Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама Юля1976

Вопросик про наследство...

А вот мне интересно,есть ли срок давности для получения наследства?
Речь идёт о квартире дедушки,кот. досталась одной сестре, а не трём.Причём одна из них была на инвалидности(рак).
30.05.2009 19:51:03,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама моя сейчас вступает в наследство. спустя почти полтора года после смерти своей матери. квартира была приватизирована на бабушку.в ней прописана моя сестра. делается это через суд. никаких уважительных причин у мамы не вступать в течении 6 месяцев не было. говорят, что суд сделает запрос в БТИ и какую-ту сумму выплат назначит. 01.06.2009 11:21:04, немного в теме
НЕ факт. Только если ваша мама инвалид или находилась на иждивении у умершей, т.е. имела обязательную доль в наследстве. 01.06.2009 12:16:18, lenok_
что не факт? мама не инвалид 01.06.2009 12:49:05, немного в теме
Не факт что вам что то присудят. 01.06.2009 12:57:37, lenok_
а кому же? судья никаких вариантов других не назвала 01.06.2009 13:04:19, немного в теме
Никому не присудят. Оставят иск без удовлетворения. Ведь выплатить, насколько я понимаю должна сестра. Она скорее всего подаст встречный иск, о том, что ваша мать фактически отказалась от наследства не приняв его без уважительных причин. Если бы сестры смогли договориться, то небыло бы суда. 01.06.2009 13:21:54, lenok_
??сестра вообще не претендует ни на что. никаких споров, ничего похожего. просто срок автоматического вступления в наследство прошел. и все. а платить не важно кому абсолютно 01.06.2009 13:59:05, немного в теме
А понятненько :) Наследница ТОЛЬКО ваша мама и ей надо переоформить квартиру :) Так это совсем другая песня и больше НИКТО не претендует. 01.06.2009 16:03:55, lenok_
ну да. я собственно о сроке давности больше.. 01.06.2009 17:16:53, немного в теме
Если в течение 6 месяцев потенциальный наследник не обращается к нотариусу по вопросу принятия наследства, он считается отказавшимся от своей доли. Восстановить свое право на наследство он может через суд в том случае, если суд найдет причину необращения к нотариусу убедительной (наследник находился на лечении, или заграницей и не знал о смерти наследодателя, или в местах лишения свободы) 01.06.2009 00:28:18, мама-аня
caban
или является фактически принявшим наследство- проживает в этой квартире и платит коммуналку... 01.06.2009 12:54:27, caban
Очень мало данных ,чтобы ответить на Ваш вопрос.Квартира была приватизирована?Если да - было ли завещание? 31.05.2009 16:14:44, EE337
Дедушка- в смвсле пожилой человек? Или чей-то дедушка (Ваш?). Если он действительно чей-то дедушка, то есть чей-то отец, то сестрые тут вообще не причем - они наследники второй оченреди :). Если имеются ввиду сестры дедушки :) 31.05.2009 13:09:11, virus
мама Юля1976
Дедушка-мой.Три сестры-его дочери.На инвалидности была моя мама.Её уже нет в живых...Просто до меня спустя много лет дошла причина поведения моей тётки,кот. осталась жить в этой квартире:-(...Да и вторая тётка активизировалась;-)) А я не хочу эту квартиру потерять.Там моё детство прошло,очень счастливое! 31.05.2009 14:04:44, мама Юля1976
Все зависит от того, как было оформлено наследство. Восстановить срок вступления будет возможным в том случае если ваша мать не знала о факте смерти отца и открытия наследства(что весьма поблематично). А если знала и не стала вступать в свои права, так скорее всего на то были причины. ИМХО шансы у вас практически нулевые. 31.05.2009 18:07:59, lenok_
мама Юля1976
Квартира приватизированная,за­вещания не было. 31.05.2009 19:25:32, мама Юля1976
На кого приватизирована? Как давно? Кто был прописан в квартире на момент приватизации? 31.05.2009 20:55:33, lenok_
мама Юля1976
В квартире были прописаны дедушка, бабушка и тётка моя.На кого приватизировали я не знаю.Но ведь в любом случае моя мама имела право на долю в наследстве. 01.06.2009 00:11:12, мама Юля1976
Тут дело такое - если квартира была приватизирована на троих - то наследство после деда - 1/3 этой квартиры. Если дед отказался от приватизации в пользу тетки, то нет предмета наследства и ваша мама ни на что претендовать не может. Узнавайте как была приватизирована квартира. И еще раз - если ваша мама знала о смерти отца и о факте открытия наследства и не вступила в него, то опять же вам претендовать не на что. 01.06.2009 10:28:51, lenok_
Юля В
Если в момент смерти дедушки мама была больна, и не смогла из-за болезни (нужны, естественно, доказательства) вступить в наследство, то можно претендовать на продление срока вступления в наследство. Но опять же, мы не знаем, как давно это было и почему до сих пор это не сделано.

Если у дедушки было только 1/3 квартиры, то доля мамы только 1/3 (было же три сестры) от доли дедушки. Посчитайте, стоит ли портить отношения с теткой из-за этой доли.
01.06.2009 10:43:22, Юля В
ИМХО ОТвечать, когда информация неполная и выдается по капле - дело неблагодарное. Для начала автору необходимо выяснить как была приватизирована квартира, т.е. есть ли предмет наследства. 01.06.2009 11:03:02, lenok_
Юля В
Согласна. Но и автор не понимает, что, еще нужно сказать. Кстати, автор живет в Киеве, а квартира где находится, о которой идет речь? 01.06.2009 11:24:12, Юля В
Юля В
Имела.
Как давно умер дедушка и как давно ушла Ваша мама?
01.06.2009 00:30:53, Юля В

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!