Раздел: Реновация и снос жилья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поручитель - это страшно???

Хотели мы кредит на покупку квартиры взять, основные вопросы решили, встал один - с поручителем... Я думала, что многие из моих знакомых могут согласиться. Столкнулась с тем, что всех пугает ответсвенность... Вроде того, что неизвестно, что с тобой случится за эти 5 лет, а нести в случае чего ответсвенность никому не хочется. И я их понимаю... речь идет не о кредите на покупку телевизора. Но у меня один вопрос: действительно ли в случае чего (если я не могу выплачивать кредит), то ответственность распространяется на моего поручителя ( могут покуситься не его квартиру и т.п.) И еще вопросик (я ни на что не намекаю, это типа опроса) вы бы согласились выступить поручителем при получении кредита на квартиру?
03.11.2003 13:33:08,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирина с работы
Не согласилась бы. 04.11.2003 11:34:31, Ирина с работы
Варвара
Я выступила поручителем для своего брата, который выступил поручителем для моего мужа. Тут все ясно - одна семья, договорились:)) Только вот нам нужно было еще ТРИ поручителя на ту сумму, которая нам требовалась. Их было очень сложно найти и, признаюсь, пройдя уже раз через все это, повторно бы ничего не начинала со Сбером. Второй свой кредит я брала в Райфайзене и не испытала ни одной из тех сложностей, что со Сбером. Сама больше ни у кого поручителем не буду точно. 04.11.2003 10:38:48, Варвара
А не подскажете, где можно почитать об условиях получения кредита в Райфайзене? А то помнится раньше они давали только сотрудникам организаций-их клиентов. 04.11.2003 11:57:33, Малу
it_s_me
Ну дык - на сайте ихнем. Дают без поручителей и залога до 10 тыс под 14%. Надо показать белую зарплату. Я в апреле у них брал - вся процедура заняла 2 недели. 04.11.2003 12:36:26, it_s_me
Почитала. Заманчиво. Не могли бы Вы прояснить вопрос страхования жизни/здоровья? Что для этого потребовалось? Заключение о состоянии моего здоровья? Если да, то кто имеет право выдать мне такое заключение? Ну и ориентировочная стоимость страховки, если можно?
Заранее спасибо!
04.11.2003 13:34:03, Малу
it_s_me
Заключения о здоровье не нужно. Страхование жизни и трудоспособности - это условие банка. Ну как вы вдруг завтра загнетесь - кто деньги возвращать будет?
Страховка на 3 года стоит порядка 140$ и заключается прямо в банке при подписании договора, дежурящим там прдставителем страховой компании.
04.11.2003 13:41:22, it_s_me
Ага, спасибо, это хорошо, что заключения не надо! :) Я боялась, вдруг придираться будут к болячкам всяким :))) Ну а просто денег заплатить за страховку - это можно :) 04.11.2003 13:50:52, Малу
Варвара
У меня вообще 4 дня. 04.11.2003 12:39:25, Варвара
Варвара
http://www.raiffeisen.ru/rbahome.nsf/Page/331r?OpenDocument 04.11.2003 12:24:10, Варвара
Спасибо, пойду еще раз почитаю! Мне как раз это и надо - белая зарплата и без поручителей. 04.11.2003 13:22:51, Малу
А какие были проблемы со сбером и почему больше никогда не выступите поручителем? 04.11.2003 11:11:33, Подскажите...
Варвара
Со Сбером была целая масса проблем, у меня времени сейчас нет рассказывать о их непрофессионализме, букете подстав на каждом определенном этапе получения кредита, при этом все "всплывает" не сразу, а лишь когда уже увязнешь в этой каше и будет жалко собственных усилий, чтобы отказаться, хотя есть и знакомый, который вернул им ВЕСЬ свой полученный ипотечный кредит на следующий день из-за невозможности выполнить те условия, что поставил ему вдруг Сбербанк. Поищу его рассказ в своей почте. По поводу манеры обращения с клиентами (нами;) я вообще молчу. Надеюсь у них настанут когда-нибудь лучшие времена, но пусть в этом убеждаются другие. Мне больше по душе пришлось человеческое отношение в Райф-е. От Сбера мы по сей день, кстати, не можем добиться ни одной нормальной выписки о состоянии нашего текущего кредита! Сколько не ходим, они нам на экране лишь у себя покопаются, поищут, потом беруг огрызок бумаги и пишут цифру, сколько там осталось. Никакой полной распечатки. Мелочь? А неприятно.
поручителей наших замучали: черыре раза заставляли переписывать анкету из-за каждой запятой. Это при том, что люди пришли очень занятые, один из них директор проживает в Химках, так его заставляли идти брать справку в свой местный Сбербанк о том, что он там кредита не брал! Хотя когда он не пошел (делать ему нечего) отстали. Я так поняла, что и не нужно этого было, а просто тетенька там _такая_, сидела. Зачем моим друзьям/коллегам/мне все эти проблемы помимо того, что собственно на минуточку та еще ответственность на человека возлагается.
04.11.2003 12:38:29, Варвара
Фунтик
НАсколько я понимаю, дело не в Сбере или Раффайзе в целом, а тут человеческий фактор - в какое отделение ты притопаешь за кредитом. Мой муж очень доволен обслуживанием и отношением в нашем отделении Сбера. ПАра знакомых тоже оформляли в Сбере - очень довольны. ТАк что все зависит от данной конкретной тетеньки или дяденьки:) 07.11.2003 17:24:38, Фунтик
Варвара
Всебезусловно:) Ну и еще в той сумме, которую берешь. Чем она больше, тем и ... больше. 11.11.2003 10:27:47, Варвара
Если найдете рассказ знакомого, буду очень признательна:) А то мы завтра собираемся подавать все документы на получение кредита... И если можно, хотя бы кратенько, что может неожиданно "всплыть"?: дополнительные необходимые документы или что? 04.11.2003 13:00:07, Подскажите...
Варвара
На какой адрес выслать? один рассказик уже нашла. 04.11.2003 14:01:56, Варвара
Варвара
Всего не упомнишь, по-крупному же особо отличились они с вопросом залога машины. Сначала говорилось, что без проблем, раз и готово:) На деле же пришлось только с одним этим вопросом к ним ходить раз 10, в страховую еще мотаться несколько раз (банку внезапно показалось, что нужно нам страховку свою всю на банк переоформить, они выгодоприобретатель. Это впревые было сообщено нам уже тогда, когда кредит был уже у нас! Это в то же время, что машина САМА оформлена в залог им. Естественно страховая ничего подобного делать не стала - отказ). Встал вопрос о возврате им кредита, если не решится проблема переоформления страховки машины. Т.е. это уже тогда, когда, к примеру Вами внесен аванс за определенный товар или еще что-то... Отнекнулись просто, что "им было это неизвестно - автокаско и машина новая и все, больше ничего не надо". Помогла лишь сдержанность мужа и моя четкая установка: не скандалить, улыбаться, игнорировать хамство. Так как в нашем случае это был единственный способ получить необходимое. 04.11.2003 13:55:15, Варвара
Да уж:((( Я даже не догадывалась о том, что проблемы могут возникнуть уже после получения кредита... И как же это все предугадать... Рассказ знакомого можно выслать на адрес: voseril@rambler.ru Спасибо большое за ответы:) 04.11.2003 14:10:37, Подскажите...
Варвара
Отправила Вам все рассказы, которые нашла. Это все сотрудники одной большой компании, которые в разное время приобрели опыт получения кредита в Сбербанке.
скажу в утешение лишь то, что кредит мы получили, как бы там не было. Неприятно, но цель была достигнута, так что если по каким-то причинам Вы не хотите обращаться к другим банкам - УДАЧИ и ТЕРПЕНИЯ!!!
04.11.2003 14:19:20, Варвара
Спасибо за письма (рамблер тормозит, пока не получила:((( и добрые пожелания:) 04.11.2003 14:47:51, Подскажите...
it_s_me
Райфайзен тоже не подарок:

- потеряли мой экземпляр договора и целый месяц его искали. Удивлялись, что я его все-таки требую - мол деньги уже получил, зачем тебе еще и договор. Сделали и переподписали заново.
- попробуйте дозвониться в отделение на Таганке - это невозможно по определению. На все жалобы они говорят - пишите нашему руководству.
- можно приехать и не получить/положить деньги потому что у них пропала связь с центральным офисом. На претензии отвечают - жалуйтесь начальству.
- неоднократно наблюдал картину, когда скапливается очередь человек 10, а у стойки на 4 операторов работает только один. При этом просто толпа их клерков снует взад-вперед. И только наезд с требованием пригласить менеджера (на что тоже получаешь ответ в совковом духе - "вот дойдет до вас очередь, тогда и будете менеждера требовать") приводит к появлению дополнительного сотрудника.

В утешение могу сказать, что это не только в этом банке. Похожая картина и в, например, "Альфа-банке" и в "1-м ОВК". Менталитет не вытравить ни западным капиталом, ни евроинтерьером.
04.11.2003 12:54:00, it_s_me
Варвара
Да? Ясно. Мне, пока, везло даже и с таганским:), правда я картой пользуюсь, чтобы деньги по кредиту вносить через банкомат и у стойки не ждать. А это можно сделать в том числе и на Моховой и на Цветном и круглосуточно притом и в воскресенье в отличии от Сбера, куда мы стремимся успеть в субботу, так как в будни не успеваем этого сделать, так как деньги вносить нужно ТОЛЬКО в отделении, где брался кредит, а это по пробкам от работы нелегко успеть. А вот 1,3 и 4 пункт - это все с усилением относится и к Сберу, не правда ли? Только п.4. там - аж перехлестывает в своей хамовитости. 04.11.2003 13:44:27, Варвара
Добрый день.
1. Поручитель действительно отвечает перед кредитором (банком) наравне с Вами. Это не просто бумага и не игрушка. В случае непогашения Вами кредита вся сумма (и проценты, и штрафы) будут взисканы с поручителя.
2. Поручитель НЕ МОЖЕТ в одностороннем порядке расторгнуть договор, для этого требуется согласие банка. Ни один банк не расторгнет по своей воле такой договор. У Вас, конечно, етсь вероятность договориться и предоставить в будущем вместо поручительства другой вид обеспечения, но требуется согласие банка.
3. Теперь внимание: если Вы не погашаете кредит, и ваш поручитель все выплачивает за Вас, то к нему переходят все права по кредитному договору от банка (грубо говоря, этот поручитель теперь имеет право требовать с Вас возмещения всех средств, и процентов, и т.д., плюс еще и штрафы неабегут). Поручитель запросто подаст в суд и с Вас все взыщет.
Зачем это нужно банку:
Банку не интересно бегать за Вами и Вашими деньгами самому, таскать Вас в суд, продавать Ваше имущество и т.д. Проще взять все с поручителя, а потом Вы с ним сами разбирайтесь (поручитель будет бегать за Вами вместо банка).
Надеюсь, понятно объяснила. :-)
03.11.2003 17:48:09, БелКа
Забыла дать ссылочку на нормативный документ:
Гражданский кодекс, Часть 1, ст.361-367.
03.11.2003 17:50:13, БелКа
Спасибо Вам большое! 03.11.2003 17:54:37, Подскажите...
swehh
Ну это же происходит не на уровне "зуб даю" или "б.. буду" :))) Когда банк дает гарантию, он разделяет ответственность с вами, отвечает по обязательствам своими активами и требует за это плату. Поручитель тоже делит с вами ответственность, кстати, надо, чтобы было еще чем отвечать, в качестве поручителей еще и не все подойдут.
А согласилась бы или нет - зависит от того, за кого надо поручится. Есть парочка близких друзей, за кого бы поручилась. Ну и за родителей бы тоже.
03.11.2003 13:57:10, swehh
Т.е. поручитель действительно несет ответсвенность и с него реально будут требовать в случае чего? 03.11.2003 14:04:02, Подскажите...
Maultasch
да, безусловно. 03.11.2003 15:43:23, Maultasch
Xenny
конечно! 03.11.2003 14:20:55, Xenny
Lartchik
Я выступала поручителем, когда знакомый брал кредит в банке. Безусловно, надо доверять человеку, за которого выступаешь поручителем. Но для успокоения Ваших поручителей можете мотивировать тем, что они могут в любой момент отказаться от поручительства. В данном случае, вся ответственность по поиску нового поручителя ложится на того, кто берет кредит. 03.11.2003 15:27:05, Lartchik
it_s_me
Это не есть правда. Только что проконсультировался с нашим юристом. Поручитель - одна из сторон по договору с банком и отказаться в одностороннем порядке от обязательств он не может.

Если вы уверены в своих словах - не сочтите за труд сослаться на какую-либо законодательную, либо нормативную базу вашей уверенности.
03.11.2003 17:41:36, it_s_me
Т.е. они могут отказаться от поручительства уже после того как мне дадут кредит? 03.11.2003 16:09:17, Подскажите...
Lartchik
В нашем договоре поручительства написано, что я могу отказаться от поручительства и расторгнуть этот договор, безусловно затрагивая все стороны. Но могу! А заемщик в этом случае обязан найти нового поручителя причем в ограниченный срок. Но право расторжения договора у меня есть. Со всеми замечаниями выше соглашаюсь, я несу обязательства по договору поручения. Но если я расторгну договор, то какие обязательства? И ещё плюс для убеждения друзей и родных (ведь вопро-то состоял в этом, как уговорить быть поручителем, а не как убедить их не быть таковыми:-) Вы ведь кредит берете не на текущие нужды, а под покупку недвижимости, значит в случае невозврата кредита у Вас будет, что продать, чтобы вернуть кредит и не подводить Ваших поручителей. 05.11.2003 10:12:01, Lartchik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!