Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сумма налогового вычета

Опять, опять вопросы с этим налоговым вычетом. Вроде уже и все про него знаю, а как до дела дошло :(...

В общем, вопрос.

Куплена квартира, не в кредит.

Возвращает нам гос-во 130 000 руб. (13% от 1 млн.) Тут вроде все понятно.

Возврат будет делать через налоговую, а не через работодателя.

Вопрос: всю ли эту сумму нам вернут? Мне сообщили, что вернут только те 13%, которые в этом году пошли на уплату подоходного.

Т.е., например, зарплата 50 000 руб., подоходный за год = 78 000 руб.
Т.е. вернут только 78 000 руб., а не 130 тыс?!!

Это так?... Я в шоке :(
29.10.2008 16:37:31,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем большое спасибо!

Все понятно :( , значит, больше чем мой годовой подоходный налог, не вернут.
И надо будет еще в следующем году подавать...

Про подоходный, "который я не полностью заплатила государству" меня вообще улыбнуло
30.10.2008 11:46:10, Anais-Anais
Если это новостройка, то Вы платили за квартиру раньше, чем получили документы на собственность. Вычет можно получить только тогда, когда есть доки на руках за период с момента оплаты квартиры. Т.е. например, если Вы платили за квартиру застройщику в 2006 году, а доки Вам дали в 2008, то возвращать подоходный налог Вам можно начиная с 2006 года, т. е. как бы назад.
Практически это происходи так: получили док-ты на собственность , идете в налоговую и подаете декларации начиная с 2006года и далее по мере необходимости(в зависимости от того какой у Вас доход в год, возврат может быть произведен и за один год, а можно возвращать его и 10 лет), пишите заявление на возврат налога и ждёте перечисления его на Ваш счет в Сбербанке.
30.10.2008 13:02:46, nataiartjom
Дааа?!!! Вы все верно написали, так и есть - 2005 г. за квартиру перечислены деньги, собственность получили в 2008 г.
Т.е. весной мы можем подать декларацию и за 2006 и 2007 г. и получить в сумме 130 тыс., да?

Было бы замечательно :)
30.10.2008 13:53:11, Anais-Anais
нет, не так. вы можете начать получать вычет с того года, которым у вас датирован АКТ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ квартиры, это - опорная дата для налоговой.
я сама только что закончила получать вычет на новостройку.
Касательно получения 130 тыщ весной - ничего подобного, ведь вы хотите получать через работодателя.
Сразу 130 тыщ вы можете получить только через налоговую, тогда они платят сразу одним куском.
А работодатель просто перестает удерживать 13% от зарплаты - вы начинаете получать зарплату без вычета налогов, и все. т.е., сумму вы будете получать маленькими порциями в течение одного или более лет.
03.11.2008 00:43:41, millimetr
Кто Вам это сказал?

Акт нужен, если нет доков на собственность ст. 220 НК:

"Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них."

При наличии док. на собственность вычет предоставляется начиная с периода в котором были произведены платежи за квартиру, в данном случае платежи были произведены в 2005 году. Вот с этого года и начинается предоставление вычета. Другое дело, что без доков на собственность или без акта приема-передачи и договора вычет предоставлен быть не может. Но акт не отправная точка. Отправной точкой является начало платежей.

Именно так я получала свой вычет на новостройку после получения документов на собственность - за три года назад общей суммой 130000 руб.
06.11.2008 10:36:56, nataiartjom
как кто - налоговая. я допускаю, что у разных налоговых разные правила (например, моему мужу они говорят другие вещи, чем мне - мы в разных налоговых), или с течением времени правила изменились.
но я получила свой вычет так, как написала.
08.11.2008 01:01:14, millimetr
Я как-раз хочу получить "одним куском", а не через работодателя.
Надо же, а я думала, что в налоговую надо идти уже со свидетельством о собственности...
05.11.2008 11:24:10, Anais-Anais
упс, пардон - невнимательно прочитала, пропустила "НЕ" (через работодателя) 08.11.2008 01:02:31, millimetr
Вы можете и должны подавать декларации начиная с 2005г. Ждать весны не нужно. Вы можете подавать декларации за предыдущие годы уже сейчас. 30.10.2008 14:14:48, nataiartjom
Т.е.как только документы на собственность будут на руках?
Надо в налоговую пройтись :)
30.10.2008 14:25:46, Anais-Anais
Да 30.10.2008 14:32:16, nataiartjom
Спасибо большое за подробности :) ! 30.10.2008 15:42:35, Anais-Anais
Ежик
это так.
в следующем году еще вернут
29.10.2008 19:40:18, Ежик
Martinika
Тоже спрошу, т.е. вернут всего 130 000,00 я правильно поняла? или с каждого миллиона, мы весной купили квартиру, еще на возврат налогов ничего не подавали, подавать надо после НГ, правильно? 29.10.2008 17:35:16, Martinika
всего 130, конечно. плюс 13% от суммы процентов, если ипотека. 03.11.2008 00:45:13, millimetr
Всего 130 000 вне зависимости от того, сколько денег было потрачено на квартиру. 30.10.2008 10:31:54, Polett
Все правильно :) Ведь это возврат подоходного НАЛОГА. Т.е. если вы налоги не платите - то с чего вам их возвращать :) 29.10.2008 17:22:57, lenok_
Все правильно. А чего Вы в шоке? Вам возврашают только Ваш подоходный налог, который Вы заплатили государству.
Но... немножко Вас порадую. Возврат подоходного возможен в течении 3-х лет с момента покупки. То есть, обратившись еще два последующих года Вам тоже будут возвращать подоходный налог, возможно и получите всю всою сумму, если с зарплатой ничего не изменится.
29.10.2008 17:09:46, почти правильно
Срок исковой давности для подачи заявления на вычет 3 года, а возвращать будут до полного использования вычета (ст.220). А вообще-то когда люди покупали, то они уже уплалили подоходный налог, поэтому и удивляются. 29.10.2008 20:20:48, НК РФ говорит
срок 3 года оговорен для социальных налоговых вычетов, а относительно имущественного налогового вычета такой срок не оговорен. "Налогоплательщики, направившие средства на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, а также уплатившие проценты за пользование ипотечным кредитом, полученным на эти цели, вправе получить соответствующий имущественный налоговый вычет на основании декларации, поданной в налоговый орган по месту своего жительства по окончании налогового периода, за который заявляются соответствующие вычеты, независимо от года, в котором налогоплательщиком были произведены соответствующие расходы на строительство (приобретение, уплату процентов по ипотечному кредиту)." 30.10.2008 17:41:38, не совсем
Те кто уплатил :) Вы не забывайте, что есть масса организаций и их сотрудников которые забывают об этой досадной мелочи, а потом сильно удивляются :))) 30.10.2008 10:09:02, lenok_
Oksanych
вернут все 130, если квартиру недавно купили, то вернут только за год часть, а потом в теч. след.2-х лет остальное...или , если прошло 3 года после покупки квартиры и вы заявляете на возврат налога, то всю сумму и возвращают 130т.р.У меня так и было... 29.10.2008 16:46:10, Oksanych
Это новостройка. Документы на собственность только-только дали (вернее, сообщили, что надо их забрать).

Значит это относится к "недавно купили" ?
29.10.2008 17:01:42, Anais-Anais
Oksanych
ну да, вернут за этот год (подавать декларацию нужно будет в след. году), ну или когда оплата там у вас произошла? 30.10.2008 12:23:04, Oksanych
Оплата произошла давно, еще в 2005 г., кажется :)
Декларацию будем подавать весной, конечно же :)
30.10.2008 13:53:46, Anais-Anais


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!