Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень нужен ваш совет

Уже мозги набекрень. Модераторы, пожалуйста, не переносите тему в недвижимость, мне важно понять что правильно.
Итак, что имеем:
имеем некую сумму денег и необходимость в покупке жилья.
И что-то заметались совсем, помогите пожалуйста.
Мы с мужем хотим коттедж, по Новой Риге, в коттеджном поселке, на него хватает денег и все хорошо, но - есть ребенок. Ребенку уже 11, нужны сверстники, в Москву отвозить не будем. Пугает не отсутствие школ - они там есть, а поскольку я считаю, что школа дело 10, главное - учителя, то это как раз не аргумент. Пугает то, что это не Москва, отсутствие детей для общения (потенциальное отсутствие)
Плюсы: большой дом в хорошем поселке бизнесс-класса.
Свежий воздух
Природа
Адекватные соседи
возможность спокойно ходить в лес, за грибами, кататься на велосипедах
Минусы:
самый основной - не остается ничего в Москве, ни квартиры ничего, только очень туманная перспектива, если и когда квартиру где прописан муж, снесут.
с кем и как играть ребенку. С кем ему общаться. Поселок большой, но как-то смущает.
Высокая "квартплата"
отсутствие привычной инфраструктуры, московской тусни. Возможности взять и пойти в ТЦ что-то прикупить, с другой стороны - сел и доехал, до МКАДА делов-то. То есть это несущественный минус.

Вариант второй:
купить отличную квартиру в доме бизнесс-класса в неплохом районе москвы.
Тут сохраняются все преимущества Москвы, все минусы ее - тоже. Как то -шум, грязь, пробки, нереальность припарковаться. Правда, этаж будет высокий и хотя бы соседей из соседнего дома видно не будет.
Минусы - дачи у нас нет, т.е. опять никакой природы... летом сидеть в квартире.
Зато школа прямо во дворе.

вариант третий (мне очень импонирует, но против муж)
купить квартиру попроще в этом же доме и либо дачку, либо участок земли, со временем отстроить дом. Квартиру потом ребенку а самим, как и мечтается, жить в доме.
Муж против по причине того, что и там "недо" и тут "недо". Недо-квартира, недо-дача... Потому что на приличное уже не хватит.

И вариант 4
взять дом уже не в коттеджном поселке, что дешевле + новостройку на этапе котлована в плохом районе (потом продать, и тд и тп - сделать сыну задел на будущее)
Плюсы - те же, что в коттеджном поселке, но не будет безумной квартплаты. Кто его знает, как повернется жизнь а 10-15000 только квартплаты в месяц меня сильно пугают.

Посоветуйте пожалуйста, мне очень хочется дополнительных аргументов, мои вы видели. И моих не хватает для принятия решения, а его надо достаточно быстро принять.

PS Работа не требует ежедневных поездок в Москву.

Пожалуйста, помогите советом, что бы выбрали Вы и почему.

26.12.2008 21:24:21,

96 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dnnn
ой, все бы так мучались, чтоб хватало на коттедж или на кв в Мск )
а неужели в котт поселке не будет семей с подросшими детьми? Но вот если рядом школы более-менее нормальной нет, то эта проблема через неск лет встанет перед Вами, когда ребенок пойдет в старшие классы. Если коттедж будет в пригороде, например, какого-нибудь райцентра - тогда найдется и школа и какие-нибудь кружки, и торг центры.
Ну а если в месте с хорошей инфраструктурой купить не получится - просто дачу/дом в деревне на природе Вы сможете купить в любом случае не особо дорого (по сравнению со стоимостью коттеджа), уложитесь наверное в 1,5 млн.
Вот в новостройку на уровне котлована не стала бы сейчас вкладывать ни копейки. Купила летом такую "кв", да еще в кредит, у крупного застройщика, теперь нервы порчу - построят-не построят.
30.12.2008 16:14:21, Dnnn
После аналогичных терзаний решила что не судьба мне жить в коттедже))) И именно из-за детей.Считаю оптимальным вариант квартира в Москве-дом загородом.Загород только на лето и на временное проживание.Ежели выбирать или-или однозначно квартира в Москве.Потом уже дом.Лучше конечно все вместе,но это уж по деньгам Вам виднее.Но жить с детьми только загородом,мне кажется очень тяжело-придется их возить в город постоянно. 29.12.2008 14:35:16, Линдaaа
+1 Точно также думаю, и от идеи основного жилья загородом отказалась. Только дача зимняя-летняя с хорошим подъездом, естественно. 30.12.2008 14:21:52, Пошка
Второй вариант и расслабиться. Если очень хочется, то на лето снимать дачу. А со временем, когда образуется еще несколько лишних миллионов - завести себе "дальнюю дачу" в КП километров за 100 и там удовлетворять свои домоустроительные потребности.
Что до проблем с парковкой - если живя в коттедже, вы можете себе позволить никуда не ездить, то и живя в квартире вы сможете не сдвигать с места машину :-) ну или сдвигать днем, когда с парковками легче.
29.12.2008 00:27:55, КрОлик
Rulezza
А такой вариант. Купить маленькую квартирку в Москве. Только чтоб прописаться и было куда кости бросить, если в городе задержались. Малюсенькую двушку или даже однушку. Потом ребенка туда можно будет запихнуть. И домик в деревне. Который доводите до ума по мере зарабатывания денег. 28.12.2008 11:34:30, Rulezza
Прописка у нас у всех московская и остается такой. Но я же не поеду если что жить в квартиру мужа, где живет его бывшая жена и ребенок? :) Мы там просто прописаны.
А чем Ваш вариант отличается от моего с "недо"-квартирой? В Вашем случае, получается, я еще и квартиру похуже беру. :) А в моем - в хорошем доме, достаточно хороошую квартиру, просто для наших требований она не совсем подходит.

А если мы берем нормальный коттедж в нормальном месте, то на однушку, даже очень похабную, не остается - я просчитывала такой вариант тоже. Можно урезать за счет ремонта и выкроить 2-3 миллиона но этого на квартиру не хватит, только на участок или дачку.
28.12.2008 18:31:11, измученная
Не слишком ли расточительно держать квартиру в москве, только чтобы несколько раз в год переночевать там! Ребенку, когда подрастет и захочет отделятся от родителей она скорее всего не подойдет или размером или районом, да мало ли чем. А доехать до дома из москвы почему нельзя, не за 100 же км. от мкад люди дом собираются покупать. 28.12.2008 17:09:48, мама-аня
smalltwo
все же первый вариант...в москве делать нефиг уже. а если работа не требует постоянного ежедневного присутствия в москве. то и тем более не надо заморачиваться-пробки, места мало. припарковаться негде и т.д. 28.12.2008 00:24:12, smalltwo
Работа не требует. А когда требует, мы сами выбираем время встречи или поездки. То есть непробочные часы. 28.12.2008 01:28:43, измученная
smalltwo
тогда загородку конечно..комфорт, уют и т.д. 28.12.2008 21:51:04, smalltwo
А ребенок? Вы так искусительны. Тем более, что загородка и есть наша мечта. И дом мечты уже видели - ах, какой там цокольный этаж! :) Ну и все остальное достойное. Но как же быть с дитём?
Пока мы решили сделать вот что: сразу после праздников в рабочий день съездить туда часов в 20-21 и посмотреть,сколько людей реально там постоянно живут. По крайней мере в этой части будет понятно, одни мы там будем, или все-таки будут соседи.
Потом надо будет понять, сколько там детей вокруг.
28.12.2008 21:54:31, измученная
smalltwo
конечно надо посмотреть на окружение..в некоторых коттеджных поселках люди живут, а на улицах такая глушь и одиночество, что с ума сойти.
А некоторые очень даже живехонькие. Причем обращу ваше внимание, что некоторые застройщики уже переориентировались и в отсутствии продаж начали объекты сдавать в долгосрочную аренду, так что то окружение что сейчас, может поменяться
29.12.2008 10:34:04, smalltwo
в смысле - неотделанные стали сдавать? Отделанные сдавались всегда, а не отделанные - теперь тоже сдают? 29.12.2008 11:02:02, измученная
Юля В
Я за первый или второй вариант.
Либо видоизменить третий вариант - искать вторичку, просто хорошую трешку.
Недовариант из двушки даже бы не рассматривала. Это потенциальный неликвид.
В четвертом варианте не вижу ни одного плюса, одни минусы.
27.12.2008 23:40:54, Юля В
Ну по ихним планам это-таки трешка. Но одна комната получается 9 метров - недо-комната. И если из супер-трешки можно изобразить то, что нам надо - зонированием ли, или перепланировкой, то тут просто тупо "впыхывать". У нас часто бывает так, что муж до 4-5 работает, а днем спит. А мне надо днем поработать. Значит, спать либо в гостиной либо ругаться.
Не могу я найти на вторичке нормальной трешки. :( Только если опять-таки в Мытищах или Видном. Но какой смысл тогда брать пригород? Недо-москву взамен недо-квартиры? :(
Юль, а почему минусы? Потихоньку бы состругали однушку\двушку. В основном все это для дитеныша.
28.12.2008 00:15:48, измученная
Юля В
Позвони как-нибудь, расскажу. 28.12.2008 00:48:30, Юля В
Юль, тебе до скольких звонить можно? Я могу просто план сбросить куда-нибудь на Радикал, и посмотришь сама планировки. :) Крыша едет уже просто основательно :( 28.12.2008 01:29:33, измученная
Юля В
Кинь на мейл. 28.12.2008 10:47:13, Юля В
PS а в ту, "супер" я просто влюблена. Это лучшая из квартир для меня. Но тогда я лишаюсь мечты номер один - своего ДОМА. Просто мозги уже взрываются. Причем и дом мечты я уже видела, он не в кп... И если спросить только мое "я", то я бы не раздумывая ни секунды сказала бы что дом в застройке.

Разываюсь я между обязательствами перед будущим ребенка, своими желаниями, желаниями мужа и нашими возможностями... :( Впрочем, у мужа-то желания тоже дом... мы оба домом бредим... :( Но имеем ли мы право навязывать ребенку свои мечты - я не уверена. Если бы это навязывание никак на нем не отразилось, это одно. А тут существенно отразится. Просто кардинально.
28.12.2008 01:41:19, измученная
Rulezza
Я как раз землевладелец, причем очень близко к Москве. Даже не к Москве которая давно вокруг, а к МКАД. И я не рекомендую, молодым людям, работающим в городе загородный дом. Лучше квартиру и коттедж все не в очень пафосных местах. У нас поселок 96 года рождения пережил кризис. Сейчас все усиленно перестраивают, достраивают свои дома. Фишка этого года крытый бассейн на участке. Купив дешевый коттедж, потом сможете достраивать его до идеала. Только земли пусть будет побольше. Тогда сможете красоту, как у меня в реге устроить.
27.12.2008 21:54:45, Rulezza
В не очень пафосных это как? :( У нас не получается и то и то, у нас получается только "или или". Поэтому я и думала над вариантом с "недо" квартирой и "недо"дачей. Тогда у нас будет не самая плохая квартира в Москве, с хорошим видом из окна, в хорошем доме, с безумными проблемами с парковкой (ибо платить 3 миллиона за парковку - дешевле машину новую покупать раз в N лет)с безумно неудобной планировкой, в которой мы потерям львиную долю комфорта, который имели всегда. И участок, либо же дачку.

Ох, девчат, вы даже не представляете, как мне помогаете. Я после каждого сюда захода мужу выдаю "резюме" и порцию аргументов для размышления. А учитывая, что многих из вас я знаю уже много-много лет :), для меня это прямо как родственный совет что-ли получается. :)
27.12.2008 23:07:38, измученная
Rulezza
Непафосный в моем понимание. Это когда даже останешься без средст сможешь позволить себе тот же образ жизни. Парковка за 3 мил. не укладывается у меня в голове. Мы у себя в доме скинулись по 3 тыщи рублей, сделали стоянку и ставим машины под окна.
И в поселке у нас любят ставить машины вдоль забора, а своровали из гаража.
.
28.12.2008 11:20:41, Rulezza
Ну так мы же не будем покупать там стоянку. Такая цена, думаю, не из за пафосности, а из за того, что очень мало машиномест на дом. :) ОХ и запуталась я. Непафосного ничего я не могу найти, либо еще недострой (и тоже в основном пафосный) либо хрущевка. Приличных новостроечных панелей нет. Да и неприличных тоже нет, либо есть по такой цене, что нам не хватит. А брать хрущевку как-то обидно.
Вообщем, не получается ну никак. Я совсем не против непафосного дома, в нашем случае вариант либо трешки, либо 2+1 в каком-нибудь П46 вполне бы подошел. Только вот 2+1 стоят дороже чем коттедж даже в недострое. :( Даже если дадут скидку за недострой - кто сейчас рискнет его брать?! ЗНакомая уже откупилась в Велл Хаузе (бывшая Вертикаль), покупала лет 6 назад. Так до сих пор и не въехала. Я не готова совсем к такому варианту, только если в случае варианта с коттеджем + новостройка как раз ребенку. Тогда она может и 6 лет строиться. :)
28.12.2008 18:34:58, измученная
Этот недо-вариант мне лично совсем не нра. Плохая планировка и проблемы с парковкой довольно сильно осложняют жизнь. Про недо-дачу я вообще молчу. Как Вы будете ее охранять? Сторожа наймете? Собаку заведете и еще наймете человека чтоб кормил ее, когда Вас нет? 28.12.2008 00:18:41, мама-аня
Ну проблемы с парковкой будут и с "супер" квартирой, они в одном доме. Мы пока рассудили решить съемом гаража поблизости или тупым плачением охраннику на близлежашей парковке. Как-то так. Так что тут я немного на руку мужу сиграла, рассказав только про "недо"-вариант, с "супер" парковка такая же.
Недо-дача,я имела в виду или хороший (неплохой) участок, потом постепенно строимся, все такое. Или просто дачку, из тех, что тут продают, и наслаждаемся жизнью. При покупке "недо"-квартиры останется около 2-3 000 000... не густо, но все же. На дачку должно хватить, или на участок. Вот так я устала все время брать баръеры, так хочется уже расслабиться и начать жить.
Хотя наверное и Вы и муж правы, что "недо" хуже всего... И одно "недо" и второе "недо"...
28.12.2008 01:32:46, измученная
Я за 2-й вариант. Лучше что-то хорошее. В данном случае я не представляю жизнь на выселках, пусть и в хорошем доме. Летом на море пару недель с родителями, потом на месяц в Подмосковье/на море ребенка в лагерь. Вот и лето закончилось. Всегда друзья-родня есть, к которым при желании на неделю-две на дачку тоже можно выехать. Т.е. сам по себе летний отдых - не проблема. Оставаться без московской квартиры я бы не решилась. Пока отремонтируетесь возможно и на дачу деньги появятся, не по 50 же вам лет и это не самый распоследний шанс жизнь устроить. 27.12.2008 21:40:42, Весенняя кошка
Мне самой нравиться 2вариант. Лето в подмосковье очень короткое, а надо на море. Но читая Ваши рассуждения, Вы сами склоняетесь к 1варианту. 27.12.2008 20:20:17, rawa
Душой мы оба хотим за город, я об этом сразу написала. Но ребенок. И, знаете, такой иррациональный страх остаться не в Москве, без этой самой тусни, которая так раздражает (сказала она в очередной раз протирая осевшую на мебели пыль и гарь неведомо как залетевшую в квартиру с дороги, находящейся еще за двумя рядами домов)...
Я понимаю, что нам нужна и дача, и квартира. Это сейчас я такая вся уравновешенная, а по весне у меня просто истерика начинается, сил нет, как хочу дачу, да хоть блин 6 соток с избушкой. Просто умираю.
Вот и получается, что для меня - эгоистки - лучше всего либо коттедж на Риге, либо вариант с "недо" квартирой и "недо" домом (дачкой, остается на все в пределах 1,5-2 миллионов, сильно много хорошего вряд ли купишь, разве только неплохой участок со светом и водой).
27.12.2008 22:59:49, Измученная
Для ребенка за городом может быть инфраструктура не хуже, чем в Москве. В нашем поселке (одинцовский район) все как раз переехали загород из-за детей. И школы там есть и секции разные. А когда дети идут в институт, им машину покупают (если в Москве учатся), разве что первый курс помучаются без машины, пока 18 не исполнится. 28.12.2008 00:12:17, мама-аня
Получается, что четвертый вариант вообще никому не понравился? дом в коттеджной застройке и новостройку на этапе строительства. Отстроится - продать, взять опять на этапе строительства чуть побольше. Дойти до двушки и остановиться. Как-то так. 27.12.2008 18:12:31, измученная
Если брать сейчас на этапе строительства, то неизвестно, когда построится. И неизвестно, сможете ли продать дороже чем брали. Большое преимущество коттеджного поселка - наличие охраны. Это в наших условиях ой как важно. У нас раньше был дом в месте, которое можно назвать застройкой, без охраны, к нам почти ежегодно влезали всякие бомжи и гастарбайтеры. 27.12.2008 18:46:41, мама-аня
Так если мы берем дом, то какая разница, когда построится а то, что продать можно будет дороже это однозначно просто, ну что Вы. Если уж сейчас особо-то ничего не падает из вторички, то через 3-4 года, когда достроится, и получим собственность (скорее даже позднее) однозначно будет дороже. Вот наличие охраны действительно очень важно, тут я с Вами полностью согласна. С другой стороны там действительно как поселок коттеджный, думаю рано или поздно люди скинутся и все сделают. 27.12.2008 22:42:08, измученная
Rulezza
У меня есть охраняемая и неохраняемая дача. По опыту. Лучшая охрана это собака и колючая проволока. Именно в охраняемом КП чаще происходят громкие ограбления. По охраняемой территории так же болтаются всякие госты и прочие непонятные люди. А за охрану платить надо. Наши гости нормально приехать не могут. И нам, что бы до леса дойти надо через охрану проходить, которые постоянно меняются и не знают, кто тут местные жители. и еЩЕ ЗА ЭТО ПЛАТИТЬ НАДО. 27.12.2008 21:23:03, Rulezza
Я за третий вариант. Хотя сама тоже в метаниях. Мои все живут за городом, но там у ребенка ихнего и правда круг общения и пр... короче с этого года племяша мотается в Москву в школу на электричке. Плюсы все вы перечислили. Подруга переехала в крутейший таунхаусовый поселок... та же проблема что у нас только у нас алкашня и наркоманы, в лучшем случае просто не самые интелектуальные друзья, а у подруги проблема одни быкующие золотые детки. В Москве выбор больше как то... Плюс когда засаживаешься жить в Подмосковье то в Город как то уже кажется ... далековато... выбираешься туда реже и пробки еще... Вообщем я сейчас размышляю что делать дальше в недвижкой то ли дом наш там достраивать так что бы на всех хватало и в Москве в этот счет все продать (всего мало очень есть... хватит или или) или расти в МОскве хотя бы до двушки... Пришла все таки к мысли что идеальный вариант это квартира в москве и полноценный дом в МО, такой что бы и зимой можно было по выходным там висеть...и осенью... так примерно. 27.12.2008 14:44:00, Умма
Если работа не требует ежедневных поездок в Москву, а неежедневно можно ездить в непиковое время, то конечно же я за хороший коттедж! У нас есть дом в коттеджном поселке, я бы только там и жила, если б не надо было всем ежедневно в Москву. Когда дети были помладше общались только там, как раз в Москве никого и не было, дети в Москве давно уже не гуляют во дворах.
По поводу высокой платы в поселке - этот вопрос надо решать на общем собрании. Вполне может быть, что с вас дерут за услуги, которые не оказываются, либо не нужны. Но этот вопрос решаемый. Мы, кроме оплаты газа, электричества, телефона, платим взнос 3 тыс. в месяц (за обслуживание общей территории, канализацию, вывоз мусора и охрану. Вода своя из скважины.
27.12.2008 12:59:38, мама-аня
Я была бы, конечно, за вариант квартира попроще + дом (не участок, у меня сил не хватил все контролировать). В общем-то, вариант коттеджа за городом мне импонирует куда больше, чем квартира, при условии, что есть где "переночевать" в Москве. Т.е какая-никакая свободная недвижимость. 27.12.2008 00:56:48, Мама двух
Нету где переночевать. Если только у друзей. Своего ничего не будет вообще в Москве. Ни метра. В том-то и дело. В очень отдаленной перспективе, возможно, квартира мужа пойдет под снос, и тогда его расселят (там живет бывшая жена с новым мужем и ребенком) и может быть он получит однушку где-то в Щербинке. Сплошные сослагательные наклонения пока что. Это единственное, что можно считать, есть в активе в Москве. 27.12.2008 18:14:14, измученная
Если вы накопили на хорошую квартиру в хорошем районе, то что-то мне подсказывает, что снимать дачу на лето (а на дольше вам и не понадобится - каникулы короткие, кроме школы есть еще секции-курсы и т.п.) для вас не окажется проблемой. Начали снимать дачу 3 года назад - дочери было 11 лет. Это лето (ей было почти 14 лет) она практически каждый день (когда была не в лагерях) самостоятельно выезжала в Москву на тусовки с одноклассниками-друзьями. И еще. Жили на даче в сентябре прошлого года, мае и сентябре этого года (Опалиха-Красногорск) - как же стоит по утрам Новая Рига!!! Может быть из-за стройки, но сколько еще та стройка продлиться... 27.12.2008 00:46:38, SSSвета
Да этот вопрос вечен, я сама пару лет назад близким задавалась, так что все ИМХО.
1. Переезжать загород при наличии детей неразумно, друзья, возможность пойти в гости/пригласить к себе спонтанно после школы. Да и школа, пусть дело в именно в учителях, но в Москве их выбор на порядок больше чем в самом крутом кот. поселке. А если ваш сын с кем-то не сойется характерами? В большом городе проблема решаема: репетиоры, другая школа. Потом будет подготовка в ВУЗ, заканчиваться она будет не рано (в 21-22 часа). Как ребенок будет добираться? Ит.д. и т.п.
2. В коттеджном поселке дом брать я бы не стала. Там вы слишком завязаны, на всякие управляющие компании и по оплате и по перестройке дома.
3. Элитный дом тоже большой вопрос. Как там с оплатой?
Мой вариант такой. Взять квартиру нужной комнатности (возможно блок) в приличном, но не элитном доме. На оставшиеся деньги прикупить землицы в деревне, или в некрутом поселке и строиться, тем более что сейчас и раб. сила и стройматериалы подешевели.
27.12.2008 00:42:33, nevera-new
Боюсь показаться занудой, не ругайтесь. Но контр-аргумент такой, что поселок большой, вокруг еще мульон поселков, и дети там наверняка будут. Там просто скопище поселков рядом. :) Насчет школ и учителей, знаете, ведь хороший учитель это тот, который находит подход именно Вашему ребенку. В другую школу возить мы не будем и в Москве т.к. тогда теряется смысл - можно и с Новой Риги возить, вероятно, будет даже быстрее.
Про подготовку в ВУЗ я не подумала, есть еще вариант отдать в частную школу на Новой Риге же...

2. Вот это то, чего я очень-очень боюсь и то, что сильно отталкивает.

3.Не, не элитный, а бизнес-класса. Пока получается на 50% дешевле, чем в коттеджном поселке, в районе 6-8 000 (в зависимости от квартиры, которую мы купим - недо дешевле, полная - дороже).

Ваш вариант идеален, если бы не одно "но" - в Москве нет приличных новостроек, прошедших ГК, или хотя бы достроенных не говоря уже о том, чтобы был блок. В монолитах объединять не получится. Мы думали на эту тему. На самом деле, как я писала выше, мы очень давно замутили эту тему, и я завалена и журналами, и виннерами, и руками - нету хороших вариантов, хоть плачь. Я бы на вторичке взяла бы без вопроса - опять то, что нам подходит - нет. :( Точнее, есть, но в Королеве, Балашихе, Мытищах а это получается уже вообще бред - менять Москву на замкадьте никакого смысла нет.
27.12.2008 00:57:17, Измученная
Надо искать на вторичке, ИМХО. 27.12.2008 01:16:16, Мама двух
Искала я. :( Нету :( Точнее так - есть с крошечными комнатенками, ничем не лучше "недо" квартиры в доме бизнесс-класса. А публика-то совсем другая. К тому же, делая ремонт самостоятельно мы будем гарантированы от тех сюрпризов, которые приподнесет вторичка, я уже не буду говорить о юридической чистоте. Просто у нас есть опыт жизни во "вторичке" и в квартире с самостоятельно сделанным ремонтом. Небо и земля.
Ну и маленький аспект с коммуникациями - например,в старых домах на квартиру дается 2-3 киловатта. И что с ними сделаешь? :(
Я уже в отчаянии, если честно.
Уже даже наплевать, какой район, лишь бы более-менее приличный. Даже рассматривали ближайшее подмосковье. Пока думали, кстати, одна очень хорошая квартира в Мытищах ушла. :(

Я вот думаю - неужели у нас такие запредельные требования, у меня уже комплекс на эту тему.
Все пожелания:
нормальный вид из окон (не окна в окна), можно даже последний этаж, поэтому приоритетны высокоэтажные дома. И минимальная гарантия, что не воткнут еще один дом, перечеркнувший все мои "отсутствия окна в окна" - т.е. либо на реку, либо на дорогу черт бы ее подрал, но лучше дорога, чем соседи в трусах.
солнечная, светлая квартира.
приличный дом и соседи. Не надо элиты, но не алкаши, не бомжи, сформулируя емко - чтобы не страшно было в подъезд заходить одной.
наличие нормальных коммуникаций (электричество ну хотя бы 8 киловатт).

Вот в особенности из-за того, что в Москве можно взять прекрасную квартиру с прекрасным видом а через год впаяют еще десять домов, как происходит например с Кварталовскими домами на Вернадского, а, значит, чтобы вид не перекрыли надо брать на дорогу, с которой будет грязь, шум, пыль - все в квартиру, мы и начали думать о коттедже.

Вот скажите - я слишком много хочу?

Девочки, простите за такое занудное расписывание проблемы, может быть, кому то покажется, что и не проблема вовсе, но для нас - реальная проблема, вот до слёз уже. :(
27.12.2008 01:29:23, Измученная
Митинский парк. Большие квартиры. Достроят скоро и точно сдадут. 27.12.2008 16:34:46, знаю
Не-не, я не буду рисковать семьей и ребенком, ввязываясь в вариант "точно скоро сдадут". Нам летом близкий родственник, весьма приближенный к застройщику, тоже говорил "сто пудово сдадут в декабре". В итоге они еще даже не достроены. Нафиг-нафиг. 27.12.2008 18:07:01, Измученная
Дома на Юго-Западной не подходят? с25го этажа там отличный вид. у меня рядом с домом тоже отличный вид (на лес) из П-44ТМ, но вторичка 27.12.2008 15:52:07, Марася
Какие именно? :) 27.12.2008 18:07:32, измученная
Фунтик
А почему МЫтищи не рассматриваются-то? Какая разница - новорижка или МЫтищи? ТЕм более, что в МЫтищи можно въехать тремя путями - ОСташка, Ярославка со Мкада въезд в ПЕрловку? МЫ из Москвы уехали в ПЕрловку, очень довольны. Купили в кирпичном новом доме квартиру, перестраивали так как нам надо, на этапе стройки - то есть рушить стены не пришлось. У нас тут много чего строится очень интересного, посмотрите. И частные школы есть, и дом можно купить в том же Пирогово, например, если средства позволяют. Почему именно Новорижка?:))) 27.12.2008 11:16:44, Фунтик
Нет, ну вот Ярославка и Осташка просто не обсуждаемы. Потому, что Новорига свободная, инфраструктура лучше, муж даже слышать не хочет.. Мытищи многие ругали нам. Плюс к тому - какой смысл вообще брать квартиру, но в подмосковье? :( Тогда уж лучше точно коттедж.
27.12.2008 18:08:48, измученная
Новорига загружена в выходные точно также, как и другие магистрали, в дачный сезон с конца апреля -мая - и до начала октября что-то страшное. Так ремонты у нас идут там постоянно с сужением полос. Этим летом регулярно стояли не доезжая Красногорска и до Москвы, иногда получалось по часу-полтора ехали этот коротенький участок. 28.12.2008 01:46:21, Юлия К,
Мы как раз летом начали смотреть там коттеджи. Вы знаете, ведь если ехать не в пробочное время, а нам не надо к определенному времени на работу и обратно и на выходные тоже не надо, не заметили сильных пробок. Были пробки у Маджора там, где чинят полосу. И при выезде со Мкада толкучка. Дальше все было шустро очень. Ездили каждый день. :) Кроме выходных. 28.12.2008 02:23:19, измученная
сначала купила бы нормальную квартиру. не недо-, а ту, которую хотите. отделала, обжила, накопила денег и начала заниматься коттеджем в поселке. но это безотностилеьно кризиса, я не чекала сегодняшнюю ситуацию. 27.12.2008 00:05:05, Евa
я как бывший ребенок и нынешняя мать за вариант второй однозначно. 26.12.2008 23:59:53, ALora
Катерина Матвевна
Расходы на ежемесячную оплату дома вы посчитали, а на квартиру? Если квартира находится в элитном доме, то и там расходы не маленькие будут, но думаю меньше.
Когда у нас стоял вопрос дом-квартира выбрали квартиру( рядом вся инфраструктура(не забывайте о близости и квалифицированности больниц).
В плане недо... поддерживаю Вашего мужа. Лучше купить квартиру полностью подходящую вам всем и во всем, а потом купить участок и построить дачу или сразу участок с домом, но это дороже. Если вам нужна природа, а не пальцы, то можно купить хороший участок км в 90.
26.12.2008 23:41:35, Катерина Матвевна
Плюс один. мы платим десятку в месяц за квартиру не бизне класса - а гораздо проще. за трешку. 27.12.2008 00:45:34, ВС
Рината
третий вариант. Я с ужасом вспоминаю моменты своего
детства, когда друзья летом разезжались, а я на
некоторое время оставалась одна. Или даже не оставалась в итоге,
точно не помню,но страшно было от одной только мысли, что это МОЖЕТ произойти(( Хотя, конечно, вполне возможно, что в поселке будут
жить дети. Хорошо бы это выяснить заранее.
26.12.2008 23:20:58, Рината
Не так давно выбирала между первым и вторым вариантом. С семьей пришли к выводу, что лучше большая квартира в городе с его инфраструктурой, чем большой дом на выселках. И все это учитываось исходя из того - в пво втором варианте - в семье есть маленький ребенок, которому надо развиваться: школа рядом, друзья рядом, развивалки-секции и кружки тоже рядом или в зоне доступа.
Потому как представьте себе: в первом варианте надо ребенка утром и днем возить в школу и обратно, для этого нужен специальный человек с машиной. Вы готовы поступиться своим временем на личный развоз ребенка или своими нервами, когда доверите ребенка постороннему человеку? Для меня это лишние телодвижения. Проще, когда все для жизни рядом.
В России, с ее погодными условиями, за городом в коттедже большей частью уныло и скучно, ИМХО, а в городе как-то привычнее и не одиноко.
Третий и четвертый вариант совсем по мне не вариант.
А летом отдыхать надо не в городе, а хотя бы на съемной даче, если уж так воздух нужен. А лучше, ИМХО, у моря где-нибудь.
26.12.2008 22:24:24, drekoziabla
а недоквартира это что как и где? 26.12.2008 21:54:34, Шерлок
Вы скажите, какой конкретно поселок, и я вам скажу, надо или не надо туда ехать:) 26.12.2008 21:47:27, Mercury
ой, а мне скажи пож-та!
если не трудно, на мыло черкни плиз про родексовские поселки, а то вдруг.... :)
27.12.2008 00:16:06, Сэй Сёнагон
и денег за это не возьмешь? ;)
информация-то денег стоит ;)
26.12.2008 22:14:46, Маграт
мои деньги от меня не уйдут:) 26.12.2008 23:51:53, Mercury
;) 27.12.2008 00:08:21, Маграт
действительно, есть от чего измучицца :)))
я не поняла, какая-такая "квартплата" ждёт вас в этом самом вашем коттедже. если это ваш дом, то траты вы определяете сами..
дом - всегда лучше квартиры. а ребёнок найдёт с кем общаться, это вообще не проблема..
26.12.2008 21:31:12, Lii
Anatta_Kengga
в коттеджном поселке траты определяете не вы, а застройщик и предОставитель коммуникаций...сколько скажет, столько и платите - за коммуникации, дороги, сторожа, заборы, детскую площадку, супермаркет на территории и т.д. так что, КП это не просто... 26.12.2008 22:09:03, Anatta_Kengga
ну да, если своей воды нет - платишь за воду (сколько потратил), или за эл-во так же.. а за заборы - это сильно :) автор, покупайте совсем отдельный дом. ну их к чёрту с их посёлком :))) 26.12.2008 22:16:10, Lii
drekoziabla - вот Вы знаете, что в Москве такой же выбор -либо тратить деньги и нервничать куда сильнее, чем когда ребенка везут в соседний город, либо возить самой. Поэтому тут ребенка в кружки не возим, так что в этом смысле разницы нет, а в те, которые собирались отдавать со следующего года - есть и рядом с КП.

Шерлок - квартира, в которой будет много-много компромиссов - меньшее количество комнат, ниже этаж, неудачнее планировка и тд и тп. То есть есть квартира, которая отвечает всем абсолютно желаниям, но, купив ее, останется только на ремонт. Либо же взять в хорошем КП, либо в коттеджной застройке тоже очень хороший дом, намного больше и плюс участок больше.

Mercury - мы давно выбираем, в принципе поселок неплохой, как нам кажется. Основное - он нам подходит и по количеству домовладений, и по дизайну домов и по планировке. Спасибо за предложение. Либо же взять в застройке, там тоже целая дилемма - в КП пока газа нет, но "вот-вот будет", в застройке газ есть :), вообщем этим уж не буду грузить.

Lii - Вы зря иронизируете. Я действительно голову сломала уже. Мечта - жить в собственном доме. Если бы нас было двое, даже бы и не спрашивала. Взяла бы максимально далеко от Москвы в таежном лесу. Но есть сын. И после школы, надеюсь, будет институт. В отдельном доме в коттеджной застройке есть свои минусы - нет охраны, нет централизованной очистки дорог, не факт, что многие будут жить круглый год и это очень пугает. В своем доме - да, свет+вода+газ и все. А в поселке еще за обслуживание поселка, на круг ну никак не меньше 10 000, думаю реально будет 15 000 минимум. Хорошо, сейчас мы трудоспособные и все такое. У нас свои бизнесы. Но вот что случись не дай Бог, не сможем платить - проходили уже в 98 без денег оставались. И что делать тогда? :( Это не Москва, где не отрубят свет и воду без суда так вот запросто.
26.12.2008 22:39:29, Измученная
Странно, мы платим в месяц минимум десять за обычную трешку , это с учетом оплаты консъержной службы. дом не бизнес класса, но и не самый плохой, немного выше среднего уровня. 27.12.2008 00:50:39, ВС
Да ладно, у меня 120м2 в ЦАО м.Маяковская на 4 прописанных 6000р.+ 500р.консъерж. Приличный кирп. дом 1987г.п.. 27.12.2008 20:13:29, rawa
Что-то очень и очень много. Мы платим 5 за вооруженную охрану, коньсержку, тех.службы. Квартира 106 метров. 27.12.2008 01:17:16, Мама двух
Но я электричесвто и воду тоже посчитала в эти 10. 27.12.2008 18:56:49, ВС
Вот блин!
У нас только консъерж 600 р и то плачутся что мало. А охраны и впомине нет!
27.12.2008 16:29:28, ВС
^) выбор поселка по планировке и дизайну - это сильный ход:) не буду вам мешать:) 26.12.2008 23:53:22, Mercury
Да нет, ну конечно не только по этим критериям смотрели. :) Но эти тоже, согласитесь, немаловажны. Какой прок во всех плюсах поселка, если дом выполнен из бруса, который мы оба не переносим и планировка нам никоим образом не подходит? Еще раз спасибо за предложение. :) 27.12.2008 00:50:11, Измученная
а что не так с брусом? или это чисто эстетическое неприятие? 27.12.2008 00:53:09, Сэй Сёнагон
Там много всего - во-первых должно быть очень высокое качество строительства - брус не терпит разгильдяйства. Во-вторых он дает усадку, требудет очень серъезного ухода. Это из объективного. А из субъективного, что и повлияло на отказ - не нравится, а у меня от запаха древесины голова начинает раскалываться просто через полчаса. 27.12.2008 01:03:03, Измученная
Мариночка, солнышко, не пройди мимо моей просьбы там чуть выше :)
а то я ж не отстану, ты ж знаешь, Девы такие нудные :)))
27.12.2008 00:20:43, Сэй Сёнагон
Угу. ТОлько когда на работу выйду, т.е. пссле праздников. Про наши поселки я бы прям щас рассказала, а эти чужие, это мне в офис надо:) 27.12.2008 12:45:59, Mercury
А можно мне про Ваши, пока мы еще ничего не сделали лишнего? Как с Вами связаться можно? 27.12.2008 22:46:10, Измученная
в том же доме бизнесс-класса такие неудачные планировки и т.д.? ну может, конечно...хотя мне вариант квартира+дача пусть и "недо" больше нравится). но и отсутствие дачи - это совсем не означает все лето сидеть в Москве. И лагеря есть для детей, и поехать всегда можно куда-нибудь. Вряд ли у вас на летний отдых денег нет. 26.12.2008 22:55:34, Шерлок
Вот мне тоже вариант недо больше всего нравится. Потому что это все равно бизнесс класс, ну да, будет не четырехкомнатная а трех, ну будут некоторые неудобства. Но зато можно купить землю и начать строиться.

Отдых на чьей-то даче (отеле, спа) это совершенно не то же самое. Я хочу свою дачу, со своими грядками и клумбами. :( Поэтому тут вопрос не в цене вопроса, а в том, что чужое - это не свое. И, как я писала выше, мечта ведь - дом.
А вот еще + к покупке квартиры - ее всегда будет куда как легче продать и купить коттедж. Обратную операцию провести крайне сложно - коттеджи и дома всегда труднее продать, чем квартиру в Москве. :(
26.12.2008 23:04:09, Измученная
Лучше все-таки четырешку, но в доме попроще. 27.12.2008 00:52:05, nevera-new
Девочки, милые, нету в Москве четырешек нормальных в доме попороще. Ну нету. И новостроек панельных нету, чтобы и попроще и четырешку. Я ниже написала, что за это время, что ищем варианты я уже наверное, смогу себе работу в любом АН найти.
Варианты есть такие:
отличная, огромная квартира в бизнес-классе, но денег еле-еле на ремонт, скорее всго даже только на черновой и необходимый чистовой минимум.

квартира в том же доме, тоже очень неплохая, но с реальной сложностью с планировкой, либо делать "клетушки", либо пытаться совместить спальню с рабочей зоной.

Т.е. если говорить о квартирах в Москве мы выбираем только между этими двумя. Одна - впритык по деньгам, но отличная, вторая - остается и на ремонт и на участок (или дачку).
27.12.2008 01:06:56, Измученная
Хорошего дизайнера и все получится. Что мы сделали из своей квартиры... Она казалась абсолютно бесперспективной, но больше из "приличного" ничего не было.В итоге получилось абсолютно гармоничное пространство. 27.12.2008 01:19:20, Мама двух
Чтобы не раскрывать свое инкогнито, скажу что близкий друг связан с этой темой, так что ли. Так вот крутили и вертели не один день. Там в одном месте все и сразу собралось. Хотя бы один фактор убрать и я бы не мучала тут всех.
Она получается именно "недо". Как ее ни крути. Либо нормальная комната, либо нормальный санузел.

27.12.2008 01:35:29, Измученная
агитируйте за свой вариант) удачи! 26.12.2008 23:06:38, Шерлок
Не получается. Серъезно. :( Говорит "я руку к этому не приложу даже, делай что хочешь". :( Или "будем как в однушке толкаться и в итоге ни дома нормального, ни нормальной квартиры - все наполовинку". :(
Можно было бы еще посмотреть квартиры, но хороших мало совсем, хороших, которые устраивают нас районом и планировкой, не имеют проблем с документами и влезают в наш бюджет - совсем-совсем мало, почти что нет. Такого плана есть в ближайшем Замкадье - Балашиха, Мытищи, Королев - качественные, хорошие монолиты с хорошими планировками. Но тут получается что раз уж за Мкадом, то смысл брать такую квартиру, чтобы еще купить и дачу?
Ох и запуталась я.
Такое ведь важное решение, у меня мозги уже скоро из ушей полезут, уже два месяца думаем, как бы не додумались что не хватит и на это все. :(
26.12.2008 23:10:45, Измученная
не ну квартира в городе, Королев это или Мытищи, все равно не дача, на травке под яблоней не полежишь 26.12.2008 23:13:21, Шерлок
выбрать надо конкретный дом. и тогда уже подсчитать траты на его содержание, узнать какие там поборы в посёлке.. потому что сейчас всё неконкретно, как я понимаю. сколько м2 дом, чем топить и тыды..
у нас например из всех расходов - только электричество. зато много - зимой... но зато летом - практически нулевые траты :) плюс земельный налог, но он маленький.. ну и собачий корм в качестве расходов на охрану :)
26.12.2008 22:46:25, Lii
Все уже выбрано - и конкретный дом, и поселок, и квартиры. Вопрос стоит в том, что концептуально выбрать. :) Дом, коттедж в КП, шикарную квартиру и дальше как-то зарабатывать на землю и выпендриваться, или недо-квартиру и недо-дачу?
Выбор между Коттеджным Поселком и просто домом это тоже отдельная тема, но это уже проще гораздо. Я концептуально не могу определиться - Москва или Замкадье.
Кстати, прописка у всех остается московская, вот не знаю, хорошо это или плохо.
26.12.2008 22:49:37, Измученная
как бы не поступили будете потом сомневаться. непонятно следущее - дома бизнес класса не имеют такого различия в квартирах. Там даже однушки бизнес класса. Что значит тогда недоквартира? Трешка с двумя санузлами не отличается принципиально от четырехкомнатной с тремя санузлами.
Я бы выбрала дом и маленькую однушку в Москве, переночевать если что.
27.12.2008 00:57:37, ВС
Там действительно "недо", очень неудачно расположены несущие столбы и комнаты получаются все небольщие и неправильной формы, и прийдется очень сильно выпендриваться, чтобы все разместить. Зато гигантская гостиная :) 27.12.2008 01:11:56, Измученная
Тогда уже не бизнес класс. У знакомого двушка в доме бизнес класса - отличная, огромная ванная комната, большая студия, холл. 27.12.2008 16:31:07, ВС
Бизнесс. Просто из одной трешки получается шиканая черытешка, которая лично нам подходит. А вторая по сути двушка, только декларируется, как трешка. В 9 метрах не сильно разгуляешься. Видимо, там что-то пошло наперекосяк т.к. по строительному плану она должна была быть 12 метров, а получилась 9. И если приплюсовать прилегающий к ней санузел с одной стороны с непереносимой канализационной трубой, а с другой - несущую колонну, то ну ничего путного не выходит. Если расширить ее за счет огромнейшей гостиной (по плану 24 на деле аж 29) то в комнате опять-же получается эта колонна, и ни туды и ни сюды с ней.
Вторая комната запортачена незапланированными двумя несущими огрызками\треугольниками вдающимися в комнату со стороны улицы.
А нам нужно функционально разместить детскую, спальню, кабинент и гостиную. Вот в этой "недо" мы конечно, выпендрились, но получается по сути малоотличимо от хрущевки - в 14 метровой спальне, которая неправильной формы + 2 несущих треугольника в подарок, поставили кровать 220 х200 и попытались впихнуть 2 комп. стола + проход в санузел. Шкаф уже не влазит никак. Так вот при впихивании столов, комп. кресел и кровати, получается все впритык.
Не говоря уже о том, что если один работает, второй заснуть толком не сможет.
Во второй квартире комната 24 метра в ней два окна, она шикарно делится гкл перегородкой со стеклоблоками наверху, или стеклянной стеной (тут как раз только выбирай - хошь так, а хошь эдак) на две полноценные комнаты - спальню 12 метров и кабинет тоже около 12 .
метров.
При этом в "недо" квартире спальная расположена сразу напротив входной двери, а в "супер"-квартире, очень и очень вдалеке, т.е. деление на зоны в первой очень страдает, во второй - супер-логично. В первой - входишь, сразу дверь в спальню и коридор. В коридоре слева санузел, справа еще комната, все это завершается огромной но опять неправильной формы (как прямоугольник со срезанным под 45 одним углом) гостиная и кухня 12.
Во второй - все логично и последовательно. Спальня и детская находится с одной стороны от входа (по коридору а не сразу при входе), а кухня и гостиная - с другой.
27.12.2008 22:54:30, Измученная
Я повторюсь, мне наша нынешняя квартира казалась тоже эдаким монстром.. Все-таки у архитекторов, к счастью, свое, особое мышление..
С другой стороны, если доход стабильный, то почему и не купить нормальную квартиру и плавно двигаться в направлении земли и коттеджа?
27.12.2008 01:23:35, Мама двух
Я Вам ответила - понимаете, одно дело когда необычная\нестандартная планировка а тут это + ну просто безумно неудачно расположенные коммуникации и несущие. Боюсь, что она именно поэтому такая недорогая и получается.
Архитекторы уже тоже могзи себе выкрутили.

По поводу последней фразы - знаете, у нас так складывается жизнь, что мы постоянно что то ждем, какой-то вехи, сперва пока купим первую квартиру, потом, пока сделаем ремонт, потом то потом се, и как-то хочется немножко уже просто пожить в свое удовольствие. А с таким ростом цен мы долго будем гоняться за ценами на участки и они будут все дальше и дальше.. А когда купим да отстроимся, уже не факт, что и дача будет нужна... жизнь-то проходит, не дети уже. Доход у нас не стабильный - свои бизнесы и "то густо то пусто". Когда как. Ипотеки и кредиты не берем.
27.12.2008 01:43:52, Измученная
я в ваших московских реалиях не сильна конечно..но никогда кв не будет, не может быть лучше дома. а всегда хуже :) имхо, канеш. 26.12.2008 22:51:51, Lii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!