Решили начать искать квартиру. Вопросы новичка. Пока ничего не обзванивали, а только смотрим, что есть в природе.
Ищем квартиру далеко не в самом дешевом сегменте (кирпичная трешка-вторичка условно в районе Ленинского проспекта и прилегающих улиц), судя по бесплатному Виннеру таких квартир МНОГО.
Насколько реалистичны цены там в среднем? Я понимаю, что идиоты попадаются, но отражают ли цены общий уровень?
Насколько сейчас есть спрос на такие квартиры?
Насколько возможен торг, Скажем, есть у нас сумма, в которую укладывается большое количество квартир. Но нравится (по описанию) квартира, которая стоит больше (улица, скажем, лучше, метров побольше, вообще 4-х комнатная вместо трех). Имеет ли смысл торговаться до средней цене по больнице?
Понятно, что платный Виннер поставим. Если смотреть на историю квартир, то как относиться к новым квартирам в базе, а как к тем, что висят долго? т.е. те, кто висят долго могут быть более сговорчивые насчет торга, а могут быть в глубоком неадеквате. И опять, новые могут быть непуганными, а могут быть и более адекватными.
На что надо обращать внимание при просмотре объявлений?
Я понимаю, метраж/планировка (возможность перепланировки), куда окна выходят/балкон-лоджия. Что еще?
Спасибо всем.
Конференция "Недвижимость""Недвижимость"
Раздел: Покупка/Продажа квартиры
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

если кв-ра от агента, про торг изначально не говорите, если кв-ра нравится - пытайтесь выйти на хозяина, с ним и торгуйтесь, они на живую наличку очень даже падки (год назад покупал трешку - гнулись, сейчас ищу однушку - тоже гнутся).
если кв-ра от хозяина, по тлелефону тоже про торг лучше не говорить, если только не собираетесь пробивать сразу на мульен(!) - на месте, потихонечку: у нас наличка, оформим сами, есть связи... не очередей... все быстренько... - побольше масла и полегче заскользит.
удачи! 20.08.2009 19:18:53, Alex - ToRent
Алексей, так могут принять за мошенников. Оформим сами.. Для чего мы вас, риэлторов нанимаем?
20.08.2009 22:14:00, квартира
В виннере цены те, за которые квартиры выставляют на продажу. (реально:) Сколько еще можно сторговать - как повезет, но сейчас хоть немного, но скидывают. Выбирайте тип/месторасположение дома и отсеивайте все ненужное:)За 3 месяца наших поисков квартиры (тоже трешка,правда, очень маленький район для поисков у нас) была продана 1 квартира:)). Так что сейчас все таки рынок покупателя
19.08.2009 16:00:40, Taly
это Ваше право. Тут вопрос, насколько Вам важно продать за разумное время (это время/силы, что тоже очень условно-бесплатно), и сколько аналогичных квартир продается.
20.08.2009 14:26:42, Ирина с работы
Я бы писала после цены - ТОРГ НЕВОЗМОЖЕН. Когда буду выставлять на продажу, тех кто будет пытаться вести торг, буду сразу отшивать на фиг.
20.08.2009 14:15:15, владелица
Таких людей-хозяев много:) Ну и висят их предложения чуть ли не по году(раньше я не мониторила), и что? А цены понемножку падают...Вывод один: продавать квартиру им не надо, ну так, если продастся хорошо, нет - сами в ней поживем:)
20.08.2009 21:26:27, Taly
Мой вариант. +100
20.08.2009 22:14:49, владелица

Я не тороплюсь.
20.08.2009 14:47:42, владелица
Я правда покупала уже 10 лет назад, но тоже на Ленинском :).
Про цены, их реалистичность, спрос и т.п. ничего сказать не могу. Нашу цену (за сколько купили в 99-м) озвучивать не будут, чтобы не сыпать соль на раны :).
Торг возможен всегда. И торговаться не до средней цены, а ниже. Вы же ничего не теряете.
Новые/старые - по нашему опыту, никакой разницы. Мы когда покупали, изначально собирались покупать другой вариант, но там все никак документы не могли подготовить (там дети были прописаны), в итоге мы нашли новый вариант, которую тольо выставили на продажу. И этот новый оказался гораздо более сговорчивым по цене, чем старый.
По местоположению что могу сказать. У нас прямо около 3-го кольца, и я не знаю бед. Я практически не знаю, что такое пробки. Даже уже ближе к академической - и все, минут 30 потерял. На Профсоюзную или в район университета когда еду из дома - могу и час потерять :(.
По планировке - если это крпичные дома по Ленинскому начиная с дд 32 по четной стороне (39 по нечетной) и до 90-каких-то - то никакого разнообразия планировок там не будет. Длинный коридор, две комнаты и кухня с одной стороны, туалет-ванная прямо в конце коридора, третья комната в другую сторону. Различаются только размеры комнат и кухни (в некоторых домах общая пл порядка 80 метров, а в некоторых - около 70).
Исключение по планировке - в торцевых и угловых подъездах. Но это все только ленинского касается, прилегающие улицы - там уже другие планировки. 19.08.2009 13:44:57, virus
Ой не надо про цены в 99-ом.
Шепотом. Вы живете в доме с моей мамой. У меня хорошая память.
Планировки я знаю, мне не хочется окна именно на Ленинский. Их, кстати, и перепланировать легко. Торцевые/угловые - это то, что надо. Там окна удобнее (в длинной стене). Номера домов по Ленинскому я очень хорошо себе
Меня до 90 какого-то дома не пугают , я живу пересечение Вавилова и Панферова, мне здесь ГОРАЗДО больше нравится, чем 39-43 и, скажем, 32 на Ленинском. Там еще они и поменьше, чем дальше по Ленинскому.
А про торг. Ну вот, Университетский 4 или Молодежная Улица стоят заметно больше, чем квартиры похожие по размеру, но на улице Строителей во дворах. 19.08.2009 13:57:09, Ирина с работы
Да нет, мы даже при средних ценах будем торговаться. Мы считаем себя удобными покупателями без осложнений. Мне интересно, сколько сейчас желающих и могущих купить такие квартиры. Аргумент будет, например, есть денег ровно столько, сделка - хоть завтра.
19.08.2009 14:09:40, Ирина с работы
Ну вот мне все рекомендуют медленно начать смотреть. Покупать пока не бежим.
У меня есть впечатление, что у людей деньги кончились вообще. А трешка на Ленинском - далеко не предмет первой необходимости (не однушка/двушка в спальном районе). 19.08.2009 14:17:59, Ирина с работы
Ну у нас есть деньги (по нынешним ценам, а не прошлогодним) и квартира нужна. Но мы в своей двушке живем, мы не на улице.
Кстати, и ноябрьские праздники, и новый год в прошлом году еще в основном до кризиса платились. 20.08.2009 12:46:13, Ирина с работы
Можно я вам отвечу?
Я не умею разговаривать с людьми, которые на вопрос про цены на квартиры отвечают, какое подешевело, давно ли вы были в магазине, как там все дорого...
Глобально, деньги на квартиру и на отдых/машину - это разные бюджеты. Кваритра на Ленинском - это дорогой квадратный метр. ЗА такие деньги, я думаю, подальше от центра можно... ну не этаж купить, но существенно больше, чем на Ленинском. 20.08.2009 09:44:13, Ирина с работы
Встряну. Деньги кончаются у предприятий. Даже очень крупных. По комплексу проблем - неплатежи контрагентов, отсутствие новых банковских кредитов, взятые ранее валютные кредиты и пр. Скоро люди вернутся из отпусков, начнется период деловой активности, и уже не только предприятия, но и простые смертные поймут, что денег у них нет(((
(Мой муж работает на, эээ, "государствообразующем" предприятии, начинается с большой буквы Г. Деньги пока есть, но прогнозы самые неутешительные(( 20.08.2009 15:53:39, nickoffova
Квартир МНОГО. Первоначальная сеялка из винера за неделю, нужный район/улицы, площадь квартир, терпимая цена - это 200 квартир. Даже если там много дублей - пусть 100 квартир.
20.08.2009 11:17:24, Ирина с работы
Так мы и отказались от идеи 4-хкомнатной там же, их мало, поэтому и цена другая. Места для маневров тоже меньше.
А тут- разброс по похожим квартирам больше, чем 10%. ТО есть мы купили бы по заявленной, но на ремонт не останется (это мы можем подождать, подзаработать, подзанять). Если смотреть, чтобы и на ремонт- примерно половина отсекается. Или есть квартиры дороже тысяч на 30-50 (все примерно там же)... Вот эти 30-50 скинуть реально при торге?
Есть ли смысл ждать... месяца 2-3?
И вообще, ли цены в Виннере. 20.08.2009 11:47:14, Ирина с работы
Это как раз 500-530 килобаксов, откуда хотим скинуть 50. С 450-ти - 30. с 410-420 (такие тоже есть, причем в хороших домах)- приятный подарок, глупо не торговаться совсем.
Новостройку даже не рассматриваем, это вопрос религиозный.
2-3 месяца достаточно, чтобы понять, идут цены дальше вниз или нет. Жить опять-таки хочется сейчас, а не через год-два. Мы для себя покупаем, тут риск не купить больше и хуже, чем купить дороже на 30-50. 20.08.2009 12:33:05, Ирина с работы
Спасибо комментарий про предыдущую сделку. Мне бы в голову не пришло.
20.08.2009 13:00:02, Ирина с работы
На меня произвели впечатление скидки на машины. Типа 300 тысяч на X-Trail. 25% на новую машину. И растяжку где-то видела, скидка от 360 тысяч на Субару (какую - не сказано). Хотя тоже суммы не сравнимы.
И трешки нужны, наверное, но опять-таки, район недешеый, скорее, народ будет в спальных районах покупать. 19.08.2009 21:37:46, Ирина с работы
Про цены, их реалистичность, спрос и т.п. ничего сказать не могу. Нашу цену (за сколько купили в 99-м) озвучивать не будут, чтобы не сыпать соль на раны :).
Торг возможен всегда. И торговаться не до средней цены, а ниже. Вы же ничего не теряете.
Новые/старые - по нашему опыту, никакой разницы. Мы когда покупали, изначально собирались покупать другой вариант, но там все никак документы не могли подготовить (там дети были прописаны), в итоге мы нашли новый вариант, которую тольо выставили на продажу. И этот новый оказался гораздо более сговорчивым по цене, чем старый.
По местоположению что могу сказать. У нас прямо около 3-го кольца, и я не знаю бед. Я практически не знаю, что такое пробки. Даже уже ближе к академической - и все, минут 30 потерял. На Профсоюзную или в район университета когда еду из дома - могу и час потерять :(.
По планировке - если это крпичные дома по Ленинскому начиная с дд 32 по четной стороне (39 по нечетной) и до 90-каких-то - то никакого разнообразия планировок там не будет. Длинный коридор, две комнаты и кухня с одной стороны, туалет-ванная прямо в конце коридора, третья комната в другую сторону. Различаются только размеры комнат и кухни (в некоторых домах общая пл порядка 80 метров, а в некоторых - около 70).
Исключение по планировке - в торцевых и угловых подъездах. Но это все только ленинского касается, прилегающие улицы - там уже другие планировки. 19.08.2009 13:44:57, virus
Ну не смешите. Я буду продавать без торга. Просто предупрежу риэлтора по продаже, что снижать не будем, тех кого не устраивает цена отшивать.
20.08.2009 14:17:30, владелица
Я никого не собиралась смешить. Мне тоже попадались те, кто не торговался. У них мы просто не купили и все. Нет, если Вы сразу выставляете цену адекватную - то даже если Вы не согласитесь снижать цену, и Ваше предложение окажется в итоге более привелкательным, чем остальные, я бы вернулась к Вам (но в моем случае такого не было).
20.08.2009 17:49:10, virus
+1.В моем случае тоже не было:) Все кто отказывался торговаться изначально ставили цену выше среднего, причем иногда даже выше среднего в сегменте более приличных квартир
20.08.2009 21:28:59, Taly
Ничего. На каждую квартиру в итоге найдется покупатель. Спешка только в ловле блох уместна.
20.08.2009 22:16:18, владелица
Если речь идет о совершенно типичной квартире, например трешка в районе площади Гагарина, и 10 квартир стоят по цене 100 тыс (цена условная) и хозяева идут на торг, а 3-4 квартры стоят по 120 и хозяева на торг не идут - то эти квартиры не купят никогда, пока их цена не упадет до адекватной. Зачем, если есть абсолютно тоже самое, но дешевле?
Если же это эксклюзив какой (например в этом районе нет больше аналогичных квартир, или супер-пупер ремонт, который неожиданно подошел покупателям) - то тогда можно и ждать своего покупателя.
Но торг - это часто психологическая вещь. Есть 10 одинковых квартир по одинаковой цене. Хотите чтобы я купила именно Вашу - скиньте чуть-чуть. Потому что уж один из оставшехся 9 точно скинет. 21.08.2009 09:29:12, virus
Если же это эксклюзив какой (например в этом районе нет больше аналогичных квартир, или супер-пупер ремонт, который неожиданно подошел покупателям) - то тогда можно и ждать своего покупателя.
Но торг - это часто психологическая вещь. Есть 10 одинковых квартир по одинаковой цене. Хотите чтобы я купила именно Вашу - скиньте чуть-чуть. Потому что уж один из оставшехся 9 точно скинет. 21.08.2009 09:29:12, virus

Шепотом. Вы живете в доме с моей мамой. У меня хорошая память.
Планировки я знаю, мне не хочется окна именно на Ленинский. Их, кстати, и перепланировать легко. Торцевые/угловые - это то, что надо. Там окна удобнее (в длинной стене). Номера домов по Ленинскому я очень хорошо себе
Меня до 90 какого-то дома не пугают , я живу пересечение Вавилова и Панферова, мне здесь ГОРАЗДО больше нравится, чем 39-43 и, скажем, 32 на Ленинском. Там еще они и поменьше, чем дальше по Ленинскому.
А про торг. Ну вот, Университетский 4 или Молодежная Улица стоят заметно больше, чем квартиры похожие по размеру, но на улице Строителей во дворах. 19.08.2009 13:57:09, Ирина с работы
да, квартириры побольше начинаются с д 45 по нечетной стороне, и с 40-го по четной :). У нас трешка площадь 71 метра, аналогичная в 40-м уже на 10 метров больше (у меня еще двушка в 40м - она по общей площади не намного меньше нашей трешки, но зато у нас три балкона :)).
торговаться - ну например посмотрели вы квартиру. Все понравилось. Уходите думать. Потом им звоните, говорите, что квартира в принципе понравилась, и вы даже готовы прямо сейчас ее купить, но не за XX, а за YY (можете в качестчве аргумента привести цены на похожие квартиры). Они скорее всего тоже удйт думать. Могут не надумать вообще, могут согласиться, могут предложить компромисс и т.д. - там уж по осбстоятельствам посмотрите. 19.08.2009 14:05:16, virus
торговаться - ну например посмотрели вы квартиру. Все понравилось. Уходите думать. Потом им звоните, говорите, что квартира в принципе понравилась, и вы даже готовы прямо сейчас ее купить, но не за XX, а за YY (можете в качестчве аргумента привести цены на похожие квартиры). Они скорее всего тоже удйт думать. Могут не надумать вообще, могут согласиться, могут предложить компромисс и т.д. - там уж по осбстоятельствам посмотрите. 19.08.2009 14:05:16, virus

Я тоже считаю себя удобным продавцом, без осложнений. Снижение даже не обсуждаю. Моей продажей займется риэлтор. Цена фикс.
20.08.2009 14:20:45, ответ
если анализировать ситуацию 10 лет назад (правда у нас была послекризисная, сейчас еще кризис, но может быть можно аналогии проводить) - тогда был однозначно рынок покупателя. То есть фактически мы могли выкручивать руки продавцам. Возможно сейчас подобная ситуация
Но Вы очень быстро это поймете, как только начнете поиски и прозвоны. 19.08.2009 14:14:03, virus
Но Вы очень быстро это поймете, как только начнете поиски и прозвоны. 19.08.2009 14:14:03, virus

У меня есть впечатление, что у людей деньги кончились вообще. А трешка на Ленинском - далеко не предмет первой необходимости (не однушка/двушка в спальном районе). 19.08.2009 14:17:59, Ирина с работы
Очень странно, что у Вас впечатление о том, что у людей вообще кончились деньги. Вы погуляйте по центру, попытайтесь отдыхать куда-нибудь занедорого полететь, по магазинам походите:) У меня впечатление, что народ сидит на деньгах и ждет, когда же все рухнет, наконец, чтобы можно было со спокойной душой покупать.
А трешка на Ленинском очень востребованный вариант. Для семей с детьми. Другое дело, что подавляющее большинство трешек - это альтернативы с разъездом, что сильно усложняет весь процесс. Так что если найдете свободный вариант - это огромноый плюс. 19.08.2009 14:36:41, zai-chik
А трешка на Ленинском очень востребованный вариант. Для семей с детьми. Другое дело, что подавляющее большинство трешек - это альтернативы с разъездом, что сильно усложняет весь процесс. Так что если найдете свободный вариант - это огромноый плюс. 19.08.2009 14:36:41, zai-chik
Я живу заграницей. На днях была в Москве. Впечатление - полное онищание людей.
20.08.2009 14:22:46, недоумение
:) попытайтесь отдыхать куда-нибудь занедорого полететь, по магазинам походите:)
Так занедорого я хоть сейчас :))) И по распродажам тоже.
Вы сравнили несравнимые вещи - стоимость гамбургера или недели в отеле одна звезда и та на небе со стоимостью жилья в одном из самых дорогих городов мира при надутом пузыре :))) Трешки семьям с детьми конечно нужны. Только вот денег на них мало у кого есть :))) 19.08.2009 16:11:23, lenok_
Так занедорого я хоть сейчас :))) И по распродажам тоже.
Вы сравнили несравнимые вещи - стоимость гамбургера или недели в отеле одна звезда и та на небе со стоимостью жилья в одном из самых дорогих городов мира при надутом пузыре :))) Трешки семьям с детьми конечно нужны. Только вот денег на них мало у кого есть :))) 19.08.2009 16:11:23, lenok_
Это Вы можете попытаться хоть сейчас:) Но сделать не получится. Хорошо, обратите взор в сторону дорогого отдыха:) И там все забито.
А машины это прошлого года выпуска распродают, через месяц этого уже не будет, берите, пока не поздно:) Кстати, вот лексусы, например, вообще не дешевели. Далеко не все дешевели.
Живых денег на трешку, наверняка не у всякого есть:). Но так ж альтернативщики все в основном. А доплаты на трешку у многих есть, я думаю. 19.08.2009 23:13:41, zai-chik
А машины это прошлого года выпуска распродают, через месяц этого уже не будет, берите, пока не поздно:) Кстати, вот лексусы, например, вообще не дешевели. Далеко не все дешевели.
Живых денег на трешку, наверняка не у всякого есть:). Но так ж альтернативщики все в основном. А доплаты на трешку у многих есть, я думаю. 19.08.2009 23:13:41, zai-chik
Гыыыы :) Берете регулярку бизнес-класса , бронируете отель и хоть завтра если виза открыта, а в ту жеДоминикану хоть сегодня - она безвизовая :))) Или вы о Турецком шике :)))) Кстати занедорого - тоже хоть завта - отъезжате верст на 200 от Москвы и вот вам бызы отдыха и т.д.. Опять же Лексус - совершенно убыточное вложение денег. Как только он выехал из магазина - его цена упала процентов на 20 :))) Доплаты на трешку в этом районе есть далеко не у многих, иначе все трешки в этоим районе уже давно раскупили бы , а пока вижу только рост предложения :))) Опять же что бы альтернативщик провернул свою сделку - должно быть много народу у которых есть деньги на покупку квартиры альтернативщика, а таковых что то пока не густо :))))
20.08.2009 09:29:51, lenok_
Далась Вам эта Турция. Вообще прикольно Вы разговариваете - как старший богатый товарищ с простолюдином. На горячие времена, а именно, майские,ноябрьские, НГ, купить билет, например, в Эмираты на Эмирейтс или Сингапурские (а это совсем не бюджетные компании даже в экономклассе) очень проблематично. Все скупается очень заранее. Отели все на эти даты (на всякий случай, напоминаю, что именнно россияне массово в эти даты туда летят)на той же Джумейре (а это очень дорогие пятерки) распродаются влет. Билеты в Швейцарию на НГ покупаются вот прям уже сейчас, шале бронируются тоже активно и заранее.
Что касается Лексуса, это был пример на сообщение Ирины с работы о том, что автосалоны дают серьезные скидки. Цена, кстати, падает после выезда не на 20 %, но это так, к слову.
То, что трешки не раскупаются в этом районе, по моему скромному мнению, связано не с отсутствием у народа доплат. Народа очень много, и с деньгами немало, а с тем, что ждет народ, хочет дна дождаться. Цена народу просто не нравится. Даже при наличии денег не хочет народ их выкидывать на ветер. 20.08.2009 12:26:23, zai-chik
Что касается Лексуса, это был пример на сообщение Ирины с работы о том, что автосалоны дают серьезные скидки. Цена, кстати, падает после выезда не на 20 %, но это так, к слову.
То, что трешки не раскупаются в этом районе, по моему скромному мнению, связано не с отсутствием у народа доплат. Народа очень много, и с деньгами немало, а с тем, что ждет народ, хочет дна дождаться. Цена народу просто не нравится. Даже при наличии денег не хочет народ их выкидывать на ветер. 20.08.2009 12:26:23, zai-chik
А квартиры продаются только на майские, ноябрьские и НГ? :) - прм Юрьев день какой то. А в остальные даты это уже и не отдых :) Или это уже дешевый отдых? :) Насмешили до слез. Народ у которого есть деньги и ему нужна квартира - покупает квартиру. Сидят и ждет те у кого либо денег нет и они ждут пока подешевеет либо квартира прям сейчас не нужна :))) А вот народу у которого есть деньги и нужна квартира - чего то как то стадами не бродят :)))
20.08.2009 12:41:34, lenok_
"А квартиры продаются только на майские, ноябрьские и НГ? "
У меня закралась мысль, что Вы выпили с утра. Нет? Приятного общения с Ириной! 20.08.2009 12:51:14, zai-chik
У меня закралась мысль, что Вы выпили с утра. Нет? Приятного общения с Ириной! 20.08.2009 12:51:14, zai-chik
Разумеется выпила :) Я каждый день пью по утрам. Как минимум две чашки кофе. Очень правильное решение относительно вашего ухода из темы :) Целиком поддерживаю.
20.08.2009 13:07:57, lenok_

Кстати, и ноябрьские праздники, и новый год в прошлом году еще в основном до кризиса платились. 20.08.2009 12:46:13, Ирина с работы

Я не умею разговаривать с людьми, которые на вопрос про цены на квартиры отвечают, какое подешевело, давно ли вы были в магазине, как там все дорого...
Глобально, деньги на квартиру и на отдых/машину - это разные бюджеты. Кваритра на Ленинском - это дорогой квадратный метр. ЗА такие деньги, я думаю, подальше от центра можно... ну не этаж купить, но существенно больше, чем на Ленинском. 20.08.2009 09:44:13, Ирина с работы
Об чем и спич :) Мне странно когда стоимость квартиры в одном из самых дорогих городов мира в недешевом районе сравнивают со стоимостью обеда ( пусть самого дорогого) в ресторане. Это все равно что утверждать , что если у человека есть деньги на еду, автоматом это означает что он влегкую может купить трешку на Ленинском и не делает этого только из лени :).
ЗЫ А если посмотреть сколько народу с Черкизона с набытыми баулами выходило, наверное каждый из них олигарх и в мешках были деньги на покупку квартиры :)))) 20.08.2009 10:40:17, lenok_
ЗЫ А если посмотреть сколько народу с Черкизона с набытыми баулами выходило, наверное каждый из них олигарх и в мешках были деньги на покупку квартиры :)))) 20.08.2009 10:40:17, lenok_
"Кукушка хвалит петуха..." Попробуйте еще раз вчитаться в написанное мной выше. Если, конечно, Вам хочется побеседовать на тему, а не обменяться с Ириной любезностями.
Где Вы увидели сравнение стоимости квартир с обедом? Где Вы нашди информацию о том, что народ из лени не покупает квартиры?
Ирина написала, что у нее ощущение, что у народа кончились деньги. По каким признакам можно сделать такой вывод? Вряд ли Ирина имеет доступ к счетам народа. Вряд ли она способна заглянуть под подушку к потенциальным покупателям. Очевидно, вывод может делаться на основе косвенных сведений. На наблюдениях о падении или росте благосостояния окружающих в самых разных проявлениях, в том числе о качестве и количестве отдыха, покупаемых машин и других недешевых вещей. А если этот вывод сделан на том основании, что квартиры плохо покупаются сейчас, то этот вывод ничего не стоит. 20.08.2009 12:34:56, zai-chik
Где Вы увидели сравнение стоимости квартир с обедом? Где Вы нашди информацию о том, что народ из лени не покупает квартиры?
Ирина написала, что у нее ощущение, что у народа кончились деньги. По каким признакам можно сделать такой вывод? Вряд ли Ирина имеет доступ к счетам народа. Вряд ли она способна заглянуть под подушку к потенциальным покупателям. Очевидно, вывод может делаться на основе косвенных сведений. На наблюдениях о падении или росте благосостояния окружающих в самых разных проявлениях, в том числе о качестве и количестве отдыха, покупаемых машин и других недешевых вещей. А если этот вывод сделан на том основании, что квартиры плохо покупаются сейчас, то этот вывод ничего не стоит. 20.08.2009 12:34:56, zai-chik

(Мой муж работает на, эээ, "государствообразующем" предприятии, начинается с большой буквы Г. Деньги пока есть, но прогнозы самые неутешительные(( 20.08.2009 15:53:39, nickoffova
ОК. Пять из наших крупных партнеров имена которых у всех на слуху ( транснациональные компании, тысячи персонала) резко свернули бизнес в Росии. Как вы думаете прибавилось ли денег у их сотрудников? Ну конечно прибавилось месяца на два, за счет выходного пособия :) И я знаю что часть менеджеров потратила деньги на отпуск типа когда еще доведется поехать:) Сейчас часть из них нашла работу, НО с меньшей зарплатой и СИЛЬНО урезанными бонусами. То что творится в регионах - разговор отдельный. Часть имеет деньги на квартиру, НО у них уже есть жилье и как инвестиция покупка квартиры их не прельщает. Так что деньги кончились не у народа у него их и так никогда не было , они ушли с этого рынка и с многих других.
20.08.2009 13:17:22, lenok_
Но, тем не менее, деньги у людей в этом городе есть. Не у всех, но достаточно, чтобы продавцы не гнулись по цене в разы, ведь первоначальный вопрос автора в этом был, не так ли? Квартир на Ленинском - ограниченное количество, и не все из них продаются, и не всем из продавцов реально приперло продать. Конечно, не исключатся возможность везения, когда нужно срочно слить и сольют с большим дисконтом, но не стоит оценивать вероятность этого как высокую.
20.08.2009 11:05:42, Mamayoung
Да есть конечно. ТОлько не всем тем у кого есть деньги нужны квартиры ( о ужас то :) ) Был момент когда денег было больше чем квартир. Сейчас денег меньше чем квартир - одна из причин отсутствие кредитной иглы. Еще год назад человек имеющий пол лимона рублей в качечтве первоначального взноса вовсю присматривал себе квартиру за пол лимона баксов ( лично знаю таких :))) ). Сейчас таких стало в разы меньше. Рост зарплат мягко говоря - остановился. Продавцы могут гнуться, могут не гнуться - если на рынке появятся деньги то может продадут, а если нет - то сколько не кричи "халва" в смысле квартира стоит столько и дешевле не отдам - во рту слаще не будет :) .
ИМХО Народ привык к тому что на этом рынке возможен только рост . Не понимая что не может хрущеба в третьей стране мира с нищенскими зарплатами стоить как особняк в Европе. Пожуем - увидим. 20.08.2009 11:45:36, lenok_
ИМХО Народ привык к тому что на этом рынке возможен только рост . Не понимая что не может хрущеба в третьей стране мира с нищенскими зарплатами стоить как особняк в Европе. Пожуем - увидим. 20.08.2009 11:45:36, lenok_
Ленок, вы вообще не в курсе. Особняк в Европе стоит не 140 тысяч евро (примерная стоимость трехкомнатной хрущебы). Вилла в Европе стоит от 600 тысяч евро и выше. Квартиры здесь тоже не дешевые. Мы за свою 105 кв.м. отдали 220 тысяч. Не самый престижный район. В престижном цены на стометровки от 350 и выше. Во Франции 60 кв.м. идут от 300 тысяч. Люксембург от 500 тысяч. Германия дешевле. Голландия тоже от 200 тысяч за 100 кв.м.
Так что не надо ля-ля. 20.08.2009 14:43:17, из Европы Ленку
Так что не надо ля-ля. 20.08.2009 14:43:17, из Европы Ленку
Ой :) а я за 89 метров в Европе на второй линии от моря отдала 105000 евро , поди дорого взяла :)))) Извиняйте , была не в курсах. Продавец правда весной хотел 145, но мне не горело. Я птица не гордая. Год постройки 2006. На мебелишко правда слегка потратится пришлось.
20.08.2009 22:44:15, lenok_
Какая-нибудь занюханая Испания, а может даже Болгария или Португалия. Там действительно дешево. Вы попробуте купить во Франции на северном море или в Бельгии. Никогда не купите, если это конечно будет не сарай 1964 года постройки, с рамами в одно стекло.
Ленок, на риэлтора вы не тяните. Уж извините.
Интересующимся могу дать местные ссылочки с ценами. Пусть все убедятся какая голословка "риэлторша" под ником Ленок. 21.08.2009 13:51:04, из Европы Ленку
Ленок, на риэлтора вы не тяните. Уж извините.
Интересующимся могу дать местные ссылочки с ценами. Пусть все убедятся какая голословка "риэлторша" под ником Ленок. 21.08.2009 13:51:04, из Европы Ленку
О Франция , о Париж - арабская столица Европы :))) Кстати я не риэлтер , ясновидящая вы моя :))) Я покупатель :))) И зачем мне занюханная Франция и Северное море ? Вот объясните что там делать то? Мне бы пузико погреть :) А денежки я в Москве зарабатываю :)))
PS Кстати, ссылочки давайте. Меня интересует что нибудь для зимнего отдыха :))) Не менее 2-бедрумного аппартамента, я знаете ли ютиться не привыкла :) 21.08.2009 14:57:10, lenok_
PS Кстати, ссылочки давайте. Меня интересует что нибудь для зимнего отдыха :))) Не менее 2-бедрумного аппартамента, я знаете ли ютиться не привыкла :) 21.08.2009 14:57:10, lenok_
[-]
21.08.2009 19:29:17, ответ
что характерно, 3 анонимных поста в одно и тоже время в одном и том же стиле :))). С первого раза трудно все мысли сформулировать относительно "вонючей Москвы" и "нищих"? :)))
21.08.2009 20:06:22, virus
:) Да не серчайте на них. Тяжко им там, бедненьким :)))
Жаль не успела прочесть. Мож что новое :))) 23.08.2009 22:23:10, lenok_
Жаль не успела прочесть. Мож что новое :))) 23.08.2009 22:23:10, lenok_
Да и в Германии дешевле ТОЛЬКО при условиях "деревня", "окна на шумный автобан или электричка под окном", "дом по типу нашего хруща", "социальный район в городе или бедная Земля".
20.08.2009 15:47:05, вот вот

ОК, я же не говорю, что Вы ничего не купите. Просто мне кажется, что не стоит рассчитывать на мега-скидку от заявленной цены. Конечно, если первоначальная цена устраивает, а скидка - это просто приятный бонус, то Вы обязательно будете при квартире, удачи:)
Я просто недавно покупала квартиру, сегмент, правда, подороже:)) Ну так вот там и вариантов не так много, и цена заявляется близкая к реальной (с уже сидящей в ней кризисной скидкой), и, соответственно, отжимать по цене можно, но не так много, как хотелось бы, процентов 10 максимум, при пакете квартира + два машиноместа 20.08.2009 11:36:53, Mamayoung
Я просто недавно покупала квартиру, сегмент, правда, подороже:)) Ну так вот там и вариантов не так много, и цена заявляется близкая к реальной (с уже сидящей в ней кризисной скидкой), и, соответственно, отжимать по цене можно, но не так много, как хотелось бы, процентов 10 максимум, при пакете квартира + два машиноместа 20.08.2009 11:36:53, Mamayoung

А тут- разброс по похожим квартирам больше, чем 10%. ТО есть мы купили бы по заявленной, но на ремонт не останется (это мы можем подождать, подзаработать, подзанять). Если смотреть, чтобы и на ремонт- примерно половина отсекается. Или есть квартиры дороже тысяч на 30-50 (все примерно там же)... Вот эти 30-50 скинуть реально при торге?
Есть ли смысл ждать... месяца 2-3?
И вообще, ли цены в Виннере. 20.08.2009 11:47:14, Ирина с работы
Я, честно, говоря, не ориентируюсь в ценах на 3шки, ИМХО если это, скажем, 500 килобаксов, можно пытаться скинуть 30-50, а если 350, то можно пытаться, но считать удачной скидку в 20-30. Другой момент, насколько заявленная цена адекватна, об этом лучше всего (опять же ИМХО) говорить с оценщиками или знакомыми (!!!) риэлтерами. И условную целевую цену вычислять уже от адекватной цены, каковуе в виннере, ИМХО, в середине диапазона.
А насчет ждать... Вопрос сугубо философский в текущей ситуации. Мы, проанализировав все что нам известно, решили брать сейчас, и пришли к застройщику с кэшем. Варианты были - брать сейчас или ждать год или больше, т.к. рынок инертный, 2-3 мес не срок, ИМХО три раза 20.08.2009 12:16:28, Mamayoung
А насчет ждать... Вопрос сугубо философский в текущей ситуации. Мы, проанализировав все что нам известно, решили брать сейчас, и пришли к застройщику с кэшем. Варианты были - брать сейчас или ждать год или больше, т.к. рынок инертный, 2-3 мес не срок, ИМХО три раза 20.08.2009 12:16:28, Mamayoung

Новостройку даже не рассматриваем, это вопрос религиозный.
2-3 месяца достаточно, чтобы понять, идут цены дальше вниз или нет. Жить опять-таки хочется сейчас, а не через год-два. Мы для себя покупаем, тут риск не купить больше и хуже, чем купить дороже на 30-50. 20.08.2009 12:33:05, Ирина с работы
Ну тогда я бы брала сейчас, и пыталась торговаться до комфортной цены, при торговле изучила бы документы и объект, и историю объекта (пресловутое наследство и срок владения. Кстати, по сроку владения - кроме налогов, что есть головная боль продавца, есть еще срок исковой давности. То есть, если Вы не можете посмотреть предыдущую сделку и получить по ней комфорт, и предыдущий собственник успешно оспорит продажу, то развернуть смогут обе сделки, что Вам не надо. Это как пример аргументации). Наличие готового кэша очень помогает при торговле, проверено. Удачи.
20.08.2009 12:47:38, Mamayoung

ИМХО Звонить и разговаривать. Четко представлять оправдана ли такая разница или продавец просто денег хочет или ему не хватает на альтернативу без доплаты ( ИМХО самый тухлый вариант) . Нет смысла обсуждать а ля вообще. Есть конкретный объект и цена за него. Торг зависит от многих причин, о которых в объявлениях не пишут :)
20.08.2009 12:14:29, lenok_

И трешки нужны, наверное, но опять-таки, район недешеый, скорее, народ будет в спальных районах покупать. 19.08.2009 21:37:46, Ирина с работы
Подъезд, по каким документам продается, альтернатива или свободная продажа, адекватность хозяев и агента.
19.08.2009 13:14:28, Alisa_M
Спасибо, я пока скорее про отсев на уровне объявлений смотрю.
Подъезд чистый/грязный - это только при просмотре (потом, наверное, будем знать)?
Что про документы надо смотреть? Если мы обойдемся без ипотеки, то нам разве не все равно, сколько она в собственности?
Альтернативу совсем нельзя смотреть? Безнадежно?
Адекватность хозяев - опять, не по объявлению. 19.08.2009 13:21:30, Ирина с работы
как тут уже и говорили, свежее наследство не вариант. Альтернатива альтернативе-рознь(это не говоря о подобранности-не подобранности). Есть альтернатива на однушку, есть альтернатива -разъезд на 2, 3 квартиры и т.д. и т.п.
По остальным вопросам-с телефонного звонка сразу не разобраться. 19.08.2009 22:24:20, smalltwo
Спасибо. Но все равно брать риэлтора, но все равно спасибо, что сказали, что можно отмести сразу свежее наследство. С альтернативой - не так однозначно, тут пусть риэлтор работает.
19.08.2009 21:34:37, Ирина с работы

Подъезд чистый/грязный - это только при просмотре (потом, наверное, будем знать)?
Что про документы надо смотреть? Если мы обойдемся без ипотеки, то нам разве не все равно, сколько она в собственности?
Альтернативу совсем нельзя смотреть? Безнадежно?
Адекватность хозяев - опять, не по объявлению. 19.08.2009 13:21:30, Ирина с работы

По остальным вопросам-с телефонного звонка сразу не разобраться. 19.08.2009 22:24:20, smalltwo
По документам - если она в собственности более 3 лет, то в договоре можно прописать полную сумму. Пойдете ли Вы на риск заниженной суммы?
Сколько было собственников у этой квартиры, было ли наследство, приватизация при маленьких детях и т.д.
Альтернативы есть уже подобранные, а есть где собственики еще ничего себе не подобрали. Здесь сроки могут затянуться от месяца до бесконечности.
По объявленияем - по прозвону можно только отсечь квартиры с неподобранной альтернативой и свежее наследство. 19.08.2009 15:00:16, Alisa_M
Сколько было собственников у этой квартиры, было ли наследство, приватизация при маленьких детях и т.д.
Альтернативы есть уже подобранные, а есть где собственики еще ничего себе не подобрали. Здесь сроки могут затянуться от месяца до бесконечности.
По объявленияем - по прозвону можно только отсечь квартиры с неподобранной альтернативой и свежее наследство. 19.08.2009 15:00:16, Alisa_M

если пока "присматриваетесь", то просто анализируйте, не "прикипайте" к определенному варианту, вполне вероятно, что понравившийся вариант будет в итоге недоступным: не очень хорошие документы, цена поднимется, и прочие обстоятельства
если квартира стоит давно в 50% случаев можно торговаться -1-4%
не стоит слишком дотошно сравнивать цены, они могут в развитии событий чуть измениться, сентябрь на носу - возрастает активность
советую ходить и смотреть квартиры, узнаете много нового, это поможет быстрее определиться с покупкой
не стоит бояться квартир с альтернативой - узнавайте какие обстоятельства разъезда, сейчас труднее найти покупателя на трешку (Вас), чем найти свободные квартиры меньшей площади. Так или иначе альтернатива будет в 70% случаев, если Вы ищете вторичное жилье. Некоторые могут не говорить об альтернативе, т.к. уже подобрали жилье, чтобы не испугать Вас ) или уверены, что подберут
если будете брать риэлтора, он обзвонит и задаст сразу все вопросы по обстоятельствам продажи, организует просмотры и пр, а вы можете контролировать процесс и из бесплатного (без контактов) виннера, все ли адреса он прозвонил
советую брать риэлтора, если конечно вы сами не юрист или работник в сфере торговли недвижимостью, или не уверены, что сами сможете проверить документы, проконтролировать внесение аванса, организацию сделки, исполнение обязательств стороной контрагента, освобождение квартиры и прочие нюансы
При выборе кроме вышеперечисленного выше на цену может влиять наличие ремонта (перепланировки) состояние дома и коммуникаций, подъезда; материал дома и перекрытий, тел, балкон, санузел, этаж (1 эт -10%, последний - дешевле средних, но: в новых домах при наличии техэтажа стоимость может быть и выше, некоторые предпочитают верхние этажи), вид из окна, парковка, охраняемая территория и консьерж, инфраструктура, соседи, свободна ли квартира юридически и физически - никто не прописан и не проживает (+5%)
на ленинском 67 4-комн кирпичная сталинка 110 кв. м 2 мес. назад стоила 18 млн. Сейчас 25 )
не знаю с чем связано, могу узнать
если заинтересуетесь пишите 21.08.2009 03:11:33, eugenevna
если квартира стоит давно в 50% случаев можно торговаться -1-4%
не стоит слишком дотошно сравнивать цены, они могут в развитии событий чуть измениться, сентябрь на носу - возрастает активность
советую ходить и смотреть квартиры, узнаете много нового, это поможет быстрее определиться с покупкой
не стоит бояться квартир с альтернативой - узнавайте какие обстоятельства разъезда, сейчас труднее найти покупателя на трешку (Вас), чем найти свободные квартиры меньшей площади. Так или иначе альтернатива будет в 70% случаев, если Вы ищете вторичное жилье. Некоторые могут не говорить об альтернативе, т.к. уже подобрали жилье, чтобы не испугать Вас ) или уверены, что подберут
если будете брать риэлтора, он обзвонит и задаст сразу все вопросы по обстоятельствам продажи, организует просмотры и пр, а вы можете контролировать процесс и из бесплатного (без контактов) виннера, все ли адреса он прозвонил
советую брать риэлтора, если конечно вы сами не юрист или работник в сфере торговли недвижимостью, или не уверены, что сами сможете проверить документы, проконтролировать внесение аванса, организацию сделки, исполнение обязательств стороной контрагента, освобождение квартиры и прочие нюансы
При выборе кроме вышеперечисленного выше на цену может влиять наличие ремонта (перепланировки) состояние дома и коммуникаций, подъезда; материал дома и перекрытий, тел, балкон, санузел, этаж (1 эт -10%, последний - дешевле средних, но: в новых домах при наличии техэтажа стоимость может быть и выше, некоторые предпочитают верхние этажи), вид из окна, парковка, охраняемая территория и консьерж, инфраструктура, соседи, свободна ли квартира юридически и физически - никто не прописан и не проживает (+5%)
на ленинском 67 4-комн кирпичная сталинка 110 кв. м 2 мес. назад стоила 18 млн. Сейчас 25 )
не знаю с чем связано, могу узнать
если заинтересуетесь пишите 21.08.2009 03:11:33, eugenevna
Читайте также
Гид по уходу за автомобилем для современной женщины
Узнайте, как легко ухаживать за машиной: от ежедневных проверок до замены расходников. Будьте уверены и в безопасности на дороге!
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.