Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стопочка с мужичками

Ситуация (длинно)

Мы снимали квартиру 2-ку. Сейчас доживаем последний залоговый месяц, параллельно переезжая в 3-ку. Залог должны получить назад за ключи.

Квартира была в неидеальном состоянии: на убитый паркет хозяин положил линолеум; электрика - опасная для жизни; от тв-антенны торчал только кусок у входной двери; когда мы перекрыли воду, чтобы подключить ПММ, то вырвало кран, залили соседей - обошлось, т.к. как соседи сказали, не впервой, а нашей вины здесь не было; пробки вылетали как только с электрочайником я включала что-нибудь еще, например компьютер; потолки с разводами по углам комнат - явно заливали раньше, может поэтому и паркет был убит; кухонного гарнитура не было, то, что было не для пользования нормальными людьми. Из остальной мебели - только стенной шкаф в холле.



Сняли за 25 тыс, прожили год.

Что мы сделали:

- Электрику провели новую с розетками, заменили что-то в щитке за 1,5 тыс р, в результате чего пользуюсь бытовой техникой без проблем, ничего не выбивает.
- Провели тв-антенну по всей квартире и провели интернет
- Кухню построили и забирать не планируем
- Стенной шкаф, кстати, был без полок и штанг - это тоже наша работа.
- Трубу починили, кран заменили, но лазить туда больше не рискнем :))

Что еще произошло в течение года: начали падать обои в детской, как только включили отопление. Так, что, однажды, сын проснулся под обоями :)) Отнеслись с юмором. Подклеивала - не помогало. переклеивать полностью комнату в планах не стояло - очень заняты были. Буквально прибили обои гвоздями - повесили картины. На этой фотке видно! :))



Что мы испортили: наши кошки подрали обои вдоль коридора.

Вопросы!
1. Должны ли мы переклеивать обои в коридоре? А в комнате?

2. Что мне не нравится, сейчас уже звонит агент хозяина и собирается показывать квартиру следующим жильцам. Хозяин, по-моему, даже квартиру смотреть не собирается! В квартире наша мебель, которую мы еще не вывезли, у меня дети, кошки с собакой, ремонт вообще-то надо бы хозяину сделать. Я не хочу впускать в квартиру пока никого! Я имею на это право???
13.06.2009 18:42:53,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Alex - ToRent
типичная ситуация, когда изнчально все "классные ребята", на договор не смотрим, подписываем что-то "на одной страничке" не читая и в результате, по истечении времени, получаем то, что имеем - куча поводов для конфликта (привет селившему вас агенту). одно успокаивает - ваш сдаватель явно человек толерантный (или пофигистичный), что в данном случае плюс.
теперь по сути: любые не согласованые с наймодтелем улучшения его, наймодателя, не касаются. хоть стены золотом покройте, платить он за это не обязан. а вот обои в коридоре были и кошка их подрала т.е. потребовать их замены или компенсации за это он вполне может. то, что вы за свой счет привели в порядок сантехнику - спасибо конечно, но если нет докуметального подтверждения работы сантехника и соответственно оплаты (а его обычно нет) - считайте что вы ничего не делали, а квартиру вы перед съемом смотрели - не "кота в мешке" брали и все было в порядке. вообще агент должен был объяснить порядок действий в таких случаях.
агента имеете полное право не пускать, если в договоре нет пункта о том, что в течении последнего месяца проживания обязаны не препятствовать показу квартиры.
16.06.2009 12:59:20, Alex - ToRent
Безусловно, показывать квартиру или нет, это ваше право, поскольку вы ее пока что снимаете. Хозяин может вас попросить о просмотрах, но это не значит, что вы обязаны пойти ему навстречу. Это ваш мир, в котором посторонним места нет, я считаю так. Сама снимала, и хозяева задумали продавать. Сначала позвонили... можно мы с риелтором придем, пусть посмотрит и оценит. Я, как добрая душа, согласилась. Дальше - хуже.... Стали ходить толпы... Причем эта противная агентша даже обувь не снимала и шла в своих башмаках по паласам и коврам напролом, а мне, как "хозяйке" это было очень не приятно. Сама дальше придверного коврика никогда в обуви не хожу, а по квартире передвигаюсь либо босиком, либо в носках. Потом они начали мотивировать тем, что клиенты могут смотреть днем, якобы отдай таблетку от подъезда - мы показывать будем. ( Это не аренда, а продажа :-)Я вообще в шоке была, на что сказала, "здесь находятся мои вещи и мне не приятно, если кто-то будет приходить в эту квартиру в мое отсутствие". Отстали, потом снова то же самое. Ходили и в 7 утра, и в 10 вечера. В итоге кое-как я дотерпела до того момента как переехала. И после этого случая решила, что больше никому не позволю решать свои проблемы в ущерб мне. А то хотят и рыбку съесть , и косточками не подавиться. Пошли в сад!
И хозяина своего туда же отправьте. Квартиру вы должны сдать ему в том состоянии, в котором принимали. Обои в комнате на скорую руку можно приклеить на раствор воды и муки. Прилипнут насмерть. :-) Однажды соседям так клеили, отодрать позже было не возможно. :-) Коридор, конечно надо в порядок привести. Купите пару трубок дешевеньких обоев в ашане по 70 р и наклейте. Проводку для машинки можете снять, антенну тоже, да и интернетный шнур можете забрать, а кухню отдайте кому - нибудь, если оставлять не хотите. На этом сайте есть раздел отдам даром. Только напишите, все разберут, вынесут и вывезут сами, а вашим деткам конфет и фруктов подарят за это и спасибо скажут, и счастья пожелают! :-)
А с хозяином по поводу возврата залога вы говорили? Или он это будет мотивировать тем, что, когда сдам, тогда и отдам? Обычно, они имеют тенденцию тратить залоги....
Держитесь! Удачи вам и скорейшего переезда!
13.06.2009 21:49:59, ласковая киса
У нас в Голландии в каждом договоре прописывается 1. Известить хозяев о съезде за 2 месяца. 2. Последние два месяца один раз в неделю позволять показывать квартиру претендентам на последующую сдачу. Причем никто не разувается, а приходят по несколько семей, обычно в субботу.
Залог возвращается через некоторое время, после выявления скрытого ущерба. Неоплаченных телефонных счетов, поломанной мебели, другое. Мы обнаружили скрытый ущерб после съезда жильцов.
Если вы прожили в квартире больше 5 лет, нет надобности делать ремонт. Если только год, а обои в коридоре испортили, нужно клеить, причем в той же ценовой категории какие были. Цвет и рисунок обоев лучше согласовать с хозяином.
13.06.2009 23:37:11, европа
Swaan
А можно вас попросить образец голландского договора? swaan@mail.ru Спасибо.
По поводу - не разуваются... Ммм, мне б это не понравилось. Но я, как агент, ношу с собой бахилы и предлагаю своим клиентам. Надо уважать людей, их жизнь, их быт, их труд.
13.06.2009 23:51:37, Swaan
Мне это тоже не понравилось. У нас гости никогда не разуваются. Договор на голландском языке. Вас устроит? 14.06.2009 00:08:31, европа
Swaan
Нет. На голландском не надо. :-) 14.06.2009 00:31:43, Swaan
+1 :-) 14.06.2009 00:12:41, :-)_))
Вы знаете, в Москве сдается очень много таких квартир, что обоев, какие были и уложиться в ту сумму, которая была потрачена на них, просто найти не возможно. :-) Прошлый век. 13.06.2009 23:49:32, ласковая киса
Swaan
Не впускать в квартиру посторонних - ваше право (если иного не прописано в договоре). А вот заводить в квартире кошек с собакой - это отнюдь не ваше право. Если это не было оговорено в договоре, то наличие зверинца в квартире - грубейшее нарушение условий договора, и вы должны быть признательны хозяину за то, что вас просто не выселили на улицу за такое самоуправство. В принципе он может сделать это и сейчас, не дожидаясь, пока вы выедете сами.
Ваша ОБЯЗАННОСЬ - привести квартиру в состояние, соответствующее тому, какое было, когда вы въезжали. А тогда не было отвалившихся обоев в детской и ободранных обоев в коридоре. Наверняка в квартире есть и то, о чем вы не пишете, а именно характерный запах животных, который многим не нравится, и который теперь долго будет нельзя ничем вывести.
Мое ИМХО - если вы встанете в позу и будете препятствовать показам квартириры, то рассчитывать на то, что вам вернут депозит, вряд ли стоит. Поводов для невозврата депозита вы подали более, чем достаточно. А отсутствие согласия на показ может явиться причиной начала поиска этих поводов.
И подсказывать хозяину, что ему НАДО сделать, ремонт после вашего выезда или сдать квартиру кому-нибудь по его, хозяина, усмотрению, отнюдь не ваше право. Это ваше мнение, к которому он может и не прислушаться. А может и обидеться за такое мнение.
И еще замечание. Год назад цена в 25тыс. за 2к. квартиру была просто сказочной, за эти деньги год назад даже нормальную 1к. квартиру найти было трудно. Т.е. вы очень дешево сняли квартиру в состоянии "как есть" и очень странно теперь выслушивать претензии по состоянии квартиры через год проживания.
Нормальные люди всегда договорятся, пойдя навстречу противоположной стороне. По вашему посту я такой готовности не вижу.
13.06.2009 20:21:22, Swaan
Вот в данном ответе согласна с swaan на 100 %. 25 тысяч год назад это была сказка за двушка. Потом насчет животных согласна, а еще вы же залили соседей. Так что действительно хозяева у вас нормальные, не стоит ссориться с ними. 16.06.2009 01:34:46, ГалинаК
Как-то жестко вы высказались по поводу животных. Вообще-то, не у каждого агентства есть в договоре пункт о том, что вселение в квартиру вместе с животными влечет за собой одностороннее расторжение договора. И не каждый хозяин ненавидит животных. По поводу запаха скажу, девушка написала, что у нее кошки, а кошки - это не коты, они не пахнут. Судя по фото квартиры люди жили аккуратные и чистоплотные, так что думаю, никаких запахов там нет.
Ваше ИМХО по поводу показов, тоже странное, ну оно и понятно, вы рассуждаете с позиции агента. И что это за постановка вопроса, если будете препятствовать показам квартиры, то депозит не вернут? Для начала нужно закончить договорные отношения с прежними жильцами, а потом уже искать новых и показывать свою квартиру хоть 24 часа в сутки.
13.06.2009 21:59:10, ласковая киса
Swaan
Нет. Не так.
1. Хозяин заинтересован в показах. И может попросить об этом. И попросил, судя по первоначальному посту.
Квартирантка не хочет ему идти навстречу, хотя просьба не настолько уж обременительна (2 раза по часу в течение последней недели - этого достаточно, в ее присутствии). Но если она не хочет идти навстречу, то с какой стати она рассчитывает на лояльность хозяина в части депозита? Поводов не возвращать депозит ее было дано более чем достаточно (отказ от показов - отнюдь не повод, это свидетельство нежелания договариваться). И депозит отнюдь не за ключи берется.
2. Согласен, что про животных пишется не во всех договорах. Но во всех договорах пишется список проживающих в квартире. И наверняка там не было собаки и пары кошек среди жильцов.
13.06.2009 22:19:32, Swaan
У многих людей жуткая аллергия на шерсть животных. В договоре нужно указывать, что с животными нельзя. Вообще свинство завести животное в съемной квартире. 13.06.2009 23:40:58, дополнение
Стопочка с мужичками
Извините, мы оплачивали первый и последний месяцы! Плюс такую же стоимость агенству - т.е. тройную стоимость. Почему это мы должны теперь "подарить" хозяину оплаченный вначале последний месяц, только за то, что мы (с Ваших слов) отказываемся показывать квартиру будущим жильцам?

И, если Вы умеете внимательно читать, я еще не отказала ему в этом. Я сказала здесь (в конференции), что мне это не понравилось, и спросила, имею ли я право отказать!

А про животных, еще раз повторю. Мы не заводили их, а въехали с ними с согласия хозяина. Животным нашим от 6-8 лет и выбрасывать на улицу мы их не собирались.
13.06.2009 22:30:18, Стопочка с мужичками
У нормального риэлтора депозит идет не в счет оплаты последнего месяца, а на выявление скрытого ущерба в квартире после съезда съемщиков. Возвращается через месяц, иногда через неделю, две. 13.06.2009 23:43:14, дополнение
Это вам не Голландия. В Москве через месяц уже все забудут, что кто-то и что-то должен вернуть. 13.06.2009 23:51:38, ха!
Не правда. Я возвращала депозит жильцу после 2 месяцев - "закрутились" обе стороны,лето-отпуска-работа, но вернула все честь по чести, звонила, настаивала, торопила, поскольку предполагался мой далекий отъезд. Вернула уже после своего отъезда, через 3 лиц. Хотя, признаться, жильцы не сахар.
Зачем пачкать свою карму;-)
14.06.2009 00:21:15, Хозяйка квартиры
Значит вы - хорошая! Побольше бы таких наймодателей. 14.06.2009 00:34:48, значит и вы - хорошая!
не правда. Я вернула депозит жильцам из жалости. По договору им не полагалось, они съехали раньше срока, а предупредили всего за две недели. 14.06.2009 00:10:28, москва
Вот на таких жалостливых потом и ездят. Я считаю, что соблюдать условия договора нужно жестко.Потому что в след. раз могут попасться те, кто сядет вам на шею и ножки свесит, а вы здесь будете рассказывать, как вам не повезло. Конечно, приятно слышать, что есть такие сочувствующие наймодатели, а представьте, если бы ваша квартири тысяч 200 стоила и провисели бы вы с ней месяцев 5-6, а у вас свои проблемы, кредиты, например.... Кого в таком случае жалко будет? В первую очередь нужно думать о себе. ИМХО! 14.06.2009 00:17:05, Я тоже - москва
Всегда риск сдавать квартиру. Не знаешь кто попадется. Нервы, нервы.. Надеешься на риэлтора, на его опыт, а они сами попадают.. 14.06.2009 00:22:41, москва
Согласна. Раз на раз не приходится. 14.06.2009 00:33:37, Я тоже - москва
Swaan
В договоре написано про последний месяц? Или там написано про депозит? Если вы ждете возврата депозита, как написано в исходном посте, откуда вы взяли словосочетание "последний месяц"?
Найдите подписанный вами договр и прочитайте его внимательно.
Если у вас, не дай бог, возникнет при расставании конфликтная ситуация, то иметь значение будет то, что написано в договоре, а не то, что когда-то кем-то говорилось по телефону.
13.06.2009 23:11:09, Swaan
Стопочка с мужичками
К сожалению, депозит, хотя устно говорили, про первый и последний месяц. Надеюсь, что, действительно, конфликтов не будет. Спасибо! 13.06.2009 23:21:27, Стопочка с мужичками
Swaan
Судя по тому, что вы писали, хозяин у вас нормальный невредный человек. И почти наверняка все будет хорошо.
Самые неожиданные хозяева - бабки-пенсионерки (не все, но их часть). Потому что аргументов они не воспринимают вообще, а написанное в договоре трактуют, как им хочется.
13.06.2009 23:42:08, Swaan
Да про таких бабок даже читала рассказ в инете, как сначала она сама любезность (при сдаче квартиры)и как постепенно она трансформируется в мегеру, очень смешно было написано. И периоды трансформации бабки были названы каждый своим словом,отдельный сюжет- возврат такой бабкой депозита. 16.06.2009 01:39:30, ГалинаК
Что значит "Но если она не хочет идти навстречу, то с какой стати она рассчитывает на лояльность хозяина в части депозита?"? Какие могут быть НО? Если квартира в порядке и задолженностей по оплате эл-ва и тел. нету, то хозяин ОБЯЗАН вернуть депозит, а не думать...." ага, она мне отказала в показе квартиры, так не отдам-ка я депозит". Ерунду какую-то говорите, ей Богу! Еще раз повторюсь, нужно закончить договорные отношения с одними жильцами, а потом уже приводить новых. Понять людей в нежелании пускать в свой мир посторонних, помоему , не сложно.
PS! Не завидую вашим постояльцам, которые живут у вас в Подмосковье.
13.06.2009 22:27:31, ласковая киса
Скоро в договорах везде будет пункт, который позволяет последние два месяца показывать квартиру другим людям. Во всех странах подобная практика. 13.06.2009 23:46:20, дополнение
Это есть в договорах с иностранцами, когда квартира дорогая или очень дорогая. А если квартира дешевая и ликвидная, то , как правило, оплачивать ее с отсрочкой заселения в 2 месяца никто не будет. Русские в такие "подарки судьбы" не верят! Так что в наших договорах вы такого не увидите! 13.06.2009 23:56:45, ласковая киса
Swaan
Зря не завидуете. Нормально живут. Классная семья с двумя детьми. Курить и заводить котов мы им не разрешаем, но они и не посягают на это. Мы им не докучаем, даже деньги иногда забываем брать. И регистрацию сделали, чтоб им было с детьми проще к поликлинике прикрепляться.
И мы их ценим и готовы идти навстречу во многом, потому что предыдущий квартирант оказался редким засранцем, мало того, что в течение своих 7 мес. проживания сдавал квартиру в поднайм друзьям и прокурил ее насквозь (месяц выветривать амбре пришлось), так еще и уехал вместе с ключами "по английски", оставив за собою жуткий срач и 20тыс. долга за телефон.
13.06.2009 22:47:09, Swaan
Вы же риэлтор. Неужели не раскусили до сдачи? 13.06.2009 23:47:50, дополнение
Swaan
Нее. Не раскусили. :-) При сдаче в сентябре была ситуация практически идеальная: молодой мужчина, около 33лет, приехал в Подмосковье из Самары по приглашению солидного предприятия. На просмотр, кстати, пришел не один, а с начальником службы безопасности предприятия и одним из замов. Все солидно!!! Женат официально, жена на родине пока, ребенку 10 лет, приедут в ноябрьские каникулы, чтобы решить вопрос с переводом ребенка в новую школу. Это была официальная легенда, недалекая от правды. Идеальные на первый взгляд квартиранты.

Только парень оказался слабым на алкоголь и в своем квазихолостом состоянии оказался востребован у одиноких женщин Подмосковья. Жена в ноябре приехала, через пару дней уехала и развелась скоропостижно. Его версия - не понравился город и его новая работа. Наше версия - не разводятся из-за быта, скорее всего застала его с кем-то из временных баб и не смогла этого стерпеть.
В декабре у него появилась новая "жена", которую мы застали, приехав за деньгами. Тут бы и выселять "героя" за нарушение договора, но не хотелось конфликтовать, да и не наше вроде б дело отслеживание морального облика квартиранта. Дальше - больше, в январе сдал в поднайм квартиру (вернее р"разрешил пожить друзьям"), далее начались задержки с оплатой исключительно по уважительным причинам... Итог я уже описывал. И вывод сделан - панибратствовать нельзя, каждый факт нарушения договора должен фиксироваться и караться.
14.06.2009 00:05:17, Swaan
Трудно их покарать. Нервное дело. Но если разозлят многое можно сделать, мало не будет. 14.06.2009 00:14:03, дополнение
Ну так вы сами допустили то, что предыдущий жилец оказался засранцем, разве не так?
А не завидую вашим жильцам потому, что с вашей логикой, которая наблюдается в ответах на заданный вопрос, прослеживается острое желание, как хозяина, "забыть" о залоге или придраться к чему-нибудь, чтобы не вернуть его. У меня знакомый сдает квартиру. Когда жильцы уведомили его, что хотят сменить жилье на более дешевое, он обиженно сказал:" Это что, они у меня теперь бесплатно целый месяц жить будут?". При том, что при подписании договора получил 60 тысяч р.(первый+последний).Ребята прожили год и он повысил им аренду до 35. А через следующие полгода наступил кризис. Итог.... хозяин опустился на 8 тысяч вниз, только бы остались.
13.06.2009 23:21:24, ласковая киса
Swaan
Так. Сами виноваты - верно замечено. Он очень грамотно ездил "по ушам", рассказывая о том, что он не в курсе, что можно сдавать в поднайм странным личностям цыганского вида, рассказывал, как он по больницам лежит и поэтому платить вовремя не может. Собственно он свой депозит прожил в счет "последнего месяца" благодаря вот таким вот жалостливым речам и нашему недосугу с ним разобраться. Все-таки до квартиры 50км и 2 часа езды. Вот отсюда и такая жесткость в теперешнем моем подходе.

В поведениии вашего знакомого не вижу ничего странного. Нормальное поведение. Так же как и повышение цены через год - это нормально. Новый договор - новые условия. А вот поведение ваших ребят такого уважения не вызывает, потому что они согласились на условия в течение года - а через полгода из-за кризиса от своих слов отказались, несолидно как-то. А если б хозяин поднял им цену после половины первого года, то наверняка б подняли скулеж по поводу нарушения договора.
Т.е. получается, что то, что позволено квартиранту - не позволено хозяину.
Моя точка зрения по поводу описанного вами снижения цены хозяином - правильное решение. Только это не свидетельство его слабости, а, скорее, житейской мудрости. И если осенью цены поднимутся снова на эти 8 тыс, то я б на его месте не стал бы церемониться и поднял бы цену без угрызений совести. Потому что квартиранты первыми отказались от своего слова.
13.06.2009 23:38:21, Swaan
Скажите пожалуйста, а если бы вы были на месте нанимателей и рынок "уполз" за подобную квартиру до 28-26 тысяч (это было 2 месаца назад, а сейчас за 24 никому не нужны), неужели бы вы платили 35 тысяч в месяц имея возможность за меньшие деньги снять лучший, более комфортный вариант? Или вы считаете, что кризис - это не форс - мажор,и не повод опускаться в цене, а строго придерживаться договора? Думаю, что с желанием получать 35 тысяч за двушку на пражке (20 мин. пешком), без балкона, с кухней в 5 метров, старинной, двухкомфорочной плитой (наверняка еще где-нибудь встречаете такие, у тех же "проблемных" бабушек), с ремонтом, сделанным лет 12 назад и с одним диваном, сервантом и старым зиловским холодильником в нынешнее время желающих будет ой, как не много. Разве не так? 14.06.2009 00:08:24, ласковая киса
Swaan
Кризис - это не форс-мажор. Это не землетрясение, не пожар, и не война.
Вы не попытались перестать платить за ипотечную квартиру со ссылкой на кризис? - ваш аргумент в банке воспримут с большим юмором. :-)

Я, как хозяин сдаваемой в прошлом мае квартиры, еще при заключении договора акцентировал внимание на том, что почти наверняка квартира будет осенью стоить дороже, но мы подписываем договр на год, цена, как и срок договора есть существенные условия для принятия решения и поэтому цена будет неизменна в течение всего срока договора. Как я и ожидал, цена аналогичной квартиры в сенябре была около 24тыс. Но мы дали слово не повышать, подписались под этим словом в догооре, и мы его сдержали. В январе цена квартиры стала меньше 20тыс. Но наш квартирант не попросил о снижении. Человек тоже держит слово, за что ему глубочайший респект.

Прошлый год в конце лета такая двушка на Пражке примерно столько и стоила. Сейчас она столько не стоит, сейчас ее цена 25..26тыс, если вы верно описали состояние. Желающих снять ее за 35тыс. не будет ни одного сейчас. Но факт остается фактом - люди сняли квартиру за 35тыс., когда она стоила столько и отиказались от своего слова через полгода. Я не вижу причин сдавать квартиру за 26тыс. эту квартиру этим квартирантам, если ее цена станет, скажем 30тыс. в изменившейся рыночной ситуации. Потому что сейчас аргумент "можно найти дешевле", но вряд ли так будет всегда и почти наверняка наступит время, когда будет "попробуйте найти дешевле".

Во времена кризиса практика досрочного покидания квартир, разрыва договоров, периодического опускания хозяев в цене получила широкое распространение. К сожалению.
И понижать плату по просьбе угрожающих разорвать договор квартирантов для хозяина
- правильно, так как сберегает его время, нервы и деньги тоже. Если квартиранты в своих желаниях понизить цену не переходят границу разумного, конечно :-)
14.06.2009 00:28:57, Swaan
А в отношении банка и ипотеки могу сказать, что существует практика рефинансирования ипотечных кредитов. Чем не милость? :-) 14.06.2009 01:04:20, ласковая киса
Swaan
Существует, В рамках гос.программы, с кучей ограничений. И банк при этом ничего не теряет... 14.06.2009 01:18:23, Swaan
Расскажу немного про себя... Я тоже снимала 4 года квартиру. Филевский парк.Пешком 7 минут. 12 эт. кирпич. кухня 11, комната 18, огромная лоджия. Да, скромненькая была, но очень чистенькая. Со временем я обзавелась своей мягкой мебелью, хозяйскую кровать, аккуратно разобрала и задвинула в альков подперев сервантиком начала 80-х. :-) Стало намного симпотичнее и современнее. Шторы, ковер, техника, все было мое. Ну да это не столь важно. Снимала я ее в далеком 2004 за 400 уе. И на момент нашего расставания с хозяевами в ноябре прошлого года я платила им 16 тысяч, при условии того, что подобные квартиры в этом районе стоили 23-25тысячи. Я очень благодарна тому, что на моем пути встретились такие щедрые и не жадные люди. Им было достаточно того, что они получали и не стремились накинуть каждый год по 5 тысяч, в погоне за рынком. поэтому мое мнение, если люди живут у вас год, и два, и три... не стоит гнаться за рынком. Но это лично мое мнение. В скором времени у меня появится возможность самой стать наймодателем и я буду подходить к этому вопросу именно так, как поступали со мной. Найду хороших квартирантов и буду спать спокойно. До сих пор встречаются случаи подобной щедрости. ДЕвочка знакомая снимает двушку с подружкой в складчину на Пушкинской уже 7 лет. Платят хозяевам сейчас 18 тысяч. Я считаю, что им повезло и хозяевам тоже, если можно так сказать. Все тихо, спокойно, никаких инцедентов. Так что гнаться за повышением или нет, это дело каждого, не спорю. Кто-то считает сколько он в год теряет и чтобы он мог с этими деньгами делать, а кто-то довольствуется тем, что есть и счастлив! 14.06.2009 00:57:21, ласковая киса
Swaan
У вас нечасто встречающаяся логика. Но она тоже имеет право на существование.
Наверное это поведение благородное. Пусть же вам попадутся достойные вас квартиранты.
Несомненно одно - чем ниже цена, тем больше будет на нее претендентов, тем больше будет у вас выбор. А вот как правильно сделать этот выбор - самая сложная, неформализуемая задача.

Но, к сожалению, есть и примеры-антагонисты. В прошлом году в январе наблюдал, как из сдаваемой за 10тыс. 1к. квартиры в Марьино выезжает снимавший ее последние несколько лет человек. Хороший знакомый до этого дня, почти друг хозяина квартиры. Съезжает после того, как хозяин попробовал приподнять ему цену до 12тыс. Выезд проходил при гробовом молчании, люди не разговаривали друг с другом. Потому что хозяин оценил квартиру в 20тыс. и считал свои убытки, а бывший квартирант считал, что друзья так поступать не должны (в смысле подъема цены). Квартиру оставили в ободранном состоянии, обои в прихожей висели клочьями. Хозяин молчал....
Ну а я, я сказал, что квартиру можно сдать дороже, по моим оценкам за 24тыс. Попросил карт-бланш себе на работу в течение недели. И сдал квартиру за 4 дня за 24тыс, на 20% больше, чем рассчитывал хозяин. Просто рынок в то время указывал именно на эту цифру, вот и все.
14.06.2009 01:14:40, Swaan
В отношение друзей - квартирантов - это вообще отдельная тема. Хозяин либо готов мириться с той ситуацией, в которой находится, либо не готов. Все зависит от людей. Мой родной брат тоже снимает в Отрадном на северном бульваре,снял через знакомых (рекомендовали, а не его знакомые были). Живет уже 4.5 года. Начинал снимать за 9000. Ежегодно повышают на 2 тысячи (но это не 5000, заметьте, и не гонка за рынком). Сейчас он платит 17 за однушку с 11 метровой кухней. Хозяева читают газеты, блуждают в интернете и знают, сколько стоила и стоит их квартира. НО.... их устраивает квартирант и то, как он относится к квартире, а это не маловажно. Постоянные улучшения... застеклил и отделал лоджию, переклеил обои, поставил кондей... Все это, естественно, останется хозяевам и никто с них за это денег брать не будет.... Так что встречаются люди не жадные в Москве, встречаются..... Хотя сами хозяева - обычные рядовые москвичи, без сумасшедшего достатка. Вот вам и логика, которая встречается у меня не часто.:-) Просто некоторым людям везет на порядочных людей, а другим, увы - нет! Человеческий фактор очень важен в таком вопросе. Прекрасное тянется к прекрасному, кажется так говорят! Еще раз повторюсь. Кто-то считает и пересчитывает, а кто-то довольствуется малым и счастлив. 14.06.2009 11:29:02, ласковая киса
увы многие довольствуются малым и такие порядочные в ваших глазах не потому что они такие по жизни, а лишь под влиянием различных факторов. Кто-то боится (милиции, налоговой и т.д.), а арендатор, который знает что снял за пол-цены квартиру вряд ли будет его закладывать. Кто-то дороже сдать просто не может (вон у нас дедок такие требования выкатил, что сменил 4 риэлторов, которые водили народ просто толпой, но дедулю никто не устраивал. В конце концов риэлтор понимал видимо что дохлый номер и зря потраченое время и расставался с дедулей, приходил следующий.) Кто-то глупо надеется на то, что к квартире будут бережнее относиться. кому-то просто лень (есть у меня такая знакомая). 16.06.2009 16:22:39, )))
В любом случае вам тогда переезжать. Хозяин не простит, сдаст другим, пусть за более низкую цену. Договор нужно выполнять. Когда цены выросли. дело было 2 года назад я не поднимал жильцам. 14.06.2009 00:17:32, !!!
Юля В
Офф: запах курева истребляется за сутки лампой с аромамаслами, если нет воздухоочистителя и вытяжки. Причем, даже в тканях, шторах, обивке мебели запаха не остается. 13.06.2009 22:53:19, Юля В
Swaan
Юля, буду знать, что ты знаешь, где взять эти масла и как они называются. Пару недель назад пытался сдать прокуренную двушку в Москве, вот ее пытались тоже и проветриванием и опрыскиваниями привести в норму. Не получилось!!! Стоит с закрытыми окнами сутки и снова такой запах возникает - топор вешай! Люди приходят, вертят носом - и уходят. И не верят тому, что это запах лаванды, а не табачных смол - даже глаза слезиться начинают после пары часов пребывания там. То ли "Беломор" там курили, то ли еще какую гадость похуже. 13.06.2009 22:59:11, Swaan
Юля В
Ну для меня лаванда и табак одинаково плохи. Не переношу, поэтому знаю, как бороться при необходимости:) В Австрии продается спец. смесь аромамасел, так и называется - антитабак. Стоит то ли 3, то 5 евро. Не помню уж, мы не покупали, удовлетворяли любопытство:) Жутко курил жилец в аппартаментах внизу в ресторане, мы проходили через него, идя к лыжам. Хозяевам удавалось избавляться от запаха при мощной вытяжке не больше, чем за 30 минут. Аромасла и вытяжка. Мы поинтересовались, показали. По необходимости намешали похожее, результат был достигнут. Муж приедет, спрошу, что смешивал, не могу найти коробочку. Масло лимона, мелиссы точно присутствовали. 13.06.2009 23:53:57, Юля В
Стопочка с мужичками
Во-первых, 25 тыс - за Балашиху - это отнюдь не низкая цена. Сейчас мы за 20 тыс. 3-ку сняли.
Во-вторых, про животных хозяин знал и против ничего не имел.
В-третьих, не надо ничего говорить про запах зверинца. У меня все животные женского пола и стерилизованные. Не поверите, но иногда можно уметь ухаживать за животными так, что запахов никаких нет. Кстати, будущие хозяева про наших животных знают.
В-четвертых, если я должна вернуть квартиру в том состоянии, что и было, то значит я должна оторвать электрику, выдрать трубу, сломать внутренности шкафа и.т.д.?
В-пятых, что за тон???

P.S. Из того, что я, действительно не сказала э это отсутствие нормальной входной двери. Была только обычная деревянная без глазка.
13.06.2009 21:51:27, Стопочка с мужичками
Swaan
1. Для Балашихи цена совсем не низкая - вы правы. В исходном посте про Балашиху ни слова не было.
2. Про животных хозяин знал и ничего против не имел устно? А что в договоре про это написано письменно? Вы об этом умолчали.
3. Это вам кажется про отсутствие запахов. "Принюхался", так это называется. :-)
4. Кстати, в Германии процесс найма жилья досконально прописан в законах. И если вам сдали квартиру в состоянии "под отделку", т.е. с голыми, без обоев стенами и без пола, то, уезжая, вы ОБЯЗАНЫ оборвать обои и снять настеленный вами ламинат. Депозит там, кстати, не 100%, а 300 и возвращается в течение полугода после сдачи хозяину квартиры.
Вы снимали квартиру с невырванной трубой и с работающей (по вашим же словам) электрикой. Так что вырвать и то и другое просто не получится, так как вырвав, вы не вернете в исходное состояние.
Про дверь. А вы все, что сделали в квартире - сделали с согласия хозяина? Если с согласия - то у вас должны быть оговорены условия улучшений квартиры. Если вы это сделали по своей инициативе, то вряд ли вы вправе рассчитывать на какие-то компенсации постфактум.
5. Тон. Это вам показалось. :-)

В общем, не показывать квартиру во время вашего проживания - ваше право!
Но многие идут навстречу просьбе хозяев и показывают.
13.06.2009 22:34:13, Swaan
Все подтверждаю. 15.06.2009 00:21:16, из=за границы
Про Германию из оной.
-Кстати, в Германии процесс найма жилья досконально прописан в законах.-
Угу, прописан. И жилец имеет намного больше прав чем в России, выгнать даже неплательщика весьма муторное дело. А так же, если в квартие что-то не так, есть возможность обратиться в спецорганы, провести тесты-замеры (платно) и МОТИВИРОВАННО снизить ежемесячную оплату. Но чаще всего она адекватна, всежтаки.

- И если вам сдали квартиру в состоянии "под отделку", т.е. с голыми, без обоев стенами и без пола, то, уезжая, вы ОБЯЗАНЫ оборвать обои и снять настеленный вами ламинат.-
Есть, но таких кв. не слишком много. В основном сдают с белыми окрашенными стенами, ремонт после каждого жильца. Пол -да, часто надо свой настелить и с ним же уехать, а там его, съемщика, дело -на помойку иль куда. Чаще всего это ковролин или линолеум, по желанию съемщика, с ним и уезжают. Мебели-текстиля-техники, соответственно, никакой, даже лампочек и тех нет -все жилец завозит. А уж если и стоит кухонька, так лучшеб и ненадо, потому как после за нее столько заплатишь;-(( каждую царапину учтут. При приеме квартиры КАЖДУЮ дырку протоколируют, соответственно, за все свои дырки (для шкафов, полочек, картин) съемщик расплачивается.

-Депозит там, кстати, не 100%, а 300 и возвращается в течение полугода после сдачи хозяину квартиры.-
Ну чаще всего всеж 200%. Возвращают редко, поскольку- там треснуло тут поцарапано, тут дырку просверлили, а тут кальций на кранике не отмыли...Уборка по выезду обязанность, или снова плати -по метражу и расценкам путц-фрау. И никого не волнует что после тут ремонт начнется -ОБЯЗАН.
Ходит съемщик, хозяин и специальнообученный человек из "ЖЕКа", который сразу калькулирует увиденное - вобщем, можно распрощаться с денюжкой.
Да, еще. О съезде с квартиры обязан предупредить за 3 месяца и их оплачивать, соответственно, если находишь в это время новую квартиру-а хорошие варианты могут уйти, так что приходится хватать - попадалово вдвойне, платишь 2 арендных платы.
Переезд тут дело дорогое, на много дороже чем в Москве.

С остальным по существу согласна.
13.06.2009 23:55:12, Исключительно справедливости ради
Стопочка с мужичками
Про животных знал и ничего против не имел устно. Перечитала внимательно договор - ни слова о животных: ни за, ни против.

А вот в новом договоре (в 3-ке) есть пункт против животных, хотя устно обговорили! Причем договорились, что "если какая-то порча имущества будет - за ваш (наш) счет". Надо бы еще раз уточнить с будущим хозяином? Явно просто в бланке договора от агентства был этот пункт. Как поступить правильно?

Про улучшение квартиры в договоре не было ничего. Устно выглядело так:
- Кухню надо бы обставить...
- Надо? Обставляйте!
- Вырвало трубу... (подробный рассказ)
- Дааа....
- Электрика опасная - где-то торчали голые провода, где-то розетки отваливались.
- Если хотите - поменяйте...
Интернет обещал, в реале его не оказалось
Дверь - если хотите, поменяйте.
Про щиток муж не помнит сказал ли - жаль.

Все за наш счет.

Про падающие обои - пока не говорил - тоже жаль. (обои, кстати, падали из-за того, что стенки предварительно не обработаны - прямо на голые стены приклеили)

В конце концов, переклеим мы эти обои, как только мебель вывезем - не проблема! Вот жильцам будущим вряд ли такая квартира с такими обоями понравилась бы!

Мы не в Германии живем, ничего отрывать не собираемся, оставляем все починенное с удовольствием, хотя бы потому, что муж свой труд ценит.
13.06.2009 23:17:51, Стопочка с мужичками
Swaan
:-) правильный у вас подход. А обои можете подклеить ПВА или бустилатом. Насмерть клеят. То, что обои на голые стенки клеятся - это не криминал, это допустимо. Просто стену перед поклейкой прогрунтовать надо, это можно сделать тем же водным раствором бустилата.

Про животных попросите хозяина вписать в доп.условия в договоре, или в отдельном рукописном подписанном обеими сторонами листочке прописать парой строчек сказанное устно. Береженого бог бережет. Напишите сами и подпишите при передаче денег. Мне кажется, что это будет правильно.
13.06.2009 23:48:26, Swaan
Ого! Маша, а дверь вы тоже ставили за свои деньги? 13.06.2009 22:04:55, Ласковая киса
Стопочка с мужичками
Дверь мы думали, но так и не поставили. Просто не было свободных лишних денег :(. Думала сделать хотя бы глазок, т.к. ужасно неприятно было не видеть, кто звонит за дверью!



Потом поняли, что дешевле переехать в другую квартиру, чем тратиться на эту.
Спасибо за поддержку, а то я прям расстроилась!
13.06.2009 22:10:21, Стопочка с мужичками
Машенька, не расстраивайтесь! Как я поняла, вашему хозяину вообще на все по-барабану. Так может и волноваться в отношении обоев не стОит? 13.06.2009 22:18:04, ласковая киса
Стопочка с мужичками
Хозяину по барабану. У меня такое ощущение, что он между квартирантами в квартиру не заезжает - неохота в Балашиху ездить, сам живет в Москве, и не в курсе, в каком состоянии его квартира! Пока мы снимали, ни разу не заехал, хоть мы и приглашали. 13.06.2009 22:22:53, Стопочка с мужичками
:-) ну вот теперь все и понятно. А вы про возврат депозита с ним говорили? 13.06.2009 22:29:36, ласковая киса
Стопочка с мужичками
Конечно! На эту тему вообще у нас с ним никаких вопросов не было! Вы мне - ключи, я Вам - деньги. 13.06.2009 22:31:58, Стопочка с мужичками
Ну тогда замечательно! Главное, чтобы не забыл. 13.06.2009 23:24:05, ласковая киса
Swaan
Хороший у вас хозяин...
Заслуживает того, чтоб пойти ему навстречу в его просьбе. 1-2 раза в течение последней недели проживания квартиру показать претендентам.
А глазок в дверь стоит 80руб. Вставить его в дверь - не проблема.
13.06.2009 22:49:33, Swaan
+10 16.06.2009 01:47:54, ГалинаК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!