Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что будет с ценами?

Меня интересуют прогнозы участников конференции. Ситуация на рынке недвижимости сейчас сами занете какая...В начале лета решили купить квартиру и в результате цве цепочки порушены, потеряно время, а цены на квартиры растут неумолимо....

Возник вопрос, ЧТО ДЕЛАТЬ ТО, БЛИН????!!! Ждать пока рынок обвалится и цены упадут или покупать сейчас хотя бы что-то???

Понятно, что никто не знает, что лучше сделать, но мне очень интересно было бы послушать, что вы думаете по поводу дальнейшего роста/нероста цен и что бы Вы делали в моей ситуации.
06.10.2003 12:33:04,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маш, мы плюнули на все, взяли кредит и покупаем. На съем почти столько же уходит... 19.10.2003 16:49:20, Томасина (не из дома)
Здравствуйте Маша! У нас тоже были деньги на квартиру, но цены сильно подскочили. Думаю цены падать не будут. Даже в подмосковье цены большие. Совет зарабатывать гораздо больше это один выход из ситуации. Мы ищем нулевой цикл. Когда еще даже площадки строительной нет. В этом случае можно и последних средств лишится и долго ждать пока построят жильё. Пишите пообщаемся. 16.10.2003 18:39:05, Marianna5445
Красно Солнышко
Я считаю, что если жить в принципе есть где, то лучше подождать. После драки кулаками не машут. 10.10.2003 12:33:13, Красно Солнышко
Жить конечно "в принципе" есть где :-) - родители, дача. Но своей хаты нет...А какой смысл ждать? Пока мы однокомнатную сможем купить за эти деньги? 14.10.2003 14:12:00, Маша Б.
Квартиру в любом случае лучше купить. Любая квартира приносит доход как минимум 350 долларов в месяц, если ее сдавать. Желающих снять - толпы, причем приличных людей, а не хачей с рынка. Вот вам новое понятие стабильности - две свободных, под сдачу, квартиры в Москве, одна средней элитности, другая - обыкновенная, и вы можете плюнуть в рожу любому начальнику, имея гарантированный доход от сдачи квартир. 15.10.2003 11:13:42, Кабанъ Сидоровичъ
Красно Солнышко
Маловато будет, чтобы в начальников то плеваться! Коммуналку то еще никто не отменял :)

А я вот подожду до окончания выборов презедента... Правда, мне и вкладывать нечего! :)
17.10.2003 13:17:53, Красно Солнышко
Сегодняшняя статья
По мнению строителей, в следующем году рост цен на московском рынке недвижимости составит 19%.
На этой неделе представители Департамента инвестиционных программ строительства г. Москвы (ДИПС) – значимого игрока на московском рынке недвижимости – собрали пресс-конференцию, на которой заявили о повышении цен на наиболее ликвидные квартиры в жилом комплексе «Олимп». Таким образом, с 10 сентября цены на элитные квартиры комплекса выросли на 60–150 долларов за квадратный метр. А с 1 сентября департамент повысил цены на квартиры на всех других своих объектах в среднем на 30 долларов за квадратный метр. Как говорят в департаменте, причиной этого решения стал тот факт, что спрос на первичное жилье в Москве вне зависимости от того, элитное оно или типовое – слишком велик. По оценке ДИПС, только за оставшиеся неполные четыре месяца 2003 года цены на недвижимость в Москве вырастут на 8%, а за следующий год – минимум на 19%, что объясняется ростом платежеспособности населения. Правда, руководители департамента сами признаются, что в долгосрочной перспективе удорожание столичной недвижимости будет связано скорее с дефицитом первичного жилья. Не исключено также, что через десять лет из-за недостатка инженеров и проектировщиков столичная строительная отрасль столкнется с кадровым кризисом, в результате которого строительство 5 млн квадратных метров новостроек, необходимых городу ежегодно, физически невозможно будет осуществить.
07.10.2003 12:06:37, ЕК
Продолжение.
Как сообщили RBC daily в департаменте, рост цен коснулся практически всех жилых объектов, строительством которых занимается компания. Так, с 10 сентября средняя стоимость квартир в жилом комплексе «Олимп» выросла с 1490 до 1600 долларов за квадратный метр. «Динамика продаж за последнее время показала, что квартиры в жилом комплексе «Олимп» пользуются повышенным спросом у покупателей. Это позволило нам поднять цены наиболее ликвидных его квартир на 60–150 долларов за квадратный метр», – сказал начальник перспективных проектов ДИПС Евгений Леонов. Помимо этого, с 1 сентября ДИПС уже увеличил стоимость квадратного метра квартир в ЖК «Наука», ЖК «Серебряный бор», Куркино, на 5–20 долларов в зависимости от районов. Повышение цен вызвано нынешней ситуацией на столичном рынке недвижимости. «Средняя стоимость квадратного метра в Москве с начала года выросла на 19% и вплотную приблизилась к отметке в 1300 долларов. Этот показатель является абсолютным максимумом на московском рынке недвижимости с 1995 года. При этом рост цен в категории монолитно-кирпичных домов (большинство объектов департамента) составлял 16%», – отметил Андрей Куприянов, руководитель группы маркетинга ДИПС. По его словам, минувшее лето показало, что такого понятия, как мертвый сезон, для московского рынка недвижимости не существует.
Одной из причин бурного роста цен на недвижимость стало затяжное снижение курса доллара. Оно «спровоцировало» ту часть населения, которое располагало определенными накоплениями для приобретения квартиры. «Со стороны продавцов, начиная от владельцев квартир на вторичном рынке и заканчивая девелоперами и инвесторами на первичном, возникла ответная реакция: они внесли коррективы в ситуацию на рынке, резко повысив цены», – сообщил на пресс-конференции руководитель группы маркетинга ДИПС Андрей Куприянов. Кроме того, у роста цен есть и другая подоплека. «Последние два-три года существенно меняется качественный состав столичных новостроек. На рынке нового жилья сегодня преобладает монолитное домостроение – в отличие от панельного оно более качественное и дорогое. При этом заканчивается освоение некогда дешевых районов Москвы для застройки, что сказывается на увеличении цены реализации объектов на первичном рынке и служит причиной для роста цен на рынке вторичном», – отмечает Андрей Куприянов. По его словам, экономический подъем и политическая стабильность, которые способствовали появлению обширной категории населения, чья сумма накоплений позволяет приобрести квартиру, также сыграли на руку продавцам. Показательная тенденция последнего времени: если на долю однокомнатных квартир еще в конце 2002 года приходился 21% сделок, то на сегодня этот показатель снизился до 14%. Специалисты говорят, что этот спад вызван значительным ростом интереса покупателей к трехкомнатным квартирам.
В департаменте предполагают, что рост цен на московском рынке недвижимости до конца 2003 года может составить порядка 8% от сегодняшнего показателя. Также говорят о том, что в будущем году цены будут повышаться нынешними темпами. «Рынок недвижимости в Москве настолько большой, что, сколько бы жилья здесь не построили, покупатели квартир «съедят» все и по любым ценам, – говорит Евгений Леонов, начальник отдела перспективных проектов ДИПС. – Учитывая, что сам рынок с точки зрения ценообразования по большому счету еще не до конца сформирован, устанавливать цену можно будет достаточно просто: захотел я построить дом и продавать там квартиры по 5 тысяч долларов за метр, я найду возможность (при том, что дом расположен в правильном месте) для того, чтобы продавать квартиры в нем по 5 тысяч долларов». Однако коллега г-на Леонова по департаменту считает, что это утверждение слишком категоричное. «Понятно, что если этот показатель подпадает под рыночные ожидания, то можно говорить о том, что такой проект будет успешен. Все будет зависеть только от того, в какой срок будут возвращены инвестиции, потраченные на его реализацию», – отмечает Андрей Куприянов.
По оптимистичным прогнозам экспертов, ажиотажный спрос на московское жилье будет сохраняться еще несколько лет. «Сегодня в Москве сколько квартир строится, столько и продается», – сказала RBC daily Елена Енарьева, ведущий маркетолог строительной компании «Система-Галс». В департаменте говорят, что эта тенденция сохранится. Это связано с тем, что средний размер площади, приходящейся на одного жителя в столицах европейских стран, составляет не менее 35 квадратных метров на одного человека, в то время как в Москве этот показатель – около 23 квадратных метров. По расчетам ДИПС, для того, чтобы Москва приблизилась по обеспеченности жильем к ведущим европейским странам, а предложение на рынке недвижимости начало превышать спрос, городу необходимо порядка 60 млн квадратных метров жилья – при том, что численность постоянных жителей столицы не будет расти. Это означает, что строители хотят увеличить и без того бешеные темпы перестройки Москвы. Правда, как уже писала RBC daily, строители и риэлторы намеренно делают излишне оптимистичные прогнозы с тем, чтобы снять сливки с раздувающегося на рынке недвижимости «пузыря».
Интересно, что при этом даже в самом ДИПС признают реализацию вышеупомянутых планов нереалистичной хотя бы по техническим причинам. По словам Евгения Леонова, уже через несколько лет отрасль столкнется с серьезным дефицитом квалифицированных кадров. В первую очередь, по его словам, не хватает инженеров, прежде всего специалистов по коммуникациям. Впрочем, по прогнозам многих экспертов, строительный бум в Москве закончится гораздо раньше, и причиной станет вовсе не нехватка специалистов, а банальное затоваривание рынка.

Андрей Сердечнов
07.10.2003 12:07:18, ЕК
"как уже писала RBC daily, строители и риэлторы намеренно делают излишне оптимистичные прогнозы с тем, чтобы снять сливки с раздувающегося на рынке недвижимости «пузыря» - вот я и боюсь, что это временная ситуация...
07.10.2003 14:32:47, Маша Б.
Скиньте в 2 раза - получите пессимистичный прогноз. Пусть не 19%, а 9%. И что Вам это даст, если говорить о прогнозе? А через год окажется, что 15.
Так что надйся на лучшее, а готовься к худшему.(((
Причем, худшее может выглядеть и как то, что вы купили квартиру, а через полгода она стоит на 30% меньше.)))
Но лично я думаю, что если Вам для жизни надо, а не для спекуляций на рынке, то надо брать тогда, когда реально нужна квартира и когда есть на нее средства. Жить комфортно.
07.10.2003 21:19:57, ЕК
Спасибо всем! Попытаемся принять "правильное" решение :-))) 07.10.2003 11:50:48, Маша Б.
Хочу Вас огорчить. По прогнозам, цены не обвалятся теперь уже никогда. Ну это при мирном течении дел, хотя и это навряд ли. Планируется в течении 5 лет, застройка массовая (Марьино, Марьинский парк) которая уже практически себя исчерпала, ну и конечно же точечная застройка, но там совсем другой разброс цен. Все зависит от застройщика, кач-ва сдаваемого дома, и района расположения, наличие инфраструктуры...Далее совсем не маловажные факторы, влияющие на ценовую политику. Рост цен в год, средний показатель 13-14% на новостройки, на вторичном рынке пока поспокойней. В перспективе, исчерпан фонд новостроек, приток возможен, только за счет сноса ветхого жилья, и поднятие цен на вторичном рынке, но это только по прогнозам лет через 5.
Что могу посоветовать. Вы сами себе уже ответили. Надо сейчас покупать квартиру, т.к. цены только растут и будут повышаться. Т.к. спрос все-таки превышает предложение. Да-да. Именно так. :))
Удачных Вам покупок и правильных решений.
07.10.2003 05:00:01, Иришка с детишком
Скарлетт
Я Вас поправлю. За последний год рост цен составил 150% годовых и даже выше. Это ну просто рекорд. По словам нашего риэлтора она такого не помнит за всю свою практику (работает около 8 лет). Рост цен именно на новостройки. А спрос действительно в Москве в разы превышает предложение, потому фирмы и хамят - не нравится - иди. :(. Например у нас на еще нуле было раскуплено около 80% квартир. На этапе 5-6 этажа квартир уже не было вообще 07.10.2003 08:35:28, Скарлетт
Простите, вы уже неоднократно пытались мне доказать что хорошо владеете вопросом ценообразования в недвижимости. Так ответьте мне на один вопрос. По Вашим словам, за последний год прирост цены, именно ЦЕНЫ (у риэлтеров, цена - это стоимость кв. м.), составила 150% годовых. Т.е. предположу, что покупая год назад, квартиру со стоимостью кв. м. по 1000 у.е., теперь квартиры в этом же доме продаются по 2500 у.е.? Если не секрет что это за дом и в какой районе? Не хотите в конфу, можно по мылу. Интерес личный и очень сильный. Я бы тоже не прочь ТАК вложить деньги!
09.10.2003 02:37:31, Иришка с детишком
Да вы что!??? Да в любом доме цены растут. Квартиру моя жена покупала за 17 два года назад, сейчас в том же доме такая же квартира стоит под 50. Что здесь удивительного? 10.10.2003 14:46:04, Кабанъ Сидоровичъ
Скарлетт
А по поводу владения вопросом ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ - нет уж, я такого не говорила. То что я знаю цены сейчас - так это потому что другу квартиру покупали только что :) В Москве дешевле 1135 ничего нет (вру, Северное бутово по 950). 10.10.2003 08:14:40, Скарлетт
Скарлетт
150% годовых это если купил за 1000 а стала стоить 1500 :) А если вложил 1000 а получил 2500 так это 250% годовых. 10.10.2003 08:12:21, Скарлетт
ГОДОВЫЕ СЧИТАЮТ ТАК (Цена покупки-Цена продажи)*360/Цена покупки*Интервал времени. Не позорьтесь хоть!!!ЭТО 50% годовых!!! 13.10.2003 14:19:28, МАТЕМАТИК
Скарлетт
150% Возьмите калькулятор, который проценты считает. :) И посчитайте. 13.10.2003 19:38:24, Скарлетт
Ир, смотри как у нас получилось...Квартира 85 кв стоила при покупке два года назад - 47 тыс. Сейчас подобные квартиры в нашем доме уходят за 100, 105 тыс...Не знаю как за год 150%, но в нашем конкретном случае - вот такие цифры....Может, конечно райончик не очень, но все же.... 10.10.2003 00:00:45, Лимошка
Красно Солнышко
Это знаете, классно так считать задним числом. Но сейчас у нас другая точка отсчета, да, квартиры за последний год сильно подорожали, но значит ли это, что такая же динамика будет сохранена и дальше? Имхо, кто не успел год назад, тот уже опоздал... 17.10.2003 13:21:08, Красно Солнышко
Девушка скарлет считать не умеет,рост порядка 50 годовых и дает такие цифры. 13.10.2003 14:23:39, МАТЕМАТИК
Скарлетт
При вложении 1000 долларов, квартира через год стоит 1500. Вопрос: на сколько подорожала квартира? Ответ: на 150% По крайней мере калькулятор считает именно так. А вот прирост наверное действительно будет 50%. 13.10.2003 19:36:50, Скарлетт
Непонятно. Квартира подорожала на 50%, а не на 150. Это, действительно, составляет 150% от ее прежней цены. Но 100% вы не получили, вы их уже имели, купив квартиру год назад. Стало быть, через год вы получили 50% годовых. 13.10.2003 20:16:55, нематематик:)
Скарлетт
Фиг его знает. Мы считали на калькуляторе. Впрочем, пока мы тут спорим, цена выросла и теперь это 200% (или +100%) - вообщем в 2 раза выросла :)
Наверное так: стоимость выросла на 150% но моя выгода (те. "мои" проценты) составляют 50%
14.10.2003 08:26:50, Скарлетт
Проверяем калькулятор:
1000+150% получается 2500...
1000+50% получается 1500...
1000+100% получается 2000...
По любому доходность шикарная...
15.10.2003 11:51:23, Polett
Есть понятие- годовая доходность вложения она общая для любых величин и для вкладов и для долговых обязательств и для инвестиций,Вам она и приведена,не путайте. 14.10.2003 22:55:42, МАТЕМАТИК
Скарлетт
Ок, я думаю суть то не в этом. Суть в том что мы получили уже столько же за метр, сколько вложили. Прибыли. Это 100% так ведь?

Запутали вы меня совсем.Калькулятор сообщил что 1500 от 1000 это 150%. Ну не математик я.
15.10.2003 21:01:13, Скарлетт
Скалетт всегда писала о собственной квартире-новостройке. Про ее конкретные показатели не знаю, но дом, на который мы смотрели в июне 2002 на этапе "до забора" (т.е. была вся ИРД, но даже участнок еще не огорожен) продавался по 740 долл, к сентябрю продано было 80%. Сейчас, в октябре 2003 г. дом построен, но не сдан ГК, в продаже 1-2 квартиры по 1100 долл. (почти 50% прирост). В доме, в котором покупаем мы, прирост 70%. Но не за год, а за 14 мес. Но дом пока еще не достроен. Наверное, за полтора года как раз 100% будет. В любом случае вложение хорошее. Вопрос в ликвидности. 09.10.2003 11:01:02, ЕК
Не настаиваю на своем мнении, но, кажется, маклер немного ошибся: 150% не годовых, а за этап строительства и ввода дома (это чуть больше года). По наблюдениям за изменениям стоимости моей квартиры (а она не супер, прямо скажем), действительно выросла на 150% за 2 года, причем из них 100% - за прошлый год. На первичке строящаяся квартира подорожала с этапа "еще до забора" до "8 этажа из 12" на 70-80%. 07.10.2003 12:05:01, ЕК
Скарлетт
Не, наша (конкретно наша) подорожала с момента покупки(нулевой цикл) до момента принятия ГК на 150%. Дом еще не введен в эксплуатацию, но уже сегодня мне сказали что цена еще поднялась. :) 07.10.2003 21:08:53, Скарлетт
Красно Солнышко
Вот хорошенькая у вас (всех в смысле) аргументация. Задним числом. Мне всегда нравится! :) А известно ли вам, что на МММ, большинство разорились, но МНОГИЕ следали очень неплохие капиталы. А риски? Не сейчас, а тогда, как вы оценивали риски?

Вот если бы у нас была машина времени, мы непременно бы слетали туда и прикупили бы десяток квартир в твоем доме :))) Но смотреть то мы вынуждены вперед, а не назад, увы.
17.10.2003 13:24:52, Красно Солнышко
Скарлетт
Почему то мы были спокойны. Наверное потому что а) все знали о доме, досконально б) все знали о продавце с) все знали о застройщике вплоть до инсайда :) 18.10.2003 21:55:13, Скарлетт
А с "нулевого цикла" сколько времени прошло? Меньше года разве? 07.10.2003 21:16:40, ЕК
Скарлетт
С момента оплаты как раз год. Я поэтому и говорю что у нас непосредственно получилось 150% годовых, дальше будет больше :) 08.10.2003 07:34:58, Скарлетт
Да-а-а. Супервложение!
08.10.2003 12:11:20, ЕК
Xenny
поищите поиском или посмотрите более поздние сообщения в данной конференции. Недалее как на прошлой неделе этот вопрос обсуждался.
Если кратко, вывод был таков "с чего это ценам падать?" :)
так что берите маленькую вторичку. Или вкладывайтесь в строительство.
06.10.2003 16:48:12, Xenny
Я бы на Вашем месте покупала... В нашей стране прогнозировать трудно, но что-то сильного обвала не видется мне что-то... Хотя доллар должен укрепиться:) А в сегодняшней ситуации ждать сильных изменений вряд ли возможно. Эх, сама сейчас покупаю:) 06.10.2003 16:34:50, Таисия
Мне интересно (всегда задаю этот вопрос и ни разу ответа не получила вразумительного): что значит "рынок обвалится"? Как будет выглядеть финансово-экономический результат "обвала" применительно к ценам на жилье и предложениям жилья по Москве? А именно: те, кто говорят, что "деревья не растут до небес" и что рост цен не бывает вечным, пожалуйста, напишите: что именно может вызвать "обвал" и какие признаки могут это предвещать? (А то Маша Б. думает, не подождать ли "обвала", а вдруг он наступит лет через 30...) 06.10.2003 14:04:01, ЕК
Рост цен действительно не бывает вечным, но он упрется просто в некий потолок спроса и предложения. Как только перестанут покупать, сразу цены остановятся. А однушки по 48 тыс. уже не покупают... 06.10.2003 18:27:36, Кабанъ Сидоровичъ
Пока народы будут ехать в Москву спрос не остановится. Все хотят здесь жить статистика приезжих ещё больше чем цены на квартиры! 16.10.2003 18:50:06, Marianna5445
Неверная информация. Покупаются. и еще не за такие деньги! не вводите в заблуждение. 07.10.2003 04:53:19, Иришка с детишком
ОК. Согласна. "Остановится".
Но "обвал"! Он откуда? С чего в принципе может быть?
Ну просто рыночный или экономический механизм мне нарисуйте, чтоб я поняла. Если возможно.
06.10.2003 22:27:08, ЕК
Введение военного положения в стране. Очередной дефолт. Перенос столицы из Москвы в Нижний Урюпинск. Обвал может случиться только тогда, когда у населения не хватит денег на покупку квартир. Т.е., если я выставлю однушку в хрущебе за сто тысяч долларов - ее никто не купит. 07.10.2003 10:52:32, Кабанъ Сидоровичъ
"если я выставлю однушку в хрущебе за сто тысяч долларов - ее никто не купит" - это не обвал, а рыночное регулирование цены.
Я понимаю "обвал" как то, что вчера я купила квартиру за 50 тыс, а сегодня ее сбыть с рук и за 30 тыс не могут.
07.10.2003 12:00:32, ЕК
Например, Ирак выйдет на приличные объемы добычи и экспорта нефти, при этом не войдет в ОПЕГ а будет самостоятельным игроком. В США выйдет экономический кризис с высоким уровнем безработицы и банкротств. Цены на нефть упадут до 12-13 за барель. Наша нефть станет не рентабельной и как вывод цены упадут на недвижимость раза в 2 минимум, за этим потянутся кризисы в банковском секторе, череда бокротств и мало это никому не покажется. То что сейчас куплено за 50 тон упадет до 20 ... вобщем этот вариант со многими "если" , но вполне реальный, так что я за свободный и независимый Ирак :) 10.10.2003 17:09:07, ыф
В Питере такая картина есть. Недавно говорил с тамошним директором риелтерской фирмы, продававшей мою квартиру. Цены снизились! Причины - строится много жилья по району, и старые дома берут не охотно. Но в Питере и ситуация другая - у людей мало наличных, они выбирают, а не хватают что есть, как в Москве. 07.10.2003 19:22:21, Кабанъ Сидоровичъ
он Вас обманул,уж не знаю и зачем;) 12.10.2003 00:35:25, Девушка с севера
Странный знакомый:) В Питере цены подскочили на вторичку за год больше чем на 10 тыс, однушка стоит от 30, спрос колоссальный... Жилья нового строится много, но спрос превышает предложения. Некоторые и ждать не хотят ведь, строительство тема отдельная:) 08.10.2003 11:19:53, Таисия
Я не в Питере. Но подруга 3 месяца назад продала за 24 однушку на 8-й Советской (или на 6-ой).
Правда, 1-й этаж, но высокий. Отдельный вход в квартиру, есть собственный подвал.
08.10.2003 12:16:51, ЕК
Да нету такого! Продавал я корабль трехкомнатную за 33500, сейчас такая стоит 37-38. Рост есть, но очень маленький. Я говорю о качественном жилье. И однушка - где, в районе трех дураков или на Некрасова? Разница не маленькая :) 08.10.2003 11:49:52, Кабанъ Сидоровичъ
Три дня назад друзья продали однушку за 65 тыс. Так что очень даже продаются... 06.10.2003 20:52:24, Mila
ОЙ! А что это за однушка такая? если скажете, что из переделанной трехи напротив Кремля, то понятно. А в другом месте? 06.10.2003 22:28:06, ЕК
Не, однушка в панельном доме на Соколе. 08.10.2003 09:46:55, Mila
А что же в ней такого изумительного? Что аж за 65? 08.10.2003 12:18:32, ЕК
Да обычная квартира, просто район очень дорогой. 09.10.2003 19:35:12, Mila


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!