Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите плз (срочно)

Нужен грамотный совет по сдаче квартиры. Точнее, по приобретению квартиры под сдачу. Есть ли смысл покупать подмосковье под сдачу? или однуху, но в Москве? Если однушку то в каком районе? Бюджет ориентировочно 5-6 лимонов.
Очень нужно понять, где и что лучше взять - однушку в москве либо однушку получше в области, если брать в области, будет ли она нужна под сдачу или такие никто не снимает?
02.11.2008 17:10:50,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
купите нашу трешку в подмосковье? отдадим за 6 млн учитывая срочность 06.11.2008 12:19:05, Ivolgaf
Леший
Вы задали вопрос старый как мир. На любом риэлтерском сайте диспуты на эту тему ведутся по сей день. Так что детали сможете прочитать там. Если же вкраце, то...

Однушка в Москве, если это не совсем центр (внутри Садового) и не совсем окраина, типа Кожухово, может быть сдана тысяч за 20 (минимум мебели, спартанский ремонт, без бытовой техники) либо, максимум за 30-32 (полностью обставленная и оборудованная квартира). Предположим, сдавать вы ее будете неофициально, т.е. без регистрации договора аренды в налоговой и без уплаты налогов, хотя по закону вы обязаны с этих доходов платить налоги, но делать это или уклоняться - выбирать вам самой. Считаем по максимуму. Квартиру удается сдать за 32 тыс в месяц или 350 тыс. в год. Квартира, вместе с ремонтом и обстановкой обойдется в 6 млн. руб. Таким образом, только на возврат инвестиций вам потребуется примерно 20 лет. Только после этого срока вы начнете получать прибыль. И то - лишь теоретически, потому что как минимум раз в 7 - 10 лет квартира будет нуждаться в ремонте, замене мебели и бытовой техники. За 20 лет на это уйдет как минимум два годовых дохода от аренды. Судите сами, стоит ли в это вкладываться. Конечно, за 22 года цена самой квартиры теоретически может вырасти хотя бы на величину инфляции. Но вот что это вложение не принесет прибыли - точно. Так что, купив квартиру, вы лишь убережете имеющиеся сейчас деньги от обесценивания.

Подходит вам такой вариант или нет - решать только вам самой. ИМХО
02.11.2008 17:29:38, Леший
Леший, спасибо за развернутый ответ, но ситуация в корне иная. Это не ивестиционная покупка. Однушка нужна просто потому, что нужна, так сложились обстоятельства. В ней надо будет пожить самим около 1-2 месяца, потом сдавать. Вопрос только в том, где ее лучше купить, чтобы потом сдавать. Цели отбить вложения нет. Есть цель получать ежемесячно небольшой доход как поддержку, не более. В дальнейшем использовать как старт.
Поэтому я и хочу прикинуть, где лучше купить квартиру, чтобы потом ее сдавать, мне важно, чтобы ее вообще можно было при необходимости быстро сдать. Поэтому я и спрашиваю совета. Будет ли, скажем, востребована квартира под сдачу в ближайшем Подмосковье или для подобных целей лучше брать хрущевку в москве. Если в Москве, то какой район предпочтительнее? Ну и хотелось бы, чтобы квартиру потом можно было бы быстро продать потому, что это, повторюсь, старт.
02.11.2008 17:53:49, сетевая странница
Swaan
В Раменском можно купить 2к.хрущевку-чешку (46кв.м.) в неплохом состоянии за 4млн (прямо сейчас продается!). И сдать ее можно за 20тыс. без труда. (За 23тыс с трудом). Возможно, что такой вариант будет привлекательнее 1к.кв. в Кожухово. 02.11.2008 22:07:10, Swaan
Огромное спасибо! Буду думать действительно о вариантах получше в Подмосковье.
А если сдавать через агента это реально? Чтобы самой не ездить в Раменские и Лобни?
02.11.2008 22:55:34, сетевая странница
Swaan
Реально, реально. Но на этом лучше не экономить, чтобы потом не пожалеть. Последнее слово лучше оставить за собой. 03.11.2008 00:55:14, Swaan
Леший
Под сдачу будет востребована абсолютно любая квартира, в любом месте. Разница лишь в размере арендной ставки. Самая высокая ставка будет безусловно у квартиры в Москве. Это раз. Далее, максимально близко к любой станции метро. Далее - размер самой квартиры и количество комнат. При одинаковой упаковке "маленькая двушка" сдается несколько дороже, чем однушка той же общей площади. А что касается "быстро продать", то при текущем традиционно большом и хроническом дефиците жилья вообще, любую квартиру в любом месте можно продать быстро. 02.11.2008 19:14:47, Леший
+1 02.11.2008 20:23:16, Умма
Ну вот насчет "быстро продать" при текущем состоянии рынка это Вы сильно загнули. :) Хотя, конечно, если ниже рынка то да. Другое дело, что ликвидность квартиры сильно зависит от района, по крайней мере я всегда считала так. Легче продать квартиру, скажем, в Ясенево, чем в капотне. Или нет? Вроде бы прошли времена, когда хапали все подряд.
А за ответ огромное спасибо. Будем брать однушечку, двушечка в наш бюджет будет сильно страшненькая.
Или, думаю, вообще отказаться и сделать хороший ремонт на эти деньги... не знаю...
02.11.2008 20:10:51, сетевая странница
да все вполне себе снимают. если цена адекватна. хороший ремонт вам денег не принесет... а вот плохая квартирка (даже если плохая) все равно заработает... 02.11.2008 20:24:38, Умма
Умма, а что Вы понимаете под "адекватной" ценой? Мне неинтересно сдавать однушку меньше, чем за 27-30 000, значит нужно брать такую, которую можно сдать за эти деньги. Все остальное просто не имеет смысла, лучше вложиться в ремонт.
Поэтому и думаю, что лучше - снять самой и сделать очень хороший ремонт, или купить однушку, помучаться пока в ней, сделать ремонт "на свои", потом ее сдавать, дальше пойдет стартом ребенку. Но бюджет для покупки однушки не ахти, хотя вот смотрю и по 3 000 000 однушки есть, убитые конечно будут однозначно.
02.11.2008 20:46:11, сетевая странница
5-6 млн нормальные деньги для оочень хорошей однушки в ближнем подмосковье обычной двушки. Я 2 дня назад сдала свою студию двушку в Лобне за 30 000 р. для информации: кв 57 м, лучший район в Лобне, евроремонт, сейчас стоит ок 5,5 млн. Была очередь из желающих и можно было сдать дороже, предлагали. Выбрала очень милую семейную пару (они еще и местные) и спокойствие. Первый раз сдавала кв в подмосковье, но когда покупала, думала о ликвидности и пр. Так что, 30 000 р более чем реально при правильном подходе к покупке:)) В плане сдачи квартир Лобня очень подходящий город, Шереметьево главный постащик рабочих мест, не считая Москвы в 12 км, летчики и стюардессы выручат. 02.11.2008 22:45:45, ivanovna
+1 02.11.2008 20:06:54, ivanovna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!