Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хозяйка не возвращает залог! Что делать?

На основании чего убытки предъявляются? Очень хочу послать бабку-квартиросдатчицу подальше,но боюсь залога не увижу.Она надиктовала список убытков из 15 пунктов (расшатаны петли на стенке,промят подлокотник на кресле,попорчен паркет из-за комп стула и т.д.) Прожили 1 год, поменяли бочек в туалете ,сантехнику в ванне без её финучастия.Вся её квартира на грани развала.Договор закончился в сентябре. Сейчас сняли неподалеку др кв-ру. Старушка деньги не отдает,написала до предъявления списка ущербов расписку о выплате суммы залога.Начального договора у меня нет.Кто попадал в такую ситуацию?Что педпринять?
25.02.2009 10:56:36,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
weterok
Если на финальную встречу не принесли залог, непонятно, на что вы надеялись? Не нужно было отдавать ключи от квартиры. Как вам объяснили отсутствие залога на руках в тот день? Ключи - тоже не гарантия, могут поменять замок или закрыть на дополнительный, от которого у вас ключей и не было. А еще что было в 15 пунктах? Что-то чувствуете за собой, что должны оплатить? Может, хозяйка ждет, когда вновь пересдаст квартиру, чтоб было чем с вами рассчитываться. Это в лучшем случае. Но теперь это только вопрос ее порядочности.
Ну, наверно, можно попытаться попросить ее забрать свой унитаз и раковину, объяснив это тем, что на новой квартире с этим тоже проблема. Ее же способом, ее же языком если с ней пообщаться. Но только взамен надо предоставить старые аппараты и пообещать пару тысяч на сантехника. И потом можете затянуть переустановку с грязью по полу, пока она с вами окончательно по факту не рассчитается. Если ей захочется со всем этим копаться, конечно же.
11.03.2009 01:16:52, weterok
Alex - ToRent
вопросов будет много: позвоните мне, подскажу что делать. 26.02.2009 10:16:25, Alex - ToRent
Февраль
А может её припугнуть налоговой и участковым? Не испугается? 25.02.2009 15:15:16, Февраль
я бы не отдала ключи до момента урегулирования. Если бы продолжала дальше, то сняла бы поставленный за свой счет бачок и сантехнику обратно. (но я чеки обычно сохраняю на подобные вещи).То что она вам предъявила называется естественный износ которого избежать невозможно.
А то что нет договора это совсем плохо для вас, т.к. теперь она вообще может сказать что впервые вас видит.
25.02.2009 11:12:22, )))
Если я правильно поняла, то у автора есть расписка хозяйки о получении залоговых денег. В этом случае у нее не получится заявить, что в первый раз видит арендаторов.
Варианта вижу два:
1). Пугать налоговой
2). Обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (на основании имеющейся расписки). Отсутствие договора найма большой роли не играет. Но: если у автора отсутствуют на руках расписки о получении арендной платы (юридически правильнее - платы за коммерческий найм), лучше в суд не соваться, так как бабка, если не дура, может встречным иском взыскать стоимость фактического проживания (пользования квартирой) по среднерыночным ценам. То есть она заявит, что да, жили-нанимали, а денег не платили, [censored]и.
Если расписки на руках, судебных проблем не вижу. Попытки бабки взыскать стоимость износа будут малоперспективны, естественный износ - ее риски.
25.02.2009 17:31:36, Ш
Ну по судам я не ходок.От списка претензий буду отказываться и одна на встречу не пойду.Спасибо всем. 25.02.2009 22:18:39, Японка
Не советую стучать в налоговую. Вас тоже накажут. Читал, что вышел закон, налоги должны теперь платить съемщики. 26.02.2009 17:38:06, читал
Читайте внимательнее. Нет такого закона. 26.02.2009 18:05:32, Mercury
Вот такая я лопухнутая! Чесно я в шоке была, когда на заключительную встречу она без залога пришла.Плакали наши денюжки!Пойду в налоговую накапаю,может полегчает. 25.02.2009 11:23:00, Японка
А как вы думаете если человека просили не курить в квартире, а он всегла курил и именно в комнате, до этого был сделан ремонт под ЕВРО, неоднакратно замечала раскумар, +человек лежал пол года не вставая почти с нового дивана (т.е очивидно пролежал), и когда разбирался диван был сломан механизм. Стоит ли не возвращать часть залога? 25.02.2009 12:00:45, Svetik_3
Я взыскал за поломанную кровать. Вернее за ее ремонт 2000 рублей. 26.02.2009 17:36:21, аренда
сломан механизм =это у же отдельная песня. а про не курить в комнате нужно было прописыать в договоре. 25.02.2009 13:23:07, ))
А если договор на другое лицо, нежили там живут? вот так обманно они поселились...т.е договара можно сказать нет... 25.02.2009 14:05:48, svetik_3
Сами они ничего не делали, сантихника и тому прочее новое, если только лампы перегаревшие меняли.. 25.02.2009 12:02:07, Svetik_3


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!