Раздел: Оформление сделок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О продаже через агенство

Столкнулись с такой практикой в городе - одно из агенств, давнее, с хорошей репутацией, заключает договор по продаже исключительно при условии: им на хранение в сейф сдаются все доки на кв(свидетельство о собственности, техн и кадастровый паспорта). Это нормальная практика или только средство исключить конкурентов? Это М.о.
05.12.2008 12:32:21,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня при продаже забрали все документы,потом квартиру с продажи сняла и был такой не приятный момент,что отказывались возвращать документы без оплаты их работ по продаже квартиры.Тогда я изъявила желание пообщаться с директором фирмы и моя риэлтор как-то сразу сдулась и через пару дней вернула все документы. 05.12.2008 13:23:26, GalKa
Вот-вот, хорошо, что не потеряли эти документы! А то ведь, как деньги получать со сделки - МЫ ФИРМА!, а как до чего-нибудь противополого коснуться (отвесвтенности) - так может оказаться, что тот сотрудник, который документы принимал и расписку дал, совсем и не сотрудник, а так "чай попить заходил" :))))) 05.12.2008 13:49:23, Гость_
А есть фирмы,которые не забирают?Я что-то такую не нашла,может плохо искала. 05.12.2008 13:56:28, GalKa
Есть. 06.12.2008 01:54:30, у меня такая
В провинции не мало мест, где просто копий с этих документов бывает достаточно для того, чтобы начать работать с квартирой. Ведь рекламные блоки (места) в местной прессе уже оплачены и вставка туда еще одной квартиры не такая уж дорогая операция, а вот поработать немного надо - это да! 05.12.2008 14:07:56, Гость_
smalltwo
МО-это тоже провинция?
вообще то рассуждать так-просто дилетанство. Нельзя сравнивать Екатеринбург и Липецк ни в сфере социальной, ни в работе агентств.
Как нельзя сравнивать Орехово-зуево и Одинцово, например. Что же вы все под одну гребенку?
В москве и МО, нормальные агенты уточняют-эксклюзив ли у продавца или так..фигня. Вот если мне показывают копии и бьют себя пяткой в грудь, что именно они представляют интересы продавца-что то это меня совсем не вдохновляет. Обычно оказывается, что продавец с ними уже не работает, а работает совсем с другими..Кому аванс то нести за квартиру?
05.12.2008 14:27:15, smalltwo
Давайте раскроем одну тайну. Для обычной (простой) сделки купли-продажи вообще-то агенства даже и не надо :). Что касается внесения аванса, то это воопрос, мягко говоря очень интересный? как финансово мjжет приниvать официально (т.е. нормально проводя ее по бухгалтерии)себе деньги фирма, если эти деньги не являются оплатой ее услуг (даже авансово) - она банк что ли? :))) 05.12.2008 14:52:45, Гость_
smalltwo
никаких тайн вы никому не открыли..таких умных товарищей-пруд пруди.
В России кто-то продает сам , кому-то нужно агентство, а кого-то все-таки и кидают при сделках(иначе никто бы ничего не боялся).
Что касается аванса:) -вопрос получения денег давно разработан(агентства недвижимости работают с 91 года, то есть уже 18 лет скоро), если вы такие вопросы задаете на полном серьезе, то вашей информационной подготовкой мне заниматься явно недосуг, извините.
05.12.2008 15:01:47, smalltwo
Работают, работают ))). И меня просвещать о том как работают не надо, а вот "побежали" Вы в сторону от этого вопроса именно потому, что работают либо по черной схеме, либо по серой :)))))).
PS. А то, видишь ли, все Вам тут кажутся простачками-новичками-простофилями
05.12.2008 15:09:56, Гость_
smalltwo
мне давно уже ничего не кажется, схемы можно раскрашивать любыми цветами если они вам непонятны, и собеседник-аноним , пытающийся меня журить или поймать на чем-то, совершенно не располагает к общению:)(чтобы опять не передергивали-не располагает меня именно анонимность) 05.12.2008 15:19:48, smalltwo
Вы меня ниже спросили про конкретику и не отвечаете. Тоже потому что я аноним, да? 05.12.2008 16:51:51, хочу дачу...
smalltwo
почитайте по ссылке 05.12.2008 17:24:28, smalltwo
Как говорится, если нечего сказать ...
Лучше бы промолчали. А то аргументы, типа "раскрашивать любыми цветами" и "аноним" настолько весомые, что аж смех разбирает :)))))))).
Работать без экслюзивного договора они, видишь ли, не умеют, да не хотят ...
А то, что эта практика в Москве всего-то несколько лет назад появилась (т.е. и работали, и хотели) не помните или не знаете?
05.12.2008 15:33:18, Гость_
smalltwo
для меня "аноним"-это весомый аргумент в споре с человеком, боящимся или намеренно не показывающим своего лица...
Не понятно с кем разговаривать:)Плюс гостем назваться может кто угодно:) и аж 5 разных человек.

Все остальные вопросы опускаю, по вышеназванной причине
05.12.2008 17:21:31, smalltwo
Да что Вам мое лицо-то так далось?
Или Вы считаете, что так трудно зарегистрироваться на левую почту и чужую фотографию?
Ну а если на свидание так напрашиваетесь, так давайте, подтвердите, что примите от меня на имя вашей фирмы деньги без заключения со мной договра и я подъеду к Вам ... с кем положено и зафиксируем это дело как положено ... . Вот тогда и посмотрим на лица :))).
05.12.2008 17:47:02, Гость_
на самом деле,если ты не продавец, а покупатель,то оригинал у риэлтора должен успокаивать.А вот продавца напрягать,что у него отсутствует этот самый оригинал. 05.12.2008 14:40:08, GalKa
Т.е. Вы хотите сказать, что встречаясь с риэлтором, который Вам говорит, что завтра (или даже сегодня) при просмотре квартиры Вы увидите в руках у хозяина все оригиналы этих документов и еще и его (хозяина) паспорт (удостоверение личности), Вы напрягаетесь больше, нежели, когда Вам без хозяина показывают хату, потом говорят, что оригиналы документов на эту квартиру и некий договор, по которому агентсво представляет перед Вами интересы продавца (где внизу какая-то загигулина - подпись продавца) покажут в агенстве завтра (или даже сегодня)? Ну-ну :))))))))))). 05.12.2008 15:06:40, Гость_
Лично я вообще напрягаться не буду при покупке с оригиналом или без происходит показ, но многих людей это успокоит,хотя эти оригиналы им даже не покажут.Я вообще не понимаю зачем забирают оригинал,понятно,что его не таскают на каждый показ,т.е. он просто исключительно для агентства,чтоб его не кинули.У меня забирали договор купли-продажи квартиры и свидетельство о ГР,и знаете , мне было как-то боязно за них.Исключительно агент занимался показом квартиры, меня там не было, и что он там говорил потенциальным покупателям понятия не имею.Какая-то странная практика сложилась,что я заключаю договор и обязана сидеть и не двигаться сама,ждать, когда же мне продадут квартиру.Штрафы даже прописывают в договорах за самостоятельную работу собственника. 05.12.2008 16:19:12, GalKa
Вот и я о том же! С чего это кое-кому вбилось в голову, что клиент обязан оставлять оригиналы документов у них? Вот им, видишь ли, таких гарантий захотелось, что покупатель ни куда от них не денется. Работайте лучше других (или хотя бы не хуже) и не денется. А потому, как большинство граждан у нас в стране привыкло на поводу ходить и вместо того, чтобы сказать твердое "нет" этому идиотизму, покладисто оставляет им эти документы, и получается такая ситуация, когда, взяв документы, агенство даже рекламу не спешит про эту квартиру давать - ни куда, мол, клиент не денется, подождет голубчик, когда у нас до него руки дойдут. 05.12.2008 18:04:20, Гость_
Коечно последнее. Как некая гарантия того, что не Вы будете в это время обращаться к другим. Сия порочная практика в Москве уже давно имеется. В провинции гораздо реже встречается. И, учитывая, ккризисные времена, т.е. когда количество сделок упало, разводить там на это клиентов - наглость. Если будут петь песни про необходимость показа этих документов потенциальным покупателям, предложите передать им заверенные нотариусом их копии (цена вопроса от 10 до 100 руб за лист). 05.12.2008 13:12:07, Гость_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!