Раздел: Вторичное жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Альтернатива - почему все против?

Вот давненько меня не было. Прочитала тут конфу. Почему все так резко против альтернатив? А что делать, если хочешь улучшить свои условия, а есть деньги на доплату. Но свою-то надо продать, и новую найти. И как людям быть?
На улицу не выпишут! И опеку надо пройти! Что всю жизнь жить в однушке?
15.07.2003 12:35:28,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моника Правински
по-моему это негативное отношение к альтенативе искусственно сфабриковано. "у страха глаза велики", но ведь не все так плохо, главное верно организовать процесс. ну и что, что та квартира, что вы допустим хотите купить продается по альтернативной сделке? конечно, мороки с проверкой документов больше, ждать возможно придется дольше. но у альтернативных квартир есть и свои преимущется - они стоят дешевле, чем те, что выставляются по прямой продаже. тут вопрос заключается скорее в том, может клиент ждать, или нет. если надо что-то приобрести срочно и денег не жаль - ищите прямого продавца. если денег впритык и есть время - берите альтернативу. ведь на самом деле на рынке недвижимости большая часть сделок - альтернативные, мало кто продает квартиру просто ради денег, и мало кто покупает квартиру на свободные средства, и те и другие стараются чаще всего улучшить имеющиеся жилые условия, т.е. сначала продать, а затем купить, а в промежутке людям жить негде - вот и проводят альтернативы.
так что я не вижу ничего плохого в альтернативе. сделки с недвижимостью вообще вещь непростая, так что - "из двух зол" здесь на самом деле особо выбирать не приходится.
16.07.2003 13:49:01, Моника Правински
Если денег впритык? Я с 4 апреля по 19 мая ждал, когда "альтернативщики" изволят продать мне свою квартиру. В итоге, их сделка сорвалась, я остался с наличными на руках, а сколько вариантов квартир прошло за это время по району! Купленную мной месяц назад квартиру сейчас уже можно продать тысячи на три-четыре дороже, потому что спрос никуда не делся и цены потихоньку растут. Кроме того, возвращаясь к альтернативщикам - что я знаю о тех, у кого они берут квартиру? Я контролирую их сделку? Я знаю, реален ли вообще их вариант? На все эти вопросы ответ - нет. Если бы мое агентство и я полностью контролировали процесс переброса альтернативщиков из квартиры в квартиру, еще можно было бы о чем-то говорить. Но чем больше цепочка альтернатив, тем меньше шанс успеха такой сделки. 16.07.2003 18:19:42, Кабанъ Сидоровичъ
Моника Правински
это уже другой вопрос, поднимавшийся ниже - что должны делать агентства, и что они не делают. да, это ваше агентство должно контролировать все, в том числе вторую и прочие сделки, если они связаны с вашей. но увы, они это не делают и именно поэтому мы боимся альтернатив. 17.07.2003 11:35:25, Моника Правински
Да они и не могут контролировать! Даже если и хотели бы, это очень трудно. 17.07.2003 11:38:46, Кабанъ Сидоровичъ
Варвара
Присоединяюсь. 16.07.2003 15:09:00, Варвара
Красно Солнышко
Ну еще бы, тебе как человеку с альтернативой такое мнение очень выгодно! :)

Но у возможного покупателя твоей альтернативы, обычно, проблемы свои, и интересы покупателя и продавца несколько разнятся, увы.

Я предпочитаю при таких серьезных денежных затратах не рисковать и на авось не надеятся. И категорически несогласна, что проверить альтернативу не так сложно, как кажется, что это та ситуация, когда "у страха глаза велики". Ну разве что если вообще не проверять, или, сделать вид, что проверил, тогда, конечно, разницы никакой :(

Хотя, если я вдруг кому-то решу альтернативу продать, то, безусловно, я полностью соглашусь с Моникой, и даже покупателям буду впаривать, если, вдруг, у них сомнения возникнут, что "негативное отношение к альтенативе искусственно сфабриковано" :)))
16.07.2003 15:59:44, Красно Солнышко
Моника Правински
если подетально разобраться, то какие такие "ужасные" вещи встречаются в альтернативе, которые не встречаются в прямой продаже?
возьмем два варианта:
1) госпожа Н. с супруом и двухлетним ребенком, матерью-инвалидом, получившая квартиру по наследству от дяди продает ее напрямую.
2) та же госпожа Н. с теми же семейными обстоятельствами продает квартиру по альтернативе, причем вариант у нее подобран.
Ну-с, в чем будет разница? Наследство госпожи Н. придется проверить в обоих случаях. В органы опеки придется идти по любому. Согласие супруга в обоих случаях нужно, только во втором он еще должен дать согласие на покупку новой квартиры. Зато при прямой продаже вас начнет мучать вопрос - куда же весь этот табор выпишется, а вот с альтернативой уже понятно куда. Да, при альтернативе придется узнать подробности и их сделки - кто у них продавец и т.д. Однако не забывайте, что сейчас вышел новый закон о честных покупателях, так что теперь сильно беспокоится о чужой сделке не надо.
И еще раз повторорюсь - альтернатива дешевле, и для некоторых лишние 2-3 тысячи играют решающую роль, некоторым легче поднапрячься и лишний раз провести "оперативно-разыскные работы", чем найти на "поле чудес" зеленые баксики. Более того, бывают такие случаи, и они очень часты, когда человек ищет именно такую квартиру, именно в этом доме и варианта купить ее напрямую у него просто нет.
Почему все, говоря об альтернативе, сразу представляют себе, что третье лицо - мошенник? Разве не бывает слачаев, что прямой продавец мошенник? Кем и когда составлена такая статистика, что все мошенничества происходят исключительно с альтернативными сделками, или что на них приходится больший % мошшеничеств, чем на прямые сделки? Если кто знает о такой статистике - поделитесь :-)))
16.07.2003 16:38:47, Моника Правински
Красно Солнышко
А где я написала, что я за наследование? Окреститесь. Свободная квартира с первичной приватизацией. Ну может, одну куплю-продажу после ПП, в отностительно далеком прошлом, я перенесу. Я искательница легких путей, потому именно их всегда и нахожу :) Не люблю лишних приключений, увольте! Кстати, сильно помогает то, что обычно люди на такие вещи особо внимание не обращают. Для многих важнее цвет обоев :) 16.07.2003 16:45:38, Красно Солнышко
Моника Правински
я не писала что вы за наследство, я вам просто отстраненно привела довольно типичный вариант. а вот то что вы написали - большая редкость, почи утопия, особенно если принимать в учет, что большинство людей ищут не квартиру в любом районе, за любые деньги, главное, чтобы свободную, а в конкретном районе, за конкретные деньги, где чаще всего как раз как на зло нет таких волшебных квартир.
мне лично повезло, и я нашла такую квартиру как вы описали: ПП, один хозяин и один прописанный, к тому же за те деньги, что у меня были. НО! это был совсем не тот район, что я хотела, там где я хотела все было дорого или сомнительно, или альтернатива, а деньги у меня были на руках и их требовалось срочно вложить, так как дело было летом, а как известно осенью цены растут, а я и так часть денег брала в долг.
так что нет ничего страшного в альтернативе. я даже осмелюсь заявить, что альтернатива - это самая типичная сделка на рынке недвижимости, а вот все остальное - исключение из правил, которое редко всречается. но конечно мечтать не вредно :-)))
16.07.2003 17:31:08, Моника Правински
Красно Солнышко
Кто ищет, тот всегда найдет!
Мне неизменно удавалось :)
16.07.2003 17:48:23, Красно Солнышко
Варвара
Ага, я опять же согласна:)) Нет противоречия:) 16.07.2003 16:35:51, Варвара
Не переживайте! Не у всех пальцы веером:)
Альтернативы бывают разные. Цепочка из семи квартир - почти фантастика, из трех- очень реальна. Еще, как я убедилась, кому-то одному в этой цепочке, кому больше всех надо, придется стать центровым, искать варианты другим, все организовывать. Но ведь игра стоит свеч?
15.07.2003 15:19:34, Ева на работе
Чушь простите собачья. Зачем покупателю однухи такие головные боли? Центровым может стать агентство, но если только все сделки или как минимум 2 из трех квартир в одном агентстве. Вот когда квартиру с видом на Петропавловку расселяли - да, покупатель был центровым, но на все пошел, но он и наварит на этой квартире после ремонта и продажи штук 30 как минимум. 16.07.2003 13:49:16, Кабанъ Сидоровичъ
Зачем покупателю однухи такие головные боли?

Затем, что он хочет эту однушку, а предложений по этому району раз, два и обчелся. Поэтому он и ждет. Я думаю, наше непонимае идет от того, что я говорю по Центр, а Вы- про спальные районы, где предложений больше.

Центровым может стать агентство, но если только все сделки или как минимум 2 из трех квартир в одном агентстве

Тоже не обязательно.
16.07.2003 14:40:05, Ева на работе
Предложения есть всегда. Квартиры появляются постоянно. 16.07.2003 17:02:22, Кабанъ Сидоровичъ
:) По м. Ленинский пр-т - всего три однушки за 3, 5 месяца. Причем одна - явно по завышенной цене. Рассматривались кирпичные дома с окнами не на улицу и не первый этаж. 16.07.2003 23:48:04, Ева
Да, при ближайшем рассмотрении свободных среди них не было :( 17.07.2003 09:39:21, Ева
Красно Солнышко
Ева, меня всегда поражает, а чего вам дался то именно этот Ленинский?

Ну вот есть еще, например, очень похожий район Университета, есть Фрунзенская. Зачем вы себя сами загоняете в такие жесткие тиски? Есть какие-то серьезные причины?

Я безусловно, ничего не имею против :), просто, действительно, мне это не очень понятно, но ужасно любопытно :)))
17.07.2003 10:42:38, Красно Солнышко
Диалог уходит далеко в сторону;)
Я пыталась ответить, что бывают ситуации, когда альтернативы практически невозможно избежать, и пугаться ее не стоит. Что альтернативы бывают разные. Вы с Кабаном утверждаете, что можно всегда. И с этим я не согласна.
Привязка к району- люди все разные и ситуации бывают разные. Допустим, рядом живут родители, брат с семьей и уезжать с Ленинского на Университет не хочется, далекова-то по масштабам одной семьи. Кроме того - Универ- район коммуналок, там такая же беда со свободными квартирами , как и на Ленинском. Фрунзенская - достаточно изолированный от остального города район. И дорогой. Машина не всегда решает проблемы. У меня есть машина, но ребенка на занятия после школы возит няня на общественном транспорте. И поскольку квартира - это дейсвительно серьезно, я считаю, что мне удобнее провернуть альтернативу и жить в доме, где мне нравится, а не уезжать в распрекрасный район Универа, который лично для меня менее удобен.
17.07.2003 13:55:18, Ева на работе
Красно Солнышко
Ну я же не настаиваю :) Мне просто интересно было спросить за что ты и virus так любите ваш Ленинский :))) 17.07.2003 15:21:14, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Да и еще, чтоб понятно было. У любой сделки есть свои плюсы и минусы и учитывать надо их все :) И если, допустим, альтернатива - это минус, то это еще не значит, что в конкретной ситуации его не перекроют куча других более весомых плюсов, как, например, ваше неприменное желание остаться на Ленинском, потому что здесь живет вся семья и все к этому месту привыкли...

Я постараюсь избежать альтернативы, чтобы сократить количество минусов, безусловно, но это не значит, что сделаю это любой ценой :)
17.07.2003 15:34:16, Красно Солнышко
Да я тоже не понимаю. Все вспоминаю своих не состоявшихся продавцов. У людей при покупке нормальной квартиры осталось бы 6 тысяч долларов, ну и купили бы себе машину вторую и возили дите в так уж приспичившую им школу, тем более что все равно по району 5 минут в любой угол на машине. 17.07.2003 11:34:32, Кабанъ Сидоровичъ
Красно Солнышко
Ну не скажи. Возить в школу - это не самый хороший рассклад. Квартира должна быть удобной во всех отношениях.

Только девчонки с Ленинского обычно жалуются, что школы у них там как раз не фонтан, выбирать особо не из чего :(.
17.07.2003 11:40:22, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Это точно. Главное не вогнать себя в нервозное состояние, когда каждая квартира единственная и последняя. На самом деле, крайне редко бывает так, что человек не может подождать ради выгодного во всех отношениях варианта месяц, два, три, даже полгода, при ощутимой экономии. Если только он в такое состояние сам себя не вогнал какими-то внутренними (нервы) или внешними (задаток, например, хватило ума кому-то уже внести) причинами. Это все-таки не пиджак, это квартира, торопиться не надо... 16.07.2003 17:09:35, Красно Солнышко
Красно Солнышко
При чем здесь пальцы веером, когда речь идет о безопасности? Причем, очень конкретно идет... 15.07.2003 18:04:16, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Я считаю, что эффективнее искать способы уходить от альтернатив. Это и вам выгодно, в первую очередь. Все зависит от конкретной ситуации. Иногда дело вообще просто: люди просто психологически боятся остаться без квартиры. Им обязательно нужно продать и тут же купить. Иногда сложнее: надо куда-то выписаться, чтобы квартиру продать. Иногда денег не хватает. Но все эти проблемы имеют пути решения, если задаться целью и понимать насколько это выгоднее. В каждом случае, решение разное, свое, не всегда очевидное.

Есть, наконец, еще один способ уйти от альтернативы. Альтернативой альтернативе :) может быть договор мены. Да, сложнее, да вроде бы дольше, но, при желании, всегда реализуемо. Просто риэлтором невыгодно: возни больше, оборот меньше. Вот они и уверяют, что это невозможно. Не верьте :) Я ни разу не делала для себя альтернативы. Хотя, только личных, уже четыре сделки и всегда от меньшего к большему.
15.07.2003 14:57:10, Красно Солнышко
Варвара
У меня тоже альтернатива. Да, это каша не для человека с деньгами, ему уже поэтому легче - больше повезло, ведь у него выбор есть: связываться/не связываться:) У альтернативщиков этого выбора меньше, им _предпочитают_ людей с деньгами. Наше мучение длится с апреля... Давно есть покупатели на нашу, есть набранные нами кредиты и свои средства на доплату, есть желание вести с людьми нормальный диалог, находить компромисы... Но нет, пока ничего не выходит. Или выбирать не из чего, или все упирается в массу проблем впереди стоящей цепочки (за нами конечный покупатель с деньгами) или народ, почуя добычу в нашем лице, сходит с ума в буквальном смысле слова:(( Вчера, скажем, нам опять повысили цену еще на пять тысяч после того, как устная договоренность была уже достигнута. Повышение цены на квартиру, которая нас интересует происходит уже второй раз (последний, так как пришлось отказаться). Все, что мы сейчас хотим - свободную квартиру, которая НЕ уйдет в первой половине дня после выхода ее рекламы. Но где там! Такие квартиры, если они более менее приличны разбирают покупатели с пачкой денег, а не альтернативщики... А если у Вас не свободный график работы и Вы, боже упаси, еще привязаны в поиске к определенному району, тогда все грустно. Правда, не вижу здесь повода огульного негатива против сразу всех альтернативщиков -искуссвенно поставленных в такую ситуацию людей. Среди них есть и мошенники и тупые и жадные и хитрые, как и вообще РАЗНЫЕ люди. Не все, попадающиеся мне, специально ведут себя неприлично и не все они (такие нехорошие) без совести и без денег и совсем не хотят помочь господину с пачкой в кармане:)) У них как раз проблем побольше, как я понимаю. А что делать? Ждем... 15.07.2003 14:30:32, Варвара
У альтернативщиков этого выбора меньше, им _предпочитают_ людей с деньгами. Наше мучение длится с апреля...

А я 28 апреля вывез мать к подруге. И еще месяц ей жить у подруги, идет ремонт, даже больше - только в начале сенября сможет она приехать жить в свою новую квартиру. Если бы не было возможности пожить у кого-то, она жила бы у нас или на съемной. Мы сделали все, чтобы стать покупателями с реальными деньгами.
15.07.2003 22:03:17, Кабанъ Сидоровичъ
Варвара
Повезло с подругой:) Об этом мы в первую очередь думали! Но некуда нам всем выписаться, некуда. Негде пожить временно. За съемную платить нужно, а у нас два кредита. И не одну маму необходимо временно определить, а трех человек. Как? 16.07.2003 10:10:31, Варвара
А кто вас обязывает выписаться до продажи? Выпишетесь в новую квартиру. Если не выпишетесь - выпишут по суду в никуда. Вообще в вашем случае надо искать благодетеля, кто даст вам денег на покупку квартиры. 16.07.2003 13:35:38, Кабанъ Сидоровичъ
Варвара
Т.е. как в никуда???? Если не ошибаюсь, в никуда нельзя. Нужно иметь место, куда прописаться. Это раз. А два - не поняла про благодетеля... На кой ляд он мне? Собственно, привыкли "работать" над проблемой, а не ждать манны небесной:) 16.07.2003 15:21:51, Варвара
Я выписался в никуда, правда в Питере. В Москве, если вы покупаете квартиру и прописываетесь в нее, то только после этого вас выпишут из старой квартиры. Поэтому, покупатель всегда покупает квартиру с прописанными жильцами-альтернативщиками. Другое дело, что если они не выпишутся в течении обговоренного и нотариально заверенного срока, то их выпишут в никуда через суд. 16.07.2003 17:04:38, Кабанъ Сидоровичъ
Варвара
Что и требовалось доказать:)) Т.е. я априори полагаю, что в течение оговореного срока неприменно найду то, что мне нужно. Если бы я так сделала в апреле, сейчас как раз бы была жертвой суда:)) 16.07.2003 17:14:38, Варвара
Ну и что? Вы хотите решить жилищный вопрос или нет? Вам так уперлись 2-3 конкретных дома на конкретной улице? Тогда можете ждать до второго пришествия. Если вы знаете, что перекроете деньгами среднюю цену на нужную вам квартиру, то нечего бояться. И были бы вы реальными покупателями. А так, гадаете на кофейной гуще. Ваши друзья вам гарантируют то, что купят у вас квартиру, а не найдут другой вариант? В люой сделке купли-продажи фактом является подписанный договор, а не обещания на словах. 16.07.2003 18:24:08, Кабанъ Сидоровичъ
Варвара
У нас с Вами настолько разные отправные точки, с которых мы шли к вопросу о покупке квартиры, что нет смысла мешать все в одну кучу, честное слово:) 17.07.2003 13:43:28, Варвара
Варвара
Альтернатива - это и есть кофейная гуща. Да, мы перекроем _среднюю_ цену на нужную нам квартиру, иначе зачем было бы ждать и чего? НУЖНОЙ просто пока нет. 17.07.2003 13:36:12, Варвара
Варвара
Уперлись в "2-3 дома" потому что нам не все равно где купить по очень серьезной причине, далекой от количества минут до школы:(. 17.07.2003 13:40:48, Варвара
Ну, тут мне сложно что-то сказать... Причины могут быть любые. В моем районе много хрущеб, и когда подвернулся нормальный дом, да еще и на 7 метров больше квартира, чем планировалось - купили сразу, хотя до нас прямого транспорта нет, только кругами. Ну, придется и машину теперь купить. 17.07.2003 18:22:08, Кабанъ Сидоровичъ
Варвара
Удачи!:) 18.07.2003 09:48:22, Варвара
Красно Солнышко
При грамотном расчете, ты выигрываешь в деньгах даже с учетом временного съема квартиры.
Просто:
а) надо выбрать правильное время
б) разработать правильную стратегию
16.07.2003 10:22:16, Красно Солнышко
Варвара
Ясно. У нас тут время выбрало нас. Стратегия подстраивается:) 16.07.2003 10:48:58, Варвара
Красно Солнышко
Не расстраиваетесь! Вы просто выбрали неудачное время для покупки. Нестабильное, с очевидным ростом цен. Подождите, подкопите, будет время гораздо благоприятнее... 15.07.2003 15:00:42, Красно Солнышко
Варвара
Спасибо, Маша!:)) Я это заметила и без дела не сидела - теперь мы на долгие лета счастливые обладатели увесистых обязательств по процентам... Надеюсь, что наш покупатель тоже запасся терпением:) 15.07.2003 16:44:27, Варвара
:Почему все так резко против альтернатив? А что делать, если хочешь улучшить свои условия, а есть деньги на доплату. Но свою-то надо продать, и новую найти. И как людям быть?

Да потому, что альтернатива - это лотерея 50 на 50, на которую не может влиять покупатель вашей квартиры. Хотите улучшить свои условия? Продавайте квартиру, обговорите месяц-полтора на освобождение и покупайте себе другую. Боитесь остаться на улице? А покупатель, с пачкой живых денег, которые к тому же дешевеют - он не боится, ожидая вашу альтернативу, потерять часть денег и в итоге не купить квартиру?

Ситуация с альтернативой:

Здавствуйте, Ваше благородие, Настоящий Покупатель! Мы - семья Ивановых, хотим продать вам квартиру и купить квартиру у Петровых. Денег у нас нет нихрена, есть доплата за десять квадратов, которые мы получаем, купив у Петровых квартиру. А это Петровы - они едут в квартиру к Сидоровым и Козлодоевым, а те в свою очередь продают свои квартиры прямой продажей и едут в Великие Ебеня на постоянное поселение.

И зачем человеку с живыми деньгами такой гимор? А кто гарантирует, что все эти сделки пройдут нормально? А все эти альтернативщики - в одном агентстве, или в трех разных, одно из которых - жулики?

Когда я прдавал квартиру прямой продажей, "в зале суда" сидело 10 (десять) человек - шесть коммунальщиков, девушка, расселявшая их коммуналку и три риелтора. Они были безмерно счастливы, что квартира продается прямой продажей! При этом альтернативщики, те самые шесть коммунальщиков - дерьмо полное, девушка расселявшая их квартиру, фактически платящая за них мне была куда как более приятна. Вот отсюда и отношение к альтернативщикам.
15.07.2003 13:55:57, Кабанъ Сидоровичъ
Можно так легко рассуждать, когда речь идет о покупке типового жилья, которого как грязи. Но как только хочется нестандартную квартиру в доме, который в этом районе один - альтернатива не будет пугать. 15.07.2003 15:31:46, Ева на работе
Варвара
Забавно:)))) Ну все уже, пожалуй, поняли, что альтернативщику первое, что необходимо сделать, так это ПОДУМАТЬ не о себе, а о своем покупателе и его комфорте:))) Пусть не связывается с альтернативой и все! Не придется так печалиться:) А то у людей вон и дети, оказывается есть - какая досада! Им бы сидеть навсегда в своей однушке и не лезть в недвижимость, пока пачку не заработают:) Лет сто эдак:))) 15.07.2003 14:38:23, Варвара
Красно Солнышко
Думать о том, что выгодно контрагенту надо обязательно. Потому что если вы хорошо это просчитали, то вы всегда найдете такие точки соприкосновения, которые обернутся выгодой и для вас тоже :) 15.07.2003 15:02:24, Красно Солнышко
Варвара
Ну это да, конечно:) Я лишь против крайностей. А так... мой покупатель как раз такой, свободный:) И ценю его и лелею и цену ему в свою очередь не собираюсь повышать, хотя уже объективно давно пора по ситуации на рынке:) Только вот и плюнуть выше себя - не плюнешь ради интересов его-драгоценного. Не захочет ждать - его право. Я пойму. 15.07.2003 16:50:45, Варвара
Красно Солнышко
А аванс вам покупатель не вносил? И сроки на которые он вносится вы не прописывали? Если прописали и они прошли, то ваше право вернуть аванс и продавать квартиру по другой цене. Если вы договор аванса составили небрежно, то кто виноват? 15.07.2003 17:59:30, Красно Солнышко
Варвара
Не вносил. У нас устная договоренность. Это наши друзья. Плохо это или хорошо, но так уж случилось. Все шло отлично и по деньгам у нас был порядок с нашей доплатой, пока нам цену не повысили к моменту внесения нами аванса. Мы допустили ошибку, что не внесли тем аванс сразу... Просто не были до конца уверены, что нам дадут второй кредит. 16.07.2003 10:14:57, Варвара
Красно Солнышко
Вы много ошибок допустили. Имхо, дружба дружбой, а денежки врозь. Вы же вносите аванс и несете ответственность, почему вы должны еще и нести ответственность за ваших друзей и за их возможные проблемы? Имхо, с их стороны, это даже не очень порядочно, что обычно, нетрудно людям объяснить. 16.07.2003 10:24:09, Красно Солнышко
Варвара
Уффф...Да проблема сейчас у нас не в этом. Не против они аванс вносить. Давно можно было это оформить - смысла нет:(, пока мы не определимся с альтернативой, в чем вся сложность и состоит. Просто у нас ДРУГАЯ схема. Это было бы интересно, если нам бы хотелось цену свою повышать в соответствии с безумием продавцов и искать новых покупателей при этом. Хочется увидеть уже конец этой истории все таки, а не заниматься этим бесконечно:( Просто предложений сейчас мало - это да. Маша, мои ошибки (да, их немало) связаны прежде всего с тем, что мы ВЫНУЖДЕНЫ (не важно почему) рассматривать исключительно пять-шесть домов, квартиры в которых появляются редко. Я это сейчас не обсуждаю, это мои проблемы. В принципе, все решится, что-то подходящее появится, наш покупатель будет ждать и спасибо. Я топик не заводила:)) Я всего лишь хотела заступиться своими пятью копеечками за альтернативщиков, у которых нет риэлторского опыта, стратегии, свободных денег, времени, сил, еще чего-то там (у всех свое), а проблема жилья стоит. Столкнувшись с профессионалами в агенствах (в неудачных случаях), многие начинают "въезжать" в это дело сами, осваивать просторы отечественного хитрого риэлторского вопроса, откуда и ошибки и неуверенность и проч... 16.07.2003 11:12:53, Варвара
Красно Солнышко
Ну, чем смогла :) Остается только вам удачи пожелать! :)))

Главное, чтобы ваши продавцы не знали, что вы в этих домах заинтересованы. Им же не обязательно знать, верно? :)

У меня были ситуации, когда нужна была единственная квартира соседей... Однако всегда можно, проявив в начале заинтересованность, потом, вдруг, резко охладеть и в дружеской беседе рассказать (еще лучше: сделать вид, что проболтались), какая гениальная идея вас посетила. В вышеназванном примере, например, сказать, что вы надумали купить в два раз большую квартиру в новом строящимся конкретном совершенно изумительном доме, а свою вообще продать. Сказать, не сделать :) А соседи, если у них какая-то своя выгода есть, а наверняка же есть, или, ее надо им подсказать ненавязчиво :), напрягутся. Логика понятна? :)))
16.07.2003 13:03:48, Красно Солнышко
Варвара
Понятна:)) Эти самые, с которыми мы не согласились на их очередное повышение цены, еще прибегут! Возможно:))) 16.07.2003 15:16:18, Варвара
Ну, а что делать с опекой? Куда выписываться? На хрен собачий, простите? Я согласна, что прямая продажа и покупка это, конечно, хорошо, но вы неправы.
И обзывать кого-то вы не имеете никакого права.
15.07.2003 14:20:42, Тартинка
Красно Солнышко
Для этого надо знать вашу конкретную ситуацию. Досконально. Не всегда решение приходит сразу, не обязательно, оно очевидно. 15.07.2003 15:03:45, Красно Солнышко
Однокомнатная кваритра. Ребенок не просто прописан- он собственник. Доплата. Нужна двушка. Ваш вариант провести это БЕЗ альтернативы. 15.07.2003 15:16:13, не хочу пока светиться
Красно Солнышко
Договор мены, я уже написала :)

Но вообще думать раньше надо, когда ребенка прописывали, потом делали собственником... Зачем?
15.07.2003 18:01:23, Красно Солнышко
Что такое "договор мены"? Я должна найти двушку, которая согласится поменяться на мою однушку? Вы представляете, насколько это реально? Тут подходящую двушку с трудом находишь, а уж найти такую, чтобы хозяева согласились меняться - просто нереально. 15.07.2003 23:59:00, не хочу пока светиться
Красно Солнышко
Представляю, реально. Вопрос времени, исключительно. И еще - настроя. Зато очень выгодно и очень безопасно. Есть ряд особенностей в параметрах квартир (своей и другой, желаемой), которые могут значительно повышать или понижать шансы. 16.07.2003 10:43:43, Красно Солнышко
Маша, по вашим словам я поняла, что всегда можно найти альтернативу альтернативе. А я хочу показать, что не всегда. Вы пишет "вопрос времени". Осуществление альтернативы заняло у меня полгода. За это время цены росли. Доплата моя обесценивалась. Все это время, каждый день я просматривала ВСЕ возможные варианты. Ни одного варианта с меной. Сколько еще сидеть прикажете? Чего ждать? Я думаю, мена- это вопрос очень большого везения. Проще с альтернативой. А по поводу думать, когда ребенка прописываешь.... Опять же, есть случаи, когда никаких вариантов. Оба одители прописаны в неприватизированом жилье. И возможности приватизировать его до рождения ребенка - нет. Так дети и становятся собственниками. 16.07.2003 12:31:08, не хочу пока светиться
Красно Солнышко
Я знаю все эти варианты :)
Вот вы просматривали, например, все объявления... А какие-нибудь еще ресурсы вы привлекали? Какие свои объявления, например, давали? Делали ли расклейку?

Есть много способов активизировать поиск. Вот например, вам надо поменять однокомнатную на трехкомнатную. Половина трехкомнатных, на самом деле, разъезжаются на две однушки. Есть смысл обзвонить все подходящие трешки, сделать расклейку на поиск подходящих трешек и обговорить с продавцами их планы. Не подойдет ли им, случайно, ваша однушка как одна из нужных им + доплата на вторую. Получится договор мены + покупка. По деньгам, обычно дешевле... Так что способов масса, все зависит от конкретных ваших обстоятельств. Это только агентства у нас весьма нетворчески и туповато подходят к процессу, делая план по валу. А вы же на себя работаете...
16.07.2003 13:16:50, Красно Солнышко
Уверяю, было сделано все. И своя реклама и расклейка. Но реальной оказалась только альтернатива. 16.07.2003 14:42:57, не хочу пока светиться
Красно Солнышко
Мне трудно судить. Я же не знаю конкретной ситуации. Все, так все :) 16.07.2003 15:00:49, Красно Солнышко
Тогда уж надо говорить "думать надо было, когда ребенка заводили в маленькой квартире". Есть ситуации, когда есть только 1 место, куда можно прописать ребенка... 15.07.2003 21:49:11, Polett
Красно Солнышко
А кто спорит, что они есть? Есть ситуации, когда невозможно сделать так, чтобы ребенок не становился собственником. Но совсем безвыходных ситуаций все равно не бывает. Решение обычно есть всегда. Другое дело, что оно не столь очевидно, как альтернатива, которая удобна только агентствам, но не хозяевам, поскольку прибыль по этой сделке максимальная.

Кстати, а чем вас мена не устраивает?
15.07.2003 21:58:58, Красно Солнышко
Ценой... Да и место у нас не слишком популярное. Меня интересует квартира в конкретном районе - новостройка в Ю.Бутово. Вряд ли кто-то будет менять такую квартиру на двушку без балкона (но у метро) в Печатниках. Думаю, что продать будет проще... 21.07.2003 21:05:56, Polett
Варвара
Есть еще одна фишка... Если у Вас есть достаточная часть свободных денег, Вы, казалось бы, могли бы влезть в ипотеку! Купить так квартиру, а потом спокойно продать свою. Только необходимым условием в таком случае будет оформление той квартиры по полной стоимости, а мне пока всю дорогу попадаются люди, которые являются собственниками менее пяти лет, т.е. должны будут платить 13% налог. Сразу заявляют, что цену полную не будут указывать и услышав слово ипотека, сразу говорят до свидания. Так мы от ипотеки отказались и взяли кредиты на неотложку... Хотя попробовать можно, если Вы не зациклены на чем-то конкретном:)
15.07.2003 14:53:53, Варвара
Красно Солнышко
Это опять проблема неудачно выбранного времени для покупки.

Покупать надо не тогда, когда продавцы вообще сомневаются стоит ли им продавать или цены завтра так вырастут, что они еще, чего доброго, прогадают, а тогда, когда полный застой и затишье на рынке и каждый покупатель на вес золота.

Оформлять квартиру не по полной стоимости нельзя никогда.

Варвара, а умеете ли вы, например, правдоподобно блефовать? Очень полезное качество для человека, который собирается осуществить сделку с недвижимостью...
15.07.2003 22:02:57, Красно Солнышко
Варвара
Нееее... Скорее не умею:))) Сентября подождать? 16.07.2003 10:17:46, Варвара
Красно Солнышко
А какие вообще у вас планы? Я не знаю, вряд ли сентября, думаю, что подольше. 16.07.2003 10:40:41, Красно Солнышко
Варвара
Сложные. Но осуществимые. 16.07.2003 11:28:04, Варвара
Маша, ну при чем здесь блеф? Если свежая приватизация, хозяева не согласятся оформлять по полной стоимости. Для них будет большой налог. И покупатель не готов нести ТАКИЕ расходы по оформлению. 16.07.2003 00:01:23, Ева
Красно Солнышко
О! Блеф очень даже причем :))). Особенно, если в правильное время нажать на правильные рычаги :) По-существу, люди очень по-разному воспринимают ситуацию и многие очень и очень внушаемые, на самом деле. Особенно, если их хороший посредник не прикрывает.

Мне последний раз удалось купить квартиру, с еще одной свободной в цепочке (была связка из трех квартир), на 500 долларов дешевле, когда все активно поднимались на 1000-2000 долларов :) и даже альтернативы ошалевшие покупатели разрывали зубами на части... Можешь сама посмотреть статистику на июль позапрошлого года...

Спокойствие, особенно, внешнее, а также внутреннее, очень способствует успеху :)
16.07.2003 10:37:35, Красно Солнышко
Не уходи от ответа:) Покупателю дешевле застраховать титул, чем проводить сделку по полной стоимости у нотариуса и компенссировать продавцу расходы на налоги.
Почему не в ППФ- потому что многие морально не готовы от нотариуса отказаться.
16.07.2003 12:34:41, Ева на работе
Красно Солнышко
На первом этапе да. А дальше вопрос грамотно проведенных переговоров :) 16.07.2003 13:17:37, Красно Солнышко

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!