Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Молодой семье доступное жилье?

Вот все говорят узнайте, может попадаете под эту программу, типа возраст увеличили и можно чтобы не оба были прописаны в Москве.
Вот возникли вопросы: чтобы попасть в программу, надо стоть в очереди на улучшение? А если квартира приватизированна, то мы не можем встать на очередь? И в программу не попасть?
28.02.2009 21:27:14,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SusieQ
Отвечаю (как участник программы):
- для того чтобы воспользоваться куплей-продажей в рамках МСДЖ стоять на очереди нужно обязательно, причем ДО 01.03.2005 года, то есть до вступления в силу нового ЖК РФ. После этого срока на очередь ставили и ставят только малоимущих, которые возможности что-либо купить априори не имеют.
- приватизирована кв или нет значения не имеет.
А вообще все ответы на свои вопросы вы найдете на форуме молодых семей-участникjв программы. Велком:)) www.forum.uvao.ru
28.02.2009 23:18:33, SusieQ
Теперь и немалоимущих принимают на очередь "нуждающихся в содействии" , приняли же закон летом. Только когда это очереди будут квартиры давать - непонятно, т.к. сказано, что обеспечивать сначал малоимущих будут 28.02.2009 23:21:16, lacerta(gkfdey в системе)
pantera78
а можно про это поподробней??? хоть мож какой-то шанс... про немалоимущих??
спасиб
01.03.2009 01:20:38, pantera78
Ну условия вступления в эту очередь все те же: менее 10м2 общей площади на каждого прописанного в квартире, причем учитывается и "излишки" площади всех челнов семей прописанных, 10 лет проживания в Москве, отсутствие сделок с жилплощадью, а также выписка/перепрописка всех, кроме несовершеннолетних детей за последние 5 лет - это основное.
Только теперь справку о малоимущности не нужно.
Вроде как по этой очереди будут обеспечивать по возмездным программам - т.е. можно будет купить квартиру по льготным ценам. Но очередников этой очереди будут обеспечивать после обеспечения малоимущей очереди
01.03.2009 09:55:15, lacerta(gkfdey в системе)
SusieQ
С этим согласна, но автору темы наверное были интересны возможности получения жилья не в столь отдаленном будущем:))) Хотя я б, на ее месте, в эту очередь нуждающихся обязательно бы побежала и записалась, кто знает как там обернется. 28.02.2009 23:30:09, SusieQ
Конечно стоит на очередь встать, если условия позволяют 01.03.2009 09:50:10, lacerta(gkfdey в системе)
mari_red
Столичные власти внесли ряд послаблений в правила участия в жилищной программе «Молодой семье – доступное жилье».

В частности, возрастной ценз для участия в программе теперь повышен с 30 до 35 лет: на получение квартиры могут претендовать семьи с детьми или без детей, в которых оба супруга не старше 35 лет и состоят в зарегистрированном браке не менее одного года, сообщает РИА Новости.

Кроме того, отныне допускается, если один из супругов – иногородний.

При рождении или усыновлении детей семьям, участвующим в программе, теперь будет списываться 30% от невыплаченной выкупной стоимости квартиры, приобретенной по программе, а при рождении близнецов – вся невыплаченная стоимость.

Кроме того, молодым семьям, участвующим в программе, планируется частично компенсировать затраты на съем жилья до подхода очереди на получение квартиры.

Напомним, программа «Молодой семье – доступное жилье» реализуется в Москве с 2002 года. Принять участие в программе могут молодые семьи, признанные нуждающимся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года или признанные нуждающимися в содействии Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ.

Самым популярным способом приобретения квартиры по программе является покупка жилья у города практически по себестоимости (порядка 30–35 тыс. руб. за кв. м) в рассрочку до 10% под 5% годовых. Первоначальный взнос при этом составляет от 10 до 20% стоимости квартиры
28.02.2009 22:39:56, mari_red
Только главное забыли сказать - сейчас по льготным ценам , т.е. по программе Молодая Семья могут приобрести квартиру те, кто встал на общую очередь до марта 2005 года.
Все, кто встал на общую очередь позже могут либо встать на очередь малоимущих, либо на очередь "нуждающихся в содействии"
По первой очереди можно будет получить муниципальную квартиру, которую нельзя будет приватизировать, скорее всего, в Подмосковье, лет через 10, потому как сейчас обеспечивают очередников конца 80-х годов.
По второй очереди можно будет купить квартиру по соцпрограмме, т.е. по более гуманным ценам, но тоже скорее всего в Подмосковье, но очередники из второй очереди будут рассматриваться после того, как будут обеспечены очередники первой очереди.
Никаких других программ для молодой семьи, которые позволяют купить квартиру по ценам, ниже рыночных - нет.
28.02.2009 23:15:40, lacerta(gkfdey в системе)
Сейчас расскажу, как это было у нас)). Мы подавали три года назад, специально прописали моего мужа к моей маме (он не был прописан в Москве), чтобы на всех, кто участвует в программе (все члены молодой семьи) было меньше социальной нормы (18 метров). Поскольку мы не стоим на очереди на улучшение жилищных условий, нам предложили такой вариант - мы снимаем квартиру у города по ценам города (на двушку 55 метров это приблизительно 5 т.р. + коммуналка) и копим под присмотром города на первый взнос на покупку квартиры(по их программам - взнос на кооператив, акции в их банке или просто вносим деньги на счет). Снимать эту квартиру мы можем 5 лет, и потом можно еще продлить договор на 5 лет, если супругам меньше 25 лет (так было во всяком случае). Но накопив первый взнос на квартиру мы покупаем ее по рыночным ценам как и все остальные участники рынка недвижимости и, естественно, не ту квартиру, которую мы снимали. А в эту квартиру потом въезжает другая молодая семья, т.е. типа доходного дома))). Может мы бы и воспользовались таким "заманчивым" предложением, но дело в том, что эти "доходные дома" город строит за МКАДом. Нам, например, предложили поселок Северный, который сейчас активно застраивается именно социальным домами, но отуда далеко и неудобно добираться и мужу до работы, и старшему до школы, да и инфраструктра там не очень развита(((
Что касается очередников, то там условия получше - можно выкупить у города квартиру по ценам города (это раза в три меньше, чем рыночная) и какие-то метры просто списываются за детей
28.02.2009 22:19:50, evlebedeva
У вас это обычная пирамида, которая называется "кооператив" по рыночным ценам 28.02.2009 23:08:53, lacerta(gkfdey в системе)
да, никакой помощи реальной по этой программе, когда не стоишь на очереди, нет. Именно поэтому мы отказались от участия. Сейчас участвуем в федеральной программе "Жилище" как молодой ученый, там хотя бы субсидию дают на часть квартиры 28.02.2009 23:19:25, evlebedeva
Паралоновая котлета
чет я ниче не поняла, а сниматьобязательно? если и так есть где жить?
тоже хочу встать в очередь, но я москвичка, а он из МО......
28.02.2009 22:24:41, Паралоновая котлета
А у вас есть менее 10м2 общей площади на каждого прописанного в квартире? 28.02.2009 23:16:29, lacerta(gkfdey в системе)
Снимать не обязательно. А вот про МО не знаю, раньше было строгое условие, чтобы все прописаны в Москве и на всех членов семьи было меньше социальной нормы - 18 метров общей площади 28.02.2009 22:27:55, evlebedeva
Паралоновая котлета
спасибо, пороюсь в инете погляжу что да как:) 28.02.2009 22:29:40, Паралоновая котлета
ага, нам за первого ребенка списали 10 метров. 28.02.2009 22:22:52, бака
mashoolik
Точно знаю, что по молодой семье увеличили возраст, в сумме он не должен превышать 70 лет. С приватизированной квартирой на очередь не ставят, сейчас вообще ставят только малоимущих, жалко что вы до этого не встали, могли бы получить субсидию как многодетные... Вообще лучше сходить на прием и поговорить, чтобы узнать на что вы можете рассчитывать. Удачи :-) 28.02.2009 22:10:52, mashoolik
Мы в 2005 встали на очередь,квартира приватизирована была,может сейчас уже условия изменились 28.02.2009 22:15:03, бака
Спасибо, а куда вообще идти?
Вообще нам раньше вообще не светило, я в Москве не прописана, мужу уже за 30 было -)) Сейчас свои прелести
28.02.2009 22:13:12, Oksi
mashoolik
В жилищный отдел, где занимаются очередниками и приватизацией. Кстати, вам как многодетным может быть какая-то льгота. Жалко, что вы в прошлом году, в год Семьи не спохватились ;-) 01.03.2009 10:10:55, mashoolik
Да ладно, нет никаких жилищных льгот для многодетных, и в год так называемой семьи не было. 03.03.2009 23:28:30, Инанна
mashoolik
Есть. И мы в данный момент занимаемся их оформлением. И в Год Семьи субсидия на квартиру была выше, чем сейчас. 04.03.2009 21:32:27, mashoolik
Это для тех, кто встал на очередь до проклятущего нового ЖК, то есть до 1 марта 2005 года.
Все, кто не успел подсуетиться до этой магической цифры - в пролете, для них ничего нет.
А девушка, ежу очевидно, как раз из новеньких...
04.03.2009 21:59:06, Инанна
Надо обязательно встать на очередь на улучшение,если квартира приватизирована все равно можете ,но при условии что метража не хватает.При постановке на очередь учитывается и площадь мужа тоже,если он даже не в Москве прописан. 28.02.2009 22:07:53, бака
Паралоновая котлета
и мне интересно:) знаю, что увеличили возраст до 35лет, можно иметь детей, можно не иметь, все под программу подходят, тока в браке должны быть более 1 года вроде. ну а многодетным небось еще что-то для упрощения процедуры, я надеюсь:)
вобщем рядом постою, послушаю, хоть не многодетная, но надеюсь стать:)
28.02.2009 21:54:43, Паралоновая котлета


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!