рисков ее последующего оспаривания, на соответствие требованиям банка.
Далее - организация внесения аванса.
Полное ведение работы с банком (я с кредитным экспертом общалась 2 раза - когда Юлю представила и когда дату подписания договоров назначили и надо было по технике передачи денег и по тексту договоров пообщаться).
Так что риэлтор (профессиональный) делает ВСЕ. В результате его работы Вы должны оказаться с безрисковой квартирой, полностью соответствующей Вашим требованиям, при этом у Вас не должно быть необходимости вникать в каждую деталь и контролировать каждый шаг.
10.10.2009 21:27:09, Nightmare
что за Юля такая? можно контакты? 16.10.2009 12:51:47, masyavka
Работа риэлтора это, в том числе, и пункт 3. Частным риэлторам можно доверять так же, как и фирмам, только их, если что, найти сложнее. Т.е. частных надо брать знакомых, тех кого вы знаете, где потом искать, ИМХО. Хороший риэлтор, на мой взгляд, это тот, который работает на вас. Т.е. он ХОЧЕТ купить вам то, что хотите вы. Обратный вариант, товарисч сильно озабочен, что бы в процессе сделки заиметь побольше денег и поменьше работать. Как определить сходу кто какой? Ну... не знаю. Глаза в глаза что ли... Так же как стоматолога... вы же не знаете, КАК он это будет делать... больно или не очень пока не начнет...
В первую очередь озвучивайте вашу сумму денег и пожелания и смотрите, как реагирует агент. Если ему лень искать, то он будет стараться объяснить вам, что надо бы денег больше. (ну если вы приценились и у вас реальная сумма на руках конечно, мож у вас и правда мало). Потом смотреть, как часто он вас возит что то смотреть. Ну и оговорите сроки договора, не слишком большие лучше. Что бы найти жилье, если у вас не очень конкретные параметры поиска (типа только в этом доме, только за эту сумму и что бы под окнами пальмы росли) достаточно месяца. Вообще и за неделю можно, если вы каждый день готовы смотреть ездить. Это что бы весь рынок пересмотреть, что есть. А потом если нет того, что вы хотите, тут уже по мере появления вариантов, они не мильонами падают. Но первый месяц/неделю вам должны загонять по просмотрам. Ну по крайней мере я так, по опыту говорю.
Чистота сделки фиксируется регистрационной палатой. Т.е. если у вас документы приняли, сделку зарегали, значит все чисто. А вот риэлтор должен еще позабоиться о том, что бы вам в срок освободили квартиру и организовать акт приема-передачи вам новой собственности. Проверить что бы долгов не было на квартире и пр. И разумеется подготовить документы к регистрации в должном виде. Т.е. готовит их больше продавец, но ваш проверяет, настаивает и пр. Аванс вы вместе с ним вносите, авансовое соглашение составляете, обсуждаете кто и что и когда должен сделать с обеих сторон. И вот это все работа вашего агента, сделать так, что бы все прошло как по нотам. О накатала. ... надеюсь поможет.
09.10.2009 00:48:37, Умма
smalltwo
насчет фиксирования чистоты сделки регпалатой-это вы конечно повеселились....Если все так было просто, то судов о признании сделок недействительными не было в принципе.
Из-за таких как вы, которые нахватались вершков по книгам, потом и идет негатив на нормальных риэлторов, что якобы никто ничего не проверяет и не знает....

С практической частью у вас явно проблемы, а трендеть мы все умеем:(
09.10.2009 10:56:02, smalltwo
Юля В
Умма, вы бы хоть такие шедевры не писали: "Чистота сделки фиксируется регистрационной палатой. Т.е. если у вас документы приняли, сделку зарегали, значит все чисто.". УФРС фиксирует (т.е регистрирует) все, что принесешь по наличию. Только наши суды забиты делами о расторжении сделок, признании их недействительными и т.д. А ведь все эти сделки спокойно были зарегистрированы в регпалате(т.е. в УФРС). Это из той же серии, что банки проверяют ипотечные квартиры. И в том, и другом случае смотрят исключительно на наличие документов по списку.
А еще, Умма, всему городу известны отделения, где можно зарегистрировать сделку и без согласия супруга, соседей в случае продажи долей и т.д. Неужели Вы их не знаете?

Загонять по просмотрам за первый месяц, если человек ищет в конкретном районе? :)))) Вариантов, в которые стоит дойти после прозвона, единицы. Рынок на покупку практически пуст, а реально забит неликвидом и по потребительским качествам (зачем ходить в эти квартиры?) и по документам (а там что делать?). Я вот с февраля людям квариру ищу, а покупать нечего.
09.10.2009 08:40:59, Юля В
Хочу пообщаться, скиньте тел на почту. 12.10.2009 14:07:52, Это ольга
Спасибо огромное! Очень развернуто, доступно и ценно :)
Бум искать агента.
09.10.2009 08:26:37, ищущий
Удачи. 09.10.2009 11:19:31, Умма
Мы искали сами. Подключились к Виннеру и отслеживали все варианты. Сами звонили и ходили на просмотры. Когда подобрали квартиру обратились в юридическое бюро, специал. на недвижимости, они проверяли документы на квартиру. Но если у вас ипотека, то юристы не нужны ИМХО, банк и так все нормально проверяет. Так, первую выбранную нами квартиру юристы пропустили, а банк завернул...Вторую юристы проверяли уже под нашим тщательным присмотром, и если честно, нам это удовольствия не доставило... Счас бы я только через банк и без юристов и без риэлтеров:)))
Но есть несколько НО:)
Мы искали квартиру "в трех домах", т.е. нам нужны были конкретные дома и вся задача по подбору сводилась к отслеживанию квартир в этих домах.
Если у вас альтернатива - то однозначно риелтор, т.к. самим все это провернуть очень сложно!
Нас в итоге развели на альтернативу, и риэлторы с других сторон вели себя очень некрасиво, врали постоянно и честно глядя в глаза:( Так что, по хорошему надо искать нормально риэлтора, но как это сделать я не представляю:(((((
Если есть вопросы пишите на подник:)
08.10.2009 22:03:02, Taly
Недавно была в Вашей ситуации.
1) Самой что-то сделать оказалось нереально. Все хорошие варианты в платном Винере вылезают быстрее, чем во всяких ИРР и беспл. версиях... То есть, их перехватывают риэлторы.
2) Не уверена,что частные риэлторы смогут качественно проверить чистоту жилья...Хотя, не знаю их возможностей..
Вывод: нужен надежный риэлтор из приличного Агентства. Не какой-нибудь ИНКОМ!
08.10.2009 19:26:31, Наталия1974
т.е. вы все-таки нашли через риэлтора? а сколько примерно времени ушло на поиски? и как проходило все: риэлтор звонит, предлагает вариант, далее просмотр, внесение какого-то залога, если устраивает, далее проверка документов и оплата, правильно?
И сколько платить риэлтору, и когда? Заранее или по факту?
08.10.2009 19:46:11, ищущий
Да, я все-таки искала риэлтора. Нашла случайно, оказалась нормальная такая тетка. Что немаловажно - коренная москвичка, знающая город "от и до", как говорится. Заключила с ней договор. В смысле, не с ней, а с ее агентством. Она мне звонила, предлагала только реальные варианты. Она сама смотрела по карте, действительно ли до метро 10 мин. пешком, а не 30! Чтобы я зря не ездила.Порядок вы правильно определили. Если квартира понравилась, вносим залог, агентство проверяет квартиру, потом деньги в банк. ячейку, а документы в рег. палату. Когда все зарегистрируют, получаешь док-ты, подписываешь передаточный акт - и ты счастливый обладатель недвижимости:) Услуги риэлторов стоят в среднем 4-6%, но не менее опред. суммы все равно. Сейчас, кажется,это примерно 150 000 рублей. 08.10.2009 19:51:59, Наталия1974
Сейчас 200. А то и 250 тыс. 09.10.2009 11:20:08, Ольгочка
[пусто] 09.10.2009 13:42:17
:) 09.10.2009 14:40:49, Ольгочка
Понятно. Спасибо! 08.10.2009 19:55:44, ищущий
Не за что! Удачи Вам! Купленная недвижимость так греет душу:) 08.10.2009 19:58:09, Наталия1974
да, я думаю, еще как :) 08.10.2009 20:07:28, ищущий

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!