Раздел: Вторичное жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как в инкоме получаю с клиентов скрытые дельты

Добрый день всем.
У меня подруга работает в Инкоме ,и я постоянно слушаю про скрытые дельты по 40 тыс долл с покупателя ,который пришел к ней по рекомендации и которому надо подобрать квартиру . Этот человек не желает ( как я понимаю) залесть в интернет и хотябы узнать цены по району .Ну и вот. Я 2 раза продавала квартиру ,один раз через агенство за 3 процента ,другой самостоятельно,но клиент тогда пришел с частным агентом и у них все было честно ,ему 3 процента ,мне -мою цену, деньги закладывали сами ,агенты в депозитарии не спускались.И вот я начиталась всяких ужасов про Инком,т е послушала мнение владельцев квартир ,т е тех кто по другую сторону баррикад .И вот только одно мне не дает покоя ,мы уже с мужем все что можно передумали ,но так и не додумались как можно взять с покупателя,которому ты подбираешь квартиру скрытую дельту в 40 тыс(почти 10 процентов) ,чтобы не он не владелец квартиры,т е продавец не узнали ,на ум только приходит закладка денег за этого покупателя самим агентом,т е получается покупатель отдаст в агентство чемодан денег по филькину грамоту что ли?Или за продавца будет деньги агент получать,тоже непонятно,кто такое допустит ?У подруги спрашивать после чтения отзывов не хочется,достаточно того ,что я теперь знаю другую сторону медали и при этом слушаю как начальник отдела ей велит повысить цену после аванса (теперь то понятно что не в пользу владельца квартиры) ,а когда очередные клиенты убежали ,то потом велит опускать в цене владельца квартиры и оформлять инвест проект, а сама она хотела продать первым клиентам и получить быстрее в кассе зарплату, а в результате была послана владельцем квартиры.Ответь мне пожалуйста ,как же всетаки можно получить эту скрытую дельту ,меня уже любопытство распирает.
14.06.2009 05:27:22,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ежели честно считала что так делают вообще все-и агентства и частные агенты.Еще лет 10 назад так считала))).И опять же-раз люди обращаются в агентства,занчит им некогда лично заниматься этой операцией.Если хочется подешевле,можно же самим озадачиться.И непонятно почему Вы анонимно))) Ничего особого вроде не пишете. 16.06.2009 12:14:19, Линдaaа
Закладываются 2 суммы, одна для продавца, другая для риэлтора. И ПРОДАВЕЦ не знает об второй ячейки ничего.... 15.06.2009 13:42:37, Клоун
Это не только инком, но и другие агентства этим грешат. А все потому, что подписывая договор с агентством вы им доверяете вести все денежные переговоры за вас и без вас! И покупатель-продавец встречаются уже на сделке, когда за них уже обо всем договорились. Поэтому ну их на фиг эти агентства, если сами не можете, уж лучше к частнику, и на переговорах присутствуйте сами! 15.06.2009 13:21:06, Еленаа
Ой, ну и что такого, какая мне разница сколько агенство с покупателя возьмет Мне главное свое получить. 16.06.2009 17:29:36, ой, ой
smalltwo
о господи..опять. У частника и свои проблемы имеются. Нельзя так односторонне подходить к вопросу. 15.06.2009 13:48:55, smalltwo
здесь обсуждаем конкретно эти проблемы! 15.06.2009 14:19:08, Еленаа
smalltwo
ну если хотите о конкретно этих проблемах:
1. не все агентства ведут переговоры с обязательным условием отсутствия клиента на этих переговорах
2. "...доверяете вести все денежные переговоры за вас и без вас"-опять же старинная пугалочка, на удочку инкома и иже с ним попадаются те люди, что сами хотят на нее попасться.

P.S. Просто предлагать огульно бежать к частникам-самый идиотский совет, уж извините, и частники и агентства очень разные бывают.
15.06.2009 14:39:03, smalltwo
согласна 20.06.2009 00:45:10, Умма
Пусть они ведут какие угодно переговоры без присутствия продавца. Главная задача агенства продать квартиру за назначенную продавцом цену, а остальное пусть хоть синим пламенем.. 16.06.2009 17:31:39, вот
smalltwo
главная задача агентства не продать за назначенную продавцом цену, а продать за рыночную, если получиться то повыше. А то продавцы такие уж цены назначают... 16.06.2009 19:05:06, smalltwo
ну... лично я и мои знакомые с озвученным агентством дела не имеем принципиально, даже если у них озвучено дешевле. именно из за описанных ужастиков. (ну и не описанные тут тоже имеются). 15.06.2009 11:40:54, Умма
Мы квартиру покупали у Домостроя. Подняли нам цену на 3000 после просмотра якобы по желанию владельца (была 270), мы согласились. И незадолго до сделки озвучили, что в договоре КП будет 270. Мы, конечно, повозмущались, но эта квартира изначально была ниже рынка тысяч на 20+мы хотели именно ее, были готовы купить даже без просмотра. В нашем районе всего 5 таких домов, и трешки там появляются раз в полгода. А тогда совпало все: район, дом, этаж, планировка, состояние, стороны света и т.п. Поэтому заплатили без сожалений и живем уже третий год,довольны полностью. 14.06.2009 20:13:13, Буката
Это делает не только Инком. Мой знакомый продавая квартиру своих же друзей, честно смотрит им в глаза, говорит, что с тебя, как с друга больще 1000 уе не возьму, а сам после сделки имеет на кармане по 5-6 , а то и 10 тысяч уе. И все это через скрытые комиссии. Хозяина опускают вниз, а клиента подтягивают вверх, разницу рассовывают по карманам. А как... мне бы тоже было интересно узнать, только врятли кто-то поделится подобным секретом. Кстати, знакомый - выходец из Инкома. :-) Надо к ним поучиться пойти. :-) 14.06.2009 11:35:51, не только инком
Хозяина невозможно опустить вниз, он может послать на фиг и найти других работников. Я например цену не снижу ниже рыночной, да и не к спеху. А агенство будет напирать, пошлю их. 16.06.2009 17:34:15, вот
ну если никто не расскажет ,тогда пойду на другой форум спрошу у потерпевших ,я уже устала всякие разные схемы в мозгу прокручивать,все равно получается при откате кто то из посредников должен держать всю сумму в руках или владелец квартиры-продавец должен быть как то в сговоре тогда. Самое интересное что моя подруга нормальная тетка ,муж ,2 детей,2 высших ,всегда восторженно рассказывает про коллектив,выполнение планов,пикники ,считает ,что все так работают и меня не против взять к себе в ученики :) 14.06.2009 13:08:34, любопытство распирает
Интересно, кто кроме продавца может держать деньги в руках. Ну уж не агентво во всяком случае. Я свои деньги никому держать не дам. Покупатель заложит при мне и работнике расчетного центра банка на депозит или в ячейку. 16.06.2009 17:36:41, вот
Расскажете когда узнаете?
Мне уже самой интересно стало. Как бы знакомые не обманулись таким же образом, когда мою квартиру продавать будут.
14.06.2009 13:43:56, не только инком
Залогом успеха в получении скрытой комиссии безусловно является доверенность или от продавца или от покупателя на своего агента на проведение расчетов , а если уж есть и от того и от другого ,вот тут уже начинается наверно пир горой :)Но как это сделать,если клиенты рассчитываются сами и нормально все обсуждают все вместе со своими агентами мне так и непонятно( ну может один агент другому чтото из своей комиссии приплатить ,но ведь из своих же денег заработанных получается ) ,все таки придется спросить у подруги ,чтобы уже не мучится от любопытства :) 14.06.2009 19:05:42, любопытство распирает
Ребята, неужели есть на свете идиоты, которые дают доверенность на расчеты. Деньги нельзя доверять не то что риэлторам, даже близким родственникам. 16.06.2009 17:38:21, ого
На одном форуме риэлтор разъяснил про скрытую комиссию(Текст ниже )

Получается ,что это можно все делать только с клиентом, у которого или безграничное доверие к своему риэлтору, или ему все пофиг, или выхода нет---или так или уже никак :(,ну или который думает ,что все агентства в Москве так работают, т е сам на обман соглашается.

Текст ниже.

Объясню технологию, по которой СК получают на вторичке (в Москве и МО), а Вы уже сами определите на каком этапе.

1. Заключение ЭД с продавцом. Комиссия порядка 2-7% оговариватеся при подписании и входит в цену квартиры. Цена фиксируется на отдельном соглашении, которое иногда даже не является приложением к договору об оказании услуг (агентскому). Цену, естественно, пытаются поставить минимальную или ещё чуть ниже: "для скорости продажи".

2. Квартира экспонируется по двум ценам, обе выше оговоренной с продавцом. Если звонят по мЕньшей, то торгуются немного. Если звонят по бОльшей - торг значительный, но все равно не ниже той цены, которая обьявлена в первом случае. Т.е. по любому выходят на цену, которая на 5-20% (в зависимости от направления вектора рынка) выше оговоренной с продавцом.

3. При внесении предоплаты (аванса) эту разницу пытаются "отожрать" в качестве аванса. В крайнем случае требуют "довнести" её накануне сделки под гарантийное обязательство передать (не вернуть!!!) в случае развала сделки.

4. За несколько дней до сделки (когда деньги обналичены; получено одобрение банка принять эту квартиру в залог и т.п., т.е. когда по ряду причин покупателю морально и материально уже неудобно отказаться от сделки) начинается "разведение кроликов". Звонят и сообщают, что продавец собирается снимать квартиру с продажи, но мы можем попробовать его уговорить этого не делать". Под этим предлогом цена на полюбившуюся квартиру поднимается ещё выше с соответствующим довнесением предоплаты дабы подтвердить серьезность намерений.

5. Параллельно продавливают продавца заявлениями: "нашли покупателя, но он готов платить на NNN тыр. меньше. Согласны?" И таким образом отжимается ещё 1-10%. Сколько продавец выдержит.

6. Получившуюся разницу между ценами продавца и покупателя забирают по гарантийным письмам или закладывают в день сделки в отдельную ячейку под условия доступа, аналогичные основным по принципу: "Покупатель, ты же согласен покупать за эту сумму? Так какая тебе разница в сколько ячеек деньги класть."

Примерно так.
14.06.2009 23:57:56, любопытство распирает
Где водятся подобные дураки? Нужно давать доверенность только на подготовку к сделке, а расчеты должны проводится с покупателем и продавцом в присутствии сотрудника расчетного центра банка.
Продавец сразу должен назвать цену и не снижать, а если риэлтор будет напирать, послать их всех и обратится к другим.
16.06.2009 17:43:47, пишете бред
smalltwo
мда..смотрю у вас ума палата. Книжек начитались? Или газетенок? 16.06.2009 19:02:23, smalltwo
Rusja и Ксюшкин-Ватрушкин
А как можно проверить, по какой цене инком выставил нашу квартиру в своей базе? Реально по нашей или накрутил? 15.06.2009 09:41:30, Rusja и Ксюшкин-Ватрушкин
Юля В
Смотрите виннер, просите друзей позвонить по рекламному телефону и поговорить. Смотрите ИРР. 15.06.2009 11:58:41, Юля В
Ужас просто! Натуральное выкачивание денег! А если у людей денег в притык, тогда что, по знакомым бежать, лишь бы сделку не развалить? Риелторы опустились в моих глазах еще на 10 ступенек. Упаси, Боже, обратиться к таким акулам. 15.06.2009 01:10:36, не только инком
А ВЫ ПОРАБОТАЙТЕ ЗА 3% ОТ СДЕЛКИ ИЗ КОТ РИЭЛТОРУ ДОСТАНЕТСЯ ВСЕГО 20 ИЛИ 30% ОТ ЭТИХ 3 %, НАКОРМИ ЭТУ ОРАВУ ИЗ ИНКОМА, ВЫСЛУШАЙ ОТ ВСЕЙ ЦЕПОЧКИ ГАДОСТИ ПРО СЕБЯ ,УБЕЙ НА ЭТО 4-6 МЕСЯЦЕВ СВОЕЙ ЖИЗНИ,БЕНЗИН,взятkИ ЧИНОВНИКАМ,ОПЛАТА МОБИЛЬНИКА. ОЙ КАКОЙ УЖАС!!!!! ДА, И ЕЩЁ ИЗ ЕГО ГОНОРАРА ВЫЧТУТ ВСЕ ПРОВЕРКИ ВАШИХ ПОКУПАЕМЫХ КВАРТИР. Ну не все же хапуги и [цензура] ,что ж ВЫ всех так. А идите к черным риэлторам, вот там ВАС точно без квартиры оставят. А вообще, свободный от работы народ,приглашаю пойти поработать ТАМ ,тогда сразу перестанете махать ручками 17.06.2009 13:01:21, ХА
Самый прикол,что я постоянно смотрю цены на участки ,и одно агентство постоянно публикует на один и тот же участок объявление с разной ценой,сначала я решила ,что это ошибка,но это происходит уже пол года , а тут оказывается просто такая схема действий :) 15.06.2009 04:00:25, любопытство распирает
Вот [цензура]! Уж лучше у застройщиков жилье покупать, чем этих оброж кормить. Вот потому-то риелторов и начинают ненавидеть, потому что везде обман. Честно смотрят в глаза и гнут свою линию! Противно просто! 15.06.2009 01:06:24, вот [цензура]!
smalltwo
1.на примере одного агентства(причем узнаваемого по схематике) вы всех риэлторов под одну гребенку...
2. вы о застройщиках наверное мало наслышаны, иначе и там и там не стали бы покупать:)
15.06.2009 11:38:55, smalltwo
Юля В
+10000
Беспредел на новострое еще тот. З года прошло после ГК, собственность миан не оформил. За оформление переуступки объявили 250т.рэ. Это как Вам?
15.06.2009 11:57:15, Юля В
МИАН - это такое же г.., как и инком 15.06.2009 22:10:27, миан.....хм
Юля В
Да, но у меня без вариантов. Не объедешь, этим и пользуются. Договор за услуги в налоговую отнесу, пущай платят. 15.06.2009 22:35:59, Юля В
smalltwo
юль, ну как успехи с объездом МИАНа? 17.06.2009 17:47:52, smalltwo
Юля В
В процессе. 17.06.2009 18:21:11, Юля В
smalltwo
вот вот..спросите у подруги как она скрытые комиссии берет, она вам практику и расскажет. 14.06.2009 19:18:29, smalltwo
Обязательно .
Тут еще другая моя подруга по иронии судьбы чуть не переплатила за покупку куммуналки с Инкомом .Причем она сама кому хочешь мозг вынесет мелочами ,с ней иметь дела очень сложно ,т к она очень дотошный человек ,а тут из за опасения ,что муж передумает покупать квартиру ,она не разобравшись в рынке из за спешки,обратилась к близкой родственнице из Инкома за подбором квартиры,заплатила 15 тыс рублей и получила скудное колличество вариантов,из которых выбрала комуналку в центре за бешенные деньги,внесла аванс и начала всем восторгаться какая классная квартира и как она ей нравится и как она там все классно сделает и заживет :) Ну и по закону Инкома ей 2 раза подняли цену в общей сложности на 6млн руб,мотивируя это офигевшими владельцамми комнат ,которые теперь хотят себе хорошие квартиры :),хотя люди при осмотре квартиры уже сидели на чемоданах и смотрели на покупателя с грустью и надеждой .В результате цена достигла миллиона долларов ( по 25 руб)и это в кризис-то :)и ее муж уже сказал ,что за такие деньги он хочет жить в охраняемом доме ,пусть в меньшей площади и пошел покупать квартиру в новом доме у застройщика. Теперь когда подруга как и я узнала всю эту кухню,сидит в шоке от родственницы и 6млн и ругает себя за спешку и наивность, а также стало понятно почему было так мало квартир для просмотра,ведь по отзывам на форумах с Инкомом многие продавцы не хотят иметь дел.С родственницей так и продолжают дружить и справлять все праздники ,стараются это все не вспоминать ,для себя нашли какое-то мнимое объяснение ее поступкам ,чтобы было легче спать:)А я сижу и радуюсь,что меня не попросили свезти с моей другой подругой,а то бы был скандал и уж ее действия бы точно не хотели забыть или как то оправдать ,пронесло можно сказать ...........:)
14.06.2009 15:55:36, любопытство распирает
Мне только на ум одно приходит, что в Инкоме работают беспринципные "овчарки", желающие максимальной наживы. Кстати, знакомый рассказывал, что одна дама сделала скрытую комиссию на сделке 60 тысяч уе. Это было 2.5 - 3 года назад. Была какая-то очень длинная цепочка из альтернатив, а на самом верху были свободные деньги. Подробностей больше никаких не знаю. 14.06.2009 16:03:33, не только инком
Да как бы это не звучало, но это правдо, что в Инкоме скрытые комиссии всегда(диктуют не риэлтеры, все составляют юристы по приказу начальства). Мне очень не приятно об этом говорить, т.к. сама в Инкоме работала. И теперь говорю всем и своим клиентам, чтоб в Инком не ногой, не в пользу себя а из за спокойствия, стараюсь не проводить сделки с ними, обхожу,. Мало того, что процент не снижают, так и скрытая комиссия получается со сделки от 8%-10% от суммы. Будьте осторожны! 14.06.2009 17:57:53, krapivenko


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!