Раздел: Оформление сделок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

JULIA_JULIA

Срочный вопрос - достаточно ли свидетельства о собственности?

Подскажите, пожалуйста. Для регистрации договора купли-продажи квартиры достаточно свидетельства о собственности? Или нужно ещё предоставить договор инвестирования, на осн. которого это свид. получено? Вот акт к договору инвестирования я нашла, а сам договор не могу найти.
02.08.2009 23:11:52,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
свидетельства достаточно! только что продавали 2 квартиры, договор никто даже не смотрел! 03.08.2009 23:52:18, Мария И
JULIA_JULIA
Вот вопрос 4 последний абзац:
http://www.mkr.mos.ru/other/faq/default.asp#4
(там прямо написано, что при обращении за государственной регистрацией прав на каждый объект недвижимого имущества открывается дело правоустанавливающих документов. В него помещаются документы, необходимые для проведения государственной регистрации прав на объект недвижимости.

Таким образом, если право зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним и в деле содержатся подлинники правоустанавливающих документов, то повторное представление указанных документов, необходимых для государственной регистрации прав, ограничений (обременений) прав на объект недвижимости не обязательно!!!!!, т.е. в заявлении можно указать номер дела правоустанавливающих документов (регистрационный номер) в котором содержатся ранее представленные документы.)
03.08.2009 12:19:52, JULIA_JULIA
Юля В
Вот и попробуйте это все доказать в УФРС. А еще лучше сдать нормальным пакетом все сразу. 03.08.2009 23:13:51, Юля В
Юля В
Свидетельства недостаточно, нужен - документ-основание, почитайте само свидетельство в нем есть ссылка на договор инвестирования (т.е указан документ, на основании которого выдано св-во). Если договор не можете найти, то нужна для регистрации справка о содержании правоустанавливающих документов (берут в УФРС). На регистрацию в Вашем случае сдается эта справка и св-во о собственности.
Справку делают в течение 10 рабочих дней. Заказать ее может только сам собственник жилья или доверенное лицо (на основании доверенности).
03.08.2009 00:11:13, Юля В
JULIA_JULIA
Спасибо! Ужас какой, у меня нет 10 дней.. И странно что с меня не спросили договор - только про свидетельство спрашивали. Я бы раньше стала договор искать... ох. буду думать что делать то. 03.08.2009 00:32:11, JULIA_JULIA
Не нужно!я выше написала мы продавали без договора!мы через Zolya с евы продавали, она возила регитрировать сказала что не нужен договор. 04.08.2009 00:13:24, Мария И
JULIA_JULIA
Странно - совершенно напополам разделились мнения риэлторов с сайта и знакомых - неужели действительно зависит от регистратора?
Но раз уж я нашла договор, то смогу дать если понадобится.
04.08.2009 11:27:30, JULIA_JULIA
Юля В
Что думать-то.. Бежать и заказывать нужно. Сегодня работают до 13.00. Квитанцию на оплату можно распечатать на сайте.
10 рабочих дней - это две недели.
03.08.2009 10:01:25, Юля В
JULIA_JULIA
Уточнила у знакомого риэлтора - она сказала, что в Даев плаза недавно делала несколько сделок и достаточно было для регистрации только свидетельства. И сказала, что зависит от регистратора. Ведь в свидетельстве уже указан этот договор, он был зарегистрирован уже в регпалате и проверен. Получается, что зависит от регистратора и мой риэлтор верно не просит с меня договор... 03.08.2009 11:00:39, JULIA_JULIA
Юля В
Не верно.
Вы можете оказаться в ситуации, когда в других случаях прокатило и им повезло, а Вы попали на проверку вышестоящих организаций. А дальше все предсказуемо, деньги заложены, расчеты частично произведены, нервы и рыдания обеспечены:(
03.08.2009 11:27:55, Юля В
А что это за договор? У меня только розовый билет о приватизации. 03.08.2009 12:52:45, собираюсь тоже продавать
smalltwo
а договора передачи в собственность нет? 03.08.2009 15:07:45, smalltwo
JULIA_JULIA
неа. а что такой бывает?
я вроде вспомнила куда договор инв. положила, слава Богу!
03.08.2009 17:41:14, JULIA_JULIA
smalltwo
про договор передачи-это еще одному автору в данном топике.
если вспомнили. куда положили и он там есть-это уже хорошо;)
03.08.2009 22:07:17, smalltwo
JULIA_JULIA
Ура, он там есть. Если всё таки понадобится, то имеется. 04.08.2009 11:26:20, JULIA_JULIA
JULIA_JULIA
ну у вас просто приватизация, а мы покупали новостройку по дог. инвестирования и когда оформляли в собственность в свидетельстве нам написали: основание - договор инвестирования. 03.08.2009 12:56:57, JULIA_JULIA
спасибо. 03.08.2009 13:14:59, собираюсь тоже продавать
JULIA_JULIA
ой, ужас то. 03.08.2009 11:38:41, JULIA_JULIA
JULIA_JULIA
Спасибо! 03.08.2009 10:54:09, JULIA_JULIA
JULIA_JULIA
На сайте Мосжилрегистрации http://www.mgr.ru/qreg_sec_rights.html (если я правильно понимаю перечень) написано только про свидетельство... Мне нужно на 1000% узнать. Очень прошу точно сказать. 02.08.2009 23:45:57, JULIA_JULIA
JULIA_JULIA
А вот сайт ФРС http://www.mkr.mos.ru/other/register/li­fe/life_5.asp 03.08.2009 00:05:49, JULIA_JULIA
JULIA_JULIA
http://www.unora.ru/servisesregsbfdok.html - вот ещё перечень нашла - там ни слова про дог. инв.
и вот ещё тоже http://www.mosoblreg.ru/ru/regreal/pomesh­/dogbs.php и здесь тоже нет http://www.restcon.ru/index.php?section=article&­article_id=72
мне важен ответ - кто недавно регистрировал куплю-продажу и может точно ответить? Спасибо!
02.08.2009 23:59:46, JULIA_JULIA
Последний из могикан
нет вроде, могу ошибаться конечно, давно не занимался этим. В ФРС же сдавался экземпляр при регистрации. 02.08.2009 23:43:02, Последний из могикан
smalltwo
свидетельства недостаточно, ибо оно -красивая бумажка, говорящая о факте регистрации. А договор инвестирования-это документ-основание для регистрации прав собственности. 02.08.2009 23:39:49, smalltwo

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!