Раздел: Ипотека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помощь государства безработным

Дайте, плиз, ссылочку на толковое разъяснение мероприятий - как государство взялось помочь ипотечникам, которых сократили, в погашении кредитов.
10.12.2008 00:36:00,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот сегодня статейка на эту тему. Уже больше конкретики. 11.12.2008 09:47:52, Polett
Как я поняла, государство даст денег АИЖК, которое будет кредитовать оставшихся без доходов ипотечников, чтобы те могли оплачивать в срок свои платежи коммерческим банкам. За такую "помощь" заемщики будут должны денег и АИЖК. Т.е. речи о том, что государство нахаляву даст денег ипотечникам на частичное погашение кредита либо обяжет банки безвозмездно отсрочить платежи по кредитам и процентам не идет. 10.12.2008 14:14:07, Polett
ИМХО А почему бы государству, по примеру тех же штатов не давать деньги взаймы не самым бедным слоям - а направить их на развитие экономики и создание новых рабочих мест, что бы потерявшие работу смогли ее найти и выплачивать кредиты. Иначе - деньги раздадут, народ посидит годик без работы, проест последнне а дальше - здрасьте, выметайтесь из квартирки, да не забудьте про процентики и маржин колл :) Причем , при самом нехорошем раскладе жилье будут продавать как в Штатах - цена дома равна стоимости чашки кофе, причем желающих купить - нет. Как результат - мы получим второй виток, только уже нашего , российского кризиса. Деньги розданы, отдачи нет, т.к. народ как не мог платить , так и не может. Бетон никому не нужен, т.к. нет денег на содержание лишних метров и т.д. 10.12.2008 14:27:12, lenok_
MeDyZa
Ну вы наивные - потому что чиновники этого государства за то, что банкам и пр. структурам, которые будут созданы для решения проблем ипотечников, выделят бабки халявные, такой откат получат, что отдавать в промышленность ну никак рука не поднимется. У нас же из всего целевого финансирования ну 1/10 часть до конечного потребителя доходит, все остальное по дороге растекается по карманам.
Если бы государство было заинтересовано в подъеме собственной промышленности и науки, нефтедоллары, которыми раздулся за последние годы стабфонд, не в филькины грамоты, именуемые ЦБ США и др. стран вкладывали под мизерные %, а в свою страну вкладывали. Сейчас этот стабфонд прожрем за полгода, так как нефть в 3 раза подешевела - 45 дол, а бюджет на 2009 год рассчитывали из цены в 70 дол (могу ошибаться), и уже дефицит какой вылезает, в стабфонд нечего гнать. И вернемся в знакомый 98 год, когда кредиты у МВФ просили.
10.12.2008 16:25:26, MeDyZa
Я бы лучше таких вот ипотечников на этот годик на общественные работы отправляла, где рабочих рук не хватает - нянечками в больницы и в детские сады, дворниками, на иные малооплачиваемые, но нужные работы.

Рабочих мест сейчас завались, гастарбайтеров из зарубежья привлекаем, потому как наши родные "с высшим образованием" носы воротят. Они, видите ли, как фотомодели, меньше чем за ... тысяч евро/долларов свой з..д от дивана не оторвут, копейки на бирже труда получать будут и делать вид, что ищут работу...
10.12.2008 16:15:18, Polett
Dnnn
заметьте - для мужчин в основном подойдет. а женщины там если и нужны будут, то в единичном экземпляре - 1-2 человека поваров разве что.
черт, в какую бы профессию в кризис податься, если ни готовить, ни шить не умеешь...
10.12.2008 18:42:34, Dnnn
Swaan
Собственно в Германии в 30-е годы именно так их знаменитые автобаны были построены. И великой депрессии, как в штатах, не было. 10.12.2008 18:32:56, Swaan
Dnnn
Вас тоже туда же - когда на биржу встанете, чтоб не ждали пособия от государства в 3 копейки, а так сказать за эти же 3 копейки нянечкой пользу приносили.
вот я взяла эту чертову ипотеку, ползп - взнос, пока работаю - нормально. но вот когда банк начинает требовать ("предлагать" вернее) сразу 30% взноса обратно, прикрываясь кризисом... то хоть убейся - ни нянечкой так вдруг не заработаешь, ни дворником, ни даже "фотомоделью". А да, насчет зада - работаю параллельно программистом и уборщицей. А если Вы думаете, что кому-то из ипотечников долги вдруг простили - ерунда это все. если что и примут - просто отсрочку по оплате основного долга. У меня так только %% идут - первый год кредита. Так что хочется иногда в петлю и больше ни о чем не думать.
10.12.2008 17:40:52, Dnnn
А я предлагаю не зарабатывать нянечкой, а отрабатывать долг по ипотеке. Вы - работаете за копейки, а государство за вас долг погашает. Как для молодых семей ипотечная программа была (или даже сейчас есть): ребенка родили - часть долга за ипотеку "зачли".

Вы - женщина, поэтому и крутитесь. Думаете, мужчины-заемщики пойдут уборщиками работать? Поживем-увидим...

А за меня зря беспокоитесь, я себе уже антикризисный план наметила, на биржу труда точно не пойду...
10.12.2008 18:35:02, Polett
легко рассуждать, если на квартиру самим зарабатывать не пришлось! 10.12.2008 23:11:26, да ушшшш......
Откуда вы знаете, что не пришлось? Анонимам все подробности того, как я получила свою квартиру и какой опыт в нашей семье есть по покупке квартир в кредит, я рассказывать не намерена. 17.12.2008 12:46:33, Polett
Я бы кстати , легко пошла, и в.о. не тяготило б, потому что черная работа не пугает, моральные качества позволяют, отвественность гипер- неплохо бы работала:-) Хоть в больницу, хоть в сад, если бы обещания держали... Но вот не верю. Зазвали как-то в школу детей учить, посулив неземные блага. Через четыре года терпение кончилось, даже в очередь на жилье не поставили. А при увольнении снова рвали тельняшку и сулили блага. За всю историю школы ни один учитель кв. не получил. Прецеденты есть, конечно, но это исключения и везунчики. Или Москва. За детей, увы, тоже ничего не зачитывают. 10.12.2008 18:53:36, Лиони
ЕК настоящая
Вам ипотеку насильно всучили? 10.12.2008 18:08:52, ЕК настоящая
Dnnn
"такие-сякие, нянечками не хотят работать, сидят на диване кверху задом".
а государство у нас ничего никому не прощает и не погашает. только себе самому )
10.12.2008 18:40:30, Dnnn
Разве Вы у Государства ипотеку брали? Почему Председатель банка должен прощать кредиты? У него тоже семья дети...и что бы как-то выкрутиться, приходится сотрудников сокращать.

Досрочную выплату не имеют права требовать и ставку повышать. А свои обязательства Вы обязаны перед Банком выполнять, несмотря на Ваши личное проблемы.
11.12.2008 12:17:10, Helen_sun
Да поняли мы, что вы не из тех, кто "кверху задом...", что же вас это так задело?!!!

А какое государство в мире кому-то что-то прощает и кому долги своих граждан выплачивает?
10.12.2008 18:44:45, Polett
Dnnn
наше. но не своих граждан.
где-нибудь в ЮАР - долги прощает. по мне так лучше взяли бы постепенно бананами
11.12.2008 13:08:09, Dnnn
Swaan
Никак пока. У ипотечников есть долг, долг надо платить - это нормально. В рамках громогласных заявлений премьер повелел банкам дать отсрочку на год должникам. Но юридических оснований для таких заявлений у него нет! Банки это не собес, они не своими деньгами распоряжаются. И приостановить на год платежи и выдачу депозитов им никто не разрешит, хотя это было б логично. Толпа советников бросилась переводить слова премьера с популистского языка на русский и договорилась до того, что в течение года за должников-ипотечников банкам будет платить государство государственными же деньгами (я с этим не согласен, потому что государственные деньги - это деньги всего народа, в том числе и мои. И с какой стати все должны помогать 10тыс. "залетевшим" торопыгам, мне непонятно). Но проценты за эти выплаты потом, через год, будут прибавлены к сумме основного долга. Т.е. долги не прощаются!!! 10.12.2008 13:33:18, Swaan
EYa
опять таки болтология без конкретики 10.12.2008 10:46:50, EYa
"Помощь АИЖК задолжавшим заемщикам – не благотворительный жест. Это кредит, но под более низкий процент (величина его пока обсуждается), чем установленный банком. А значит, после того как заемщик найдет работу, он должен будет выплатить проценты и по основному, и по дополнительному кредиту."
Я так поняла, что это не бесплатно для ипотечников. А вообще странно наше правительство заботится о гражданах, у меня сотрудница взяла кредит на операцию дочери и ей никто помогать и не подумает, если она работу вдруг потеряет, только на себя надеется.
10.12.2008 12:45:06, Нда...
ИМХО Об чем и спич. Опять же если кому то дали под более низкий процент - значит кому то или не дали или дали под более высокий. Закон сохранения в действии :) 10.12.2008 13:13:08, lenok_
Пока никак :) ИМХО И скорее всего дальше деклараций дело особо не сдвинется. Дело в том что тогда возникнет вопрос - а почему государство не помогает семьям с детьми у которых кормильцы потеряли работу или студентам, окнчившим вуз и не могущим найти работу и т.д. или взявших кредит на холодильник :) Ведь ипотеку брали обеспеченные слои населения, т.е. получается что опять дотируют отнюдь не самых бедных :))) В лучшем случае предложат короткую отсрочку выплат. 10.12.2008 10:31:38, lenok_
Dnnn
да уж, обеспеченные (
насчет, например, одиноких родителей, потерявших работу - согласна.
10.12.2008 13:09:35, Dnnn
Тоже интересно, как будет выглядеть ВВП после таких заявлений в тв эфире, если ничего не предпримет.
Обеспеченные слои либо имели жилье, либо купили бы его без ипотеки. И у ипотечников бывают дети:-), т.е. они тоже "семьи , у которых кормильцы потеряли работу", Вашими же словами. Про дотацию речи-то нет, на ипотеке, особенно долгосручной , банки получают отнюдь не маленькую прибыль.
10.12.2008 10:39:55, Лиони
Вопрос еще и в том, КТО за это заплатит. Ипотека не всегда берется от нужды, она может быть взята на второе, третье, четвертое и т.д. жилье, на инвестиционное жилье бизнес-класса, на улучшение условий проживания до таких, которым среднестатистическим россиянам и не снились. Вряд ли это тоже должно быть оплачено из общего котла. 10.12.2008 11:58:12, не важно
Подпишусь. Взяли ипотеку, сдают, да еще дотация от государства, а потом детям квартирка. Мы с мужем купили частично по ипотеке еще на первой волне, расплатились досрочно, но на вторую ипотеку (уже в 2007) было страшновато решиться, цены на недвижимость стали просто кошмарны. Так почему мы, исполнив, свои обязательства перед банком и не ставши залезать в новые долги должны позаботиться о тех, кто не рассчитал свои силы? Мне б вторая квартирка для ребенка в перспективе тоже очень не помешала бы, но брать по таким ценам это просто безумие! А кто безумием не считает - значит уверен в своем будущем. 11.12.2008 17:28:02, Точно!
Я вообще-то речь веду о тех, кто взял на такое жилье, которое жизненно необходимо. О 2-3 комнатных квартирах для семей с детьми, площадью от 60 до 90 кв метров, скажем, имеющих малогабаритные однушки в залоге или проживающих до того с родителями. Понятно, что любое жилье бизнес-класса, а также второе-третье это совсем другой сектор . Если ипотека - способ улучшить свое материальное положение, а не крыша над головой, вопрос другой. 10.12.2008 12:40:58, Лиони
"Имеющим однушки в залоге"... это и есть второе жилье. Понимаю, что жить в бОльшем жилье удобнее. Но вряд ли в его оплате должны участвовать те, у кого и однушки нет. Или те, для кого стоимость однушки в залоге сопоставима со стоимостью всей деревни. 10.12.2008 12:56:58, не важно
Swaan
Не деревни... Со стоимостью всех деревенских домом района!!!! 10.12.2008 13:36:37, Swaan
А у кого однушки нет или комнаты у родителей - они в палатке живут? Человек все равно где-то прописан. В однушке площадью 33 метра может жить семья с разнополыми детьми школьного возраста. Это круто или нормально? Или это лучше комнаты у мамы для такой же семьи? 10.12.2008 13:12:38, Лиони
Может я чего-то не понимаю. Если человек имеет в залоге однушку + ипотечную квартиру, то в результате расчитывает получить две квартиры? Ощущение, что это не бедственное положение, ведь можно продать однушку и погасить ипотеку. Тут и своими силами можно обойтись, не прибегая к государственной помощи. Но приятнее, конечно, если помогут. Кто ж откажется.
А по вашему вопросу, на мой взгляд своя однушка сильно лучше комнаты в квартире родителей или прописки в халупе в деревне. Не круто, но жить можно.
10.12.2008 13:24:03, не важно
Swaan
В мире всегда все относительно.Просто добра никогда не ббывает достаточно. Всегд найдется кто-то, у кого есть больше. 10.12.2008 13:43:13, Swaan
В мировой практике - 33 метра для семьи из 5 человек с коммунальными удобствами - это более чем нормально. Такую роскошь процентов 20 живущих на нашем маленьком шарике имеет :) Кстати в тех же Штатах так живут многие. А многие живут в палатках и никому до этого дела нет. 10.12.2008 13:23:45, lenok_
Ипотека ВСЕГДА берется на второе, третье и т.д. жилье :))) Т.к. те кто ее берет уже какое то жилье имеют, т.к. поди не в чистом поле родились :))) 10.12.2008 12:23:56, lenok_
Да прям там. Рождение не в чистом поле, а в роддоме и дальнейший вынос младенца в отдельную квартиру выросшему младенцу не гарантирует, что родители и прочие родственники безвозмездно то ись даром это имущество младенцу передадут. Примеров этому гора и маленькая тележка. 11.12.2008 17:47:43, A_Z
smalltwo
не всегда...что то вы категорично так желаемое пишите? или газет на эту тему начитались? То кредиты без поручителей не дают, то ипотеку берут только на второе и третье... 11.12.2008 17:18:15, smalltwo
Dnnn
если в чистом поле остались - то им и жилье не нужно? если переселились из деревни с зп на скотном дворе 2-3 тыс. в город, то не могут взять ипотеку, пусть снимают всю жизнь? 10.12.2008 13:11:33, Dnnn
Могут. Только пусть платят :))) Почему их хотелки должен оплачивать кто то другой :) 10.12.2008 13:20:03, lenok_
EYa
очень категорично, чтобы быть истиной) 10.12.2008 12:36:58, EYa
Т.е вы знаете бомжа, родившегося в чистом поле, НИГДЕ и НИКОГДА не проживавшего и не имеющего НИКАКОГО жилья и взявшего ипотеку:))) Пример в студию :))) Все кто взял ипотеку где то жили до этого радостного момента :) Известное мне исключение дети отказники выросшие в дет. домах и взявшие ипотеку сразу по выходу из дет. дома и прям интересно насколько велика доля ипотечников среди этой категории граждан. 10.12.2008 13:17:34, lenok_
nickoffova
Пример в студию. Ну вот я бомж (родившийся не в поле, в красивом столичном городе:), у меня нет никакого жилья. И при этом 3 банка (т.е. все, куда обратились) мне дали одобрение на ипотеку)) Кавртиру, в которой я когда-то была прописана, моя мать продала ещё в середине 90-х и купила себе дом в глухой украинской деревне (мы не ответственны за тараканы родителей, правда?). Много лет я была прописана НИГДЕ (и так бывает, поверьте). Потом купила прописку в МО за небольшие деньги.
Ваша убежденность в том, что у всех детей есть родительское жильё - красивый миф, сильно оторванный от жизни((
12.12.2008 16:52:46, nickoffova
Dnnn
посмотрите на сайте usynovite.ru . есть там наверняка и родившиеся "в поле".
а родительское не всегда пригодно для жилья, да еще у людей дети рождаются
10.12.2008 15:22:14, Dnnn
Есть. Вы хотите сказать что они уже взяли ипотеку? :) ИМХО критерий непригодности для жилья - вещь весьма относительная :) Получается что родители люди второго или третьего сорта коли они в этом живут, а вот мы , белая кость , взяли ипотеку и пусть все остальные за нее расплачиваются :) 10.12.2008 15:34:11, lenok_
Dnnn
хочу сказать, что даже в тюрьме есть какие-то нормы жития. пример - 1-ка у родителей и выросшего ребенка, приходит муж/жена, рождается парочка детей... неужели ж жить всем в однушке? 10.12.2008 17:42:41, Dnnn
ЕК настоящая
В тюрьме есть нормы, а есть реальность, в которой эти нормы перекрываются порой в 10 раз. Не знали? 10.12.2008 18:09:42, ЕК настоящая
Dnnn
догадываюсь.
но по мне так люди не в тюрьме тем более имеют право на нормы хотя бы в 6-8 кв. м. жилой площади на человека. И ипотека один из вариантов, часто чуть ли не единственный, этих норм достичь. Про "накопление" на жилье можно даже не рассказывать, 7 лет пыталась, на комнату (не в Мск) не накопила, не угнаться.
10.12.2008 18:44:59, Dnnn
ЕК настоящая
Ну хорошо: право Вы имеете. Но это право еще реализовать надо. Если Вы не можете его реализовать, то значит кто-то это должен сделать за Вас и для Вас?
Такая логика?
10.12.2008 19:35:35, ЕК настоящая
EYa
снимали.
при чем здесь родительское жилье?
10.12.2008 13:57:56, EYa
При том что оно ЕСТЬ :) А это значит, что ваше желание иметь БОЛЬШЕ - это ваша проблема :) 10.12.2008 14:10:01, lenok_
EYa
если что-то есть у родителей, дядь-тетей, у сестер-братьев, то это не значит, что это принадлежим и детям и остальным членам семьи.
Есть случаи, когда ипотеку берут на второе-третье, другое жилье,
есть случаи, когда это способ купить первое жилье.
это про Ваше утверждение "ипотека ВСЕГДА берется на второе...")))
10.12.2008 14:27:00, EYa
Еще разок - те кто сейчас не имеет в собственности никакого жилья - еще не доросли ( в буквальном смысле) до ипотеки :) Если вам слегка больше 20 и вы берете ипотеку - то как минимум вашим родителям жилье "давалось" с учетом вас или вы участвовали в приватизации ( а если отказались - то это был ваш выбор) и т.д. Вот лет через 10-20 я с вами наверное соглашусь :) 10.12.2008 14:32:06, lenok_
Неправда, вы забываете про кооперативы.
Да, даже в кооперативах квартиры давались исходя из количества членов семьи, но нотариально никто в семье, кроме тех, на кого был пай оформлен , никаких прав на жилплощадь не имеет
Безусловно, кооперативов было немного, но такие люди таки есть
10.12.2008 22:29:23, lacerta(gkfdey в системе)
EYa
эк куда копнули)
тогда бомжей и детдомовцев тоже в списке оставьте,
у них в анамнезе было когда-то где-то тоже якобы своё жилье
10.12.2008 16:21:01, EYa
Странно вы рассуждаете - выплата ипотечного кредита во многих случаях превосходит зарплату тех самых действительно бедных слоев населения. Опять же - а чем ипотечники лучше взявших кредит на холодильник ( вещь тоже необходимая) или Лексус ( машина не роскошь, а средство передвижения :))) ) ВВП будет выглядеть нормально, он ведь не сказал КОНКРЕТНО что и как будет. Дадут вам отсрочку на пару месяцев и хватит :) В масштабах страны это очень серьезная дотация и те кто действительно живет от зарплаты до зарплаты не поймут, почему надо дотировать тех у кого этой зарплаты хватает на приобретение такого предмета роскоши как квартира в самом дорогом городе мира :))) Причем их аргументы будут весьма убедительны - нету жилья, приезжайте к нам на Колыму, недвижимость стоит копейки, осилите без ипотеки :))) Заодно узнаете что какое действительно малоимущие слои населения.
Я думаю, что получение такой отсрочки будет обставлено выполнением достаточно жестких условий - т.е. если работу потерял только один из работающих созаемщиков ( ипотека без поручителей практически не выдавалась) - то пусть платит поручитель и т.д.
10.12.2008 11:02:22, lenok_
Ипотека практически не выдавалась без поручителей? наоборот - она практически всегда выдавалась БЕЗ поручителей. Исключение - Сбербанк (возможно, Газпромбанк), да и то этот пункт можно было в некоторых случаях обойти. Вы так много пишите обо всем этом, а столько незнания проявляете, жуть:) 10.12.2008 23:22:10, A_Z
:) Название банка в студию и год выдачи ипотеки :) 11.12.2008 11:04:41, lenok_
Да ради бога. Райффазен, Абсолют банк, Собинбанк, Московский кредитный банк, Банк Москвы, Международный Московский банк, Баннк Жилищного финансирования - все эти банки в 2006 году выдавади ипотеку без поручителей. В конечном итоге кредит был взят в Сбере - единственном банке из 20 (дальше звонить-ходить и узнавать условия уже смысла не было, везде примерно одно и то же), где потребовались поручители.
Да, кстати - в сентябре этого года все договора поручительства был расторгнуты и в Сбере, т.к. наконец квартира была оформлена в собственность и по условиям кредитования в Сбере после этого поручители уже не требуются. Мы покупали новостройку, посему оформление собственности растянулась на 2 года, если б покупали вторичное жилье, поручительство потребовалось бы всего на 2-4 месяца.
С того момента, как мы купили квартиру, банки до текущего тяжкого момента только облегчали условия выдачи кредитов, какие нафиг поручители, когда уипотеку уже стали давать и под более низкие проценты, а кое-где и без первоначального взноса.
11.12.2008 11:51:44, A_Z
:) Об чем и спич . Вы бы еще дореволюционные годы вспомнили :) 2006 год - фактически старт ипотеки. Те кто тогда ее взял больше полоины уже выплатили. Мы говорим о тех кто взял на пике в этом году :) Прям интересно, кто давал ипотеку семье и не брал супругов в созаемщики :))) или давал одиноким гражданам и не требовал поручителей :))) 11.12.2008 13:40:10, lenok_
Nightmare
2002 год. Райффайзен. Первые ипотечные кредиты этого банка. Ипотека на супругов, один заемщик, другой - созаемщик (не поручитель).
На тех же условиях тогда работал ДельтаКредит. Больше ипотеку тогда реально никто не давал никак вообще, даже Сбер.

2008 год. Банк Москвы, БСЖВ, ВТБ24, Райффайзен, ДжиИМани, Дельтакредит (это только те, к кому я обращалась). Ипотека на супругов, один заемщик, другой созаемщик.

В обоих случаях в силу внутренних причин супругов банки рассматривали доход только одного из них, второй из документов предоставлял только паспорт и водительские права.

Никаких дополнительных поручителей не было.
Участие в сделке супруга связано исключительно с тем, что в соответствии с семейным кодексом в случае досрочного расторжения договора по вине заемщика банк не сможет продать квартиру без согласия супруга, даже если собственность оформлена только на одного из них, но имущество приобретено в браке. Более того, супруг, даже не имея отношения ни к кредиту, ни к квартире, имеет право на половину этого нажитого в браке имущества (вкупе с половиной обязательств за него).
14.12.2008 00:03:42, Nightmare
Анирам
насчет того, что это "старт" ипотеки и что все, кто взял в том году ипотеку, уже "половину выплатили" - это вы слишком погорячились :))) уже был не старт, а развитие ипотеки, каждый банк кричал об ипотеке на каждом углу. а до половины выплаты (взята в 2006 году) нам еще долго грести :) 11.12.2008 23:12:28, Анирам
Да тут вообще очень много интересного в утверждениях. Про старт ипотеки в 2006 году в частности. Вообще-то ипотека в России еще в 90-ые годы появилась, двое знакомых моих с помощью ипотечного кредита квартиру купили в 2002 и в 2003 соответственно. В 2005 на этот рынок вышло гигантское количество банков, а 2006 год я считаю началом конца, а не старта ипотеки в России:) Помнится, смотрела интервью с банкирами как раз в 2006 году, по-моему президент Дельты тогда сказал, что впервые за период работы банка народ начал в массовом порядке отказываться от одобренных кредитов - цены на недвижимость стали такими, что купить с помощью и с помощью кредита жилье стало невозможно, то бишь сам продукт начал терять всякий смысл. 12.12.2008 12:45:08, A_Z
smalltwo
да и в 2008 без поручителей выдавали..даже до сих пор дают, тот же самый ГИБ, райф..новые банки выходят на рынок... 11.12.2008 17:15:40, smalltwo
Я брала ипотеку в том году. Одна, с двумя несовершеннолетними детьми, никаких поручителей. Банк москвы. 11.12.2008 14:02:18, Mercury
2 знакомых купили по ипотеке кв в ЭТОМ месяце. Оба - неженатые мужики около 30, проживающие с матерями-пенсионерками. Без поручительства. Узнаю, в каких банках брали кредиты - сообщу. 11.12.2008 13:53:19, A_Z
Сообщите :) Кстати, об отсутсвии поручительства вам кто сказал? Они? Уточните кредит брали с улицы или по корпоративной программе ( т.е. когда аналогом поручителя выступает работодатель :))) ) 11.12.2008 13:59:48, lenok_
По 2-му пункту - с улицы 100%.

И кстати вы нигде не уточняете, о каком годе идет речь. Если о 2008 до сентября - так условия ипотеки там значительно более простые и проценты ниже, чем в 2006 г., а уж поручители - редкое исключение в подавляющем большинстве банков до сего момента были. Другое дело, что цены на недвижимость стали такими, что кредит всякий смысл потерял - на те деньги, которые банки были в состоянии одобрить, ничего вменяемого купить уже стало невозможно большинству заемщиков. Имхо доступная ипотека закончилась явно не в этом году и не в разразившийся финансовый кризис:) и не по причине низких доходов ипотечников, а по причине невменяемых цен на жилье.
11.12.2008 14:51:18, A_Z


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!