Раздел: Сниму/сдам

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Martinika

Вопрос к бывалым по сдаче жилья.

Объясните, пожалуйста, чем так плохо сдавать жилье через агенства? Никогда не сдавала, но задумываюсь над сдачей квартиры и везде натыкаюсь на подписи типа "агентам не беспокоть, без посредников" и т.д.
Хочу объективного взгляда на + и -.
15.10.2008 12:36:37,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы сдаем так. утром три звонка (миэль, инком, миан). в обед - очередь желающих, выбор арендатора и торги.
зачем нам агент при таких вводных? :))) он нам просто не нужен :)
17.10.2008 20:18:21, millimetr
Swaan
Это возможно только в том случае, если вы цену выставили на 20% ниже возможной.
Но это ваше право и ваш выбор.
17.10.2008 23:04:22, Swaan
Взгляд с другой стороны - со стороны арендатора.
Квартиры снимаю уже больше 15 лет, опыт нехилый :) И за эти 15 лет мне попался только один (!!!) вменяемый, порядочный агент, который и документы офрмил как полагается, и помогал решить некоторые вопросы с хозяевами уже в процессе проживания в этой квартире, и вообще произвёл самое благоприятное впечатление :) Все остальные - это какой-то ужас. Не хочу никого обидеть, но у меня сложилось чёткое впечатление, что агентам вообще глубоко фиолетово, кто, что, где, как, на каких условиях и всё остальное. Главное - поскорее срубить денег, и скрыться в неизвестном направлении. Когда я слышу о том, что агенты, якобы, должны делать то-то и то-то, мне становится смешно - это из области сказок. Как только эти люди получали свою комиссию - они исчезали. Ни о какой помощи и речи быть не могло.
Со стороны тех, кто сдаёт - моя сестра. В последний раз плюнула, матерясь, и стала искать жильцов самостоятельно. И всё - по тем же причинам, которые я уже назвала. Обратной связи с агентами - никакой. Поэтому все рассказы про трёхступенчатые договора и проверки потенциальных жильцов - это исключительно бла-бла-шоу, чтобы добавить к своему образу значимости и весомости.
Поэтому не исключаю, что те, кто пишет в объявлениях такие фразы, тоже имели "приятный" опыт общения с такими агентами, и продолжать это общение больше не хотят.
17.10.2008 14:14:33, Крымская
Лучше через агента.У меня были проблемы с арендаторами. В агенстве есть служба безопасности и все решили в один момент. А одна я бы не знала что и делать. Вместо 4 человек в квартире жили 8.А у соседки не платят и не выселяются. 15.10.2008 20:39:15, рица
Люди не хотят платить агентам вознаграждение, экономят. 15.10.2008 19:13:53, мама-аня
Когда я несколько лет первый раз сдавала квартиру, то ровно половина звонков по моему объявлению была от агентов и агентств, которые хотели с меня получить деньги "за услуги по поиску порядочных клиентов". В ответ на мой вопрос, какие гарантии порядочности они мне предоставят в обмен на 100% месячной арендной платы, были туманные фразы "ну мы же заключаем трехсторонний договор и проверяем клиентов по своим каналам..."

Каждый из этих агентов хотел самостоятельно (т.е. без клиентов) приехать в мою квартиру, чтобы ее посмотреть и убедиться, что я правильно поставила цену, причем приехать исключительно в удобное ИМ время и с гарантиями с моей стороны, что в это время не будет других агентов. Оно мне надо - бросить работу и заниматься просмотрами и потом еще деньги за это платить?

В лучшем случае вся работа агента заключается в том, чтобы вовремя увидеть объявление в бесплатной газете о сдаче и мониторить рынок желающих снять.

Имхо, как бы агенты не отстаивали честь своего мундира - все гарантии порядочности как арендатору, так и арендодателю - миф. Попробуйте что-либо стребовать с агента, когда ваш арендатор станет неплатежеспособным и смоется, не заплатив за несколько месяцев. Точно также взятkи гладки с агента, когда хозяин через 3 месяца повысит плату за квартиру - агент что, в суд пойдет с этим договором права клиента отстаивать?

взятkи гладки... Агент всегда останется с деньгами, даже когда одна из сторон в организованной им сделке останется в ж...
15.10.2008 14:11:16, Polett
Аквамаринчик
а я, наоборот, считаю, что с помощью агента сдавать квартиру удобнее.
1)вознаграждение агенту платит в большинстве случаев арендатор.
2) агент ограждает время от шквала звонков желающих посмотреть кватиру. общаешься в одним человеком, а не с целой кучей.
3)"В лучшем случае вся работа агента заключается в том, чтобы вовремя увидеть объявление в бесплатной газете о сдаче и мониторить рынок желающих снять" - так ведь это довольно большая работа, нет?

имхо, профессиональный агент очень облегчает процесс сдачи квартиры.
16.10.2008 13:41:46, Аквамаринчик
Вот Вы написали:
Попробуйте что-либо стребовать с агента, когда ваш арендатор станет неплатежеспособным и смоется, не заплатив за несколько месяцев.
А как такая ситуация РЕАЛЬНО возможна в жизни если ВСЕ уже кажется сдают на условиях деньги за месяц вперед + залог в размере месячной оплаты. Как я понимаю если деньги не вносятся за месяц вперед, ну в крайнем случае в обозримые сроки, пара недель (если у людей трудности) то такие неплатежеспособные арендаторы мягко выгоняются или съезжают сами. Пара-тройка задержек и адекватный арендодатель договор расторгнет, нафиг такие нужны, нормальных полно.

И еще:
Точно также взятkи гладки с агента, когда хозяин через 3 месяца повысит плату за квартиру - агент что, в суд пойдет с этим договором права клиента отстаивать?
А агент тут и непричем совсем, в договоре, предложенном НОРМАЛЬНЫМ агентом, наверняка такие случаи прописаны- расписаны вдоль и поперек. Кто когда может повышать цену и обе стороны в курсе. Почитайте хоть договор на сайте Алекса Торент для примера.
На всякий случай - я не риэлтер. Я сдаю. Как самостоятельно так и через профи. Последнее мне нравится больше.
15.10.2008 15:01:37, Пааазвольте
А как найти этот самый сайт Алекса Торента?
22.10.2008 12:40:03, leno4ka80
1. Такая ситуация возможна. Не могу сказать, что она обыденна, но возможно. Если вы такой строгий арендодатель, что сможете выставить неплательщика до истечения залога (т.е. до 5 числа не заплатили аванс за месяц, будьте добры 30-го числа выйти вон и сдать ключи от квартиры), честь вам и хвала, вы в такую ситуацию не попадете. Я так не могу. Скорее всего, я поддамся на уговоры, буду ждать, "входить в положение и т.п.".

2. Да, возможно, и расписаны. Я на своем веку работала (т.е. мои арендаторы платили) с 2 агентами и изучала еще множество как типовых, так и не типовых договором - большинство из них такие "кривые", что даже мое знание законов (не юриста) позволяет это утверждать. Второй вариант - в договоре может быть написано одно, а по факту - другое. И для того, чтобы восстановить попранные права, в любом случае придется идти в суд.

В договоре написано "не может повысить", а хозяин предупреждает, что или плати больше, или я досрочно с тобой договор расторгаю. А уж без возможности досрочно расторгнуть договор по своей инициативе ни один вменяемый хозяин не подпишет договор. Агент пойдет отстаивать права клиента?

Мы можем сколь угодно долго спорить по этому поводу. Я на своем веку ответственных агентов, реально что-либо гарантирующих, не встречала. С теми, кто работает на этом сайте, пока не общалась.
16.10.2008 13:26:52, Polett
По первому вопросу - тут ВАШИ ЛИЧНЫЕ трудности. И никакой агент-не агент тут не поможет. Что касается меня - я ждала денег, да, были случаи задержек, но на 10-14 дней максимум. И это были единичные случаи - все живые люди, но меня предупреждали, оговаривали сроки и опять же - за месяц вперед оплата, да и залог лежит если что. Правда был случай - одна жилица стала неаккуратной в платежах - после 3 раз просрочки (опять же в те же двухнедельные сроки) и признаков безпричинного вранья я с ней рассталась, мне нервы свои дороги, пусть ее содержат такие милосердные как Вы, у меня своя семья. Кстати, эту жилицу я взяла БЕЗ АГЕНТА -показательно, не правда ли?
По второму вопросу - да, сейчас РЫНОК и еще и кризис добавился - посмотрите сколько вопросов в конфе от арендодателей по вопросу поднятия оплаты.
В договоре прописывают обычно фразу,типа "поднялись цены на схожее на 10% - это повод к пересмотру хозяином цены на сдаваемое помещение". Не нравится - съемщик может уйти, его право. Пойдет рынок вниз - съемщик-не дурак найдет себе что дешевле и предложит хозяину пересмотреть цену или просто уйдет. Никому же в голову не приходит кричать "цены на бензин выросли" не нравится -не езди.
У меня ощущение что вы все хотите взвалить на агента. Меж тем основная его работа - свести ЧЕСТНЫХ покупца и продавца, остальное их ответственность - договор то двусторонний. Да и кстати, для арендодателей услуга бесплатная - когда это вы видели чтоб бесплатно кто работал?!
И НИКТО за вас вашу работу делать не собирается (деньги выбивать вовремя квартиру контролировать рынок мониторить), хотя тут есть очень ответственные риэлтеры и они помогают в сопровождении, чем снискали популярность и соответственно базу квартир для сдачи.
Я предпочитаю сдавать с профессионалом -и в рынке они лучше ориентируются по ценам и база есть у них, да и бесплатно -чеж не пользоваться то. А еще некоторые риэлтеры предлагают дополнительные услуги, нужные и полезные для обоих сторон и бесплатные, по крайней мере для арендодателя.
16.10.2008 14:01:28, Ну отвечу раз такое дело
вот мне одно непонятно. от каких РИСКОВ страхует агент арендодателя? Ну я еще понимаю, от чего он страхует (типа) арендатора... а вот арендодателю что с этого?
Мы квартиру(ы) сдаем уже лет 15. Ни разу не было ситуации, в которой потребовался бы совет агента... или с которой не знали бы, как самим справиться...
имхо, это все мифы.

Другой вопрос, что существуют квартиры, которые НЕВОЗМОЖНО сдать самим. Вот у нас одна такая :( Тогда конечно приходится нанимать агента/ов и отстегивать им 50-100% стоимости месячной платы, а че делать... Но это уже - плата за конкретную УСЛУГУ, поиск арендаторов, а не страховка от каких-то воображаемых проблем.
Если квартира обычная - не вижу вообще никакого смысла делиться существенной частью дохода...
17.10.2008 20:22:11, millimetr
Полностью согласна. 18.10.2008 00:11:12, Крымская
Интересно, а как бы агент проверил ту недобросовестную жилицу, которая Вам платежи задерживала?
И по поводу провессионального мониторинга цен. Вы реально считаете. что человек, который просто знает. сколько сейчас стоит аренда квартир - это уже профессионал? :) СВЕСТИ - ничего себе работа! Если дело агентов - банальный "свод", то это, простите, не стОит таких денег.
17.10.2008 14:20:39, Крымская
как бы агент проверил ту недобросовестную жилицу, которая Вам платежи задерживала
Объясню именно про этот случай раз спросили. У меня длительный опыт сдачи, больше 10лет. За это время сдавала разными способами и видела разных людей. Задерживали оплату, как я выше указывала ОГОВАРИВАЯ предупреждая (звонком) за это время кажется 3 РАЗНЫХ жильца, однажды девушка уезжала в отпуск, а я УЖЕ была в отпуске, передоговорились на попозже. В другой раз молчел был в коммандировке и задержался непредвиденно, тоже причина, перенесли на попозже. Оба эти жильца были от агента. Девушку-должницу мне "сосватали" - работала вместе с сестрой последней съемщицы. У нее постоянно какие то накладки случались и главное то что она врала немотивированно, я случайно ее подлавливала но недоднократно. Возможно, это болезнь или фобия или я не знаю -неадекват вобщем Я ПОЧУВСТВОВАЛА. Думаю, общалась бы она до меня с агентом - на том этапе бы уже выяснилось и мне бы ее просто не предложили, по крайней мере тот агент, с которым я работаю. Я проверять дальше не стала, заселила других да и дело с концом. Тем более что у меня менялась ситуация, я предполагала быть далеко от квартиры и рисковать и нервничать не хотела. Кстати, вспомнила, я созвонилась с тем агентом и посоветовалась по ситуации. Меня выслушали, дали советы и проконсультировали. И все это просто так, бесплатно.
по второму вопросу - там еще написано ЧЕСТНЫХ И АДЕКВАТНЫХ свести.
По поводу цены - я думаю что человек "в рынке" лучше ориентируется в цене, мне ВАЖНО правильно оценить квартиру. Да и многим важно - чему подтверждение куча вопросов тут в раздел "оцените на сдачу". И мало что он ОРИЕНТИРУЕТСЯ, он не только называет цену, он по ней СДАЕТ реально. И быстро.
А теперь вопрос - ЗАЧЕМ я буду проделывать все это сама если есть человек, который сделает это все для меня быстро и бесплатно? Тут Поллет жаловалась - оставила телефон -замучили звонками - НАФИГА это все мне? Я приехала ОДИН раз в квартиру - мне привели толпу (или пару) желающих снять -подписали договор разошлись. Все! Только за квартирой следи.
А то разговаривай - от агентов отбрехивайся -на показы езди - мне что заняться нечем?! Если съемщик СЕРЬЕЗНЫЙ -он потратится на агентские, а для кого это СУММА - так и потом скорей всего будут проблемы с месячным платежом.
17.10.2008 15:11:41, Отвечу раз спросили
Еще раз прочитайте то, что я говорила.

Агенты звонили МНЕ и хотели ДЕНЕГ С МЕНЯ, как с хозяина квартиры. То, что агенту платят арендаторы, меня в большинстве своем не волнует. На вопрос "За что я должна платить" никто мне толком не ответил. Я не говорю о ситуациях, когда хозяин квартиры во избежание головной боли отдает свою квартиру в управление - агент за регулярную плату за хозяина решает все вопросы по оплате, по отсутствию задолженности по коммуналке и т.п.

Когда с меня хотят денег за мифические обещания порядочных жильцов я предлагаю заключить договор между мной и агентом, где все это прописано на бумаге. Как вы думаете, хоть один согласился?

Если агент представляет покупца, как вы выражаетесь, и берет с него деньги, он с покупцом тоже заключает договор о характере своих услуг и о минимальных гарантиях хотя бы на первый год договора? Нет. В лучшем случае участие агента в сделке заключается в третьей подписи на договоре между наймодателем и нанимателем. И в этом договоре, заметьте, нет ни слова о том, что агент получает денежки за свои услуги. Т.е. для хозяина квартиры всегда есть страшилка в виде налоговой, а для агента?!!!

Очень любят у нас хозяев упрекать, мол, налоги не платите, а кто из нанимателей заключает договор с агентом-физ.лицом и берет с него расписку за оплату комиссии?

База квартир по сдачи... Ха-ха... Я 4 года назад попала в такую базу, до сих пор раз в месяц звонят. Хотя каждый раз получают отлуп в виде "квартира НЕ СДАЕТСЯ, уберите меня из базы"...

В общем, работать или не работать с агентами - личное дело каждого. Я для себя при отсутствии четких договорных отношений их не вижу.
17.10.2008 09:09:17, Polett
Swaan
Готов посдавать вашу квартиру. Готов с вами заключить договор, правда условия договора надо обсуждать. Пункт о том, что если квартиранты не выносят мусор и редко моют полы, то это за них обязан сделать риелтор - меня не устроит однозначно.
На вопрос "за что я должна платить" отвечу вам я. Эклюзивные договора применяются обычно для дорогих квартир и объектов коммерческой недвижимости, которые, по сравнению с обычными бюджетными квартирами, имеют существенно меньшую ликвидность. И платите вы за то, что агенство уменьшает вам сроки холостого простоя ваших объектов.
17.10.2008 11:58:03, Swaan
Скажите, а вот Вы, как риэлтор, каким образом можете гарантировать порядочность жильцов или порядочность хозяев квартиры? Вы за что отвечаете перед той и другой стороной? 17.10.2008 14:22:04, Крымская
Swaan
Никак не могу прогарантировать.Тут все проверки к фейс-контролю сводятся и проверке наличных документов. Справку у хозяина квартиры из НД, ПНД не попросишь, да и у будущего проживающего тоже. Им проще послать такого "пытливого" агента, чем отвечать на подобные вопросы. В то же время я никогда не буду втюхивать хозяину квартиры квартирантов, о которых мне известно то, что для хозяина неприемлемо. А вообще я отвечаю за заключение договора на определенных условиях и его соблюдение сторонами в течение срока действия договора. В первую очередь это ответственность перед нанимателем, потому что именно наниматель платит мне деньги. Т.е. если человека по инициативе хозяина , без нарушения договора нанимателем), до окончания договора выставляют на улицу, то я возвращаю часть комиссии, пропорциональную непрожитому сроку. Т.е. если договор на год, выставили через полгода - возвращаю половину комиссии. В течение года был один такой случай. Если выставили из-за нарушений условий проживания Нанимателем - ничего не возвращаю. Если Наниматель не платит, хамит и не желает съежать - помогаю хозяину решить проблему разными способами...
17.10.2008 18:43:52, Swaan
А что - есть какие-то правила, законы, прочие нормативные акты, регламентирующие поведение арендаторов и арендодателей? Чем именно Вы будете руководствоваться, принимая решение кто виноват? И на что именно должен ссылаться обманутый хозяином арендатор, если его через месяц выставят на улицу, чтобы Вы вернули ему часть комиссии? 18.10.2008 00:10:31, Крымская
Swaan
У меня был такой случай. Сдавал квартиру на год, как это почти всегда бывает. Квартира была бабушкина, а сдавала дочка по доверенности. На заключении договора было все шик-блеск, что самое интересное и дочка, и квартирант - профессиональные юристы. Договор вылизывали по эл.почте неделю. :-)
И уже первые деньги дочка и мама между собой не поделили. И мама приняла волевое решение и через две недели объявила, чтоб человек выезжал. Такие дела... У квартиранта шок, его вполне понять можно, у меня тоже. Я начал пытаться его перезаселять бесплатно, как это практикуется, даже в том же доме, в том же подъезде, удалось аналогичную квартиру найти за те же деньги, но он не согласился, качеством она была чуть хуже... В результате человек прожил в квартире 2.5 месяца из планируемого года, я ему вернул 80% комиссии, мы решили, что это справедливо. Стороны разошлись относительно мирно.
Стороны разошлись мирно... Мама сама вселилась в эту квартиру, а дочка попросила меня сдать квартиру в Куркино, освободившуюся после мамы. Что я и сделал.
И опять форс-мажор. Американского летчика аэропорт Шереметьево вселял на год, а тот прожил месяц - и убежал без предупреждения. Аэропорт начад назад депозит назад требовать, их понять можно, они тоже благодаря этому летуну "попали" на 3 суммы. Но в договоре прописан этот случай, там депозит не возвращается. Аэропорт судом грозится, орет, что этот пункт в договоре ничтожен. Хозяйке все эти скандалы ни к чему, она в это время на 5-м месяце была уже. В общем я договорился, и мы аэропорту вернули 25% депозита. По 12.5% с хозяйки и с меня. Они успокоились и отстали. :-)
А я снова эту квартиру сдал. Сейчас, тттттт, нормально там семья живет. :-) А хозяйка квартиры позавчера мальчика родила, я ей вчера звонил, поздравлял.
Такие вот дела... Думаю, что когда квартирка в Куркино освободится к февралю, то снова меня ее сдавать позовут. Потому что нормальные человеческие отношения у нас сложились с хозяйкой.
Вот так и работаю, наполовину неформально.
Послезавтра по квартире в Медведково договор писать будем. Сдает пенсионерка, снимает пенсионерка, у обех мужских рук всемьях нет. Я им в придачу к договору сегодня пообещал замок поменять в двери. Для надежности. Мне это пустяк - а старушкам приятно. :-)
18.10.2008 01:45:32, Swaan
нормальный подход.
"если человека по инициативе хозяина , без нарушения договора нанимателем), до окончания договора выставляют на улицу, то я возвращаю часть комиссии, пропорциональную непрожитому сроку."

теперь давайте посчитаем.
рыночная цена в момент заключения договора была 20 тысяч, через полгода - 30 тысяч.
В момент найма человек вам заплатил комиссию 20 тысяч. Через полгода его выгнали (подняли цену).
Человек попал на разницу в 10 тысяч умножить на полгода = 60. А вы ему благородно отдаете десятку...

вау! какая роскошная страховка рисков! я пацталом :)))
17.10.2008 20:27:05, millimetr
Swaan
Под столом вам и место. Есть какие-то предложения из-под стола?
Я живу в реальном мире, а не в мире примеров из-под стола.
17.10.2008 21:22:27, Swaan
:)))) браво! прям ни добавить, ни прибавить!!! 17.10.2008 23:41:50, =======
Как это никому не приходит в голову про цены на бензин кричать? Если не слышали, то не говорите.
16.10.2008 14:49:18, Клюшка
Если мне мои арендаторы начнут кричать и права качать - расстанусь.
Главное - итог от действия (крика про бензин,картошку...) какой.
16.10.2008 17:20:41, Снова отвечу
Swaan
Многое из того, что вы здесь написали, вам КАЖЕТСЯ. Потому что реально вы ни через один из описанных случаев здесь не прошли.
И то как работают агенты - это тоже вам кажется, многие работают по другому. :-)
Агенты есть разные, хозяева тоже не под один шаблон выструганы, и наниматели есть разные, очень разные.

Не надо вот так вот всех в один цвет красить.
15.10.2008 14:37:20, Swaan
Вы, как добропорядочный агент, наверняка заключаете со своим клиентом (не важно, наниматель он или наймодатель) договор, в котором четко определяете, какие услуги клиенту оказываете, в какой срок, сколько денег с него за это берете и каковы ваши гарантии "порядочности" другой стороны договора? Ну и расписку выдаете, когда деньги получаете? 17.10.2008 09:11:36, Polett
Swaan
Расписку даю, когда об этом просят.
По поводу договора об услугах - чаще всего этого договора нет, но я возвращаю комиссию, если в сделке случился форс-мажор не по вине моих клиентов. Если виноваты клиенты (выселили их за то, что они нарушили договор, например вместо 2-х человек живут пятеро), то не возвращаю ничего.
17.10.2008 10:27:29, Swaan
Я пока никого никак не крашу. Я все это написала по своему опыту более чем 5-летней сдачи своей квартиры, как чужим, так и своим.

Да, меня не "кидали" на деньги. Но выгребать грязь за клиентами, которые "чистоту и порядок, оплату в срок гарантируем" приходилось.

Поэтому для меня сейчас есть только 1 вид гарантии - материальная. Словам "обещать не значит жениться" я не верю.

Мнения о работе агента всегда субъективное. Разные люди по-разному воспринимают определенные обстоятельства, один - супер доволен, второй - ни то, ни се, третий плюется.

Я рада, что есть агенты, которыми кто-то доволен.
16.10.2008 13:32:23, Polett
Но выгребать грязь за клиентами, - а по вашему АГЕНТ это должен делать чтоли?! Вы поймите - имущество Ваше = Ваш бизнес.Вы им плохо руководите - вовремя деньги не берете, залог не берете, не можете заставить людей убрать за собой -хотя тут вообще проблем не вижу - в Европе Вы бы видели как хозяева квартиры после аренды принимают -я поучилась. Не убрали мусор - нет проблем, вызывается спецобученные люди. За счет выезжающих, ессно. Кстати, залог в Европах 2 месячных платы, редко 3 бывает. И нередко его не возвращают. 16.10.2008 14:10:45, Не понимаю, правда
Вернитесь и прочитайте то, что я написала.

Если агент взял с меня, как с хозяина квартиры, деньги за поиск нанимателей, которые "чистоту и порядок гарантируют", то с какой радости при нарушении этох договоренностей, это только моя головная боль?!!!
17.10.2008 09:13:54, Polett
Swaan
Очень мало (исчезающе мало) хозяев платит комиссионные риелторам при сдаче "обычных" квартир стоимостью до 50тыс.руб. Ваш случай - эксклюзивный договор - скорее исключение на рынке и чаще всего встречается при манипуляциях с дорогими квартирами.
Эксклюзивный договор налагает обязанности на обе стороны, и на хозяина (не обращаться к другим агенствам) и на агенство (найти того, кого пообещали и обеспечить выполнение условий на весь срок действия договора найма).

Опять-таки, если ваша квартира обычная, то вам не стоило заключать эксклюзивный договор. За те же деньги вы сдали б квартиру и без этих затрат.
17.10.2008 10:34:40, Swaan
ну вот мы сдаем такую "необычную" по вашему определению квартиру. Через агента :)) Вы думаете, нам грязь не оставляют? :)))) смишно даже.
Эксклюзивный договор - это договор об оказании услуг СДАЧИ квартиры В АРЕНДУ, а не договор сопровождения квартиры и разрешения проблем.
17.10.2008 20:31:42, millimetr
Swaan
Не совсем так. Если человек, который снимал квартиру на год и за которого вы агенству заплатили 100%, допустим, сбежал от вас через месяц - то что в таком случае? В таком случае должен быть бесплатный поиск нового нанимателя.
Хотя вариации возможны, согласен.
Кстати, знаю квартиру, где сейчас ИНКОМ хозяйку "динамит" как раз в таком случае. Вначале развел ее на "эксклюзив" на бюджетной квартире стоимостью 35тыс.руб, через два месяца арендатор "съехал" досрочно и теперь ИНКОМ пытается 100% выжать из нанимателя уже, пользуясь тем, что у него "эксклюзив" и другие агенты с этой квартирой не работают. Уже месяц квартиру сдать не может, в то время как с 50% комиссией сдалась бы за несколько дней. Вот такое вот "бесплатное" перезаселение, хозяйка несет убытки из-за холостого простоя жилья.
17.10.2008 21:50:45, Swaan
Видать плохо агент старался, раз снимающий сбежал :) 18.10.2008 00:07:31, Крымская
Swaan
А при чем тут агент? Агент за штаны снимающего держать что ль должен? Изменились у человека обстоятельства - он и уехал.
А хозяйка заплатила за то, чтоб квартиру сдало агенство, а она опять пустая и денег не приносит. Это неправильно. И агенство эту неправильность исправляет, подыскивая ннового арендатора "бесплатно".
18.10.2008 01:01:22, Swaan
В Европе и сдают, извините, не то, что у нас. 16.10.2008 14:51:33, Клюшка
Это вы "по мотивам" чтоли? Поверьте, Вы просто не в теме. 16.10.2008 17:24:00, Из Европы;-) той самой
Ну вот я в теме. В частности по Германии и Бельгии.
Наша и их действительность - это небо и земля. Начиная от цен на аренду, и заканчивая пакетом услуг по сопровождению уже арендованного жилья.
17.10.2008 14:23:44, Крымская
ПРостите, а каким образом Вы в теме? Это было бы смешно, конечно, но я ИМЕННО СЕЙЧАС в одной из указанных в Вашем посте стран и ИМЕННО в арендованной квартире. ТАм ниже Swaan очень верно ситуацию характеризовал. 17.10.2008 15:16:25, Из Европы
Swaan
Я собственно, законодательства этих стран не знаю. Просто двум разным людям из Германии я помогал сдавать их московские квартиры. И внимательно слушал их рассказы о тамошнем житье-быть. Так что мой пост - вторая производная от действительности, и наверняка я что-то переврал. :-). Но в общих чертах должно быть верно. 17.10.2008 18:48:02, Swaan
Аквамаринчик
в европе ооочень разное сдают, поверьте. а условия сдачи по сравнению с нашими вообще крокодильские. 16.10.2008 16:32:44, Аквамаринчик
Swaan
То сдают... Там эти правила десятилетиями отработаны. В той же Германии два типа квартир есть: "под ремонт" и "с ремонтом".
Для первого типа квартирант, съезжая, ОБЯЗАН ободрать обои и снять полы и вернуть квартиру к исходному виду, во втором - обязан сделать ремонт, выезжая. И депозит там 300%. И на возврат его после освобождения квартиры хозяину дается 6мес.
16.10.2008 15:56:05, Swaan
Swaan
1.Это пишут те, кто хочет снять квартиру. Причина уважительная и понятная: у людей есть время на самостоятельный поиск и нет лишних денег.
2. Это пишут агенты. Которые уже сами берут комиссию с будущего квартиранта, но не имеют пока еще этого квартиранта. И скрывают свою риелторскую сущность, "стесняются" :-)
3. Это пишут хозяева, те, которые составляют свое предложение по принципу "все пишут - и я напишу". При этом не задумываясь, ПОЧЕМУ другие так пишут. И не отдавая при этом себе отчет в том, что нормальный агент постоянно присутствует на рынке, понимает этот рынок, чувствует его конъюнктуру и, следовательно, часто имеет возможность сдать жилье быстрее и дороже.
Иногда еще хозяева пишут эту фразу, руководствуясь принципом высокого гуманизма, основанном на следующем положении "агент берет деньги ни за что, эта работа должна стоить меньше (желательно должна быть бесплатной), поэтому лучше я (хозяин) сдам самостоятельно дешевле, но не дам заработать гаду". Такая точка зрения тоже присутствует и достаточно часто.

Думайте, решайте, делайте выбор сами.

Да, я агент, этого не стесняюсь и говорю об этом открыто.
15.10.2008 12:56:44, Swaan
Martinika
спасибо за ответ,
а я как то документально оформляю отношения с агентом? дает ли агент какие-то гарантии?
И еще объясните, теоритически, я должна буду платить налоги за сдачу квартиры, если квартира сдается через агента, то квартира как то официально засвечивается, что она сдается или нет?

15.10.2008 13:22:30, Martinika
Swaan
Понимаете, тут возникает некая проблема. Агенту платит сторона, снимающая помещение. Поэтому гарантии скорее надо давать заселяемым людям, о том, что их не "кинут". Я не буду описывать все случаи мошенничества со стороны хозяев, но, поверьте, они есть и разнообразные. Нормальный агент разделяет риски нанимателей. Риски хозяев частично покрываются залогом, агенством (агентом) они покрываются в случае эксклюзивного договора,т.е. такого договора, когда только один агент приобретает право сдавать помещение и при этом ему еще платит хозяин за поиск нанимателей.

Платить налоги с любых доходов - гражданская обязанность каждого гражданина РФ. Налоги платятся в следующем году за тем, который следует за годом получения дохода. Квартира не засвечивается, если все сделано правильно. Как вы отнесетесь к своей обязанности платить налоги - это выбор ваш, не агента. Рекомендовать не платить налоги я вам не могу, это противозаконно. Но соображения по этому поводу есть, только они не для открытого форума.
15.10.2008 13:32:38, Swaan
Martinika
Спасибо, я все поняла))) 15.10.2008 13:41:08, Martinika
Про "высокий гуманизЬм", с Вашего позволения, добавлю.
Арендодатели, руководимые вышеуказанным, зачастую не понимают, что если у людей, ищущих жилье, нет денег на оплату агента - то потом НАВЕРНЯКА будут проблемы с арендаторами по матчасти.
Да, еще такую приписку могут делать арендодатели с целью ухода от налогов - вроде договора письменного нет и дохода для обложения тоже.
15.10.2008 13:21:40, Сдаю и не стесняюсь
Dnnn
конечно, если ищут для съема подешевле конуру с полусломанной мебелью 80-х годов - денег лишних нет. Если кв в центре с евроремонтом - то может и оплата агентству никакого матер урона человеку не нанесет.
Сами посчитайте. Например, зп тыс. 50. Допустим, кв. стоит 25. Если заплатить хозяину 25 вперед за мес. - подъемная сумма - пол зп. Если агентству 100% + за мес + залог(за что он берется, кстати? за возм ущерб? или чтобы неожидано в конце месяца без предупреждения не съехали?) = 75тыс - полторы зп - конечно проблемно.

16.10.2008 10:10:14, Dnnn
А каким образом это влияет на уход от налогов? Арендодатель заключает договор напрямую с арендатором, если ему это надо, а при чем сдесь посредник? 15.10.2008 15:14:12, Томик
Обычно если присутствует посредник (риэлтер в нашем случае) то заключается письменный договор (доказательство). А если двое договорились устно то и предъявить нечего.
Думаю, обоим сторонам это выгодно - одна (съемщик) экономит на затратах риэлтеру. Вторая (арендодатель) знает что доказательств получения дохода у другой стороны в случае чего нет.
Не будем о подводных камнях - их море. Это первый срез, "думки" обывателя. В частности, договор можно хитро написать и то что если договора писмьенного нет арендатор менее защищен и прочая и прочая...
Да и в качестве свидетеля в случае чего нашего посредника (риэлтера) можно попоробовать привлечь.
15.10.2008 16:30:09, Имелось в виду
Не смешите... это действительно "думки обывателя". Посредника привлечете если он ваш, а если арендодателя, то скорее всго фиг. Налоги и договор никак не связаны, т.к. передачу денег еще доказать надо.
И к тому же обычно тот кто экономит на услугах риэлтора еще пытается сэкономить и на арендной плате (вон сколько оъявлений аж по 20 тыс хотят однушки, только кто ж их сдаст за такие деньги-то?), т.е. экономия на всем.
16.10.2008 11:44:40, )))
Интересно, а нафига мне платить довольно большие деньги постороннему человеку, который не делает ровным счётом ничего, если я могу эти деньги не платить и сделать всё самостоятельно? :) Вывод о том, что те, кто не желает обращаться к агентам, обязательно неплатёжеспособны (или станут таковыми в будущем) весьма меня повеселило :) 17.10.2008 14:26:36, Крымская
Таки делайте сами! Ваше право! Чего кричать то? Мне вот нравиться сдавать с агентом. Для меня услуга бесплатна. Я пользуюсь. Мне нравиться. Вас ни к чему не склоняю. 17.10.2008 15:19:01, Странно...
А я и не кричу - Вам померещилось :) Я всего лишь говорю, что для человека с минимальным интеллектом не составит труда самому как сдать, так и снять квартиру. Проверено многократно на собственном опыте. И все эти сказки про то, что без агента ты ничто - весьма смешны :) 18.10.2008 00:05:53, Крымская
Swaan
Неправда ваша. Вы по своей квартире судите. Спрос на этом рынке больше предложения, так что сдать нетрудно - весь вопрос в цене. Логично для хозяина пытаться сдать квартиру по максимальной цене, но так, чтобы холостой ее простой не измерялся месяцами. Я обычно сдаю так, чтоб дней в 10 максимум уложиться.
Скажите, что у вас за квартира, где, за сколько вы ее сдаете, а я скажу за сколько мее можно сдать сейчас.
А иначе, без цифр, все это пустое препирательство.
18.10.2008 01:06:03, Swaan
Спасибо, ничего правда непонятно, но ладно. Сами сдаем, разницы нет с посредником или без, а такое мне и в голову никогда не приходило, что риэлтор каким-то образом может повлиять на договоры и налоги. 15.10.2008 16:41:45, Томик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!