Раздел: Сниму/сдам

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что будет с арендой дешевых квартир?

У меня недорогая квартира-однушка-сейчас сдаю за 21 тыс +коммуналка.Находится рядом с метро в двух остановках от кольца.Такая цена потому что без мебели и долго живет семья-уже 6 лет.не малогабаритка-площадь 37 кв.м.договор на очередной год заканчивается в декабре.По договоренности с жильцами цену на след.год я должна им объявить за месяц (т.е.в ноябре).Цена ,естессно, повышаться не будет год.)Я планировала поставить 27 +коммуналка.Но в свете кризиса задумалась-а не слишком ли дорого? Или наоборот-дешево?
подскажите знающие.
12.10.2008 22:48:42,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Swaan
http://www.vz.ru/economy/2008/10/14/218946.html
вот зедесь прогнозы динамики цен на недвижимость. Цена аренды обычно отслеживает эту динамику с небольшим запаздыванием.
15.10.2008 09:27:14, Swaan
Марина К.
Да нормальная цена. Тоже на сколько же планирую заявить повышение своей однушки. 13.10.2008 12:22:35, Марина К.
Swaan
У меня мнение противоположное. Во первых есть сезонный фактор, а именно весенний выброс квартир, сдающихся на срок до полугода, москвичами, отъезжающими на дачу, что приводит к снижению цен весной на квартиры, сдаваемые на год, на 10..15%. Во вторых, кризис только начался и ни глубину, ни длительность его оценить пока нельзя. Если увольнения примут массовый характер (а признаки этого есть), то будут и желающие досрочно освободить площадь, будут и те, кому с приездом в Москву придется повременить из-за сокращения рабочих мест и закрытия вакансий. Сокращение спроса, уменьшение платежеспособности снимающих жилье, увеличение предложения не могут не повлиять на рынок в сторону понижения цены.
Но сейчас время для сдачи квартиры достаточно благоприятное: осень, цены на пике, кризис в самом начале и его влияние пока малоощутимо.
13.10.2008 11:23:19, Swaan
Alex - ToRent
1-если уж упоминать летние квартиры, то те, которые хозяева обманос сдали на лето (говорили что на долго, чтоб деньги не терять) - как раз под начало кризиса хозяева таких квартир стали гнать арендаторов, что увеличило спрос.
2-падение спроса есть, но не настолько большое чтоб из-за него сбрасывать цены (все равно спрос чуть выше предложения)
3-цены на квартиры стоят в рублях и хозяева их не сбросят опасаясь пост кризисной инфляции, так что как бы кризис не затянулся, а падения цен на квартиры не будет (исключение: дорогие квартиры).
14.10.2008 08:29:12, Alex - ToRent
Alex - ToRent
ничего с ними не будет. хоть и на недорогие квартиры клиентов поубавилось, но т.к. их было в разы больше чем квартир, на сдаче дешевого это не отразилось.
теперь ждем-с сколько навинтит инфляция (цена-то на 95% квартир в рублях стоит).
13.10.2008 09:59:15, Alex - ToRent
Ой, Алекс, ваше мнение для меня важно.То есть 27+коммуналка будет нормально, я правильно поняла? 13.10.2008 10:22:33, Ума
Alex - ToRent
даже по-божески 14.10.2008 08:24:12, Alex - ToRent
а я еще дешевле сдаю и намного :( 13.10.2008 00:33:47, :((((((((((
Ну и кому от этого легче? Вам? Тогда я Вас поздравляю. 13.10.2008 09:45:25, Алина4646
Swaan
Это вы зря делаете. Хотя высокий гуманизм - очень похвальное человеческое качество. 13.10.2008 01:28:41, Swaan
Да нет, оборону держать не умею
Учусь вот в конфе.
13.10.2008 10:34:48, :(((((((((
Swaan
Самое неблагодарное дело - сдавать жилье знакомым или родне. Действие поговорки "хочешь потерять друга - дай ему в долг" никто не отменял. Т.е при любой цене, даже в половину от рыночной, знакомые будут смотреть на вас криво, потому что они отдают вам СВОИ деньги, а то, что вы 50% недополучаете от того, что могли бы получать - их не интересует. 13.10.2008 11:32:00, Swaan
"Самое неблагодарное дело - сдавать жилье знакомым или родне"-типично русское заявление. Ни один итальянец не бросит в беде родственника, ни один восточный человек, и только русские готовы забыть о родстве лишь бы получить лишние 10 тыся...тьфу,противно 13.10.2008 14:20:01, н-да
Swaan
Я просто видел лица людей, которые сдавали родне/друзьям за полцены, после того, как после съезда на хозяев выливался ушат словесных помоев. Потому что те, кто жил, считали, что справедливым, с их точки зрения, будет максимум оплата коммунальных услуг.
Я рад, когда ко мне приехжают в гости на неделю. Если "погостить" растягивается на пару лет - радости нет.
Не знаю, как к этому относятся восточные люди или итальянцы. Знаю, что когда в снимаемую восточным человеком 1к. квартиру в Москве приезжает погостить на 2..3 года 6 человек родни из аула , то непредупрежденный об этом хозяин квартиры радуется мало. И соседи чаще всего бывают недовольны. Им почему-то тоже нерадостно.
А вы, чтобы поддержать свою далекую родню, поперечисляйте им годик по 10тыс. каждый месяц, выберите самого неустроенного и поперечисляйте, ему будет радостно. Через год напишете здесь о своих эмоцих, а мы почитаем и порадуемся за вас, если "не слабо" конечно.
13.10.2008 21:42:25, Swaan
Марина К.
А решать проблемы за чужой, пусть даже родственный счет, удобно? 13.10.2008 14:21:53, Марина К.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!