Раздел: Вторичное жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к продавцам и риэлторам

Собираюсь продавать квартиру. Дамы и господа, объясните мне, полному чайнику, для чего продавцу квартиры нужен риэлтор? Насколько я понимаю, и на строне покупателя риэлтор тоже будет присутствовать? Так для чего их на сделке двое нужно? Поиск покупателя можно произвести самостоятельно (дать объявления везде где можно, завести отдельный мобильник для звонков), показы тоже дело не хитрое. Чего я не понимаю?
И еще вопрос, сколько берут риэлторы за продажу? Это процент (какой?) или фиксированная сумма?
08.11.2008 23:42:28,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А в агенствах недвижимости есть аткая услуга- юридическое сопровождение и стоит оно определенную сумму денег вне зависимости от цены недвижимости. Поверьте, это гораздо удобнее и ответы на все вопросы получите и риэлторы грамотно всё организуют. А говорить можно до утра и вопросы у Вас всё равно будут. 10.11.2008 18:44:14, Жаннет
Мы покупали квартиру без риэлтора, со стороны продавца тоже риэлтора не было. Документы по квартире проверяли юристы из Тактик и Практик, на сделке присутствовали тоже они, проверяли договор и на сделку, и на ячейку... 10.11.2008 14:36:13, C.
Можно продать самому, давать объявления, проводить показы, а когда найдется покупатель, он уж точно с риэлтором будет(т.к. деньги), он то все и оформит. Я сама так покупала квартиру, продавец был один самостоятельный. В основном риск у тех кто платит. К тому же действительно через агентство дорого. 09.11.2008 17:33:34, rawa
"В основном риск у тех кто платит."
Да конечно, а тот, кто продает, не рискует, придя в банк, открыв ячейку не увидев денег. :)
10.11.2008 02:10:34, :))
Банковская ячейка контролируется банком, там договор стандартный на выемку денег. 10.11.2008 10:22:09, rawa
Swaan
Не так. В банке стандартный договор на аренду банковской ячейки с доп.соглашением о доступе к ней. Не более. В некоторых банках, кстати, есть фраза в договоре о том, что банк не несет ответственности за сохранность содержимого ячейки. О содержимом, кстати, арендаторы и не отчитываются перед банкирами, просто они обязуются не хранить там запрещенные вещи :-). Как можно гарантировать сохранность того, о чем ты не знаешь?
Оформляйте договор банковского аккредитива, осуществляйте расчеты безналом - банк с удовольствием пойдет на это. За соответствующий % от суммы аккредитива, но это будет существенно дороже аренды ячейки.
10.11.2008 11:33:33, Swaan
Юля В
С аккредитивом не все так просто. При взаиморасчетах в долларах, аккредитив не возможен. Это-ты понимаешь?
В случае, когда нужно обналичивать большие суммы, аккредитив выгоден. Но только при взаиморасчетах в рублях. И не скажу, что он катастрофически дороже банковской ячейки.
10.11.2008 12:06:55, Юля В
Swaan
Да, конечно. Все расчеты ведутся в рублях по сделкам внутри страны. Я просто хотел сказать, что при аккредитивной форме расчетов исполнение сделки будет под РЕАЛЬНЫМ контролем банка (в отличие от манипуляций с ячейкой, где все шуршание с пачками денег проводится на страх и риск каждой из шуршаших сторон). Про стоимость аккредитива не скажу, но когда мы интересовались таким способом взаиморасчетов, нам цену называли от 1% от суммы сделки (маркетинг не проводили, просто спросили у пары знакомых банкиров), во внешнеторговых опрациях (торговля с Ливией) цена аккредитива доходит до 2.5% (сам видел такие документы 8 лет назад). Если сумма сделки 6млн.руб, то 1% составляет 60тыс.руб. При этом все манипуляции с ячейкой обойдутся в 3тыс. Т.е. разница в 20раз :-). Катастрофа это или нет? - зависит от участника сделки и от того, кто платит. Какой из банков оформит аккредитив за 0.05% - я не знаю. Думаю, что никакой, потому что даже за пересчет и проверку наличных берут от 0.1 до 0.3%. 10.11.2008 12:28:17, Swaan
Юля В
Стоимость аккредитива - 0.3% от суммы сделки + 1200р. 10.11.2008 12:30:18, Юля В
Swaan
Спасибо, Юля. Буду знать. На самом деле ценное знание , если что вдруг - попрошу порекомендовать банк. 10.11.2008 13:42:24, Swaan
а риэлтер будет караулить ячейку лично 24 часа в сутки? :-) 10.11.2008 09:29:48, ФеЯ
Красно Солнышко
Все зависит от вас.
Кроме того, что найти покупателя, надо задаток грамотно получить с грамотным же оформлением всех документов, договор правильный составить, ячейку арендовать, деньги из ячейке забрать столько, сколько вы и планировали.
Оцените свои силы. Ничего сложного нет, но разбираться придется. Услуги риэлторов по таким простым чистым продажам неоправданно дороги, имхо, но ваша ошибка обойдется вам еще дороже. Поэтому если соображаете - продавайте сами, если нет, лучше привлечь специалиста хотя бы на этапе когда вы берете залог, а также для оформления уже готовой сделки и получения денег. Другое дело, что риэлтор опять же не первый попавшийся должен быть. У вас должно мозгов хватить хотя бы на то, чтобы правильно оценить его, риэлтора, компитентность.
09.11.2008 11:33:11, Красно Солнышко
smalltwo
1.Если вы считаете что риэлтор вам не нужен-то и не заморачиваетесь.
2.если вы считаете что он вам нужен(иначе этого поста не было), но хотите чтобы вам это подтвердили и объяснили-то на конфе вы точно этого не получите. В обществе существует стойкое предубеждение к риэлторам, юристам и т.д.
3. риэлтор покупателя блюдёт интересы покупателя. При работе на две стороны агент должен быть очень порядочным и сделка должна быть очень чистой, чтобы какая-либо из сторон не "накололась"..Малейшая червоточинка в сделке-и наступает конфликт интересов:сообщить о ней и, возможно, развалить сделку или промолчать, но обмануть клиента.
4.по комиссионным агента-стандартно какой-либо процент, но с каждым КОНКРЕТНЫМ агентом о каждой КОНКРЕТНОЙ сделке разговаривают отдельно.
08.11.2008 23:56:50, smalltwo
+1, а по рассценкам от 2 до 5процентов примерно. Хотя есть те кто берут больше или не в процентах а в фиксированной сумме. 09.11.2008 10:41:49, Умма
Сергей, спасибо за быстрый ответ, не ожидал :)
По поводу того, что в конфе я не дождусь ответа, возможно. Но здесь же есть риэлторы, например вы :) Так почему Вы не хотите мне пояснить, или у вас тоже "предубеждения"? Как я понимаю, работа риэлтора опачивается не дешево, так почему никто из риэлторов не захочет заработать? Если вы сможете мне показать необходимость работы с Вами (обосновать), так я и стану Вашим клиентом.
09.11.2008 00:02:46, Емельян
smalltwo
а):) Конференция-явно не место для подобных обсуждений (п.1 моего поста).
б)Плох тот риэлтор, который не желает заработать, но объяснять сколько стоят услуги и почему они нужны не зная о чем речь вообще смысла нет
09.11.2008 00:26:34, smalltwo
Почему "не зная о чем речь"? Я написал в первом посте, речь о продаже квартиры. Я правильно понял, что вы не можете (не хотите) объяснить что входит в обязанности риэлтора при продаже?
Вопрос стоимость услуг понятно, гараздо сложнее. Но разброс наверное есть - например от 3 до 10 % от цены? Или это тоже не известно???
09.11.2008 00:42:35, Емельян
В обязанности риелтера по максимуму входит рекламировать и найти продавца на вашу недвижимость. Организовывать ее показы. Вести переговоры с покупателями. Организовывать и принимать авансы и пр. за квартиру Организовать юридическое сопровождение сделки. Организовать саму сделку. Собирать необходимые документы для продажи вашей квартиры - дополнительная услуга обычно. Поверьте нюансов при продаже столько, что лучше доверять ее профессионалам. Вы можете так же договориться только на поиск покупателя а ведение сделки доверить своим юристам, но не все юристы знают все нюансы оформления документов для регистрационной палаты и пр. Или наоборот вы можете сами найти покупателя а агентствам доверить только ведение юридической стороны сделки. Чем меньше у агентства функций тем меньше вы заплатите за услуги 09.11.2008 10:49:14, Умма
smalltwo
1.продажа квартиры слишком широкое понятие(где:Москва или МО, если Москва то где, если МО то где, что:1-2-3-4-5 комнатная квартира, как: чистая продажа или разъезд)
2.именно из-за описанного выше трудно говорить о цене. При продаже квартир стоимостью в миллион 6%-это много, при продаже земельного участка стоимостью 15000 долларов 6% это мало.
3.именно из-за п.1 непросто описать что именно будет входить в услуги.
09.11.2008 00:49:23, smalltwo
Продажа в Москве, 4-х комнатная, чистая. Все выписаны, физически почти свободна. 09.11.2008 01:02:52, Емельян
мой совет: соберите необходимый пакет документов на квартиру, принимайте звонки, самостоятельно показывайте, а когда найдется человек, который захочет внести аванс - позовите риэлтора для того, чтобы принять этот самый аванс, прописать условия, организовать и провести сделку. Это вам обойдется ровно в два раза дешевле полного комплекса услуг риэлтора.
у НАС полная ставка 3%.
09.11.2008 20:57:59, barulla
Частный риэлтор возмет еще меньше (до 100000руб.в зависимости от стоимости) при таких раскладах. 10.11.2008 10:13:58, rawa
smalltwo
за сопровождение сделки 100 тыщ рублей? а не опухнет ли частный риэлтор, если даже фирмы меньше берут? 10.11.2008 10:37:55, smalltwo
главное чтобы у вас от зависти ниче не опухло))))чем ваша фирма лучше частного риэлтора, если он профессионал? 10.11.2008 21:44:08, 1111111111
smalltwo
если бы вы меня видели, могли бы сказать, что я уже обзавидовался:))) Просто есть сложившаяся практика, что за сопровождение сделки берут фикс и никак он от суммы сделок не зависит, хапужничать могут всякие там инкомы и т.д.(неоднократно об этом слышал). Имхо, частный риэлтор-это частный риэлтор, с которого и взятkи гладки. Если бы он составлял договоры и зарегистрировался ИПэшником, тогда можно сравнивать степень ответственности. 11.11.2008 12:32:15, smalltwo
а откуда вы знаете что он не составлял догворы и не регистрировался ИП? (и вобще можно подумать что это что то дает))))) 11.11.2008 12:45:59, 2222222222
smalltwo
ой..давайте подумайте сами.. Я не хочу опять обсуждать вопрос о частниках и агентствах..Если интересно-поищите поиском в конфе. Раз в полгода этот вопрос поднимается 11.11.2008 13:54:39, smalltwo
До 100000руб., при стоимости 4-х комнатной квартиры приблизительно около 30млн.руб., а в агентстве процент от чего считается. 10.11.2008 16:52:58, rawa
smalltwo
сопровождение сделки всегда оплачивалось фиксом, а не процентами... 10.11.2008 17:19:03, smalltwo
smalltwo
на подник можно все-таки? или ваш интерес чисто теоретический? 09.11.2008 01:10:06, smalltwo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!